ТРУХЛЯВЫЙ ЮБИЛЕЙ

article2005.jpg

или, Как в городе Свободном реализуется федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья


Документов о злоключениях жильцов бараков №12 и №14 по улице Островского с подписями чиновников местного и областного уровня нам предоставили целый ворох. Вот одно из них за подписью уже покойного директора ООО «Жилсервис УК» П.И. Шелехина. Адресуется этот лаконичный и красноречивый документ Габдулиной Т.М., проживающей по ул. Островского,14, кв. 5. Звучит он так:

 

 

«На ваше заявление №854 от 13.09.2011 г. ООО «Жилсервис УК» сообщает, что дом является аварийным и ремонту не подлежит».

 

Понятно, что это ответ на просьбу о помощи с ремонтом. А вот последнее обращение жильцов этих бараков к главе администрации города Свободного Каминскому Р.В.

 

* * *

 

«К вам обращаются жильцы двух бараков, расположенных по адресу: ул. Островского, 12 и 14. Бараки 1937 и 1940 г.г. постройки, засыпного типа. Жить в них уже невозможно и опасно. Стены пустые, потолки обваливаются, трубы отопления разрушены, степень возникновения пожара высокая. У нас в бараке проживают малолетние дети. Электропроводка постоянно перегорает.

 

 

 

Годами мы сами, как могли, содержали своё жильё в надлежащем виде, ни на кого не надеясь, сами ремонтировали крышу, замазывали обвалившиеся стены, потолки. Белили, красили. В данное время  никто не рискует лезть на крышу, потому что вероятность обрушения  очень велика, так как балки от времени уже сгнили. Мы просим вас ускорить переселение нас в новое жильё. Мы знаем, что по плану переселения нас должны переселить 20 декабря 2015 года (газета «Амурская правда» от 14 февраля 2014 года). Мы просим вас дать нам конкретный ответ, переселят нас или нет в этом году?».

 

Такое вот послание. Под ним 10 подписей от жильцов всех квартир в данных бараках.

 

В «Свободную газету+» жильцы прислали довольно пространное письмо, где подробно описали состояние своего жилья, взаимоотношения с бездушным чиновничеством и опасности, которые подстерегают их в разрушающемся на глазах жилье. Впрочем, некоторые там уже и не живут, предпочитая скитаться по углам, чем быть заживо похороненным или сгоревшим. На снимках хорошо видны эти опасности.

 

Опубликовать всё письмо у нас нет возможности, хотя написано оно неплохо. Постараемся сохранить его для потомков, чтобы они могли составить представление о нынешнем времени и нынешней городской власти.

 

 

О состоянии бараков, кроме представленных нами снимков, говорит такой штрих. Прошедшей зимой свалившееся с ближнего тополя воронье гнездо пробило крышу и обвалило потолок в одной из квартир. Вот в таких условиях живут эти люди.

 

* * *

Теперь о вопросах. В письме спрашивают, почему чиновники не предлагают своим детям и племянникам переселяться в общежития, как это они предложили жильцу барака Гордееву П.М., квартира которого совсем пришла в негодность? Ведь по многочисленным опытам, пишут они, известно, что человек, согласившийся переселиться в общежитие, может ставить крест на своей надежде получить нормальное жильё.

 

Всё правильно. Логика свободненских чиновников такова: раз человек переселился - пусть даже в конуру, значит, они свою задачу по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья выполнили. Можно рапортовать!

 

Тут же авторы письма сообщают о злоупотреблениях при реализации этой программы. Почему-то в первую очередь переселяют из жилья более-менее сносного, замечают они, где стены из ещё пригодного для строительства бруса. А вот совсем развалюхи отодвигаются в последнюю очередь.



 

Должен заметить, что и тут наблюдательные жильцы бараков во многом правы. Не знаю насчёт племянников, но мы уже не раз писали, что сын главы города благополучно получил благоустроенное жильё по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Причём, насколько нам известно, Станислав Робертович в полученном жилье по ул. Парниковой, 16/2 не проживал и дня. Сейчас квартира продана. Видимо, папа просто подарил эту квартиру на карманные расходы своему горячо любимому чаду. Смело можно предполагать, что Роберт Валентинович в своём окружении не один такой чадолюбивый.

 

* * *

 

Также по городу ходят слухи, что неизвестные ребята скупают ветхие домики, затем туда заселяются несколько семей. Немедленно после этого административная комиссия признаёт эти домики ветхими, и они тут же попадают в первую очередь на переселение по федеральной программе. Об этих слухах знает каждая городская собака, а в неведении, как говорят, остаются только сотрудники прокуратуры, следственного комитета и даже, будто бы, ФСБ. Что ж, такая у них работа – занятые люди очень.

 

P.S. Недавно благожелатели нам объяснили, что мы совершенно напрасно муссируем информацию о получении квартиры сыном главы города, Каминским Станиславом Робертовичем. Что там всё по закону, комар носа не подточит.

 

Отвечаем. Пока Роберт Валентинович будет главой города, мы будем периодически напоминать жителям этого города, кто ими руководит. Может быть, действительно соблюдён закон писаный. Но есть ещё закон нравственный – а тут дело обстоит значительно хуже!


Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1