КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ В ОРЛИНОМ НА СТОРОНЕ СВОЕГО ДИРЕКТОРА

article2003.jpg

Приходится задуматься: чего добивается районная администрация?

 

Сообщение о травле директора школы в посёлке Орлиный, прозвучавшее в прошлом номере нашей газеты в материале под заголовком «Чудны дела твои, Свободненский район!..», конечно же, требовало своего продолжения. Наш корреспондент, как нам кажется, в своём репортаже с заседания районного Совета слишком уж зациклился на выступлении лидера районных коммунистов Степана Оганесяна, а потом на его же комментариях. Определённо возникла потребность выслушать и других участников этой драмы.

 

К счастью, почти сразу же представилась такая возможность. Всё тот же Оганесян организовал встречу коллектива школы с депутатом Законодательного собрания Дмитрием Ивановичем Васильченко. Отправился на встречу и автор этих строк.

 

* * *

Посёлок Орлиный расположен в живописнейшем уголке района. Поросшие сосняком сопки, берёзовые рощи, смешанный лес – всё, даже сейчас, когда природа только просыпается после зимнего сна, дышит какой-то первозданной красой и покоем. В недавнем прошлом таких мест было немало. Но после падения советской власти леса с деловой древесиной в интересах китайской промышленности были вырублены, остальные взяты под охрану местных властей и теперь также успешно уничтожаются посредством пожаров и браконьеров.

 

В Орлином же природа осталась нетронутой только потому, что ещё недавно его территория принадлежала военному ведомству. Там, как мы знаем, тоже воров хватает, но у них масштабы не те – такая мелочь их не интересовала. Сейчас же другое дело. Китайская промышленность ещё не полностью насыщена российской древесиной и, можно предположить, что недалёк тот день, когда местные власти под тем или иным предлогом переправят леса вокруг Орлиного за Амур. В обработанном, естественно, виде. И пейзаж вокруг посёлка обретёт привычный для амурчан характер. Но это так, к слову…

 

* * *

Внешний вид поселковой школы тоже будит ностальгические воспоминания. Капитальный фронтон с лепными сюжетными картинками свидетельствует едва ли не о пятидесятых годах его возникновения. Внутри же школа вполне современна и производит прекрасное впечатление. Чисто, просторно, кабинеты в большинстве своём оборудованы превосходными наглядными пособиями. Как пояснила нам завуч, всё это - результат индивидуальной заботы и любви к своему предмету хозяев этих кабинетов – педагогов.

 

На этом фоне прекрасных впечатлений и началась беседа с коллективом преподавателей. И сразу почувствовался какой-то диссонанс. Всё вроде хорошо, а педагоги как-то неохотно идут на контакт - всеобщая скованность.

 

Но депутат Дмитрий Васильченко, оказывается, педагог не только по образованию, но и по своему опыту и призванию. Вступительная речь и вопросы, видимо, продемонстрировали присутствующим его компетентность в проблемах нынешней педагогики. К тому же неугомонный Степан Оганесян будоражит обстановку своей непосредственностью. И лёд тает – люди постепенно начинают высказываться.

 

* * *

Оксана Анатольевна Банных работает директором школы в Орлином с 2008 года. До этого тоже трудилась на посту директора в одном из сёл района, и тоже зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Всё, что в школе есть хорошего и доброго – говорили большинство выступающих, - сделано при её непосредственном участии. Отмечали, что даже при ремонте школы в летний период Оксана Анатольевна руководит не сидя в кабинете, а сама берёт инструмент в руки и лазает по самым труднодоступным местам.

 

Ситуация проясняется – подавляющее большинство коллектива высказывается за то, чтобы Оксана Банных осталась директором школы.

 

Но и её противники не сдаются. Основной козырь – директор,  будучи на больничном, якобы, выставила несколько оценок ученикам.

 

По этому поводу и была написана докладная в управление образования. И хотя нарушение незначительное, но есть ничтожная материальная выгода от такой операции. И районное управление образования охотно даёт ход делу. Проверки следуют за проверками, комиссии за комиссиями. Доходит до того, что директора школы допрашивают сотрудники ОБЭП! Им, конечно, заняться больше нечем!..

 

* * *

Автор этих строк не специалист в педагогике и очень далёк от понимания конкретных проблем образования. От школьных лет остались, в основном, романтические воспоминания, а в журналистской деятельности занимался совершенно другими проблемами. Однако я считаю себя большим специалистом в сфере бюрократическо-чиновничьего беспредела. И в данной истории таковой беспредел очень уж явно проглядывается. Те, кто заварил эту кашу, не гнушаются средствами, и пресловутый административный ресурс используют на полную катушку.

 

Хорошо, что депутат Законодательного собрания Васильченко педагог, и знает школьную «кухню» изнутри, понимает проблемы. Поэтому обычная в таких делах демагогия при нашей беседе не проходит. И коллектив начинает отзываться на это понимание. Всё чаще звучат упрёки в адрес системы образования, которая подчас требует невозможного от учителя.

 

Эта система полна противоречий, говорят педагоги, и нередко приходится выбирать из двух зол меньшее. То есть, нарушать какие-то нормы, прописанные в правилах и требованиях.

 

В принципе, говорят они, придраться можно к любому директору. Тем более, проверяющие из районного отдела образования всегда приезжают с юристом, а в школе такой должности нет.

 

* * *

Пообщавшись с коллективом школы в посёлке Орлиный, лично я получил определённый заряд бодрости и веры – веры в то, что не всё ещё для России потеряно. Пока есть такие педагоги, как в этой школе, можно надеяться, что выращенное ими поколение не останется равнодушным к понятиям нравственности, справедливости, и настоящего, не квасного патриотизма.

 

И наша задача - не дать разрушить такой коллектив ради карьерных интересов равнодушных к сути дела людей. Такие люди всегда используют какие-то формальные причины для отстранения от дела талантливых специалистов, чтобы занять их место. У них вместо таланта - изворотливость и беспринципность, и мы знаем массу примеров, когда такие люди брали верх и тем самым тормозили развитие общества.

 

Взять хотя бы Лысенко и Вавилова. Победа первого на много лет предопределила наше отставание в генетике. В то время это было характерно и на других уровнях и в других сферах. И не это ли явилось основной причиной развала Советского Союза?

 

Повторяя ошибки прошлого, что мы собираемся развалить на этот раз? Руководителям администрации Свободненского района, видимо, следует задуматься над этим. Да и не только Свободненского…


Сокол Максимов

Комментарии (6)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2015 в 00:21 +1
В данной ситуации мы с Соколом разошлись во мнениях.

А это неплохо, к слову - ведь слепое подражание не наш удел.

Имеем разные точки зрения, причём спектр мнений гораздо шире наших умозаключений.
БиС # 8 мая 2015 в 13:34 +3
Сокол Максимов:
лично я получил определённый заряд бодрости и веры – веры в то, что не всё ещё для России потеряно
А я, почитав статью, Сокола, получил уверенность в том, что в России потеряно всё, в том числе ум, честь и совесть нации…


Тогда пусть Сокол объявит, сколько, по его мнению, позволительно украсть, чтобы оставаться в почёте и чтобы все, продолжали тобой восхищаться?
БиС # 8 мая 2015 в 13:23 +3
Да уж… Виноваты все, учителя написавшие докладную, о выявленном нарушении, ОБЭП, потому что им, по мнению автора, делать нечего, как экономические преступления расследовать. Виновата система образования, да кто угодно, только не тот, кто преступил закон. Автор, сам то понял, чего написал и что пытается оправдать? Подумаешь, украли немного, материальный ущерб, для государства, незначительный, это же директор, а не та старуха, якобы укравшая кусок масла в магазине. А кто посчитал моральный ущерб общества, которое, наблюдая всю эту мерзость, видит, как везде, по всей стране, крышуются преступления. Начинаясь с малого, заканчиваются скандалами на государственном уровне. Все, в каком-то ступоре, продолжают играть с огнём.


Василий.... написал 06.05.2015 21:41

Чайка докладывает президенту:
- Васильева показала на Сердюкова, Сердюков на Зубкова, Зубков на Суркова, Сурков на Медведева, Медведев на...
- Достаточно... - прерывает Владимир Владимирович - и так уже вполне очевидно, что никто ни в чем не виноват...
Редакция газеты СГ+ # 8 мая 2015 в 16:52 -1
Как мне удалось выяснить (в статье вообще-то немного непонятно), суть дела в том, что директор школы, будучи на больничном,провела уроки после выхода на работу, но в графике поставила те дни, когда была на больничном. В общем, это обычная практика во всех школах. То есть, деньги получены директором за проведённые уроки.
Причина конфликта, видимо, в другом.
БиС # 8 мая 2015 в 17:53 +2
Тигрёныш:
в графике поставила те дни, когда была на больничном. В общем, это обычная практика во всех школах.

Если не учитывать масштабы, то по аналогии, Васильева, распродав имущество Минобороны, получила миллиарды в свой карман, но, как заявила, в интересах России. А тут, в интересах учащихся, в графике, поставила те дни, когда была на больничном, всего то, эка невидаль, это обычная практика...

И в обоих случаях, действительно, причина совсем в другом, в вере в безнаказанность и в уверенности в том, что толпа "скушает" любое оправдание...
БиС # 8 мая 2015 в 17:55 +2
Сокол Максимов:
Пока есть такие педагоги, как в этой школе, можно надеяться, что выращенное ими поколение не останется равнодушным к понятиям нравственности, справедливости, и настоящего, не квасного патриотизма.

Нуу хватил, Орёл Сокол, зря Вы считаете, что дети настолько глупы, чтобы не видеть как поругается нравственность и попирается справедливость, в их окружении …

Сокол Максимов:
У них вместо таланта - изворотливость и беспринципность.

А это замечание, вполне справедливо, только почему-то, в контексте статьи, не тем адресовано…

Сокол Максимов:
мы знаем массу примеров, когда такие люди брали верх и тем самым тормозили развитие общества.

Именно сейчас, как раз то время, когда, такие люди, не имеющие таланта, изворотливые и беспринципные, взяли верх, и тем самым тормозят развитие общества, подменяя понятия и возводя мерзкие поступки, в благодетель…
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1