КЛАДБИЩЕНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

article2002.jpg

возник при прямом попустительстве чиновников


Прошёл главный поминальный день православных христиан – Радоница. «Кладбищенские» проблемы и страсти ушли в небытие – до следующего года.

А в следующем году – новый, традиционный уже, всплеск возмущения – и снова тишина.


* * *

В «Свободной газете+» №14 (статья «ООО «Обрядовые услуги» — 25 лет в Свободном») руководитель предприятия Леонид Келип рассказал о незаконных захоронениях и продаже участков на кладбищах города.

 

Признаться, даже не верилось, что такое возможно. Не потому, что мы не поверили руководителю — просто теплилась надежда, что хоть какой-то закон и порядок ещё соблюдается даже в нашем городе.


Тем более что кладбища находятся в ведении муниципального учреждения – многофункционального центра (МФЦ).

 

Однако наши сомнения развеяла статья «Самозахват» на закрытом кладбище», опубликованная в газете «Зейские огни» №048-049, где также подтверждаются факты незаконных захоронений.

 

Звоним Леониду Келипу, просим продолжить наш разговор.

 

Леонид Дмитриевич сообщает – о том, что руководству МФЦ, курирующему свободненские кладбища, придётся столкнуться с фактами такого беспредела, он предупреждал и начальника Центра Алексея Калашникова, и главного специалиста Куртина. Те отмахивались – мол, такого быть не может!

 

Однако – факты налицо.

 

Ударненское кладбище закрыто для захоронений ещё в 2002 году решением городского Совета народных депутатов – рассказывает Келип. – Но впечатление такое, что мало кто соблюдает это решение, в том числе и сами депутаты. Так, в 2013 году ко мне обратилась депутат городского Совета с просьбой похоронить умершего родственника в неположенном месте – за оградой кладбища, там, где раньше был домик смотрителя. Я отказался. Но нашлась другая фирма, которая пошла навстречу депутату.

 

— Потом, когда люди меня упрекали, что, мол, других же хоронят, а ты нам отказываешь, я отвечал – станьте депутатами, и вы будете хоронить своих близких, где захотите.

 

— И будут хоронить: где, кто и как пожелает, потому что нет контроля, потому что МФЦ, по моему мнению, крайне плохо надзирает за погостами – говорит Леонид Келип.

 

* * *

Понимаем, что рассказ Келипа о депутате должен иметь более глубокую подоплеку. Нельзя же просто так прийти на кладбище, ткнуть пальцем и сказать – здесь копайте! Даже если ты депутат.

 

На заседании депутатской комиссии главный редактор Анатолий Осипов интересуется у данного депутата – действительно ли имел место такой случай?

 

— Да имел, — не отрицает депутат. – В 2013 году, когда случилось страшное наводнение, у меня умер родственник. У нас есть место на ударненском кладбище, но когда рабочие стали копать, из-под лопаты брызнула вода. Работу пришлось прекратить.

 

Тогда я обратилась к первому заму главы города Сергею Юрьевичу Фёдорову. Он вошёл в моё положение и посоветовал обратиться к главному специалисту МФЦ Куртину. В результате мне разрешили похоронить родного человека за оградой кладбища.

 

Бесхитростный рассказ депутата показал, что у неё вовсе не было какого-то хитроумного умысла «оттяпать» место. Человек в глубоком горе обращается за помощью к руководству администрации и получает согласие.

 

А вот действия чиновников Сергея Фёдорова и Сергея Куртина – это уже другой вопрос. На каком основании они своим «волевым» решением подменяют решение городского Совета народных депутатов? Нельзя же себя, любимых, ставить выше решения представительного органа.

 

Посмотрите – «город мёртвых» уже подобрался к домам живых! Потому что в нашем городе можно всё! Скоро, видимо, родных и близких наиболее влиятельных чиновников начнут хоронить на пустыре возле администрации – и никто не вякнет. Есть же у нас свой «Арбат» — будет и своя «Кремлёвская стена»…

 

* * *

Непонятна и роль МФЦ, «обслуживающего» кладбища. Каждый год одно и то же – горы мусора, сухостой…  Одним словом, за порядком на погостах следят не менее безобразно, чем за порядком в городе.

 

Это уже ноу-хау администрации города, свободненский бренд.

 

Однако журналистам муниципальной газеты руководитель Центра Алексей Калашников сообщает:

 

«Мы заключаем договоры с предприятиями, которые занимаются вывозом мусора и другими работами по благоустройству, и контролируем их деятельность»

 

Если Центр заключает договоры, значит, он их оплачивает – это неоспоримый факт. Но ведь ничего не сделано! То есть, эти предприятия (и мы догадываемся, что это за предприятия), получают бюджетные деньги за НЕВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ. Так может, это просто отмывание бюджетных денег?

 

По поводу контроля МФЦ над выполнением работ по благоустройству кладбищ можно только рассмеяться. Если бы Центр контролировал деятельность этих предприятий, разве такое безобразие было бы возможно?

 

Мы ещё вернёмся к этой теме в ближайших номерах. Потому что вопросов много. С кем заключены контракты на благоустройство городских погостов? Какие суммы перечислены? Почему не был проведён  конкурс на захоронение безродных, что является грубейшим нарушением?

 

Если отложить эти вопросы до следующей Радоницы, можно будет и не попасть к родным могилкам. Или не найти их вовсе.

 

 

 

 

 

 

Елена Нагорнова

Комментарии (1)
маруся # 12 мая 2015 в 14:09 0
Действительно на кладбищах города Свободного нет никакого порядка! Мусором заваливаются могилы, годами этот мусор не вывозится, а кучи растут в высоту. Оградки ставятся как попало, к могилам подойти не возможно, приходится просто брать барьеры. Неужели это такая не решаемая проблема, так трудно навести порядок? Ведь далеко ходить не надо, в Белогорске, Благовещенске, все аккуратно, могилы расположены рядами, нет свалок мусора и старых памятников.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1