КАКИМ МЕСТОМ ДУМАЕТ СВОБОДНЕНСКАЯ ВЛАСТЬ?

article1988.jpg

«Даже в магазины заходить не хочется. Зачем? Слюной давиться?!»


Похоже, мало кто из нас способен осознать масштаб бедственного положения некоторых категорий свободненцев. Не пьяниц, не маргиналов – эти люди честно работают, но за свой труд получают такие гроши, что даже на еду не хватает.


Обращение в газету уборщиц школы №2 открыло новую тему.


В редакцию приходят письма, которые без слёз невозможно читать!


Господа депутаты, уже еле помещающиеся в депутатских креслах от «избытка трудов праведных», читайте! Ведь это ваше бездействие и попустительство чиновничьему произволу и породило такие ситуации.


«Здравствуйте, уважаемая редакция!


Даже не знаю, с чего начать. К сожалению, я не читала статью «Валентин Иванович, найдите время!» в 13-м номере вашей газеты. Но я прочитала другую статью: «Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: «А как народ?» (Свободная газета+ №15).


Сижу и плачу. Хочется кричать, рыдать… А кто услышит? Только дети.


Я работаю младшим воспитателем в детском саду. С начала 2015 года у нас урезали зарплату в 2 раза – с окладом 3598 рублей нам платят минималку 5965 и внебюджет 1740 рублей. Все остальные выплаты исчезли.

 

С 1 мая подорожают обеды для сотрудников детсадов. Давайте посчитаем: 1000 руб. – проезд на работу (туда-обратно); 800 руб. – обеды; 3300 – плата за детский сад. Итого получается 5100 рублей. На жизнь остаётся 2605 рублей. За свет заплати, за ЖКХ заплати, в школу дай, за кредит… Где взять?! Работаешь, работаешь – и ничего не заработаешь! А если работаешь за себя и за «того парня», то за «того парня» совсем копеечки платят. Хотя по трудовому законодательству должны платить, как положено.

 

Я всё понимаю – в стране кризис. Главное, Украине помогаем – на это деньги есть. И там люди хотят кушать.

 

А мы? Мы – не хотим?! Для нас в бюджете денег нет? Я работаю, но даже не могу позволить купить себе или детям какую-нибудь обнову и что-то вкусненькое… Даже в магазины заходить не хочется. Зачем? Слюной давиться?!

 

Была мысль пойти с жалобой в местные органы власти, но разве будет толк? Кто у нас правит в городе? Правильно! Значит, нам быстро заткнут рты, да ещё и с работы вылетишь.

 

Я хочу обратиться к представителям местной власти: когда урезали зарплату людям, подумали вы о том, что у ваших избирателей и подчинённых есть дети и кредиты? Каким местом вы вообще думали? Не стыдно вам людям в глаза смотреть?

 

Лично мне стыдно, когда я говорю своим детям – денежек нет. А знаете, что мне дети отвечают? «Мамочка! Ты же только зарплату получила!».

 

Как им объяснить, что это – не зарплата. Это какая-то подачка – нате и не гавкайте!

 

Вот и не гавкаем – поговорим между собой, и всё!

 

В прошлом году были деньги в бюджете, а в этом – нет. Экономят они… На ком экономите?! Вы обворовываете и без того бедный – не просто бедный, а нищий народ! Ведь мы – нищие, хотя не побираемся, не живём на подачки, а – РАБОТАЕМ!

 

Прошу не публиковать мою фамилию и место работы – ведь сгнобят!».

 

* * *

 

Господа чиновники и депутаты, прочитавшие это письмо! Желаю, чтобы оно стояло у вас перед глазами во время завтрака, обеда, ужина и прочих трапез.


В стране кризис? Но почему не снизили процентов так на 20-30 зарплату чиновникам? Если от 90 или 70 тысяч отнять тысяч 15-20, наверно, уж как-нибудь проживут наши бедолаги на такие крохи?


Когда свободненское отделение ЛДПР и активисты требуют снять зарплату с заместителя председателя горсовета – власть это требование встречает в штыки. Журналисты телеканала «Свой», снявшие репортаж с места проведения пикета, напрасно пытались пообщаться с Ириной Киевской и Валентином Круком. Выяснилось, что одна на больничном уже Бог знает сколько месяцев. Второй, узнав, что его «домогаются» журналисты, тоже внезапно заболел.


Чиновники, получающие десятки тысяч, боятся отщипнуть от них жалкий процент! Их не волнует, что чьи-то дети ложатся спать голодными; что мать не знает, в чём и с чем отправить в школу своего ребёнка. Похоже, их вообще ничего, кроме собственных зарплат и собственного благополучия, не волнует!


И когда читаешь в «Амурской правде» «откровения» главы города о том, как его дети за 300 рублей в день полют грядки в плодопитомнике, не знаешь – смеяться или плакать…

 

Возможно, прочитав такую фиг…(простите,  информацию), кто-то и прослезится от умиления. У меня же, например, такая фиг… (простите, информация) ничего, кроме презрительного смеха, не вызывает.

 

Какое страшное надувательство, какая насмешка над народом! Перед глазами другие дети – дети рабочих теплоснабжающих предприятий, которые с лёгкой руки главы города стали заложниками бесконечных банкротств и неплатежей; дети таких низкооплачиваемых категорий населения, как автор вышеприведённого письма…

 

Конечно, беситься с жиру никому не запретишь… А народ для подобных запретов пока ещё не созрел. Но если созреет – сказки о грядках не помогут…


Елена Нагорнова

 

Комментарии (23)
Ирма # 1 мая 2015 в 20:03 +2
Да уж. Нищий народ богатой страны.

В городском бюджете денег нет. А откуда им взяться, если предприятия, которые хоть как-то могли пополнять муниципальную казну, имеют необоснованные льготы. И еще надо поддерживать жизненные силы высокооплачиваемых "специалистов". Так что в этой тяжёлой для города ситуации совсем не до уборщиц, нянечек, кочегаров...
Ирма # 1 мая 2015 в 20:15 +2
Рыба гниёт с головы.
Здесь вы сможете дать оценку действующей власти.
Иногда негативные оценки, если их много, обращают на себя внимание. И даже какой-то результат бывает.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 20:43 +1
Неплохо.

Но чересчур заумно и многошагово. А если сотня-другая пользователей сайта одновременно распространит ссылки на публикации через соц.сети, попробует предложить новость для публикаций в информагентствах?

Эффект БУДЕТ. Обратим внимание общественности. Пример - смотрите скриншот выше перед веткой обсуждений.

Это может каждый из нас, без особых хлопот и без напёрстничества с браузерами.

Дерзайте!..
Ирма # 1 мая 2015 в 21:48 +2
Информация об оценке местного самоуправления и глав муниципалитетов - это официальная акция областного правительства. Поэтому она должна быть размещена на официальных сайтах МО. Есть она конечно и на нашем городском сайте.
В области прекрасно осведомлены о недовольстве народа на местах. Но реагируют они на это как-то вяло.

ЭФФЕКТ БУДЕТ только тогда, если количество негативных оценок будет достаточно высоким, а информация об этом продублирована в СМИ.

Но чтобы дело было сделано, его надо делать.
БиС # 2 мая 2015 в 07:23 +1
Ирма:
Рыба гниёт с головы.
И какой смысл, жаловаться сгнившей рыбьей голове?
Ирма # 2 мая 2015 в 10:52 +2
Ну, главы у нас сейчас в городах и сельских поселениях, а те что повыше - губернаторы или и. о.
Смысл может быть, например, в том, что у региональных правителей серьёзный штат сотрудников. И от того, как они прореагируют, зависит результат. Если возмущённые голоса будут звонкими и громкими, чиновникам придётся их услышать поневоле.
Белый # 2 мая 2015 в 11:28 +2
БиС, здесь не написано "рыба сгнила с головы". Написано "гниет с головы". В данном случае это имеет большое смысловое значение. Ведь ни у кого в стране не может быть уверенности в том, что власть коррумпирована и сращена с бизнесом и криминалитетом на все 100%, что подразумевает именно "сгнившую голову".
БиС # 2 мая 2015 в 12:28 +1
Белый 2:
ни у кого в стране не может быть уверенности в том, что власть коррумпирована и сращена с бизнесом и криминалитетом

Что, правда, ещё нет уверенности? Так, что ещё, должно происходить, что бы увидеть очевидное? Важно не то, что об этом ещё не написано, а то, что происходит в стране влияя на все сферы жизни, как отдельных граждан, в частности, так и общества, в целом… Вспомните заголовки и содержимое статей, обсуждаемых здесь, странно, что такой уверенности ещё нет...

Наверное только у меня, такая уверенность есть, и есть основания, так полагать...
Белый # 2 мая 2015 в 12:44 +2
У меня, как я написал в предыдущем комментарии, нет уверенности именно в 100%-ной коррумпированности страны, то есть всех чиновников, на всех уровнях. Поэтому, я согласен, что "рыба гниет с головы". А вот с тем, что "голова рыбы уже сгнила", я категорически не согласен. Иначе уже всё полностью, включая школы, институты, больницы и т.д. были бы только на платной основе, никаких субсидий пенсионерам, ветеранам на ЖКХ не было бы. Само понятие пенсия осталось бы в прошлом. Пока всего этого нет. Согласен, к этому идет, но выходит во власти есть и нормальные люди, которые мешают всем этим отрицательным явлениям. Нет баланса в стране, нормальных и коррумпированных людей, первых в разы меньше, но они есть...
БиС # 2 мая 2015 в 13:16 +1
Наличие, во власти, как Вы утверждаете честных людей, настолько ничтожно мало, что они не в состоянии влиять на принятие решений и не способны изменить обстановку. На этом основании, указанное обстоятельство, не может противоречить тому факту, что голова сгнила, напрочь.
Ирма # 2 мая 2015 в 14:11 0
А ведь были, БиС, времена и похуже нынешних. Постоянно где-то какой-нибудь кризис происходит или бардак творится. И сто лет назад не было на свете всеобщего благоденствия, и двести, и тысячу. И ничего, как-то же выживали наши предки.
Белый # 2 мая 2015 в 13:38 0
Я не зря написал про баланс, это, на мой взгляд одна из основ существования страны, не конкретно нашей, а вообще. На данном отрезке времени он сильно нарушен, и если чаша весов склонится на одну из сторон на 100%, страна перестанет существовать. Если в сторону всеобщего благополучия, то не нужна будет полиция, милиция и т.д., результат миллионы безработных - агрессия - новый передел сфер влияния и, как следствие - развал. Сейчас чаша склонилась в противоположную сторону (всеобщего недовольства), причем максимально близко к точке невозврата, но еще есть пути выхода к нормальному балансу, к сожалению они (пути) являются не бескровными, но они есть...
БиС # 2 мая 2015 в 14:48 +1
Белый 2, этот вопрос, не требует рассмотрения его с философской точки зрения, возможно когда-то, но не сейчас. В данный момент, происходящее, уже напрямую угрожает обществу и государству. Прогнило всё...
Белый # 2 мая 2015 в 17:04 +1
БиС, Ваш вариант я уже читал, полная смена власти, так? Каким образом? Если, как Вы сами пишете, законных путей не осталось. Они все наглухо закрыты. Давайте радоваться последним дням, годам, десятилетиям существования страны...
Родиков И.В. # 3 мая 2015 в 11:53 +1
Рад поприветствовать друзей и не другов, снова на сайте и не благодаря разблокировке, теперь можно тысячу раз банить и блокировать. Как говорят укрнацисты, "есть правильное мнение и есть не правильное мнение", с не правильным мнением всех нужно уничтожить. Не хотелось бы чтобы отдельные личности подражали хероям Бандеры. Теперь снова за работу!
Ирма # 3 мая 2015 в 12:14 0
Ну и ну!
Добро пожаловать!
Может тогда вы, Игорь, ответите, каким же всё-таки местом думает свободненская власть? Для нас это так и осталась загадкой.
Родиков И.В. # 6 мая 2015 в 15:23 +2
Прошу прощения за столь поздний ответ! Катострофически не хватает времени, уход за больной матерью, работа сутками иногда, хоть и в отпуске.
Ответ на вопрос. О чем думает местная власть? О своем кармане думает, как и любой простой обыватель. В данной политичекой ситуации любого поставь во власть будет думать о своем кармане, если ты не воруешь, значит, как "белая воронав" во власти и тебя надо сожрать и чаще суды по уголовным обвинениям, как то было с экс-губернатором области Л.В Коротковым, экс-мэром г. Благовещенска А.М. Мигуля. Надо в корне менять политическую систему страны и сверху, замена мэра ни чего не даст, подстроят и посадят. Нет иного пути, как социалистического пути развития страны, нет иного пути организации органов власти, как демократический централизм, когда минимизируется число попадание случаных людей во власть. У государства, где по Конституции отсутствует государсвтенная идеалогия, у большинства населания одна цель наживы, заработать не важно каким путем, одни честно трудясь, другие - "купить - продать", третьи украсть, то перспектив у такого госудрства нет. Среди нашего местного политического бомонда я не вижу достойных во власть, особенно среди заявивших о притензиях на следующие выборы, за исключением единиц. Вот народ и голосует за эту власть, не видя достойных!
Ирма # 6 мая 2015 в 21:26 0
Да, обычно этим и заканчивается поход во власть, либо человек принимает условия общепринятой игры и вливается в эту шайку, либо его подводят под срок. Но мы всё же надеемся на исключение из правил.

Систему менять надо, однозначно.
И какой же выход из создавшейся ситуации предлагаете вы?
Только, пожалуйста, коротко по возможности.
Ирма # 6 мая 2015 в 23:19 0
Да и забыла сказать, государственный переворот предлагать не нужно.
alexxxxxs # 6 мая 2015 в 21:35 0
Не помню кто сказал, и как точно звучит, но что то вроде:
Если нет льва, не выбирай вождем шакала.
Ирма # 6 мая 2015 в 21:40 +1
Хоть льва, хоть шакала, подобные выбирают подобных.
Так что результат можно предугадать.
alexxxxxs # 6 мая 2015 в 21:44 0
Увы, тоже верно. И "шакалы", и "львы" выходят из народа в любом случае. Другое там родиться не могло...