ПОД ЗНАКОМ БЕДЫ

article1980.jpg

9 апреля, на очередной сессии горсовета, практически все вопросы прошли под знаком финансовых трудностей. 


Миллионов не хватает


 

Судите сами. Отлов и содержание безнадзорных животных - программа принята, финансового обеспечения нет.

 

 

 

 

На уборку несанкционированных свалок, ставших непосредственной угрозой самому существованию города – денег нет.

 

Первый зам главы города Александр Попович, представляющий исполнительную власть, предложил снять 12 миллионов рублей с содержания дорог и разделить их таким образом: 7 миллионов – на уборку несанкционированных свалок, 4 миллиона – на содержание и отлов безнадзорной живности.

 

Депутаты поправку не приняли – видимо, даже единороссам стало понятно, что снятые с дорог миллионы проконтролировать будет вряд ли возможно.

 

И вряд ли следует объяснять, кто стал бы «осваивать» эти миллионы. Есть у нас в городе предприятие -  «универсальный солдат», знаменитое тем, что способно освоить любое количество миллионов так, что вроде и сделанного не видно, но по документам и сметам – всё тип-топ.

 

Ужасающее состояние города вызвало немало нареканий. И немало предложений. Так, депутат Игорь Лигачёв предложил привлечь к уборке несанкционированных свалок предприятия города, сказав при этом золотые слова: «Не так уж дорого обходится уборка свалок».

 

Правильно, Игорь Геннадьевич, когда за это дело берётся порядочный руководитель – эти работы обходятся не так уж и дорого. Но когда за дело берётся предприятие, в котором щелявый ящик из досок называется «контейнер для жидких отходов», и цена этому «контейнеру» более 4 тысяч рублей – никаких бюджетных миллионов не хватит! Потому город и зарос грязью.

 

Впрочем, Александр Попович предложил «достойный» выход из положения – пусть свободненцы убирают свалки своими силами. Вот он, например, вывозит мусор из Дубовки на своей машине.

 

Предложение замечательное. Но, во-первых – не у каждого есть машина. Во-вторых, уже понятно, что дальше последуют новые предложения для населения: САМИМ асфальтировать дороги и обустраивать тротуары, САМИМ косить бурьян и благоустраивать остановки, и т. д.

 

А чиновники будут делать самую важную работу – «осваивать» бюджетные миллионы.


Ставка ЕНВД снижена!


По предложению администрации города был рассмотрен внеплановый, но очень важный вопрос – о снижении налоговой ставки ЕНВД для предпринимателей города Свободного.

 

Напомним – в «Свободной газете +» №13 было опубликовано обращение свободненских предпринимателей к главе города и председателю горсовета с требованием снизить ставку ЕНВД. Предприниматели утверждали, что лишь в нашем городе власть «удружила» предпринимателям, подняв налог в 3 раза! В условиях финансового кризиса, когда, вопреки здравому смыслу, выросла арендная плата, а затем в три раза увеличилась ставка ЕНВД, условия для ведения бизнеса стали просто невыносимыми.

 

Депутаты, заслушав доклад о бедственном положении предпринимателей, проголосовали за предложение администрации вернуться к налоговой ставке 2005 года, увеличив её на 0,05 процента. Но вопросов к чиновникам у народных избранников возникло немало.

 

Так, председатель депутатской комиссии по регламенту и законности Андрей Руденко был искренне возмущён тем, что депутатам не дают достаточно времени для ознакомления с «проектами» администрации. По его словам, в прошлом году решение о повышении налоговой ставки депутаты принимали второпях. Чиновники тогда утверждали, что для предпринимателей это новшество пройдёт практически безболезненно. Ставку ЕНВД повысили, не выслушав мнение предпринимателей, их доводы и расчёты.

 

И теперь, в 2015 году, вопрос – уже о снижении ЕНВД, снова принимают в спешке (по словам Руденко, он даже не был рассмотрен на депутатских комиссиях), руководствуясь лишь тем, что предложила администрация.

 

С предпринимателями вопрос решён. Теперь, по нашему мнению, народным избранникам надо начинать готовиться к событиям следующего - 2016 года. Ведь через год свободненцы получат квитанции на уплату имущественного налога. Напомним - и без того резко выросший в результате перехода на кадастровую стоимость налог на имущество местная власть при поддержке депутатов Единой и Справедливой России  увеличила ещё в три раза!

 

Кстати, просьбу увеличить ставку налога на имущество чиновники аргументировали депутатскому корпусу тем, что данное «мероприятие» пройдёт для населения практически безболезненно.

 

Против увеличения налоговой ставки на имущество голосовала лишь депутатская группа «Малый Совет». Остальные депутаты поверили лукавым доводам чиновников.

 

А поскольку лёгкой жизни в ближайшие годы россиянам не обещает даже президент Владимир Путин, можно только предполагать: будут ли свободненцы сочинять обращение в СМИ с требованием снизить налоговую ставку, или сразу придут на сессию с вилами?

 

Уважаемые депутаты, нельзя так слепо верить чиновникам! Учитесь думать самостоятельно!


Совет: для того, что увеличить наполняемость городского бюджета – следите за муниципальным имуществом, господа народные избранники. И помните о том, что муниципальное имущество принадлежит нам, свободненцам, а не главе города и его присным.


Полыхнёт – мало не покажется!


«Порадовало» и выступление представителя прокуратуры города. Согласно докладу (полностью текст размещён на сайте www.svob-gazeta.ru), городская власть практически не уделяет внимания противопожарным мероприятиям. 24 пожарных гидранта в нерабочем состоянии, водопроводные сети требуют ремонта.

 

Не соответствует установленным нормам наружное противопожарное водоснабжение в посёлках Советский, Дубовка, Ударный, Южный, в залинейной части города, в рабочем посёлке, центральной части города, районе танкового полка, Северном городке, районе спасательной станции, Зейской сплавной конторы. Одним словом, весь город – сплошное несоответствие!

 

Прямая угроза городу – несанкционированные свалки и заросли бурьяна. В июне 2014 года прокуратура города подала иск в Свободненский городской суд с целью обязать администрацию города организовать сбор, вывоз и утилизацию отходов с 17-ти несанкционированных свалок. Иск судом удовлетворён, решение вступило в законную силу. Но администрация не спешит выполнять решение суда. А судебные приставы, по выражению прокуратуры, незаконно бездействуют.

 

Конечно, приставов можно понять: требовать от чиновников убрать свалки - это вам не трактор у фермера умыкнуть!

 

А тем временем в феврале и марте текущего года прокуратурой города проведены проверки, в результате которых обнаружены шесть новых свалок бытовых отходов (легко воспламеняемых!). Прокурор города выносит представления в адрес главы города Роберта Каминского, но глава тоже бездействует. Не царское это дело – мусор убирать!

 

Кстати, пожары в аварийном жилом фонде, как видно из доклада прокуратуры, тоже на совести администрации города, не принявшей мер к ликвидации аварийных домов. Прокуратура отмечает, что на месте 29 аварийных домов образовались свалки горючих отходов.

 

- Я считаю, что вообще никаких мер не принимается! - заявила представитель прокуратуры. – Ничего не сделано с прошлого года.

 

Ознакомившись с докладом, начинаешь понимать, что хакасская трагедия легко может повториться в Свободном. Судите сами – пожарные гидранты неисправны, по всему городу, среди жилых домов -легковоспламеняющиеся свалки, куда ни глянь – заросли годами некошеного бурьяна… Если полыхнёт – мало не покажется.

 

По нашему мнению, глава города и его администрация своим бездействием поставили под угрозу жизнь и имущество жителей города и близлежащих посёлков.

 

По нашему мнению, это преступное бездействие.

 

Известно ли в областном правительстве, что в городе Свободном пора вводить режим ЧС?

 

То, что до сих пор не произошло трагедии – это просто чудо! Все эти свалки, кучи горючих отходов на месте бараков, заросли сухой травы – знак беды. А также - мерило безответственности главы города. И его безнаказанности.


Елена Нагорнова

Комментарии (22)
Белый # 27 апреля 2015 в 22:11 0
амур.инфо: В Белогорском районе отказались от прямых выборов главы

А может быть для нашего города такой путь будет лучше, большая часть свободненцев на выборы ходить отказывается, считая, что всё уже решено... Есть мнения?
Ирма # 30 апреля 2015 в 21:47 +2
Сегодня, кому не позвоню в Свободный, все без света сидят. Такое ощущение, что весь город во мрак погрузился.
Такие жуткие вещи мне сейчас нарассказывали и пожары, и сорванные крыши, и несчастные случаи. А интернет и того мрачнее картинки выдаёт.
И вправду, похоже, полыхнуло не слабо.
Белый # 30 апреля 2015 в 22:14 +2
Оцените силу ветра:

GZT-SV.ru: Ha пpипapкoвaннyю oкoлo cвoбoднeнcкoгo ГИБДД мaшинy yпaлa бeтoннaя бaлкa

В городе прошли субботники, вроде стало поуютней - чище, красивее.

Но ветер 30 апреля вымел мусор со всех годами не убираемых свалок, тупичков, переулочков и бесхозных строений и территорий. Даже погода, уже не говоря о прокуратуре тыкает носом местную власть - наведите порядок, и не раз в год, а регулярно. И это должна делать специализированная служба, а не работники предприятий города в добровольно-принудительном порядке. Даже если кто-то идет по желанию, на следующий год он этого не захочет, потому что этот труд АД-министрация города не уважает. Судя по скверу с восстановленным памятником; вчера люди нагребли кучи листьев и мусора... Почему нельзя было сразу убирать эти кучи в мешки, и увозить. Сегодня людям пришлось повторно собирать их, раздуваемые сильным ветром, теперь уже в мешки... Неужели лень даже инструмент весь приготовить заранее, транспорт выделить? Получается наша АД-министрация даже организовать субботник не в силах, обязательно обоср***ся надо. Лозунг у Вас такой, что ли?
"Ни дня без го*на"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 07:17 0
Не повезло учителю.

Артем 30.04.2015 - 7:09 пп:
«Ущepб нaвcкидкy, пo cлoвaм Taтьяны Bиктopoвны, cocтaвил 50-60 тыcяч pyблeй…»
Бред, от удара плиты, под капотом скорее всего все детали свое место положение «поменяли», просели, стойкам передним кранты скорее всего)
Роман 30.04.2015 - 10:22 пп:
На фото очень видно и очевидно, что балка или упавшая бетонная панель, как её обозвал корреспондент, состоит из кирпича!!! Причем хорошо видно, что кирпич обычный силикатный, двойной!!! Поэтому, думаю, называть правильно будет уместнее: часть кирпичной колонны, столба. Ну а машине повезло, что не бетон, так как удельный вес бетона намного больше, повреждения могли быть более печальными.
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 07:32 0
Подсказал ребятам из дружественного ресурса - оперативно приехали и запечатлили:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот ещё подсказывают другие жители города:
Ветер ты могуч, зал бокса пострадал и жигуар
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 1 мая 2015 в 00:30 +2
GZT-SV.ru: Уpaгaнный вeтep cpывaeт c дoмoв Cвoбoднoгo кpыши

Павлуха:
К урагану в полной мере готовым быть нельзя. Например, как предотвратишь обрывы проводов? Разве что вместо них СИП протянуть, да и это не спасёт. Тополя вроде пилили, чтобы они не падали на провода, или ветками их не срывали. Может быть не везде, но всё же работы велись. Другое дело гнилые опоры – сегодня, например, видел возле 5-й школы по Ломоносова один столб, который под острым углом «стоял» и провода свисали над дорогой. Но рядом стояли новые ж/б опоры, т.е. работа ведётся. По ливнёвкам согласен. Хорошо хоть день ясный был, поэтому плавать сегодня не пришлось. А так как быть ещё готовым? Что сделать с крышами, чтобы их не срывало и шифер не падал? Это стихия! Вот свалки городские убирать надо, чтобы мусор в лицо не летел. Ну а горожанам тоже для этого нужно не мусорить. Кстати, сегодня обратил внимание как на путепроводе через ж/д сложенные, но не убранные почему-то кучи листвы разлетались обратно по своим местам.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 07:33 0
Ветер, на фото, нарушил электроснабжение на ул.Подгорной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но это меньшее, чему виной послужил шквальный порывистый ветер. Вчера, по его вине, скончался житель района Северный. Ему на голову сдуло, плохо закрепленный кусок шифера.
Соболезнуем его близким.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 07:35 0
Вчера пассажиры рейсовых автобусов Благовещенск-Свободный, а также автовладельцы, лишены возможности добраться до дома.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дорогу перегородила стихия, пожар, вызванный шквальным ветром, не позволяет автомобилям проехать.
Дорогу возле села Москвитино перекрыли сотрудники ГИБДД, с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 07:46 +1
Фото автора (30.04.2015, вечер)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

китайский рынок "Мидина"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в скверике возле салона красоты на Инженерной - "КРАСОТИЩА"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 22:42 +1
Пожары.
Вчера горел пирс в речпорту, сгорел дом на ул.Серышева (Суражевка) - бабуля решила избавиться от старой травушки - избавилась вообще от всего, несколько пожаров зафиксировано близ гаражных комплексов в Северном микрорайоне...

Кровля. Кратко - сносило листы с крыш в разных точках города на раз-два-три...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В школе №11 (Суражевский микрорайон) повредила руку завуч школы осколками шифера.
Факты повреждений от стихии детей - не зафиксировано.

В Северном погиб мужчина от "прилетевшего" куска шифера. Соболезнуем.

Вывески. Что-то пало вниз, что-то размотано в клочья, что-то оловянным солдатиком держится...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Заборы. На сегоднешнее утро - или они есть, или их нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


З.Ы. Фото автора
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 23:33 0
Ах да.

Электричество оказалось в жутком дефеците...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2015 в 23:31 0
Митя 01.05.2015 - 12:58 дп:
Чтобы тополя не обрывали провода их нужно пилить не там где удобно, а там где нужно… по шиферу и устройству кровель всё более чем однозначно: хочется потратить денежек поменьше и вот она экономия как вылазит… а что стоило бы взять альбом типовых проектных решений по тем-же кровлям, там тебе и шаг стропил…обрешетки…сколько крепежей на кв.метр и тд… а вот что мешает оснастить скважины резервными источниками электрообеспечения для меня загадка…
вася 01.05.2015 - 12:30 дп:
Кровлю с крыш срывает, так как ремонтами кровли занимаются не специалисты, каркас кровли просто стоит на крыше не закрепленный к основному строению.
Аналогичная ситуация 30.04.2015 при ветре сорвало крышу с цеха завода ВРЗ, чудом металлическая крыша улетев, не упала на высоковольтные провода (где 35000 вольт)и не накрыло рядом стоящие дома. Тоже кровлю делали шарашкина контора.
Источник - Уpaгaнный вeтep cpывaeт c дoмoв Cвoбoднoгo кpыши
Белый # 3 мая 2015 в 18:46 0
Вот эти фото сделаны 2 недели назад:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



А вот эти там же, сегодня:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Территория по ул. Шевченко, если идти от вокзала, справа перед кафе "Лотос".
Чего строим, кто в курсе?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2015 в 19:02 0
Гранд-супер-МЕГАБАЗУ...
Белый # 3 мая 2015 в 18:56 +2
Если я не ошибаюсь, этот дом на Карла Маркса 15/1, года 2-3 назад покупала администрация города за 1,5 млн. рублей:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сейчас он готов под снос...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2015 в 19:05 0
Он уже практически снесён - стены только толкни.

Заходил сделать снимки с месяц назад - жалкое зрелище.
Журналисты в курсе.

А подавляющее число депутатов?..
Редакция газеты СГ+ # 3 мая 2015 в 19:23 +2
А подавляющему числу депутатов - пофиг. Народные избранники две недели назад узнали, что в городе две управляющие компании, а вы хотите, чтобы они в такие мелочи вдавались... Не тревожьте сон депутатов...
Белый # 3 мая 2015 в 19:26 0
Им то откуда знать, это далеко, метров 200 до администрации joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2015 в 19:31 0
В библиотеке им.Крупской может какое мероприятие сбацают...
или перед ней...

Может заметят бельмо на глазу
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 мая 2015 в 19:34 0
Не пропадают же сутками там свободненские "незнайки"-"отстаньтевысосвоимимелочами" )))

Свободненцы частенько проходят-проезжают РЯДОМ.
Заплатить за кабельное, сходить в поликлинику, отвести ребёнка в детсад, взять-отнести книжку в библиотеку - всё МИМО этого "теремка", отделанного, если мне не изменяет память - руками солдатиков...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 мая 2015 в 00:39 +1
На переходе возле школы и пенсионного фонда устанавили "лежачих полицейских".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

19.05.2015

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

20.05.2015

Подписи, собираемые в холле школы №2, а также широкий резонанс ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДА - сделали своё дело.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 мая 2015 в 00:42 0
Замечу несомненный плюс: искусственные неровности как до, так и после "зебры" пешеходного перехода - ведь когда трафик небольшой, особенно в ночное время "продвинутые" водятлы объезжают по встречке... "машину берегут"...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1