КТО НАСЕЛЕНИЮ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАЕТ – РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ ИЛИ «ТЕПЛОСЕТЬ»?

article1982.jpg

31 марта на ежегодном отчёте главы города депутат горсовета А.А. Осипов задал вопрос - почему население города второй год подряд после окончания отопительного сезона остаётся без горячей воды?


Ответ Роберта Валентиновича удивил, наверное, всех: мол, денег не хватает, сети и оборудование изношены, их надо беречь на отопительный сезон. Давайте разберёмся.

 

Я обращался в прокуратуру города с заявлением о том, что «Теплосети» обманывают население города. И обманывают хитро. Тариф на теплоэнергию утверждают в Благовещенске. В платёжке всё нормально. Но по моим расчётам (расчёты предоставлены в прокуратуру), тариф завышен примерно на 20 процентов. Почему? А потому, что количество теплоэнергии вырабатывается не котельными, а эффективными менеджерами на бумаге.

 

Прокуратура мне отвечает: «…оснований для прокурорского реагирования не установлено». Суд в лице С.И. Крошка - бывшего чиновника исполнительной власти, отклонил моё заявление. Вот вам и борьба с коррупцией!

 

20 процентов обсчёта потребителей составляет около 80 млн рублей. Вот вам и рациональное финансирование!

 

Теперь посмотрим, как свободненские «Теплосети» берегут трубы, оборудование и т. д.


Согласно «Справочнику по наладке и эксплуатации водяных тепловых сетей», одобренному Академией коммунального хозяйства им К.Д. Памфилова, «по окончании отопительного сезона системы теплопотребления до начала ремонта оставляют заполненными сетевой водой под давлением, превышающем статическое на 0,5-1 кг/кв. см. Перед началом отопительного сезона производят повторную промывку систем теплопотребления».


Ничего этого у нас, как правило, не делается. А если делается, то спустя рукава, для галочки. А без воды трубы ржавеют.

 

Если спросить наших «учёных профессионалов»: Дорошкевича, Радкевича, Левина - для чего устанавливаются в домах «грязевики», что они, интересно, ответят? Напомню: грязевики предназначены для очистки воды в системах теплоснабжения от грязи, песка и т. д. Устанавливают их в зданиях на подающем и обратном трубопроводах. Также на источниках тепла (котельных) на обратном трубопроводе перед насосами. А что у нас?

 

У меня в декабре лопнула батарея, залило всю квартиру. При разборке оказалось, что батарея забита грязью – накипь составляет 4-5 мм. Экземпляр такой батареи у меня хранится. В музей администрации его сдать, что ли? Или Роберту Валентиновичу подарить, как «высокому профессионалу»?

 

При такой эксплуатации систем теплоснабжения мы останемся без штанов. Так и образуется финансовая «чёрная дыра». Зато дыр в карманах чиновников не бывает!


А население терпит таких чиновников и депутатов от «Единой России», которые их прикрывают. Я призываю не голосовать за них, и при удобном случае выводить их на чистую воду, которой в городе нет.


Зато в магазинах она есть, и чья эта вода - все знают.


Юрий Филатов, житель города   

Комментарии (13)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 апреля 2015 в 09:55 0
Таша 14.04.2015 - 11:35 пп:
По поводу успешной процедуры лицензирования ООО «Жилсервис УК» и ООО «ДомСервис» господин Сухоруких несколько лукавит.
То, что Левин и Губарь сдали квалификационный экзамен и получили аттестаты, это еще не значит, что они прошли лицензирование.
На официальном сайте Жилищной инспекции указано, что заявление на лицензирование зарегистрировано 25.03.2015г. и в настоящее время в отношении этих компаний проводится проверка.
Так, что Сухоруких видимо, некомпетентен в этом вопросе и своим заявлением ввел в заблуждение народных избранников и жителей города.
Первые лицензии выданы 16 управляющим компаниям и свободненские в их числе не значатся.
Хочется заметить, что какие-то странные у нас депутаты, которые не знали о существовании второй управляйки, которая сидит на одном стуле, на одном юридическом адресе и на одном телефоне с ООО «Жилсервис УК», в то время, являясь его «конкурентом».
Даже папки у этих «конкурентов» стоят на одной полке в одном шкафу.

Ну, ей богу вселенская наивность, что депутатам непростительно.
Получается, что они не знают и части того, что происходит в городе.
виктор 14.04.2015 - 9:08 дп:
да содержание дорог и не стоит обсуждать в свободном, конечно зачем их ведь нет, посмотрим что получится из того что определённая группа людей отправила обращение на прямую линию путину с приглашением прогуляться по улицам города хотяб по центру, а то мэр местный третий срок игнорирует эти вопросы ,

ну посмотрите зейская , мухина – садик №2 в такой пыли что дети не видят друг друга, инженерная, подгорная, шатковская – и это все центр города!!!

И очень интересно почему тот малый мизерный объем асфальтирования который производился не содержится ни как , ни метутся улицы вообще, на том асфальте уже слой песка больше чем асфальт пример все те же инженерная возле шк №9, 50 лет возле автошколы и садика, ленина вся.

Когда же наш город будет хоть чуть чуть ухоженным!
Источник
Ирма # 3 мая 2015 в 09:41 0
Юрий Филатов, житель города:
на чистую воду, которой в городе нет. Зато в магазинах она есть, и чья эта вода - все знают.
Ну если все знают, почему не говорят об этом открытым текстом? А тот кто не знает, должен догадываться, значит? Полунамёки, вообще-то не всем понятны.
Редакция газеты СГ+ # 3 мая 2015 в 13:14 +3
Ну как же - Роберта Валентиныча водичка. Сколько лет воюет уже с дубовцами за то, чтобы отжать скважину. А потом - немного консервантов, немного антибиотиков - пейте, граждане! Нахрена вам чистая вода из колонок и кранов?!
Ирма # 3 мая 2015 в 20:59 +2
Да, помню, печатались здесь статьи про дубовскую воду и проблемы жителей посёлка. Вроде как нитраты в скважине нашли (откуда им там взяться?) по этой причине, видимо, решили что вода особенно пригодна для розлива в бутылки.
alexxxxxs # 3 мая 2015 в 21:08 +2
Помню еще заявление начальника СЭС (если не правильно сказал - извиняюсь, не знаю как правильно ее должность называется), о том, что вода из родника за ПМК не пригодна для питья...
А значит из водопровода она пригодна))
Ирма # 3 мая 2015 в 21:21 +2
Много вы тут все понимаете.
Водопроводная вода - самая полезная в мире, особенно если она мутная, ржавая и вонючая.
Червячки в воде никому не попадались? Сама не видела, но истории такие мне рассказывали.
маруся # 6 мая 2015 в 11:29 0
Как хочется горяченькой водички!
Ирма # 10 мая 2015 в 14:10 0
Нет, всё-таки в Свободном не такая уж и плохая водопроводная вода, если не пить из под крана. Её спокойно можно залить в чайник и вскипятить. Подумаешь, железистый осадок. Вкус чая и кофе от этого не сильно портится.
В большинстве городов она хлорированная, а в некоторых настолько, что готовить пищу на ней просто не возможно. Вот здесь и выручает бутилированная водичка, в том числе и свободненская.
Ирма # 10 мая 2015 в 20:25 +1
В Благовещенске, в районе частного сектора за железной дорогой тоже есть скважина глубиной более трёхсот метров. Её пробурили под воду ещё в советское время. Возле этой водокачки постоянная очередь, со всего города приезжают сюда брать воду.
Эта скважина тоже интересует некоторых предпринимателей. Но местные жители из нескольких близлежащих улиц сумели самоорганизоваться и доказать, что они здесь хозяева.
Они собирают по сто рублей со двора на обслуживание насосов этой водокачки, на зарплату человеку, который качает воду и следит за механизмами. И как хозяева этой скважины имеют привилегии. Они берут воду без очереди.
Я сейчас и не помню как называется эта улица и район города, но заезжали мы туда со стороны Театральной.
alexxxxxs # 10 мая 2015 в 20:38 +1
Скажу вот что. У нас стоит 1 фильтр водяной. Ну меняем картриджи раз в месяц (последний раз рублей за 100 вроде покупали), не идеально, но терпимо хоть. Некипяченую можно пить не морщась))) Соседи не верят: да нууу, вонючая вода.
Да, до установки фильтра была вонючая.

Как-нибудь, если кому любопытно, могу зафотать старый картридж фильтра. Ужасссссное зрелище, сколько он шняги задерживает.
Да, это не выход. Вода в водопроводе чище не стала.

/Почему 1 фильтр, потому как есть 3-ные ставят. Говорят напор падает после этого, не знаю. С одним не упал.
Ирма # 10 мая 2015 в 20:47 0
Про фильтр верю, видеть приходилось, лучше не смотреть на такое.
Это не вода, трубы скорее всего грязные.
А некипяченую воду, говорят, пить нельзя.
alexxxxxs # 10 мая 2015 в 20:55 +1
А мы по сути некипяченую и не пьем. Чай, кофе да в еду. Раз в полгода мож хватанешь сырой)
wal # 10 мая 2015 в 21:36 0
У меня барьер (аквафор - аналог) стоит 3-х каскадный, с отдельным краном – вода прозрачней и безцветней.
Хотя купил скорее просто так, пускай будет, цена 2400 (наверное), в своё время приходилось пить воду буквально из ручья, теперь безразлично на воду.