ИВАН АБРАМОВ: «Как помочь малому бизнесу? Расширить доступ к госзакупкам!»

article1973.jpg

Законодатели планируют поддержать малое предпринимательство повышением обязательной квоты на их товары и услуги в сфере государственных заказов.


Депутат Госдумы от партии ЛДПР Иван Абрамов подготовил проект закона о внесении изменений в один из федеральных законов, а именно «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Конкретно изменение коснется 1 пункта, где установлена обязанность государственного заказчика осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме не менее чем 15% совокупного годового объёма закупок. В свою очередь либерал-демократ Иван Абрамов предлагает расширить обязательный объём заказа у малого бизнеса до 25%.

 

По его мнению, повышение объёма закупок позволит в кризисный период поддержать субъекты малого предпринимательства. В условиях проблем современной экономики России ключевые антикризисные решения принимаются в первую очередь в области макроэкономических задач, при этом проблемы малого предпринимательства отходят на второй план и получают поддержку по остаточному принципу.

 

 

— Экономика страны остро нуждается в наращивании предпринимательского ресурса именно в этой сфере. При этом очевидно, что кризисные явления в экономике отталкивают граждан от открытия бизнеса, а это означает, что в указанных условиях государство обязано предпринять самые активные действия по поддержке уже существующих субъектов малого предпринимательства. Предлагаемая мера — это сигнал малому бизнесу о готовности государства дать его представителям больше возможностей для развития. Реализация уже существующей нормы закона сопряжена с трудностями обеспечения и контроля того объёма услуг и товаров, который отведён для малого бизнеса в сфере госзакупок. Все понимают, что малый бизнес в большинстве своём — это сфера услуг и торговля. Но перед нами задача развивать и производство, которое, в том числе, будет востребовано в сфере госзакупок в разных отраслях: производство продуктов питания, лёгкая промышленность, производство мебели, какие-то направления в строительстве и т. д.

 

Это уже перспективная цель – именно производство на уровне малого предпринимательства. Это инструмент, в том числе и реализации государственной задачи импортозамещения. Мы в любом случае к этому придём. Я считаю необходимым расширить доступ малого бизнеса к госзакупкам, тем самым подталкивая его к развитию и в производственном плане. Нужны будут гарантии государства. Производство – это вложения. Вложения – это кредиты, а значит — развитие.  Эта цепочка способна работать и в сфере госзакупок, если малому бизнесу будет гарантирован спрос на его конечный товар.

Конечно, нельзя сравнивать на поле госзакупок крупных игроков и малого предпринимателя. Был нужен фильтр, чтобы уровнять их в правах при участии в госзакупках – он появился. Это норма участия 15%. Мы её хотим  расширить до 25% для того, чтобы вовлечь в этот процесс новые силы. Наверное, затем будет нужен фильтр госзаказа по статусу и качеству участников. Тяжело конкурировать малому бизнесу с гигантами — у них разные ресурсы. Но это уже будут следующие инициативы.

 

Предлагаемое увеличение объёма позволит привлечь к процессу закупок большее число субъектов малого предпринимательства, обеспечит им доступ к новым контрактам, а значит — даст им толчок в развитии, что позволит поддержать реальный сектор экономики, — заключил парламентарий.

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 апреля 2015 в 22:52 +1
Депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов назначен зампредом думского комитета
Иван Абрамов назначен на пост заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба амурского отделения ЛДПР, в минувшую пятницу его кандидатуру единогласно поддержали депутаты.

Иван Абрамов представляет Амурскую область в Госдуме с 2011 года. Недавно он пред­ставил в Госдуму законопроект, в котором предлагается внести изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ. В частности, с 1 января 2016 года увеличить размеры стандартных налоговых вычетов на третьего и каждого последующего ребёнка с трёх тысяч рублей в месяц до 30 тысяч рублей в месяц. Также он предложил увеличить предельный размер годового дохода многодетного родителя с 280 тысяч до 400 тысяч рублей, что даст возможность воспользоваться правом использования налоговых вычетов большему числу роди­телей, а значит, будет способствовать росту доступности товаров и услуг для детей из многодетных семей.

В апреле Иван Абрамов вы­ступил на заседании Госдумы с политиче­ским заявлением от фракции ЛДПР, где дал критическую оценку работе Министерства экономического развития РФ. По его мнению, позиция минэкономразвития – главного координатора государственных программ, является одним из препятствий в реализации задачи ускоренного развития Дальнего Востока.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 апреля 2015 в 23:23 +1
Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Иван Абрамов, комментируя отчёт Правительства, который состоялся в Государственной Думе 21 апреля, заявил, что представленный отчёт значительно отличается от предшествующих, т.к. отражает работу Правительства в кризисный период, однако, по его мнению, кабинет министров был обязан более глубоко просчитывать и прогнозировать возможную дестабилизацию в экономике страны. По мнению парламентария, в результате отсутствия такого прогноза мы необоснованно получили плавающий курс рубля.

Что касается Дальнего Востока, то конкретных оценок эффективности программ по развитию Дальнего Востока Иван Абрамов, по его мнению, не услышал. Это говорит об отсутствии прогресса. Упомянутый в докладе премьер-министра подъем дальневосточного сельского хозяйства – это естественная реакция сельхозпроизводителей на спрос, а реализация шести инфраструктурных проектов только началась и говорить об их эффективности для региона еще рано.

Поэтому, несмотря на то, что по мнению Правительства дальневосточные субъекты показывают хорошие темпы развития экономики - говорить об этом пока преждевременно, ведь у нас проблем меньше не стало. И одна из них, к примеру, - и об этом говорил председатель правительства – это низкие темпы газификации населённых пунктов на Дальнем Востоке.

Депутат высказал уверенность, что снижать внимание к Дальнему Востоку нельзя. Принимаемых в этом направлении мер явно недостаточно, реализация планов по развитию Дальнего Востока отстает от графика.

Иван Абрамов заявил, что как депутат-дальневосточник, он будет самым пристальным образом следить за выполнением программ, которые предусмотрены для дальневосточных регионов и не допустит их сокращения.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1