ДЕПУТАТ ПРИМЕРЯЕТ НА СЕБЯ НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ

article1979.jpg

Сообщение о том, что один из видных критиков действующей городской власти — Александр Михайлович Фёдоров, назначен руководителем муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», свободненским обществом было встречено с некоторой долей недоумения.


Как так, посыпались вопросы (в том числе и в нашу редакцию), депутат, входящий в оппозиционную группу «Малый Совет», член КПРФ, и вдруг добился такого доверия со стороны главы города? Ведь бытует мнение, что Роберт Валентинович и на пушечный выстрел не подпускает к своей команде тех, кто хоть как-то может быть заподозрен в нелояльности к его деяниям «во благо города». А тут на тебе!..

 

Для того чтобы достоверно и без предубеждения ответить на вопросы читателей, мы обратились к Александру Фёдорову лично, и попросили его ответить на несколько вопросов.


— Александр Михайлович, всем хорошо известно, что при голосовании по принципиальным вопросам в городском Совете мнения членов «Малого Совета», куда входите вы, и послушного большинства из единосправедливороссов часто расходятся. Как будете вы голосовать теперь, когда плотно вошли в команду главы города?


— Собственно, ничего не изменилось. Я всегда голосовал по совести, руководствуясь интересами моего родного города, и не собираюсь изменять этому правилу.


— Но разве Роберт Валентинович не ставил вам условия, прежде чем подписать приказ о назначении вас руководителем МУП «Спецавтохозяйство?


— Мы даже не встречались. Предложение возглавить «Спецавтохозяйство» озвучил мне председатель Совета Валентин Иванович Крук.


— И вы вот так, без всяких собеседований и обсуждения условий, согласились? Неужели так хочется, чем-то поруководить?


— Дело не в руководстве. Просто я человек деятельный, и сидеть на пенсии без дела не хочется. К тому же я знаю эту работу. Был в своё время главным инженером комбината коммунальных предприятий. Надеюсь сделать что-то полезное для города на этой должности.


— Что, имеются уже какие-то мысли по этому поводу?


— Намереваюсь, например, организовать на рынке ярмарку выходного дня. Два дня в месяц производители сельхозпродукции из города и соседних сёл смогут бесплатно торговать на рынке. Это мера как-то должна повлиять на цены продуктов питания в сторону снижения.


— Перед этим назначением вы руководили городскими банями, теперь они вместе с вами вошли в МУП «Спецавтохозяйство». Что вообще из себя сегодня представляет это предприятие?


— Оно объединяет три вида деятельности. Кроме городских бань, сюда вошли городской рынок и скотомогильник.


— Интересное объединение. Насколько мне известно, техники у вас нет никакой, вся она сосредоточена в ООО «Спецавтохозяйство», украсть здесь тоже, вроде бы, нечего. Какова цель?..


— У нас, похоже, начали понимать, что концентрация предприятий одинаковых видов деятельности даёт экономический эффект. Прежде всего затраты на управленческий аппарат значительно меньше, ну и появляется возможность для манёвра финансовыми средствами.


— Понимание это, видимо, пришло из команды сверху по вертикали — в рамках общероссийской тенденции на экономию бюджетных средств.  Но в таком случае самым рациональным ходом для городской экономики было бы объединить теплоснабжающие предприятия. Их раздробленность носит чисто искусственный характер, от которого несёт душком финансовой нечистоплотности. Вот где «эльдорадо» экономии! Да если ещё отказаться от московской регистрации… Что вы думаете по этому поводу?


— Теплоснабжающие предприятия переданы в аренду, и администрация не вправе вмешиваться в их деятельность. Хотя рациональное зерно здесь, конечно, есть. В своё время бани входили в систему теплоснабжения. Численность управленческого персонала была минимальной. А сейчас у нас пять бань, которые за прошлый год обслужили 51 тысячу человек. То есть, в среднем одна помывка на каждого жителя города.


— Общественные бани во все времена были дотационными. Тем более в России, где баня является как бы национальной традицией. Насколько она является убыточной в нашем городе, и что вы намерены предпринять, чтобы сделать их более эффективными с финансовой точки зрения?


— Себестоимость обслуживания одного клиента обходится примерно в 250 рублей. Жители же платят без льгот 200 рублей, а льготники – 100. В среднем получается где-то 160 рублей. Когда-то, ещё в советское время, планировалось заменить все городские бани одной, но на самом высоком уровне. Было возведено даже здание. Но тут грянула перестройка, и все планы порушились. Хотелось бы эти планы реализовать в наше время. По крайней мере, двигаться в этом направлении.


— То есть, сокращать количество бань?


— Почему нет, если улучшать качество обслуживания.


— В принципе, возразить нечего. Но тогда нужно, чтобы в банные дни транспортное сообщение между различными районами города было бесперебойным. Остаётся пожелать вам успеха на новом поприще. «Свободная газета» постарается, как всегда, правдиво освещать вашу деятельность. Надеюсь, вам это поможет…


Беседовал Сокол Максимов

 

Комментарии (5)
wal # 25 апреля 2015 в 22:30 +4
МУП «САХ» - это конторка для обналичивания бюджетных денег, сами ничего не делают, а распределяют деньги между «нужными» подрядчиками
Ирма # 29 апреля 2015 в 19:56 +3
Ну и как же несведущему человеку разобраться во всех этих хитросплетениях и идентичных названиях?
МУП "САХ", ООО "САХ"?...
Здесь осведомлённый человек запутается. Что уж говорить про обычных граждан.
Специально что ли так делают?
Белый # 29 апреля 2015 в 20:28 +3
На это и расчет, что мало кто будет разбираться, здесь как-то статья была про ООО Аква и ООО "Аква"...
Ирма # 29 апреля 2015 в 20:36 +3
Вот-вот.
Проверяющие какие-нибудь тоже заблудиться могут в таком лабиринте из одинаковых названий.
Ирма # 30 апреля 2015 в 19:36 +2
Мне ещё здесь не совсем понятно, за счёт каких средств собирается существовать данное предприятие?
Рынок в определённые дни полностью отказывается от прибыли. Бани, как видим из расчёта, - убыточны. Государственных программ на поддержку бань, скотомогильников и рынков пока нет, городской бюджет пустой, как все вокруг утверждают.

В общем вопросов больше, чем ответов. Не совсем прозрачное, на мой взгляд, интервью получилось.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1