ЧЕЙ КАРМАН ЧУЖОЙ?

article1984.jpg

Колонка редактора


Продолжая тему редакторской колонки прошлого номера, где мы утверждали, что сытый голодного не разумеет, сегодня попытаемся развенчать одну моральную лженорму, которую власть имущие и подведомственные им СМИ усердно пытаются навязать российскому обществу. Речь идёт о том, как нехорошо и неэтично заглядывать в чужой карман. Якобы, во всём мире это является дурным тоном.


Недавно в беседе с одним прокоммунистически настроенным гражданином разговор коснулся как раз этой темы. Я высказал мнение, что разрыв в доходах между высшими эшелонами нашего общества и простыми тружениками недопустимо велик. Одни купаются в неслыханной роскоши, а другие на свою трудовую зарплату не в состоянии обеспечить свою семью даже нормальными продуктами питания. Заметил также, что данная тенденция как-то незаметно спустилась вниз общества, где при помощи государственной программы оптимизации разница в зарплатах между руководителями и теми же нянечками в больницах или уборщицами в школах возросла до неприличных размеров.

 

В ответ мой собеседник вдруг заявил об огромной ответственности руководителей, об их ненормированном рабочем дне, и закончил выше обозначенной сентенцией о недопустимости заглядывать в чужой карман.

 

Честно говоря, его аргументация меня поразила. Это ж надо, даже человек с коммунистическими взглядами говорит такие вещи! Получается, что и Карл Маркс, обвиняя капиталистов в присвоении прибавочной стоимости, тоже заглядывал им в карман и нарушал, таким образом, общепринятые моральные нормы. Но у нас-то в этом плане дело обстоит ещё хуже. Кучка олигархов без всяких оснований присвоила основные богатства страны, установила на её территории свои правила игры, и пытается убедить всех, что всё это вписывается в нравственные и общечеловеческие законы! Для этого и навязываются обществу нормы морали о чужом кармане.

 

Но, позвольте, какой он для народа чужой, если наполняется принадлежащими народу средствами? Российским гражданам пора понять, что все расходы на сверхвысокие зарплаты и льготы топ менеджеров или государственных деятелей берутся из общего дохода страны, тем самым обедняя наши карманы. И заглядывать в карманы власть предержащих — обязанность здорового общества.

 

Наглая ложь, будто бы в цивилизованных странах такой контроль противоречит морали. Напротив, молчаливое попустительство использованию властных полномочий для личного обогащения — свидетельство незрелости общества, нравственной его несостоятельности и неизжитых холуйских предрассудков в его среде. Потому-то во всех развитых странах принята 20-я статья международной конвенции о необоснованном обогащении, а наша власть под надуманными предлогами противится её принятию.

 

И в зрелых свободных обществах не стесняются тщательно и безапелляционно рассматривать содержимое карманов тех, кто распоряжается средствами этого общества. В США, например, когда президент Билл Клинтон истратил 200 бюджетных долларов в парикмахерской, дело чуть не дошло до импичмента. И если бы там у руководителей госкорпораций были такие зарплаты, как у Сечина или Якунина, власть моментально была бы сметена возмущённым народом.

 

А мы всё терпим. Когда РЖД отменила пригородное сообщение по причине их убыточности, кто-нибудь поинтересовался, из чего составилась эта убыточность? Все их калькуляции тщательно спрятаны от глаз общественности. А там, без сомнения, очень приличная доля расходов ложится на сверхвысокие зарплаты  начальства. И на всяческие им льготы. Но заглянуть в их карманы у нас нет возможности. В результате мы без пригородных электричек, а карманы бонз РЖД наполняются всё основательнее.


Анатолий Осипов

Комментарии (5)
Белый # 27 апреля 2015 в 23:38 +2
Анатолий Осипов:
В ответ мой собеседник вдруг заявил об огромной ответственности руководителей, об их ненормированном рабочем дне, и закончил выше обозначенной сентенцией о недопустимости заглядывать в чужой карман.


амур.инфо: «А завтра была война»: предвоенное Приамурье

кандидат исторических наук, зам генерального директора Хабаровского краевого музея Иван Крюков:
В 1941 году во главе Хабаровского края – тогда эта должность называлась Первый секретарь Хабаровского краевого комитета ВКП(б) – стоял Геннадий Андреевич Борков. В то время ему было 35 лет. В коммунистической партии он состоял с 19 лет. За плечами должности в Воронежском и Новосибирском обкомах.

«Он курировал все вопросы. И все регионы. Представляете, какой объём работы на человеке концентрировался? Говоря сегодняшним языком, он был министром по развитию Дальнего Востока»

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ...
Белый # 28 апреля 2015 в 10:14 +2
АН: Нефть-матушка в помощь
Чему может научить Россию благополучие «нефтегазовых городов»


Из статьи:
Почему же в Тюмени в итоге всё завертелось? Да просто люди почувствовали, что они важнее нефти и газа. Ведь тюменский опыт наглядно демонстрирует всей стране: можно, сидя на углеводородах, не иметь денег на ремонт дорог. А можно за несколько лет построить красивый новый город. Люди важнее ресурсов. Жёсткая власть нисколько не исключает заботы, уважения к жителям. «Вахтовая психология» укореняется в любом городе и климате, когда денег больше, чем справедливости. А чиновники, которые ищут практических советов, могут перечитать этот абзац дважды.
Белый # 28 апреля 2015 в 15:41 +2
АН: Власть «послушных»

Из статьи:
– Знаете, зачем убивают образование? Только плохо образованным и не думающим людям можно внушить, что у нас экономика в 2013 и 2014 годах росла на 1–2%. При падении потребления электроэнергии, объёма грузовых перевозок и снижении инвестиций экономика объективно не может расти. Так что это подтасовки для обмана народа и самоуспокоения правительства.
Белый # 27 мая 2015 в 21:55 +1
АиФ: Кого лишат медпомощи?

Из статьи:
В Госдуме предложили незарегистрированных безработных и тех, кто получает зарплату в конвертах, лишать полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).
БиС # 27 мая 2015 в 23:45 0
И всё это, только начало...
Но, похоже, без этого уже никак нельзя...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1