БЫЛА ВОЙНА!..

article1983.jpg

17 апреля сотрудники филиала №1 городской библиотеки провели для учащихся 10-го класса №6, пришедших со своим учителем истории Игорем Николаевичем Солодухиным, мероприятие к 70-летию Великой Победы «Война вошла в мальчишество моё».


Война – при этом слове нам слышится грохот взрывов, мы видим атаки и битвы, яростные лица солдат…


Но у Второй мировой есть и другое лицо – ещё более жестокое, ещё более бесчеловечное.


Об этой войне и рассказала заведующая филиалом Галина Алексеевна Клинкова, а слайды и музыкальное сопровождение, над которыми работала библиотекарь Яна Викторовна Ружковская, прибавили рассказу ещё больше драматизма.



 


 

Вторая мировая война – это не только миллионы погибших на полях сражений, но и миллионы людей, погибших в фашистских концлагерях. Среди них – сотни тысяч детей. В отличие от сражений, здесь шанса остаться в живых не было.

 

Майданек, Освенцим, Саласпилс, Бухенвальд, Треблинка… Страшные фабрики смерти, развеявшие пепел сожжённых в крематориях по дорогам, полям и холмам Германии, Польши, Латвии…

 

Ужас леденит сердце при виде детей за колючей проволокой, душу переворачивают их глаза с выражением недетской обречённости. Для них не наступило «завтра» — они не стали лётчиками, писателями, врачами, строителями, не узнали прелесть первого поцелуя… Короткая жизнь, а потом – прах и пепел…

 

Прозвучали в рассказе Галины Клинковой имена палачей: доктор Йозеф Менгеле – врач-садист, ставивший на заключённых псевдонаучные опыты, комендант Бухенвальда Карл Кох и его жена Ильза – мадам Абажур, обожающая изделия из татуированной кожи заключённых: абажуры, сумочки, переплёты книг…

 

В лагере её боялись больше самого коменданта…

 

Рассказала Галина Алексеевна и об известном польском педагоге, враче, писателе (широко известна его книга «Как любить ребёнка») Януше Корчаке. Директор интерната «Дом сирот», Корчак во время фашистской оккупации Польши в 1940 году вместе с воспитанниками был перемещён в Варшавское гетто.

 

Когда в августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе детьми на станцию — детей в товарных вагонах отправляли в Треблинку. Как государственному служащему, ему предложили свободу, но Януш Корчак остался с детьми. 6 августа 1942 года Корчак и 200 его воспитанников приняли  смерть в газовой камере концлагеря Треблинка.

 

 

Рассказ Галины Клинковой никого не оставил равнодушным. Перед детьми прошла война – не компьютерные стрелялки, и даже не кадры из фильмов «про войну». Любой режиссёрский талант бледнеет рядом с беспристрастными кадрами документалистики.

 

Война закончилась 70 лет назад. Многие воспринимают её лишь как Великий подвиг советского народа, принесший нам Великую Победу. Как победы в боях и гром салютов.

 

Но война – не лубочная картинка. И память об этой войне, как величайшей трагедии, должна жить в каждом сердце. Как написал поэт:


А может, не было войны… И людям всё это приснилось:

Опустошённая земля, расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы?


А может, не было войны… И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?


А может, не было войны?  И «шмайсер» — детская игрушка,

Дневник, залитый кровью ран, был не написан Анной Франк

Берлин не слышал грома пушек?


А может, не было войны, и мир себе её придумал?

Но почему же старики так плачут в мае от тоски?..


Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1