ТАК КТО ЖЕ ЛЖЁТ, РОБЕРТ ВАЛЕНТИНОВИЧ?

article1956.jpg

Увы, мрак над деяниями свободненской исполнительной власти так и не рассеивается!..


Ежегодный отчёт о результатах деятельности главы города Свободного и руководимой им администрации за 2014 год состоялся 31 марта. В просторном зале детской школы искусств собралась довольно разношёрстная публика: виновники торжества (чиновники), представители суда, прокуратуры, правоохранительных органов, представители общественных организаций, просто активные граждане города, наконец, ветераны Великой Отечественной войны и депутаты городского Совета.


* * *

Кому-то может показаться, что автор несколько принизил значение ветеранов и депутатов, упомянув их в самом конце списка. Но этот упрёк совершенно несправедлив. Напротив, именно ветеранам и депутатам на этом торжестве была отведена особая роль, и поэтому в перечислении участников они стоят как бы особняком.

 

Собственно, с чествования ветеранов и началось это заседание. По-другому и быть не могло: 70 лет Победы в Великой Отечественной войне — великая дата! Тут уж чиновникам надо показать себя! Ветераны приглашались на сцену, глава города Роберт Валентинович Каминский вручал им юбилейные медали, подарки, цветы. Он же от имени присутствующих поблагодарил ветеранов и их поколение за то, что ценой великих жертв и нечеловеческих лишений они принесли Победу над фашизмом нашей Родине.

 

Что касается депутатов городского Совета, то им была уготована почётная миссия одобрить отчёт главы, с чем они блестяще справились. Из 14 голосовавших 13 проголосовали «за»! Как и следовало ожидать, «белой вороной» оказался автор этих строк – я не посчитал возможным одобрять деятельность главы города и его команды по многим причинам.

 

* * *

Многостраничный отчёт, который будет опубликован в «Зейских огнях», переполнен цифрами, графиками, диаграммами, статистическими выкладками и прочими лукавыми доказательствами доблестных дел Роберта Валентиновича и его команды. Но весь этот частокол выкладок, с моей точки зрения, в лучшем случае свидетельствует о том, что городская администрация во главе с мэром не сидела без дела и худо-бедно выполняла свои обязанности. И если бы наши чиновники прислушивались к народному мнению, то они бы знали, что оценка «худо-бедно» явно завышена и должна им льстить чрезвычайно. Во всяком случае, доблестью тут и не пахнет.

 

В устах Роберта Валентиновича часто проскальзывает: мол, жители многоквартирных домов должны быть ему бесконечно благодарны за то, что перезимовали в тепле. Никаких аварий или задержек с подачей тепла не было.


Такая аргументация очень похожа на доводы рабовладельцев Древнего Рима, которые говорили своим рабам: мол, вы получаете похлёбку, значит, жить можно, и жаловаться на жизнь вам нет причин.


И пока большинство видели в этом справедливость, рабовладельческий строй процветал.

 

С тех пор утекло немало времени, но, как видим, предрассудки тех времён до конца не преодолены. Особенно в Свободном. Немало наших граждан считают, что, если в доме тепло и есть  кусок хлеба, то претензий к власти быть не может. На это у власть предержащих и расчёт. Однако потребности свободного человека гораздо шире и содержательней.

 

* * *

Обсуждение отчёта началось с вопросов к докладчику. Желающих задать вопрос было немало, и у меня нет ни желания, ни возможностей перечислять и анализировать их. Отмечу лишь, что наиболее острыми были вопросы Раисы Озеровой и второго секретаря горкома КПРФ Олега Ягелева. Роберт Валентинович отвечал в своём стиле — уклончиво и не всегда по существу. Чтобы не быть голословным, приведу свой вопрос и его ответ.

 

Я спросил: почему, несмотря, согласно его отчёту, на блестящее положение в теплоснабжающем хозяйстве города, в прошлом году эти предприятия не рассчитались с рабочими?  Почему задолженности по зарплатам, отпускные и  компенсации при увольнении приходилось выцарапывать у владельцев этих предприятий при помощи судов, прокуратуры и «Свободной газеты+»? Наконец, почему эти преуспевающие предприятия второй год подряд оставляют на летний период город без горячей воды?

 

Ответ Роберта Валентиновича сводился к тому, что денег не хватает, сети и оборудование изношены, и их надо беречь на отопительный сезон. Было также сказано, что практически со всеми рабочими произведён расчёт, а жители должны быть благодарны за то, что зимой у них в домах тепло. То есть, аргумент рабовладельцев Древнего Рима снова был пущен в ход.

 

* * *

Судя по реакции зала, публика, за редким исключением, была вполне удовлетворена этим аргументом и ответом в целом. Но среди редкого исключения был и я. Меня, разумеется, ни в коей мере такой ответ не устраивал.

 

Прежде всего, расчёт произведён далеко не со всеми рабочими. У некоторых на руках имеются судебные решения в их пользу, но взыскать свой долг они не в состоянии, поскольку предприятия-должники давно обанкротились и в настоящий момент как бы не существуют в природе. Вернее, существуют, но под другой вывеской. Технология таких рокировок давно отработана в Свободном ещё на муниципальных предприятиях, и сегодня успешно применяется арендаторами городского имущества.

 

Подобная преемственность, конечно, не случайна. Тем более что схема проста до банальности.  Банкротство — прекрасная возможность избавиться от долгов перед энергетиками, «кинуть» рабочих, положить сэкономленные деньги в карман, затем зарегистрировать своё предприятие под новым названием и снова произвести набор рабочих на якобы новое предприятие с прежним руководством. 

 

* * *

Конечно, такие кульбиты в цивилизованном обществе не могут иметь места. Искусственное банкротство преследуется по закону почти во всех странах. В России также предусмотрено уголовное наказание за подобное деяние. Но у нас, к сожалению, если это действо совершается власть предержащими или их ставленниками, доказать в суде намеренность банкротства невозможно. Ведь наш суд, как известно из многочисленных публикаций в СМИ, толкуя закон, чаще всего не учитывает ни здравый смысл, ни нравственные нормы, ни прецеденты, а лишь стремится угодить тем, кто в вертикали власти занимает более высокое положение. И получается как в анекдоте:

 

Жена наняла сыщика проследить за мужем – высокопоставленным чиновником, чтобы доказать его измену. Сыщик в суде рассказывает: «Муж моей нанимательницы встретился с женщиной там-то. Они сели в машину, приехали в гостиницу, поднялись в номер, разделись и выключили свет. Дальше я ничего не видел». Судья: «Опять эта проклятая неопределённость! Нет – не доказано!».

 

Но если, напротив, жена имеет высоких покровителей, то судья уже на стадии, когда сыщик повествует, как сладкая парочка села в машину, может оборвать рассказчика и заявить, что всё понятно – измена доказана.

 

Таких судей и у нас хоть пруд пруди. Так что подозрительные банкротства на теплоснабжающих предприятиях города, пока общественный климат в стране не переменится, вряд ли можно доказать в суде.

 

* * *

После вопросов пришла пора выступлений. Депутаты, даже из послушного большинства, отмечая, разумеется, героические свершения Роберта Валентиновича и его команды, немало говорили и о городских проблемах: о благоустройстве, негодных тротуарах и дорогах, вырубке деревьев, свалках, мусоре и многом другом, делающим наш город неухоженным и, самое главное, некомфортным для проживания. Даже лукавая наша статистика красноречиво свидетельствует об этом, показывая убыль населения.

 

Судя по отчёту главы, основная и единственная причина такой ситуации – недостаток финансирования. С этим постулатом, кстати, соглашались и большинство выступающих. Никого почему-то не интересует, как расходуются эти средства.




Как показывает опыт, любые объёмы финансирования можно разворовать или потратить неэффективно.

 

* * *

С моей точки зрения, корень всех наших бед кроется в том, что глава города вместе со своей администрацией игнорируют и даже саботируют послания президента Владимира Путина в той части, где он требует открытости и прозрачности действий всех органов власти. Я говорю это не в первый раз, и некоторые депутаты из послушного большинства возражают, что это не так. Что, мол, все деяния, сообщения о конкурсах, о продажах и аренде городского имущества и прочие сведения публикуются на городском сайте.

 

Считаю такую отговорку не более чем лукавством. Во-первых, далеко не все жители имеют доступ к Интернету. Во-вторых, особо важные сведения должны освещаться во всех городских СМИ, а некоторые даже выноситься на всенародное обсуждение.

 

* * *

Для примера возвратимся опять к теплоснабжающим предприятиям. Почему даже депутаты не знали, что многие из этих крохотных котельных, отданные на откуп арендаторам с уставным фондом в 10 тысяч рублей, зарегистрированы Москве? Информацию об этом выцарапала «Свободная газета+»!

 

Вообще, в чём смысл передачи в аренду непонятно кому городских котельных с нищим уставным фондом? Например, в Благовещенске похожая ситуация — там тоже между потребителем услуг ЖКХ и их производителем имеется посредник в лице АКС (Амурские коммунальные системы). Но этим посредником является миллиардер Вексельберг, и жителей уверили, что он вложит большие деньги в модернизацию системы ЖКХ, а возвращать вложенные средства будет за счёт энергосберегающих технологий.

 

Конечно, жители нашего областного центра, видимо, не столь продвинуты в умственном отношении, как свободненцы, которые вряд ли бы поверили, что российский олигарх способен за свой счёт совершить какие-то благие дела и лишь потом возвращать выделенные деньги. Они (свободненцы) прекрасно знают, что наши олигархи действуют с точностью до наоборот – сначала деньги, а уж потом что-то могут и сделать.

 

Но благовещенцам было предоставлено хоть какое-то логическое обоснование целесообразности аренды, а в Свободном это сделалось втихую, без широкого обсуждения и даже без доступной информации. Незаметное сообщение мелким шрифтом в «Зейских огнях» или на малодоступном городском сайте и есть, по существу, саботаж требований Президента страны об открытости и прозрачности деятельности властей всех уровней.


Постскриптум


Несколько раз на заседаниях Совета я предлагал выслушать арендаторов наших теплоснабжающих предприятий. Зачем они? Какая от них польза городу и самим теплоснабжающим предприятиям? Может быть, они какие-то продвинутые специалисты, и с их помощью осуществляются энергосберегающие высокие технологии? Какой-то смысл в этой аренде должен быть, не так ли?

 

Однако послушное депутатское большинство Совета не считает нужным выслушивать арендаторов, а глава города по этому поводу гордо хранит молчание. Правда, на прошедшем отчёте Роберт Валентинович после моего выступления, где я поднял вопрос о платеже налогов в столичный бюджет нашими теплоснабжающими предприятиями, вопреки регламенту взял слово и заявил, что всё это ложь. По его словам, все предприятия зарегистрированы и платят налоги в Свободном.

 

Что ж, на следующий день мы провели своё расследование. Выяснилось, что эти предприятия как были зарегистрированы в Москве, так и остались. Однако они встали на временный учёт в налоговой города Свободного, но до сих пор в казну города не заплатили ни копейки!

 

Так кто же лжёт, Роберт Валентинович? Увы, мрак над деяниями свободненской исполнительной власти так и не рассеивается!..

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (3)
Белый # 10 апреля 2015 в 00:46 +2
амур.инфо: Памятник Вежливому солдату с котёнком в Белогорске откроют 6 мая

Из статьи:
Памятник установят слева от доски почёта. Для лучшего обзора его развернут на 30 градусов относительно улицы Кирова. Для организации локального архитектурного уголка цветочные бетонные клумбы будут на несколько метров смещены вглубь сквера. Участок выровняют и выложат плиткой на уровне существующего тротуара. У скульптуры установят дополнительный парковый диван и обустроят зелёную зону. Будет смонтировано видеонаблюдение.

Сколько почти забытых в Свободном слов: бетонные клумбы, плитка, тротуар, парковый диван, зеленая зона и сквер scratch
Белый # 11 апреля 2015 в 00:29 +2
Из статьи:
Многостраничный отчёт, который будет опубликован в «Зейских огнях», переполнен цифрами, графиками, диаграммами, статистическими выкладками и прочими лукавыми доказательствами доблестных дел Роберта Валентиновича и его команды. Но весь этот частокол выкладок, с моей точки зрения, в лучшем случае свидетельствует о том, что городская администрация во главе с мэром не сидела без дела и худо-бедно выполняла свои обязанности. И если бы наши чиновники прислушивались к народному мнению, то они бы знали, что оценка «худо-бедно» явно завышена и должна им льстить чрезвычайно. Во всяком случае, доблестью тут и не пахнет.


Белый # 15 апреля 2015 в 22:55 +1
АиФ: Почему тонут наши «Титаники»?

Центр не справляется с региональными проблемами.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Из статьи:
Среди либеральной общественности распространено мнение, что при нынешней жёсткой вертикали власти Центр железной рукой держит и контролирует регионы. На самом деле всё наоборот. И запущенность Дальнего Востока свидетельствует о том, что Кремль контролирует лишь самую верхушку власти. Центр вообще не любит заглядывать в дальние углы России. Время от времени тасует губернаторскую колоду, меняет не в меру расшалившихся губернаторов. А сколько ещё глухих углов, где реальная власть - у давно сложившихся экономико-криминальных группировок, подмявших под себя и местную бюрократию, и судебную систему, и правоохранительные органы, и местную элиту...

Дальний Восток пугает столицу. Созданные китайцами в приграничных областях свободные экономические и торговые зоны жируют на дальневосточных ресурсах и являют собой резкий контраст с тем, что происходит на территории России. Сегодня Дальний Восток пугает ещё и тем, что рядом с этой огромной и практически незаселённой территорией - бурно развивающийся Китай, ориентирующаяся на политику Вашингтона богатая Япония. На днях на совещании в Кремле, посвящённом Дальнему Востоку, звучали и оптимистические оценки: в последние годы регион демонст­рирует более высокие темпы роста, чем в среднем по стране. Министры рассказывали В. Путину, каким образом они намерены закрепить эту тенденцию. Только что вступил в силу закон о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Идут работы по созданию зоны свободной торговли и условий для притока инвестиций. В Приморье намечено построить крупный порт. Объявлено, что в августе всё это будет «прорабатываться» на Дальневосточном экономическом форуме.

Но вот что показалось странным: на совещании в Кремле (то ли намеренно, то ли случайно) никто не вспомнил о том, что подобные форумы по развитию Дальнего Востока уже проводились. И неоднократно. И тоже звучали правильные слова и оптимистичные прогнозы. А дальневосточные «титаники» продолжают ржаветь…
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1