СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ!

article1963.jpg

Колонка редактора


Радостные вести приносит нам Интернет с космодрома «Восточный». Голодающим рабочим, наконец, начали выдавать зарплату, а высокое начальство во главе с вице-премьером правительства Дмитрием Рогозиным устремилось сюда на разборки. Правда, совсем недавно Рогозин уже устраивал разнос руководителям стройки за отставание от графика, и даже произвёл кое-какие перестановки в руководстве, но должных выводов оно, видимо, не сделало.


Понятно, что с голодными рабочими отставание от графика вряд ли можно ликвидировать. Но это понятно нам, а руководителям стройки, похоже, не очень. Сами они, надо полагать, сытые, а сытый голодного, как известно, не разумеет.


Но и этих сытых руководителей тоже можно понять. Их теперь называют эффективными топ менеджерами с зарплатами, несопоставимыми с заработком рядовых рабочих. Кроме того, этим топ менеджерам при увольнении  положены так называемые «парашюты», которые в суммарном исчислении часто превосходят заработок рабочего за всю его трудовую жизнь.

 

Спрашивается, где взять на всё это деньги? Приходится изворачиваться, урезать и задерживать зарплату рабочим. Что мы и наблюдаем в данном случае.

 

Есть, конечно, и другие способы, более, так сказать, высоконравственные. Например, использование услуг Нечистой Силы. Делается это просто. Какой-нибудь эффективный топ-менеджер или группа таких менеджеров заключают договор с представителем Царства Тьмы на быстрое и необременительное обогащение. Неизвестно, как в других местах, но знающие люди поговаривают, что на Свободненской земле наиболее предпочтительными клиентами в этом царстве считаются члены Единой и Справедливой России. Во всяком случае, Там, видимо, убедились на опыте, что их проще склонить к сотрудничеству.

 

Недавно прозвучавшее в СМИ сообщение о том, что руководители стройки космодрома «Восточный» никак не могут объяснить исчезновение из кассы 16 миллиардов рублей, надо полагать, результат такого сотрудничества. Если это действительно так, то  усилия полиции или прокуратуры тут бесполезны. Деньги эти потом материализуются в карманах эффективных топ менеджеров, но доказать или привлечь их к ответственности будет, разумеется, невозможно. Железный принцип презумпции невиновности в отношении топ менеджеров и прочих обласканных нынешней властью граждан исполняется в России неукоснительно, а 20-я статья международной конвенции о незаконном и необоснованном обогащении остаётся уделом загнивающего Запада.

 

Как в таких условиях ликвидировать 4-х месячное отставание от графика строительства космодрома, не совсем ясно. Понятно, что топ менеджеры строительных организаций не очень пугаются  угроз и наказаний вышестоящего начальства. Они прекрасно знают, что даже в крайнем случае — при увольнении, они уйдут с набитыми карманами. К тому же приземление сделает комфортным надёжный и объёмный «парашют».

 

Дмитрию Рогозину, конечно, не позавидуешь. Он искренне пытается навести хоть какой-то порядок, но ситуация, как мы видим из просочившихся сообщений в СМИ и глухих слухов от участников этой стройки века, дают основание усомниться, что это в его силах. Слишком уж разошлись здесь интересы страны, топ менеджеров и простых работяг.

 

Впрочем, такие разночтения в интересах свойственны всей нашей нынешней экономике, отчего так неэффективно расходуются народные, то бишь, бюджетные средства. Поэтому, например, себестоимость строительства дорог у нас на порядок выше, чем в Китае или на загнивающем Западе, а качество на тот же порядок ниже.

 

Но космодром — это не дороги и даже не объекты Олимпиады, тут последствия воровства и технологических недоработок могут быть посерьёзнее. Однако нам не привыкать создавать себе трудности, а потом преодолевать их героическими усилиями. Мы ведь идём своим путём!


Анатолий Осипов

 

Комментарии (33)
БиС # 12 апреля 2015 в 13:02 +1
У нас, на «стройке века», голодные рабочие строят космодром, а где-то, гастарбайтеры собирают ракету… Не дай бог, если потом, кто-нибудь решит, чего-либо, куда-либо запустить…
БиС # 12 апреля 2015 в 17:35 +1
Что там нового на "космодроме"? А то говорят, что осмелившихся, заявить о своих правах, погнать с работы хотят...
Белый # 12 апреля 2015 в 17:54 +1
амур.инфо: Строители космодрома Восточный вновь объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты

амур.инфо: Глава Дальспецстроя опроверг сообщения о голодовке строителей космодрома Восточный

амур.инфо: Специалистов со всей России зазывают на строительство космодрома Восточный обещанием всех социальных гарантий

Из статьи:
На сайте Спецстроя сообщается, что на космодроме созданы необходимые условия для работы и проживания сотрудников. Строители обеспечены тёплой одеждой, позволяющей работать в самых сложных погодных условиях, предусмотрено размещение в благоустроенных общежитиях и в вахтовых городках, расположенных на строительных площадках стартового и технического комплексов, действует несколько столовых, организована доставка автотранспортом на объекты. При этом в пресс-релизе Спецстроя сообщается, что соискателям при трудоустройстве необходимо внимательно ознакомится с трудовым договором, подписание которого станет залогом обеспечения всех социальных гарантий.


Нормальная версия, ЧЁ!!!
БиС # 12 апреля 2015 в 20:00 +3
То, что пишут в СМИ, я читаю, а вот, так сказать, информацию из первых рук бы послушать, у многих же знакомые там работают. А то пишут, мол, рабочие свои бабки пропили и ещё требуют, якобы так,
Юрий Волкодав, заявил:
...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 апреля 2015 в 21:31 +1
Сам ездил 9-го апреля на один из объектов "Восточного".

Неприятно поразила несогласованность различных организаций в решении общих вопросов.
Дорожники, к примеру, перекрывают участки дорог, не удосуживаясь сделать какие-либо подъезды-объезды для работающих там людей не их подчинения...

Сам факт того, что работники субподрядчиков оказываются "оторваны от большой ЗЕМЛИ" без вских стартовых площадок - ответственных лиц не колышет?..

Вот и приходится возвращаться "к родной гавани", чередуя просеки и пылющие отрезки грунтовок...
Спасибо, что не пешком...
wal # 12 апреля 2015 в 23:08 0
Пропивают, еще как. Сам был на космодроме 10 апреля (я тут в области до конца апреля) – нет еще 5ти после полудня – в ларечек за водочкой-пивком очередь. Хотя руководство стройки сама поддерживает такую систему – за пьянку 100% лишение премии за месяц, а премия, например, 40% зарплаты может быть. А что в поездах то делается…., вчера одного экс - вахтовика в поезд при мне не пустили по этой же причине. Есть фирмочки серьёзные, но толку то, работу у них ген.подрядчик может и не принять, тогда и людям платить нечем.
Белый # 12 апреля 2015 в 18:41 +1
С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ smile

Запланирован первый запуск с космодрома Восточный

Из статьи:
Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
«На сегодняшний день дата пуска назначена на 25 декабря. Ближе к времени пуска возможны подвижки как в одну, так и в другую сторону», - сказал источник ТАСС.

Вахтённый, случайно нет возможности, сделать на сайте обратный отсчет до 1-го пуска v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 апреля 2015 в 19:17 +1
Белый, уверен, что "бочку" отправят в космос именно 25.12.15 ?..
Меня терзают смутные сомнения.
Отставание от графика стороительства космодрома согласно официальным источникам составляет четыре месяца.

Но насчёт обратных отсчётов на будущее стоит подумать.
Вот обратный отсчёт до 9 мая, реализован первоклассно.
Белый # 12 апреля 2015 в 23:37 +1
Думаю отправить, отправят - политический вопрос look

А вот насчет того, что отправят именно в космос - большие сомнения scratch

На сайте Город Белогорск, да - красота, посмотрел кол-во фото за 2015 год Подраздел "в объективе" - 875 штук hoho ,
зашел на Официальный сайт муниципального образования город Свободный
Фотогалерея
, всё по-прежнему фото 2007-2008 года, в минимальных количествах... cry
42HK125 # 13 апреля 2015 в 07:25 0
Белый 2:
всё по-прежнему фото 2007-2008 года, в минимальных количествах

Ольга Сергеевна и рабочая группа "наигрались" и потеряли интерес laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 апреля 2015 в 09:28 0
42-му.
Внесли предложения интерпартийной рабочей группы в горСовет, закрепили достигнутые результаты предписаниями прокуратуры. Контроль ч/з депутата Школьного А.В.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 апреля 2015 в 09:34 0
Про фото - ответ: кто фотографировать будет? В обязаностях сисадмина не прописано. Раньше Половнев поставлял.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 апреля 2015 в 20:53 +1
Чуть не запамятовал. С космической Пасхой, свободненцы!
Белый # 13 апреля 2015 в 22:33 +2
ТЕЛЕКАНАЛ "СВОЙ": КОШМАДРОМ...

Белый # 14 апреля 2015 в 10:50 +1

- Пуск когда?, - ласково, по-отечески спросил Путин...
- Мы предполагаем обеспечить пуск в декабре этого года, - без лишних пауз ответил Рогозин.
- Да, планы у нас такие, - добавил глава Роскосмоса Игорь Комаров...

P.S. Вахтённый, нужен обратный отсчет, 3 готовые решения — как вставить таймер обратного отсчёта на сайт
БиС # 14 апреля 2015 в 12:19 +1
Национальный проект, говорит. А его, как всегда разворовали... Обязательно вставляйте обратный отсчёт, чтоб время запуска не прозевать и успеть подальше убежать, а то как-то, мягко говоря, стрёмно, от такого национального проекта...
Белый # 14 апреля 2015 в 13:50 +1
Так и я про то же, обратный отсчет нужен hoho
Белый # 14 апреля 2015 в 14:14 +1
амур.инфо: На космодроме Восточный строители написали послание президенту Путину на крышах своих времянок





Из статьи:
Строители не потеряли надежды поговорить лично с Владимиром Путиным. Они приготовили вопрос для прямой линии с президентом, которая состоится 16 апреля. У главы государства они хотят спросить – знает ли он об истинных причинах срыва сроков строительства и низкого качества работ на космодроме Восточный.

СМС с вопросом для президента рассылают среди сотрудников и их родных. Люди отсылают их в единый центр обработки сообщений. Пока в список популярных вопрос о космодроме не попал.


Как думаете, пропустят этот вопросик? На фоне Крымища и других важных проектов. scratch
Белый # 15 апреля 2015 в 18:16 +1
Где всё это происходит??? И где информация о проблемах космодрома на центральных каналах??? Про какую страну речь идет...
БиС # 15 апреля 2015 в 20:04 +1
Белый, вот Вам и ответ, на Ваш же вопрос предыдущего поста. В том же духе, завтра, «дорогим Россиянам» расскажет, президент, о росте экономики, о доступности здравоохранения, о достижениях в образовании, науке, сельском хозяйстве и т. д.. Поругает Госдеп США за имеющиеся неудачи, в жизни «дорогих россиян», на том всё и закончится…
wal # 15 апреля 2015 в 22:43 0
Вау, еще кто-то президента смотрит?
Я новости то лет с 6-7 не смотрел, кроме одного раза в магазине, когда заварушка на донетчине начиналась, чего и вам всем настоятельно не рекомендую делать.
Белый # 16 апреля 2015 в 19:06 +1
GZY-SV.ru: B Poccии пpeдлaгaют зaпpeтить cвoбoднyю пpoдaжy пoдepжaнныx aвтo

Еще один способ поживиться с россиян. zlo
БиС # 16 апреля 2015 в 21:39 +1
Сейчас смотрю прямую линию с президентом, суть его ответов, говорит о том, что всё не просто плохо, а очень плохо, и будет ещё хуже.
А на указанное вами предложение, я тоже обратил внимание, думаю, это ещё не предел, дальше будет ещё больше аналогичных предложений, цель которых, только в одном, максимально обобрать «дорогих россиян» и искусственно создать такие жизненные условия, для населения, которые ведут к его полному физическому уничтожению. Маховик геноцида будет только набирать обороты…
wal # 16 апреля 2015 в 22:25 +1
А я аргентинский сериал посмотрел
А сейчас думаю классику посмотреть, что – нибудь про Ильича – горазда более полезная вещь.
wal # 16 апреля 2015 в 23:09 0
нет, потом как нибудь гляну
лучше поеду к товарищу на шампанское, которое у него коробками пьется, всё таки не так часто в одной точке России бываем в одно время.
alexxxxxs # 16 апреля 2015 в 22:24 +1
Ну взрослые же люди, ну?
Во-первых ЗО сами эту инфу выложили мягко говоря поздновато;
Во-вторых это предложила Казахстанская ассоциация еще две недели назад для рынка КЗ;
В-третьих РОАД опровергли это уже.
Белый # 16 апреля 2015 в 23:27 0
Ну вот это тоже, неоднократно опровергали, но все идет к логичному завершению:

Известия: За пенсионный возраст власти возьмутся после накопительной части

Из статьи:
Министерство финансов и ранее выступало за повышение пенсионного возраста, но 14 апреля глава ведомства Антон Силуанов предложил срочно поднять пенсионный возраст до 65 лет (для обоих полов), а также безотлагательно решить вопрос об отмене досрочных пенсий. Глава Минтруда Максим Топилин на это объявил, что предложение Силуанова не даст никакой экономии, поскольку высвобожденные средства должны быть автоматически направлены на повышение пенсий. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил «Известиям», что если сейчас не повысить пенсионный возраст, технические специалисты не смогут передать опыт молодым и импортозамещать будет некому.

Примерно также будет с подержанными авто, кинут информацию раз, второй, третий. А потом все привыкнут... joke
Белый # 17 апреля 2015 в 20:08 +1
Т/канал "Свой" ДОЖИТЬ ДО ПЕНСИИ:

Глава Минфина Антон Силуанов просит как можно быстрей повысить пенсионный возраст россиян. До 65 лет для мужчин и женщин. В стране не хватает денег - кризис, санкции, увеличение расходов на Крым и масса других причин. Отсрочка в появлении новых пенсионеров позволит сэкономить бюджет. Вообще, идея о повышении пенсионного ценза витает в атмосфере уже давно, однако до сих пор речь больше шла о поэтапном увеличении. Но теперь, возможно, чем быстрее это произойдет, тем лучше... бюджету.
БиС # 27 апреля 2015 в 17:31 0
Пост про медицину не стал комментировать, но скажу здесь, что нынешнее состояние медицины, плюс повышение пенсионного возраста, может действительно оказать помощь бюджету, при чём в кратчайшие сроки, что даст возможность удержаться нынешней власти ещё какое-то время. Пенсионеры просто вымрут, а те, кому на пенсию в 65, до неё не доживут. Но не бывает, худа без добра, ведь это основная масса электората ЕР и Путина, тем более что они сами поддерживают проводимую политику, и переубеждать, я бы их даже не стал…
wal # 27 апреля 2015 в 21:22 0
Да это так, не в одной избирательной комиссии был, причем на выезде – где отчетливо галочку видно.
Белый # 27 апреля 2015 в 16:04 +2
амур.инфо А. Ярошенко: Полный улёт

Из статьи:
Рассказ экс-инженера одной из субподрядных организаций, строящих космодром Восточный, – настоящий повод для шевеления волос. Космическая проза Восточного – это чемоданы налички, тотальное воровство, царство обмана и «кидалова», минимум государственного контроля и процветающее пьянство. Это всё – «ступени» будущей космической гавани России моей. Это всё – реалии стройки, которую кто-то бесконечно циничный назвал «стройкой века». ХХI-го.
Белый # 30 апреля 2015 в 10:56 +2
Т/канал "Свой": "ОПЯТЬ ГОЛОДОВКА"