НИКТО ЗА НАС НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!

article1962.jpg

Прочитал статью в вашей газете за №11 от 18.03.2015 года под заголовком «ООО ЭТК – «сольют» ли дело об умышленном банкротстве?»

 

О том, что творится на теплоснабжающих предприятиях города Свободного, на страницах вашей газеты обсуждалось не один раз. По поводу невыплат компенсаций при увольнении, денежного содержания за отпуск рабочие бывшего ЭТК обращались с жалобами и заявлениями во все инстанции, начиная от местных властей и вплоть до Генерального прокурора РФ. А воз и ныне там!

 

Кто-то написал Президенту РФ Владимиру Путину, другие отправили это же письмо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и депутату Александру Хинштейну в Госдуму. При этом описали все деяния свободненского руководства, и как глава города Каминский Р.В. распоряжается городским имуществом, указали, что ежегодно при его руководстве банкротятся теплоснабжающие предприятия. Неясно, кто является учредителем этих предприятий с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

 

Письмо просили опубликовать на президентском сайте, в Интернете. Это последняя инстанция, куда могут обратиться обманутые работники. О наших делах знает и губернатор области. Но меры не принимаются.

 

По поводу ЭТК возникают вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы. На какие средства было приобретено имущество, представляющее собой заброшенную птицефабрику? Для кого и для каких целей приобретали это имущество? Почему рабочих отправляют в отпуска в отопительный сезон, при этом выплачивая отпускные с большой задержкой?

 

Что будет дальше с городским теплоснабжением, никто не знает, а между тем все эти новоявленные ООО потихоньку накапливают долги. Опять всё лето не будет горячей воды — в этот раз всё свалят на кризис. А наши горожане начинают привыкать к этой реальности и помалкивают. Думают, наверное, за них кто-то что-то сделает! Не надейтесь, дорогие земляки, кроме вас самих, никто ничего делать не будет.

 

Всем желаю доброго здоровья!


И.М. Шишко, житель города

Комментарии (1)
БиС # 11 апреля 2015 в 14:10 +2
И. М. Шишко:
НИКТО ЗА НАС НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!

В последнее время, жалобы населения, летят во все концы страны, при чём, кому попало.
А кто из Вас внимательно читал Фз № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления в РФ»?, Ведь в нём, в законе, заключены решения всех описанных гражданами проблем. Кто-нибудь пробовал найти там эти решения? А они есть. И заключены в самой форме организации местного самоуправления.
Читаем:

Фз № 131-ФЗ Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.


О чём говорит ч.2 ст. 1? А о том, что регулирует вопросы местного значения, именно население…
(вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно;)
Обращаем внимание: осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно;

В чём же проблема? Проблема в том, что население не способно подойти к организации местного самоуправления в своих муниципальных образованиях с полной ответственностью, а организация эта, начинается с выборов, с того, кого именно выбрали представлять интересы населения, в каждом отдельно взятом муниципальном образовании.

Кроме того, очень важную роль играет практически полное отсутствие, среди населения, понимания самой сути местного самоуправления как явления, его организации, полномочий, прав и свобод которые оно даёт. Мало кто знает, что у органов местного самоуправления муниципальных образований, нет начальства, они самостоятельны и самодостаточны. Поэтому, люди, очень заблуждаются когда начинают жаловаться, например Главе района, на Главу поселения, и т. д. это отдельные муниципальные образования, и в ч.3 ст. 17 закон чётко определяет, что:
3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.

Именно поэтому, жалобы, направляемые не по подконтрольности остаются без удовлетворения. А закон в ч. 5 ст. 36 даёт ответ и на этот вопрос, читаем:

Фз № 131-ФЗ ст. 36
5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования


Отсюда, делаем выводы о том, что выборы депутатов, как представительного органа местного самоуправления, являются более значимыми, потому, что именно они принимают решения, которые в итоге влияют на все аспекты жизни населения каждого отдельно взятого муниципального образования. И, если избранные, окажутся продажными, то горе тем, кто их выбирал, на ближайшие 5 лет жизни…
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1