ВОЗМОЖНО ЛИ СИНГАПУРСКОЕ ЧУДО В РОССИИ?

article1955.jpg

Колонка редактора

 

Весть о кончине первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю на прошлой неделе облетела СМИ практически всех стран мира, и вызвала массу комментариев и откликов на это событие. Дело в том, что Сингапур в эпоху его правления (1959-1990 г.г.) превратился из бедной азиатской страны в одно из самых быстроразвивающихся государств мира. Достаточно сказать, что за это время (31 год) ВВП на душу населения увеличился примерно в 50 (пятьдесят)! раз.

 

Ныне Сингапур входит в тройку мировых лидеров по всем трём ведущим рейтингам свободы экономики от коррупции. Достичь таких результатов стало возможным за счёт жёстких методов борьбы с преступностью и коррупцией.

 

Естественно, появились комментарии и наших лидеров по этому поводу. В частности, первый премьер-министр Игорь Шувалов, выступая в общественной палате, заявил, что применить в России сингапурское экономическое чудо невозможно.

 

Позиция Шувалова, конечно, понятна. Он входит в ближайшее окружение президента страны, а Ли Куан Ю советует начинать реформы с посадки в тюрьму трёх ближайших друзей главы государства. Возможно, премьер-министр и не входит в эту тройку, но далее автор сингапурского чуда советует посадить в тюрьму ещё и десяток министров – остальные, мол, поймут. В случае если бы Россия действительно начала реформы по сингапурскому рецепту, Шувалову уже сейчас нужно было бы сушить сухари.

 

Нет никакого сомнения, что представители нашего высшего чиновничества, депутатского корпуса, предприниматели, использующие властный ресурс, и прочие хитромудрые граждане, живущие не по средствам, тоже категорически не приемлют методов Ли Куан Ю. Его стратегический принцип: «Если власть государства, которым мы управляем, будет использована не для того, чтобы  улучшить жизнь большинства, а чтобы набить карманы меньшинства из властной иерархии, то нам придётся плохо», - идёт вразрез с амбициями вышеназванных категорий наших граждан. Это привилегированное меньшинство России, напротив, считает, что государственная власть для того и существует, чтобы набивать карманы путём безнаказанного ограбления страны и её населения.

 

По мнению Ли Куан Ю, да и всех цивилизованных государств нашей планеты, никакой презумпции невиновности в отношении таких граждан нет, и не может быть. При этом сам принцип ни в коей мере не нарушается, поскольку богатство, происхождение которого владелец никак не может обосновать, «де факто» и «де юре» является незаконным. Поэтому оно должно быть конфисковано, а владелец - отправиться в места не столь отдалённые.

 

Понятно, что наши олигархи, приватизировавшие основные богатства страны, и верная рать их прикормленных холуёв будут изо всех сил сопротивляться введению реформ по сингапурскому методу. И хотя многие позиционируют себя патриотами страны, вряд ли кто из них ради процветания Родины готов добровольно отказаться от уворованных богатств и посидеть несколько лет за решёткой.

 

Кроме того, существенным препятствием для проведения таких реформ является менталитет многих наших обираемых граждан. Рабское состояние духа не только диктует им не совать нос не в свои дела, но и ограничивает их возможности видеть дальше своего носа. Они не чувствуют своего приниженного положения в собственной стране; их не оскорбляют порядки двойных стандартов, когда приближённым к власти всё сходит с рук, а их за малейшую провинность наказывают по полной. Их мысль никогда не выходит за рамки, видимо, с детства затверженных формул, вроде: «Как бы не было ещё хуже!», «Всё равно ничего не изменится!», «Этот наворовался, а новый начнёт всё сначала!», и прочих убогих умозаключений.

 

С таким умственным багажом никакие прогрессивные реформы, естественно, невозможны.

 

Так что, Игорь Шувалов, видимо, прав.


Анатолий Осипов 

Комментарии (6)
БиС # 5 апреля 2015 в 13:10 +1
Анатолий Осипов:
Достаточно сказать, что за это время (31 год) ВВП на душу населения увеличился примерно в 50 (пятьдесят)! раз.
Положительный результат Сингапурского чуда на лицо, рецепт предоставлен, осталось только исполнителей найти и оказать им поддержку…
Белый # 6 апреля 2015 в 13:22 0
АН: О жуликах хороших и плохих

Из статьи:
Правительство Медведева внесло в Государственную думу проект закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». Этот проект стал очередной попыткой вернуть в страну сотни миллиардов долларов, уворованных в стране за истекшие 25 лет довольно большой группой наших граждан. Такие попытки случаются всякий раз, когда в стране ощущается нехватка денег, а либеральные законы позволяют выводить их из страны в чудовищных количествах. В прошлом году этот поток оценивался в 150 млрд. долларов, в этом будет больше ста. И вот правительство предложило на всё это свой проект. Что в нём?
42HK125 # 12 апреля 2015 в 11:56 0
Премьер-министром Сингапура на данный момент является Ли Сянь Лун, старший сын Ли Куан Ю.
Получается что власть там передается по наследству?)
Вот такая вот демократия laugh
Pinochet # 12 апреля 2015 в 13:30 0
Демократия - это миф. За доказательство невозможности демократии уже дали нобелевскую премию по экономике в 1971 году. А рецепт приготовления сингапурского чуда в России прост.
42HK125 # 12 апреля 2015 в 19:45 0
Я бы ознакомился с рецептом, если не трудно?
Pinochet # 13 апреля 2015 в 16:44 0
Вешать. По приговору суда. Гласного суда присяжных, или военно-полевого. Мы же за закон и порядок, а не за экстремизм! smile
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1