ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ, НАЙДИТЕ ВРЕМЯ!

article1948.jpg

В редакцию обратились технические работники школы №2 – те, кто обеспечивает нашим свободненским детишкам чистоту в классах и коридорах учебного заведения. 

 

Каких трудов это стоит – можно только догадываться – 3 этажа, спортзал и столовую убирают восемь женщин. Но большой объём работы даёт им возможность работать на 1,5 ставки.

 

Поводом для обращения в газету послужил тот факт, что с января 2015 года уборщиц перевели на финансирование из местного бюджета. В результате их и без того небольшая зарплата снизилась примерно на полторы тысячи рублей. Как сообщают женщины, директор школы, депутат от «Единой России» Елена Потёмкина им посочувствовала и попросила написать обращение на её имя. Она, мол, передаст это обращение председателю горсовета Валентину Круку, и уж тогда вместе с Валентином Ивановичем они постараются решить этот вопрос.

 

* * *

Следуя совету депутата, уборщицы пишут следующее обращение: «Депутату избирательного округа №2 Потёмкиной Е.В. Уважаемая Елена Владимировна! Просим вас рассмотреть вопрос о финансировании выполнения ремонтных работ 2015 года.

 

С января 2015 года перешли на местный бюджет, и фонд стимулирования не даёт возможности достойно стимулировать работу с хлорсодержащими и лакокрасочными веществами, известью. В наши должностные обязанности не входит ремонт помещений. Оклад по штатному расписанию составляет 3 598 рублей.

 

У нас на иждивении дети: дошкольники, школьники, студенты.

 

Мы всегда относимся к труду добросовестно. Считаем, что необходимо решить вопрос о повышении заработной платы и достойного стимулирования труда уборщиков служебных помещений. При росте потребительской корзины в области мы обрекаем свои семьи на жалкое существование – даже не можем обеспечить нормальное питание своим детям!

 

Убедительно просим вас рассмотреть наше заявление».

 

* * *

Такое вот нехитрое послание – своего рода крик отчаяния. Был ли он услышан? Какой ответ получили работницы?

 

Выяснилось – никакого ответа нет. По словам работниц, директор школы, депутат Елена Владимировна Потёмкина им сообщила, что у Крука не было времени ознакомиться с их обращением.

 

Неужели за два месяца председатель городского Совета народных депутатов Валентин Иванович Крук не нашёл 10 минут, чтобы прочитать это обращение? Хотя бы прочитать?! Неужели разрезание ленточек и вручение наград важнее?

 

Впрочем, ответ на это обращение мы можем предсказать заранее: в бюджете нет средств, кризис, тяжёлое положение и прочая, простите за выражение, фигня.

 

Почему фигня? Да потому, что в «тощем» местном бюджете находятся средства и на зарплату многочисленного аппарата администрации, и на зарплату председателю городского Совета и его заместителю (каждому из них отламывается в год более чем по миллиону из «тощего» городского бюджета). Есть средства и на поддержку штанов муниципальным СМИ, воспевающим великие деяния главы и его подручных…

 

Не бедствует, похоже, и директор школы – не так давно на областном сайте «Амур.инфо» областное правительство жаловалось на директоров образовательных учреждений, «нарисовавших» себе зарплаты под 100 тысяч рублей в месяц…

 

* * *

Мы надеемся, что Валентин Иванович Крук всё же найдёт время для того, чтобы ознакомиться с обращением работниц школы №2, и постарается вместе с главой города и начальником управления образования решить этот вопрос положительно. Кстати, не слышно, чтобы хоть один из наших «отцов города» пожертвовал 10% своей зарплаты, чтобы сократить расходы «тощего» городского бюджета. Как это сделали, например, в областном правительстве.

Видимо, для них это непосильная жертва? Но если даже от 100 тысяч в месяц отнять 10 тысяч – всё равно останется 90, на которые уж как-нибудь да можно прожить. Но если от зарплаты в 10 тысяч отнять полторы тысячи – это уже катастрофа!

 

В своём послании президент РФ Владимир Путин в который уже раз упомянул о зарплате учителей, врачей… И реально повысил зарплату судей, чиновников и депутатов Госдумы…

 

К сожалению, президент ни разу не вспомнил о тех работниках, кто обеспечивает жизнеспособность наших учреждений. И это – не преувеличение. Представьте ваш офис, магазин и т. д., если его неделю не убирать. Ну а для школы хватит и трёх дней!

 

Что делать, и есть ли выход?

 

Выход есть всегда. В данном случае всего-то и нужен указ президента, согласно которому руководитель учреждения не будет иметь права получать зарплату более чем в пять раз выше, чем зарплата самого низкооплачиваемого работника.

 

Вы и сами не поверите, насколько быстро решится вопрос с повышением зарплат уборщиц и нянечек!

 

Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1