КАК В СВОБОДНОМ МЛАДЕНЕЦ С РОЖДЕНИЯ СТАНОВИТСЯ БОМЖЕМ

article1951.jpg

Буквально за неделю до ежегодного отчёта о результатах деятельности главы и администрации города Свободного в 2014 году в редакцию «Свободной газеты+» пришло письмо от жительницы нашего города Виктории Федосеевой. 


Мы получаем немало писем, не все они публикуются в газете, но это послание привлекло особое внимание. Вот его текст.


* * *

«Пишет вам жительница Свободного. Может быть, через вашу газету меня услышат чиновники нашего города. Беда у меня вот в чём.

 

Я мать двоих детей, старший ребёнок инвалид детства, второму три месяца. Сама я тоже на инвалидности. Отец детей умер 18 декабря прошлого года. У меня нет своего жилья, я с детьми проживаю в доме, который идёт под снос, и нас там не прописывают. Жить здесь очень тяжело, старшего сына даже купать негде. Я много раз писала губернатору. Всегда получала ответ, что местные власти разберутся. И они, действительно, разбираются, но как?

 

Мне дважды предлагали жильё. Одно на радиоточке. Я отказалась, это очень далеко от города. В случае чего, скорая и детский врач там просто недоступны. Ещё одно жильё было предложено в общежитии по пер. Зелёному, 7. Комната на 3-м этаже, канализация в неисправном состоянии, душ на 1-м этаже. Как мне одной с ребёнком-инвалидом там управляться?

 

Прошу вас, пожалуйста, помогите! Приезжайте, посмотрите сами. На вас вся надежда…».

 

* * *

Такое вот письмо. Конечно, пришлось ехать! Как оказалось, улица Фадеева, 16, где проживает автор письма, находится в залинейной части города.

 

Вспоминая комментарии на сайтах по поводу таких жалоб, в воображении уже рисовалась развалюха, запойная семейка, неухоженное, запущенное помещение…

 

Всё оказалось не совсем так, вернее, совсем не так. Двухквартирный барак был построен в далёкие советские годы какой-то геологоразведочной организацией, и ей же принадлежал. После развала Советского Союза организация ликвидировалась, жильё было передано в муниципальную собственность. Через некоторое время жильцы одну квартиру оставили, и её стали разграблять все, кому не лень. Тогда-то наша героиня и вселилась туда с мужем и маленьким ребёнком — до этого они жили у её бабушки.

 

* * *

Молодые семьи у нас, к сожаленью, обзавестись жильём собственными силами чаще всего не в состоянии. Такова политика государства. Огромные средства, полученные в тучные годы от продажи нефтепродуктов,  в основном ушли на выращивание миллиардеров и различные дорогостоящие государственные проекты, баснословные доходы с которых ушли опять же в карманы этих приближённых к власти миллиардеров. А чтобы заткнуть голос критики, ввели материнский капитал, который слегка проблему приглушил и дал основание властям говорить о решении демографической проблемы.

 

Короче, молодая семья Виктории Федосеевой оказалась жертвой этой государственной политики, и им ничего не оставалось делать, как занять уже разграбленную квартиру. Пришлось заняться ремонтом. Восстановить центральное теплоснабжение не удалось, но зато удалось сложить печку. Укрепили стены, обшили сыплющийся потолок, жизнь стала налаживаться. Тогда-то они и попытались прописаться в этом новом жилище. Но чиновники категорически заявили, что это невозможно. По закону!

 

Заметим, местная власть работает с законом точно так же, как и центральная. То есть, как с дышлом, которое куда повернул, туда и вышло! Благо судебная власть, видимо, в доле. Разница только в масштабах.

 

Как закон может противоречить Конституции? Там ведь прямо сказано, что каждый человек имеет право на жилище.

 

* * *

Вот перед нами молодая семья. Они хотят жить, растить детей. Но выясняется, что они родились неудачно. Родителей либо нет, либо они ничем не могут им помочь на старте жизни. Государству и обществу тоже на них наплевать. Но они проявляют инициативу, вселяются в брошенную на произвол судьбы квартиру, ремонтируют её, пытаются изо всех сил стать полноценными гражданами своей страны.

 

Однако государство в лице свободненских чиновников вместо того, чтобы их похвалить, привести в пример другим, вдруг встаёт в позу и заявляет, что полноценными гражданами они быть не могут по закону.

 

Что же это за закон такой? Правильно ли его толкуют наши чиновники совместно с судейской братией?

 

Вот в ежегодном отчёте главы города во вступительной его части читаем: «Деятельность главы города и администрации города Свободного осуществлялась в рамках их полномочий в соответствии с Посланиями Президента Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, Уставом города Свободного». Здесь мы видим, что глава города Роберт Валентинович Каминский руководствовался в своих действиях прежде всего Посланиями Президента, а уж потом — законодательством. О Конституции страны вообще не слова. Но ведь и Президент в своих посланиях неоднократно ставил задачи решения демографических проблем.

 

* * *

Однако в нашем случае мы видим, что чиновники администрации города Свободного бросают одинокую женщину-инвалида с двумя детьми на произвол судьбы. И при этом прикрываются законом!

 

Как такое может быть? Наши предки в таких случаях руководствовались законом милосердия и помогали миром. Но это касалось материальной стороны дела. Что же касается регистрации, то власти никогда не пытались лишить сирот-инвалидов ещё и гражданских прав. Свободненские чиновники, видимо, создают прецедент. Младенец с момента рождения по их воле становится бомжем.

 

Сколько же надо иметь в душе цинизма и лицемерия, чтобы предлагать  женщине-инвалиду с двумя детьми, один из которых совершенно неподвижен, комнату в общежитии на третьем этаже, где не работает канализация, а душ — на первом этаже! И потом подленько ссылаться на то, что ей предлагали жильё, но она, мол, неблагодарная, отказалась!

 

* * *

Наши чиновники в таких случаях обычно ссылаются на то, что попавшие в беду люди сами виноваты – пьют, не думают о будущем, рождая ребёнка, или ещё что-нибудь подобное. Какая-то доля истины в этих упрёках, конечно, есть.

 

Но при чём здесь появившиеся на свет дети? Они-то в чём виноваты? Власть на то и существует, чтобы взять заботу о них на себя, как бы ни были плохи или виноваты их родители.

 

Но в нашем случае и эта отговорка не проходит. В квартире, где живёт Виктория Федосеева со своими детьми, чисто, прибрано, на кухне развешано постиранное детское бельё – по всему видно, что всё здесь делается с любовью и заботой. Пьяницы так не живут. Что касается рождения второго ребёнка, то они решали этот вопрос с мужем, который умер от элементарного воспаления лёгких. Как рассказывает Виктория,  в больнице его не долечили — выписали, и через четыре дня он умер. Таков уровень нашей медицины – и за это наша власть также должна чувствовать ответственность!

 

* * *

Почему же с таким упорством наши чиновники не желают прописывать семью Федосеевых в квартире, которую они отремонтировали и проживают в ней уже несколько лет?

 

Ларчик открывается просто – дом, в котором они живут, попадает в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Пропиши их, и придётся выделять им жильё в новых домах, построенных на средства, выделяемые для реализации этой программы. А нашим чиновникам этого очень не хочется, поскольку, смею предположить, в этих домах получают квартиры люди далеко не бедствующие. В доказательство этой гипотезы мы имеем документы, что таким образом получил квартиру сын главы города. Сейчас эта квартира продана.

 

Уверен, это не единичный случай. Нам постоянно идут сигналы о подобных махинациях. Но нужны серьёзные расследования, а у правоохранительных органов нет охоты заниматься этим. А у нас – нет возможностей.

 

Но дело даже не в этом. Чиновники, оставляющие на произвол судьбы людей, попавших в безвыходное положение, и ссылаясь при этом на закон, явно клевещут на нашу страну и её законодательство. Такое не может быть, потому что не может быть никогда!

 

 

Если закон страны позволяет оставлять без помощи самых беспомощных, то грош цена такой стране, её морали и её духовным ценностям.


Анатолий Осипов

 

Комментарии (31)
veteran # 4 апреля 2015 в 09:54 0
Если закон страны позволяет оставлять без помощи самых беспомощных, то грош цена такой стране, её морали и её духовным ценностям.
Вот это в самую точку.!
PANTERA # 4 апреля 2015 в 22:38 0
Администрации нашего города ПЛЕВАТЬ на простых граждан!!!
Lipinda # 8 апреля 2015 в 08:59 0
А какой же выход, куда поселить?
42HK125 # 8 апреля 2015 в 09:50 0
Ни надо никого, ни куда селить. Надо писать статьи и читать их.
А забыл, власть надо поменять и все сразу наладится, все. Хлеб сразу станет 8 рублей стоить, квартиры всем желающим и за бесплатно и еще много всяких добряков посыпятся на людей.
Вот как то так rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 апреля 2015 в 10:44 +1
Нужна
работа. Хорошо оплачиваемая. Побольше поработал - побольше заработал.
Хватало чтоб и на жкх, кредит, одеть-обуть семью. И на ЕДУ. Про Хабар - центр ДВ, жд и авиа поездки- так и быть 42-й расскажет нам, амурчанам.

экономия, да?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 апреля 2015 в 10:48 +2
Нужно жильё - кооперативное наравне с социальным. С возможностью приватизации.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 апреля 2015 в 10:51 +2
Нужно поднимать вопросы, раз назрели, и искать решения. В т.ч. и ч/з СМИ
PANTERA # 10 апреля 2015 в 10:17 0
ГОСПОДА ХОРОШИЕ! ВОТ МЫ ВСЕ ПИШЕМ, ПИШЕМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧИТАТЬ. НЕУЖЕЛИ В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ МОГ БЫ ПОМОЧЬ, ИЛИ ПОДСКАЗАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ?! НЕУЖЕЛИ НАШИ ЧИНОВНИКИ ВСЕ ПЛОХИЕ, ХОТЯ О ЧЕМ Я ГОВОРЮ, КОГДА НА ПРИЕМ К ПОПОВИЧУ, ПОПАСТЬ НЕ ТАК ТО ПРОСТО!!! В ПРИЕМНОЙ У НЕГО СИДИТ НЕ СЕКРЕТАРЬ-КОНСУЛЬТАНТ, А КУКЛА, КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ НА ОДИН ВОПРОС ОТВЕТИТЬ НЕ МОЖЕТ, ДЛЯ КОГО, И ДЛЯ ЧЕГО ОНА ТАМ СИДИТ?!
Белый # 10 апреля 2015 в 11:32 +1
Мне кажется обращаться уже просто некуда, вертикаль выстроена, и она работает, а народ в эту вертикаль изначально не планировали встраивать.
42HK125 # 10 апреля 2015 в 11:59 0
Белый, а Вы куда нибудь обращались и по какому поводу?
Белый # 10 апреля 2015 в 12:08 +1
Если бы считал нужным сразу бы написал, зачем эти вопросы. Я не про себя писал, пример ситуация с Бисом, ответ Вахтенному из УФАС.
Не надо троллить 42, сходите на рыбалку smile

P.S. Обращался в ЖУК, в администрацию, в Мин. обороны, в ОНФ.
Ответы были только с Мин. обороны насчет ДОРА г. Свободного,
ОНФ промолчал,
с остальных отписки (отмазки).
42HK125 # 10 апреля 2015 в 12:19 0
На рыбалку рано еще, похолодало.

Белый 2:
Обращался в ОНФ.

Это вы про тот "роман" на мильен страниц?

ответ из УФАС? Где?
Белый # 10 апреля 2015 в 12:21 0
Вы сегодня на редкость догадливы.
42HK125 # 10 апреля 2015 в 12:26 0
Так надо было в ОНФ все номера "СГ+" за шесть лет отправить и ждать "с моря погоды".
Вы потратили время даром. Увы.
Белый # 10 апреля 2015 в 12:34 +1
42НК125:
Вы потратили время даром. Увы.

Да почему даром, я сделал для себя определенные выводы.

42НК125:
ответ из УФАС? Где?

Ответ о переносе ответа на 1 месяц, тоже является ответом...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здесь:

ПИКЕТ ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ХЛЕБ
БиС # 10 апреля 2015 в 12:41 +2
42НК125:
Так надо было в ОНФ все номера "СГ+" за шесть лет отправить

В стране, где преступность не приемлется, «Свободная газета +», была бы источником ежедневного рабочего материала не только прокуратуры, но и следственного комитета…
PANTERA # 10 апреля 2015 в 13:50 0
ЖИТЬ НА УЛИЦЕ И ЖДАТЬ КОГДА РАЗВАЛИТСЯ ВЕРТИКАЛЬ,И ПОЯВИТСЯ ГОРИЗОНТАЛЬ,В КОТОРУЮ ЛЮДИ БУДУТ ВПИСЫВАТЬСЯ, НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТА ГОРИЗОНТАЛЬ НИКОГДА НЕ ПОЯВИТСЯ, ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА)))
Белый # 10 апреля 2015 в 15:44 +1
Ваши предложения...
wal # 10 апреля 2015 в 18:56 0
У меня нет своего жилья
у меня тоже нету, где можно записаться - чтобы дали?
Белый # 10 апреля 2015 в 19:26 +1
Вставайте на очередь, Вы же где-то прописаны, записаться - к главе и его замам, поедете жить на радиоточку. Для кого это дико и стыдно, покупают жилье сами. В данной ситуации (в статье) вариант покупки отпадает, но и вселяться с ребенком инвалидом в общагу тоже нереально.
wal # 10 апреля 2015 в 20:38 0
да можно и на радиоточку, огородик там разбить, корову завести.
PANTERA # 10 апреля 2015 в 21:18 +1
а за огородиком и коровкой, будет ухаживать ребенок-инвалид?
wal # 10 апреля 2015 в 23:37 0
Ха, это что же получается – дали хату, дали корову, так еще и работников подавай?
Не выйдет господа хорошие!
PANTERA # 19 апреля 2015 в 11:27 0
Я сама ветврач и знаю что такое держать хозяйство вместе с огородиком, в вашем подсознании подоил корову, продал молоко и можно жить, я так думаю, что Вы не знаете как вставать в 5 утра, почистить стойло, где находится та самая корова, накормить, раздать сено и кто это будет все делать: Эта женщина, которая сама на инвалидности с двумя маленькими ребятишками? Так что ваша корова не на тот адрес попала!!!!
wal # 19 апреля 2015 в 11:59 0
Ну не хочет корову – гуся, куры есть, кролики.
Турнепса можно насадить – и растет сам, и урожай хороший, да болоты тописты…
wal # 19 апреля 2015 в 13:05 0
зверушки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
PANTERA # 20 апреля 2015 в 10:32 +2
Чтобы вырастить такое подворье, нужно лет пять есть один ТУРНЕПС и не вылазить с болота!!! Может быть тогда и какой гусь заведется во дворе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 апреля 2015 в 23:36 0
PANTERA и wal, спасибо Вам за конструктивное развитие дискуссии.

Живенько и с огоньком... hoho
wal # 20 апреля 2015 в 13:38 0
К чему пришла дискуссия:
1. жили некоторые граждане, причем не совсем здоровые, не имея ничего, нарожали детей – тоже как я понял не здоровых (возможно что бы получать пособие)
2. произвели самовольного захвата жилища.
Вопрос: почему государство должно помогать, тем более за счет налогоплательщиков (т.е. почему отдельно взятая семья должна работать, жить на съемной квартире, строить себе дом десятый год, подумать о детях когда уже чуть более чем за 30 лет?)
PANTERA # 21 апреля 2015 в 14:52 +2
Дискуссия вот в чем: 1.нарожали детей, когда заняли "халупу". 2. жилье никто не захватывал, оно было брошено, его растаскивали по два бревна, через каждых два часа. ответ съехать в деревню,занять халупу, причем можно самовольно, нарожать здоровых детей, развести хозяйство, продавать навоз стаканами, можно килограммами, так дороже, не забывая приучать к этому ЗДОРОВЫХ детей и достроить дом. вот как-то так!!!!
PANTERA # 24 апреля 2015 в 23:32 +1
3.НЕ ДАЙ БОГ ВАМ НЕЗДОРОВОГО РЕБЕНКА, ЗА "МИЛЛИОННОЕ" ПОСОБИЕ ОТ ГОСУДАРСТВА!!!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1