ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – ЭТО ЧТО?

article1953.jpg

Как старый «сельхозник» (более 60 лет) и старый читатель «Свободной газеты+» (более 5 лет) прошу опубликовать мои размышления по звучной теме: «Продовольственная безопасность страны в свете импортозамещения продовольственных товаров».


13 марта нынешнего года на РенТВ в передаче «Смотреть всем!» прозвучала драматическая информация о том, что в Украине почти нет средств для проведения весенних полевых работ. И это плохо.

 

Что в России ситуация гораздо лучше – не было сказано. Очевидно, у нас этих средств в избытке. Наши власти на разных уровнях и в различных СМИ громко вещают об острой необходимости активно развивать продовольственное импортозамещение, и о своих значительных усилиях по созданию условий для этого.

 

А поскольку у нас финансовых средств для подобных деяний избыток, власть решила, видимо, эти средства поубавить. Так, по данным Минсельхоза, к марту 2015 года кредитные объёмы финансирования на проведение нынешней посевной кампании в 17 регионах страны (кроме тундры, Чукотки, Камчатки, Сахалина и северных островов) уменьшены на 33,5% от уровня 2014 года.

 

При этом такая приятная неожиданность - «родной» селу «Россельхозбанк» убавил объёмы финансирования только на 28%, в отличие от «чужого» Сбербанка, срезавшего эти объёмы уже на 55%.

 

А для амурских аграриев есть ещё одна приятная новость: у нас - первых на Дальнем Востоке, нашлось аж 35 желающих (на всю область!) получить безвозмездно земельные участки до 20 гектаров. Это, надо полагать, будет прорыв!

 

Вот только со средствами на освоение новых площадей, как и на увеличение импортозамещаемой продукции на старых площадях, дела обстоят похуже. Если не сказать, совсем никудышно.

 

Возникает естественный вопрос: лозунги и призывы о продовольственном импортозамещении, это что – громкая реклама власти о самой себе, любимой, или реальная возможность  осуществления этой программы?

 

Граждане, какие у вас мысли на эту тему?


Р.А. Фурман, житель города

 

Комментарии (4)
БиС # 4 апреля 2015 в 21:26 +2
О реальной возможности осуществления этой программы, не может быть и речи. Доруководились уже до того, что в деревнях люди скот перестали держать.
А, единственное, на что способны, так это заместить импорт запрещённых качественных продуктов на тот же импорт, химпродуктов из Китая…
42HK125 # 5 апреля 2015 в 12:30 0
БиС:
Доруководились уже до того, что в деревнях люди скот перестали держать.

Правильно делают. Не надо землю обрабатывать и держать скот. Зачем?
Надо громко кричать дайте, дайте, дайте, вы нам должны и т.д. zlo
БиС # 5 апреля 2015 в 12:53 +1
42HK125:
Надо громко кричать дайте, дайте, дайте, вы нам должны

Дело не совсем в том, что сами не хотят, те, кто хочет, тоже не держат. Созданы такие условия, что кому-то, скотина в деревнях очень мешать стала. То выпасать вдруг стало негде, а там где пасли сто лет, стало нельзя. То бирки придумали на скот из личного подворья нацепить, но не бесплатно, слышал 500 р. бирка стоила. То прививки делали по 4 раза за два месяца, после которых рогатый скот и крупный и мелкий, перестал молоко давать. У меня пять коз этих прививок до следующего окота молоко не давали, а это убыток для хозяина, кормить-то всё равно надо. Сейчас и ветеринаров поувольняли, теперь бабло стричь будут, расценки на услуги выездных групп ветеринаров ещё не смотрел, но, думаю, будут такие, чтобы держать скотину стало убыточно. Идёт борьба за рынок сбыта, похоже, что даже частные подворья монополистам мешать стали. Вот и стараются, чиновники наши, за "долю малую"…
alexxxxxs # 4 апреля 2015 в 22:13 +1
Только идиот мог заняться этим осенью, но это уже не смешно.

Солярку по рублю, да беспроцентные ссуды и налоговые каникулы для начинающих фермеров! Иначе нехрен и трындеть.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1