НАДО И О ЧИНОВНИКАХ ПОДУМАТЬ!

article1910.jpg

Цены растут. Уже с 10 марта свободненцы будут платить за проезд в общественном транспорте 19 рублей. То есть, за десять лет (в 2005 году мы платили за проезд 8 рублей) стоимость проезда по городским колдобинам увеличилась в два с половиной раза. 


А экономисты нам упорно бормочут про какую-то инфляцию в 7-11 процентов!


Впрочем, инфляция лишь только начинает брать разгон - эксперты полагают, что к лету она достигнет 20%. Дорожают продукты, лекарства, бытовая техника, услуги...

 

Власти вроде бы ищут способ замедлить рост цен. Но, похоже, что самый привлекательный для них вариант - ждать, пока снизятся доходы населения.

 

Что подорожало сильнее всего? Абсолютный рекордсмен - сахар. За год его цена выросла на 67,9%. На втором месте крупы, овощи и фрукты. Немного приотстали рыба и мясо, бытовая техника и лекарства.

 

Нас не удивляет резкое подорожание фруктов и овощей. Сейчас зима, и этот товар большей частью импортируется за валюту. То есть, мы – население, расплачиваемся за зависимость государства от зарубежного продовольствия.

 

Производство сахара также держится на импорте: всё – от техники до сырья, ввозится из-за рубежа. Но почему подорожали коммунальные услуги  - содержание и ремонт жилья, включая выплаты на капремонт? Руководители ЖКХ зарплату в долларах получают?

 

По итогам 2014 года Россия стала лидером среди стран БРИКС (сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa - группа из пяти стран). К сожалению - лидером по росту цен. Инфляция в нашей стране достигла 11,4%. Остальные от нас отстали весьма прилично: в Бразилии инфляция 6,4%, в Индии - 5,9, в ЮАР - 5,3, в Китае - 1,5.

 

Другая сторона медали - падение уровня жизни. В реальном выражении (с поправкой на инфляцию и выплату налогов) зарплата упала сразу на 8%. Всё больше безработных.

 

Правительство - в поисках пути преодоления кризиса. Принята антикризисная программа: банки получили триллион рублей, ключевым отраслям экономики достались десятки миллиардов, выхватили денег и из Резервного фонда. Но где план по смягчению последствий резкого роста цен?

 

10 февраля глава Минфина Антон Силуанов предложил отказаться от индексации социальных выплат и зарплат бюджетников в 2015 году. «Мы считаем, что можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны - не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», - сказал он.

 

Направление мысли господина Силуанова более чем понятно. Нет роста зарплат – хорошо! Снижается потребительская активность - ещё лучше.

 

Впрочем, мы уже не раз слышали от властей, что россиянам платят слишком много. Так что идея сокращения доходов населения возникла не вчера. Но теперь есть веский повод для её реализации.

 

А вот ещё один метод борьбы с ростом цен - повышение Центробанком ключевой ставки! Результат - паника среди населения. В декабре прошлого люди на все сбережения брали холодильники, телевизоры, автомобили, чтобы скинуть обесценивающиеся рубли.

 

Что же ускоряет инфляцию? Козни Запада? Упавшая в цене нефть? У экономистов несколько иное мнение - цены на энергию, сырьё, транспортные услуги определяются крупными предприятиями-монополистами. Они стараются экспортировать свою продукцию и взвинчивать цены для внутренних потребителей. В результате растут издержки производителей, например, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. Значительную часть своих сверхдоходов эти компании вывозят за рубеж.

 

По данным Центробанка, в 2014 году из России выведено 150 млрд долларов. «Экспортёры-монополисты взвинчивают цены во всей экономике, высасывают капитал из промышленности и сельского хозяйства, а затем значительную его часть инвестируют за рубежом», - говорят эксперты.

 

А россиянам всё чаще намекают на то, что надо быть поближе к земле. Растить картошку, собирать грибы, ягоды. А скоро, намекает мэр Вологды Шулепов, и крапива поспеет.


Надо, мол, не только о себе, но и о государстве подумать! Не чиновникам же зарплаты уменьшать!


Елена Нагорнова

Комментарии (2)
Белый # 7 марта 2015 в 20:54 +1
Зейские огни: Cвoбoднeнcким экoлoгaм пpиxoдитcя paбoтaть в yзкиx «paмкax cвoиx пoлнoмoчий»

Чёpный cнeг, caжa c нeбa, cвaлки, злoвoнныe pyчeйки, мacштaбныe cтpoйки, зaмeнившиe лecныe мaccивы нa пecчaныe cтeпи, – кaк-тo нe paдyeт глaз тaкoe вoт «paзвитиe» нaшeгo дaльнeвocтoчнoгo гopoдa. Дa и oднo дeлo – глaз paдoвaть, дpyгoe – вecь opгaнизм. A y нeгo шaнcы нa «paдocть» и здopoвьe в нaшeм гopoдe, дa и paйoнe, вecьмa нeвeлики.

P.S. На мой взгляд, данная служба вообще ни о чем... Либо полностью сократить оптимизировать, либо дать какие-то реальные полномочия, но в таком виде как сейчас, она не нужна.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1