КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?

article1914.jpg

Колонка редактора

 

Возвращаясь к теме особого исторического пути России, о чём не устают твердить наши граждане, считающие себя патриотами, попытаюсь в этом небольшом эссе высказать свою точку зрения. И сформулировать вопросы, на которых скрещиваются интеллектуальные шпаги нынешнего поколения.

 

Никто не будет спорить, что к ХХ веку, преодолев неслыханные испытания, Россия подошла на подъёме. По темпам экономического развития мы превосходили весь цивилизованный мир. В духовном плане тоже, вроде, всё было нормально. Выкристаллизовавшаяся в течение веков система трудового воспитания позволяла России без всякой технической оснащённости кормить хлебом всю Европу. Система интеллектуального воспитания, сформировавшаяся в результате петровских реформ, выдавала на гора выдающихся деятелей культуры, науки, техники. По многочисленным свидетельствам, в деловой сфере предприниматели могли полагаться на слово.

 

Что же случилось  с нами в ХХ веке?

 

Первая мировая война, как и всякая война, конечно, негативно повлияла на генофонд нации. Однако и другие участники этой войны испытали то же самое воздействие. Так что в этом плане никто особых преимуществ не получил.

 

Но вот грянул 1917 год, и мы двинулись своим путём, коренным образом отличным от других цивилизованных стран. Гражданская война, как мы считали, явилась как бы искупительной жертвой за выбор особого пути развития, который должен был с лихвой компенсировать потери от этой братоубийственной бойни. Но под её занавес вдруг выяснилось, что строить новый мир нам мешают самые умные. И мы без колебаний в начале 20-х стали пароходами отправлять их в заморские страны.

 

И всё вроде пошло хорошо, но примерно через десять лет опять вдруг выяснилось, что на пути строительства нового мира встали самые хозяйственные граждане страны. Без колебаний в начале 30-х уничтожили и их.

 

И опять наступили тишь и благодать, если не считать вылезших из всех щелей врагов народа, которых пришлось либо отстреливать, либо перевоспитывать путём принудительного труда в специальных лагерях. Только справились с этой бедой, как грянула Вторая мировая война. Мы и тут оказались на высоте. Победили, положив на алтарь Победы больше своих соотечественников, чем суммарно все остальные страны мира, посрамив тем самым буржуазную теорию Суворова, что воюют, мол, не числом, а уменьем.

Понятно, что на этот раз наш генофонд потерял самых смелых.

 

Таким образом, к восстановлению послевоенного народного хозяйства мы приступили с некоторым дефицитом самых умных, самых хозяйственных и самых смелых. Но нас это не смутило, поскольку мы шли своим путём, и это всё искупало.

 

И в самом деле, торжества не заставили себя ждать. Создали атомную и водородную бомбы, первыми запустили человека в космос, все нас боялись – было, чем гордиться!

 

И вдруг - новая незадача. Выяснилось, что мы не можем прокормить себя хлебом, хотя, используя новую технику, засевали необозримые поля. Пришлось закупать пшеницу у тех, кого когда-то царская Россия обеспечивала зерном, выращенным при помощи сохи и лошади. Обнаружилось также, что проигравшие войну Германия, Япония и даже отделившиеся от нас после революции чухонцы по уровню жизни населения оставили нас далеко позади. Наш особый путь, похоже, привёл нас куда-то не туда.

 

И мы снова всё сломали! И теперь стоим на этих обломках, почёсывая затылок и задаваясь вопросами.  Где мы? Кто мы были? Кто мы есть? Что светит нам впереди?

 

И мнения снова разделились. Большинство считают, что мы пришли туда, куда надо, что мы лучше всех, а во всех бедах виноваты окружающие нас враги и «пятая колонна» внутри страны.

 

Другие же, кого причисляют к пятой колонне, полагают, что мы пришли в тупик. И виноваты в этом мы сами, потому как собственными руками истребили и продолжаем истреблять цвет нации. А чтобы выйти из тупика, полагают они, необходимо покаяться, осознать грехи своих предков и свои собственные. Только так!..

 

Как вы считаете, кто прав?


Анатолий Осипов

Комментарии (48)
Ирма # 9 марта 2015 в 19:39 +2
из статьи:
Выяснилось, что мы не можем прокормить себя хлебом, хотя, используя новую технику, засевали необозримые поля. Пришлось закупать пшеницу у тех, кого когда-то царская Россия обеспечивала зерном...
Ну так ведь ответ на эту дилемму уже заложен в тексте немного выше.
Создали атомную и водородную бомбы, первыми запустили человека в космос
Все силы и средства были брошены на военную науку и промышленность, а сельское хозяйство финансировалось по остаточному принципу, разве что требовали строго.
Всё просто, и легко поддаётся проверке и подсчёту.

И на счёт высокого уровня Финляндии, тоже всё просто, мне кажется.
Как вы думаете, где легче наводить и поддерживать порядок: в маленькой квартире или в огромных хоромах?

А вот кто прав? Никто, на мой взгляд. У меня совсем другое мнение насчёт генофонда и всенародного покаяния.
БиС # 9 марта 2015 в 22:38 +1
А. Осипов:
КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Вопрос задан не совсем корректно. Кто это Мы? Мы, это те, кто разрушает страну и им холуйствующие, или Мы, это те, кто выступает против уничтожения страны и холуйства???

Если уж говорить про эти МЫ, то можно дать следующие определения:
Мы, кто разрушает страну, это преступники.
Мы, кто им холуйствует – быдло, безвольное и бессловное.
Мы, кто выступает против этого бардака, это люди с внутренним стержнем, не поддающиеся зомбированию, патриоты своей страны…

Вот такие, разные МЫ...
Ирма # 10 марта 2015 в 05:52 +1
А я бы не стала выделять в отдельную касту людей с одинаковым мировоззрением. И тем более считать своих единомышленников высшим сословием.

Человек - существо социальное, и основная масса людей движется вперёд по пути наименьшего сопротивления. Это законы природы, а они выше наших желаний.

Может быть это и не плохо, что мы все такие разные?
БиС # 10 марта 2015 в 08:34 +1
Ирма:
Это законы природы, а они выше наших желаний.

Зачем же тогда пытаться создавать социум и выдумывать для него законы, противоречащие законам природы? Раз живём в стаде, стае, и т.д., по законам природы, то и поступать рациональнее по законам природы и зовам инстинктов. Да, они жёстче, но справедливее, с точки зрения сохранения вида. Прав тот, кто сильнее или хитрее, проще говоря, прав тот, кто быстрее уничтожит соперника претендующего на любой из интересов индивидуума, продиктованных потребностью организма или зовом инстинкта.
42HK125 # 10 марта 2015 в 13:57 0
БиС:
Мы, кто разрушает страну, это преступники. Мы, кто им холуйствует – быдло, безвольное и бессловное. Мы, кто выступает против этого бардака, это люди с внутренним стержнем, не поддающиеся зомбированию, патриоты своей страны…

Либералы во всей своей красе....
Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)
Занавес laugh
БиС # 10 марта 2015 в 15:41 0
Какое у Вас извращённое восприятие информации, там нет Я, там есть МЫ.
Solberg # 11 марта 2015 в 18:33 0
Он обиделся что и его в эти "Мы" записали))))))
42HK125 # 11 марта 2015 в 18:46 0
Я надеюсь ты то в третей "Мы"?
Кнопка скобочек западает? laugh
БиС # 11 марта 2015 в 23:48 +3
Не важно в какой МЫ определяет себя кто-то, важно в какую Мы, определяешь себя сам, потому, что обмануть можно кого угодно, только не себя, поэтому, каждый, чётко знает к каким МЫ, он относится...
42HK125 # 12 марта 2015 в 08:13 0
В. Кличко:
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать".
scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 марта 2015 в 08:41 0
про 'третей' вначале промолчал...

производное от третейского (судьи)?..
42HK125 # 12 марта 2015 в 08:47 +1
Ну. Вчера заметил, не стал исправлять. Что с двоеШника взять то)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 марта 2015 в 08:58 +1
у каждого есть свой +-.

Главное, что аккумулируем в итоге...
БиС # 12 марта 2015 в 17:49 +1
Подходит сын-дебил к отцу и спрашивает: - Папа, а почему когда я надкусываю яблоко, оно темнеет? - Видишь-ли сынок, в яблоке содержится много железа. При соединении с кислородом происходит процесс окисления железа и при этом оно темнеет... - Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?...
Источник
CTAPTEX # 12 марта 2015 в 21:09 +3
Уффф. Ну Осипов во всей красе. Опять каяться призывает и голову пеплом посыпать... Про историческую безграмотность я, конечно помолчу, но считать себя, или своих родителей, или дедов, выросших в советское время и отгрохавших великую державу и спасших мир от фашизма людьми низшего сорта и отбросами русского генофонда я считать никак не могу. Надо походатайствовать перед Владимиром свет Вольфовичем о исключении Осипова из ЛДПР за подобные слова. Уж кто-кто, а Жирин, несмотря на наскоки на бывший СССР, всё таки во многом Советскую власть уважал. Кстати, у либералов шанс в феврале 1917 года был. Только они показали свою полную политическую импотенцию, в том числе и применительно к Российским условиям. Они не смогли найти оперативное решение по выведению Российской Империи из хаоса, в который она сама себя и вогнала. А кто мы есть на самом деле? Вымирающий генетически и физически безыдейный народ, который не знает куда идти и к чему стремиться. Без всякой надежды на светлое будущее. И хорош уже коммуняк попрекать. Уж 25 лет без них, пора бы открыть глаза на свои собственные ошибки и пора начинать делать выводы относительно существующего несправедливого уклада нашей жизни. Во Франции бы уже давно пара другая революций прошла. Миллионы покрышек бы на улицах пожгли. А у нас в стране беспредел, а рейтинги растут. И мы терпим. Ой не хватает нам кожаных курток да маузеров. Не хватает. Хотя б на недельку.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 марта 2015 в 07:31 +1
Стартех:
А кто мы есть на самом деле? Вымирающий генетически и физически безыдейный народ, который не знает куда идти и к чему стремиться. Без всякой надежды на светлое будущее.

Столкновение мнений и выпестовывание собственного видения - чем плохо?..

Не знаю, о чём вы молчите, но высказаться вам НИКТО НЕ МЕШАЛ.
Лишь на объективность ставку делайте, а не на "коммуняк" (как вы выразились) и необходимость революций-кровопролитий.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 марта 2015 в 07:35 +1
Стартех, про исторические параллели и приведение фактов из истории, подтверждающих порой противоположные точки зрения есть в записях блогов пользователей нашего сайта, к примеру - у Великоросса и Пиночета.

Немало копий было сломано.

Немало ещё сломаем...
0 # 13 марта 2015 в 10:48 +5
Тот факт что нас все боялись разве можно рассматривать как достижение? На мой взгляд это позор в современном мире. Дикую КНДР тоже побаиваются, или вернее опасаются как дикого зверя, который может шарахнуть бомбу, устроить теракт, развязать или поддерживать гражданскую войну в сопредельном и отчасти братском государстве, с которым связывает вся история. Это неоправданная дикость и отсталость 20-21 веков очень дорого стоила людям жившим в этой стране, и сопредельным с ней государствам. Нечем гордиться товарищи, посмотрите назад незашоренным патриотизмом взглядом. Обратитесь к истории и осознайте величину той цены которую заплатили наши предки за преступный режим СССР. И сейчас дабы спасти нас самих, нашу страну, надо трезво дать оценку всем преступлениям прошлого, тем преступлениям которые совершает наша сегодняшняя власть. Иначе ни какого будущего у России не будет, и будет она веками жить отсталой дряхлеющей старухой, вечно плетясь за мировым прогрессом человеческой цивилизации, славясь только угнетением собственного народа.
CTAPTEX # 13 марта 2015 в 19:01 0
А может хватит самобичеванием заниматься? Нас и так 30 последних лет призывали покаяться, влиться в русло европейской цивилизации. Сколько можно-то?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 марта 2015 в 19:51 0
Покаяние - сугубо личное дело каждого.

Насчёт "самобичевания".

Может тогда хватит заниматься саморазвитием, самооценкой, самостоятельно оценивать самую суть вопросов? scratch
Эмоциональность хороша в лирике.

А нынешняя жизнь всё больше заставляет уделять время прагматичным вещам - прозе нашей жизни.

Сколько людей - столько и мнений.

Стартех, повторюсь - КАЖДОМУ даём шанс высказаться и "выслушаться", вам это не по нраву?..
БиС # 21 марта 2015 в 22:23 +2
Даа… Чувство стыда и мерзости. Такое общество, за печеньку чего хошь наголосует…

Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2015 в 08:02 +1
Ставрополье. Масленица. Без комментариев...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
БиС # 22 марта 2015 в 08:10 +1
А чего ж, без комментариев то? Тут пищи для размышлений много, да и ответ на вопрос, заголовка статьи, очевиден…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 марта 2015 в 08:31 +1
БиС, сам же и ответил:
Тут пищи для размышлений много, да и ответ на вопрос, заголовка статьи, очевиден…
Добавить нового тут нечего, а задуматься - есть "об чём". v
Белый # 22 марта 2015 в 08:57 +2
БиС:
Такое общество, за печеньку чего хошь наголосует…

"В мире животных".... 6 минут из жизни чаек.
Ирма # 22 марта 2015 в 12:05 +1
Чайки, они и есть чайки.
В принципе всегда так было, ещё в Древнем Риме знали, что толпе нужно только хлеба и зрелищ.
Для толпы не свойственно чувство собственного достоинства. Но каждый по отдельности из этих людей на самом деле хороший человек.
42HK125 # 22 марта 2015 в 12:22 0
Не могу понять, что крамольного в этих фотографиях?
Ирма # 22 марта 2015 в 12:26 +1
Да ничего крамольного, я лично посмеялась над этим и всё.
42HK125 # 22 марта 2015 в 12:42 0
Так и я про то же)Люди масленицу провожают,а "белые люди" их в животные записали laugh
Белый # 22 марта 2015 в 12:49 0
"В мире животных" было сказано про видео "Без ЯШКИНО не сладко!", которое выложил БиС, зачем же опять собирать всё в кучу, а г-н 42НК125? Про масленницу и фотографии в моем комментарии ни слова нет. joke
42HK125 # 23 марта 2015 в 12:21 0
Белый 2:
"В мире животных" было сказано про видео "Без ЯШКИНО не сладко!", которое выложил БиС, зачем же опять собирать всё в кучу, а г-н 42НК125? Про масленницу и фотографии в моем комментарии ни слова нет. joke

А потом искренне удивляетесь, почему это люди за вами не идут)
Белый # 23 марта 2015 в 13:12 0
42НК125:
А потом искренне удивляетесь, почему это люди за вами не идут)
Логика не совсем понятна look
Привет суперджету joke Кстати, как он там?
42HK125 # 23 марта 2015 в 14:13 0
Белый 2:
"В мире животных".... 6 минут из жизни чаек.

Белый 2:
Я, Россиянин... я, быдло

Белый 2:
Как уговорить инертных жителей изменить к лучшему свой дом, двор путем создания ТСЖ, пусть потратив немногим большую сумму, но видя реальные работы, за которые стОит заплатить?

Так понятней? Тип того "Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)"

SSJ в поряде, только что глянул, пять лайнеров в небе v
Белый # 23 марта 2015 в 15:56 +2
42НК125:
"Я умный-вокруг козлы!Я чесный-вокруг жульё ! Я гений-вокруг быдло ! Я Дартаньян-все пи......!!!!!!(с)"

Повторяетесь 42, БиСу то же самое недавно писали...

И я вовсе не считаю так, как вы перечислили "Тип того" v
Ирма # 23 марта 2015 в 21:42 +2
42НК125, я вот, например, тоже иногда рассматриваю некоторые явления с разных точек зрения. И всё равно не могу понять, под каким углом вы разглядели столько негатива у Белого? Может быть это у вас чувство юмора сильно хромает?
42HK125 # 23 марта 2015 в 21:56 0
Ирма:
И всё равно не могу понять, под каким углом вы разглядели столько негатива у Белого? Может быть это у вас чувство юмора сильно хромает?

Ааа быдло, животные и т.д. это они так юморят? Тогда звиняйте, впредь буду знать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2015 в 22:52 +1
С ног на голову, 42-й, дискуссия-обсуждение по статье и конкретным фото- и видеоматериалам.

Завязывайте с троллингом.
БиС # 23 марта 2015 в 23:03 0
Да не о чем тут больше спорить, скоро, мы все узнаем, кто мы есть на самом деле, совсем скоро…
Белый # 24 марта 2015 в 00:36 0
БиС, а поподробней можно? Это Вы в глобальном смысле?
БиС # 24 марта 2015 в 23:11 0
Для нас с Вами, это будет более чем глобально...
БиС # 25 марта 2015 в 00:01 0
Вы в положении трезвого человека на вечеринке где все упились вусмерть. Вы смотрите по сторонам и думаете, как можно было докатиться до такого скотства: ведь все так хорошо начиналось, и была надежда. А потом в какой-то момент все полетело в ад. Вы смогли остановиться. Затормозить. Вы поняли что происходит. Была возможность уйти , но вы остались. И им кажется, что они счастливы и они продолжают пить. А вам страшно оттого что они могут натворить в таком состоянии . Может быть поэтому вы и не уходите, ведь спалят все к чертовой матери . И вы знаете что завтра у них наступит похмелье и часть из них его не выдержит . Кто-то сойдет с ума, кто-то покончит с собой, кто-то снова начнет пить дабы заглушить всё и не думать ни о чем. Вы понимаете, что не можете их остановить и не можете ни в чем убедить. И что с этим делать — непонятно.
БиС # 23 марта 2015 в 19:51 +1
В современном российском обществе много разнообразных мнений относительно происходящего в стране. Кого-то, волнует отсутствие собственного достоинства у соотечественников, а скотское поведение кажется не естественными для человека. Кто-то, считает, что так и должно быть, и считает, что в этом нет ничего крамольного. Кто-то уверен, что толпа, таким образом, выказывает своё восхищение праведными делами «хозяев жизни». Кому-то, просто смешно… Кому-то, совсем по барабану, что там толпа чудит… Все эти мнения, являются индикаторами уровня нравственности в обществе…
Белый # 24 марта 2015 в 23:27 +2
комментарий с youtube, ниже ролика "Без ЯШКИНО не сладко!":
recall_thing:
Нах... столы-то ставили? Надо было в корыта ссыпать и все
Белый # 22 марта 2015 в 08:59 +3
Я, Россиянин... я, быдло

42HK125 # 22 марта 2015 в 09:22 0
БиС, Белый 2 когда конец света?
Вы должны знать dance
БиС # 22 марта 2015 в 10:46 +1
Конец света, это не то, что показывают в кино, это то, что сейчас происходит вокруг Вас...