ОСТОРОЖНО – «МОБИЛЬНЫЕ» МОШЕННИКИ!

article1889.jpg

Начало 2015 года характеризуется увеличением числа зарегистрированных так называемых «мобильных мошенничеств». Хотелось бы довести некоторые схемы действий преступников для жителей нашего города, чтобы исключить возможность быть обворованными.

 

Схема первая: на мобильный телефон, подключённый к услуге «мобильный банк», приходит СМС-сообщение якобы от администрации банка с информацией о списании денег с карты либо блокировки карты. За подробной информацией требуется позвонить по определённому номеру телефона. Позвонив по указанному телефону, доверчивый гражданин выполняет команды псевдо-администратора, тем самым переводя свои деньги с карты на счета других лиц.

 

Схема вторая также начинается с поступления СМС-сообщения, с той лишь разницей, что злоумышленники просят человека отправить СМС-сообщение на определённый номер. При отправке сообщения на телефон потерпевшего устанавливается вредоносная программа, позволяющая удалённо управлять услугой «мобильный банк», в результате чего злодеи самостоятельно с карты потерпевшего переводят денежные средства на лицевые счета, зарегистрированные в других регионах России, где благополучно их снимают.

 

Схема третья: злоумышленник в социальных сетях изучает объявления с просьбой вернуть утраченные вещи, документы, угнанные автомобили, после чего звонит на указанные в объявлениях контактные телефоны и сообщает, что имущество находится у него, и требует перевода денежных средств на его абонентский номер. После получения денег перестаёт выходить на связь.

 

Хочу отметить, что это далеко не все способы мошенничества. Преступники постоянно совершенствуют свою деятельность, изобретая всё новые и новые способы.

 

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует придерживаться некоторых правил:

 

1. Получив на свой телефон информацию о проведении каких-либо операций по вашему счёту, не предпринимайте никаких действий, о которых просит невидимый собеседник, не сообщайте сведений о номере вашей карты, номере ПИН-кода.

 

2. Помните - на оборотной стороне вашей банковской карты имеется бесплатный телефон службы поддержки банка, по которому вы сможете получить консультации официальных представителей.

 

3. Незамедлительно сообщите о происшедшем в полицию.


А.А. Фролкин, начальник

МО МВД России «Свободненский»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1