ДОРОГА В НИКУДА

article1893.jpg

Колонка редактора

 

По существу, суть всякой религии – соединение Вечного с Гармонией. Не важно, как называют это Вечное: Бог, Природа, Высший Разум или, как у Блаватской, – Беспричинная Причина всех Причин. Тут главное понять, что наше существование - не какая-то случайность во всемирном Хаосе, а имеет некую Закономерность и Смысл.

 

В принципе, проникнуться этой мыслью несложно - она всегда являлась как бы платформой разума. От родоплеменных обычаев до нынешних, так сказать, цивилизованных законодательств и конституций – все их создатели отталкивались и отталкиваются от этой платформы. И основная задача таких установок всегда была одна – продлить существование своих общественных образований (государств или империй) на неограниченно длительный срок.

 

А вот что касается Гармонии, тут, напротив, полный разброд и шатания. Древние египтяне пытались снабдить усопших вещами материального мира, видимо, предполагая, что в Загробном мире их отношения с этими вещами будут в полной гармонии; греки представляли гармонию в виде распивания на Олимпе нектара в обществе своих многочисленных богов; другие ещё как-то – тут вариантов на протяжении обозримой истории было представлено необозримое множество. Выкрисстализировавшийся из многобожия современный монотеизм тоже в этом вопросе ушёл недалече.

 

Христианский Рай - с арфой и крылышками за плечами, или мусульманский - с гуриями и прохладными ручьями, вряд ли создают представление о Гармонии вечного существования. Правда, коротать время с гуриями, наверное, приятнее, чем бренчать на арфе, но только некоторое время. Вечность же – упаси Бог! Это очень долго, и всякая гурия тут осточертеет хуже горькой редьки. В этом отношении более-менее привлекательной могло бы стать понятие Нирваны в буддизме, если бы не её аморфность даже для воображения.

 

Таким образом, войдя в XXI век, Человечество так и не составило хотя бы приблизительно удовлетворяющего всех представления о Гармонии вечного существования. Более того, похоже, что в течение ХХ века мы сделали в этом направлении даже шаг назад и размыли те достижения, которые были достигнуты в предыдущие века. Во всяком случае, массовая культура являет собой показатель такой деградации. Тут вопрос уже идёт не о Гармонии, а о чувстве меры.

 

Тот, кто создал наш материальный мир, видимо, прекрасно понимал это и сделал так, что чувство меры стало условием существования живых организмов. К примеру, здоровое животное не будет есть лишнее, даже если имеет избыток пищи. Другое дело - человек. Создатель, видимо, предполагал, что разум по мере утрачивания животных инстинктов поможет ему сохранять чувство меры во всём, что угрожает существованию его (человека) как вида. Расчёт, вероятно, был на то, что существо, называющее себя разумным, сумеет обуздать свой природный эгоизм, свои собственнические инстинкты, когда такая угроза станет действительно реальной. Увы, в Его расчёты, похоже, где-то вкралась ошибка.

 

Мировые экономические кризисы и явное возрастание природных катаклизмов, связанных, как уже почти никто не сомневается, тоже с деятельностью человека, ясно сигнализируют, что чувство меры в этой деятельности нарушено. Эгоизм как личный, так и групповой стал камнем преткновения.

 

В том-то и дело, что корень болезни кроется в эгоизме. А вернее сказать, в его мутированной форме, свойственной только гомо сапиенсу – алчности. Но если эгоизм необходим живым организмам для выживания, то алчность - самая большая угроза жизни разумной. Невозможно преодолевать экономические кризисы, до бесконечности увеличивая потребление. Это дорога в никуда. Не поставив заслон бесконтрольному и неограниченному обогащению индивида, человечество вряд ли сможет выйти на дорогу глубокого духовного развития. Тут и должно ему помочь чувство меры и здравый смысл, которые, собственно, и являются основой нравственного чувства.


Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1