ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

article1852.jpg

Как уже известно нашим читателям, «Свободная газета+» очень не нравится администрации города и её структурным подразделениям, а также руководству таких «независимых» предприятий, как ООО «Теплосеть», ООО «Жилсервис УК» и иже с ними.


Похоже, что с недавнего времени к числу недовольных нашими публикациями можно причислить и некоторых руководителей свободненского горкома КПРФ.

 

Следует отметить, что редакция нашей газеты считает свободненских коммунистов, несмотря на некоторые идейные расхождения, своими союзниками в борьбе против злоупотреблений местной власти.  Мы добросовестно освещаем все митинги, проводимые коммунистами в нашем городе, неоднократно публиковали статьи активистов КПРФ – Александра Фёдорова, Олега Ягелева…

 

Полное взаимопонимание у нас и с депутатами-коммунистами в городском Совете.

 

Непонятки начались, когда в декабре прошлого года мы наотрез отказались публиковать статью второго секретаря горкома КПРФ Олега Ягелева, прославляющую деяния Иосифа Виссарионовича Сталина. Опубликовать эту компиляцию, на наш взгляд, значило бы буквально плюнуть в лицо большинству наших читателей. Напомним, город Свободный – бывший центр БАМлага, и среди его жителей немало потомков жертв сталинских репрессий.

 

Наш отказ вызвал у Олега Михайловича крайнее раздражение. Он привёл немало доводов, почему его статья должна быть опубликована, но главным доводом, конечно же, был его упор на свободу слова, свободу мнения и прочие свободы. Однако мы твёрдо стояли на своём: свобода свободой, но сегодня кому-то захочется похвалить Сталина, завтра кто-нибудь пожелает рассказать о том, как прекрасен, например, гомосексуализм, или принесёт карикатуру на главу государства…

 

А затем главный редактор Анатолий Осипов опубликовал свою статью «Вирус тоталитаризма – что это такое?», где, в том числе, были перечислены преступления Иосифа Виссарионовича и его сподвижников. Заметим, преступления эти доказаны, и немало научных трудов написано на основе рассекреченных архивных документов.

 

17 января в редакцию позвонил Олег Ягелев и заявил, что Осипов написал совершенно недопустимую статью, порочащую КПРФ и подрывающую её авторитет. Сам он, как выяснилось, статью не читал, но ему позвонил первый секретарь горкома Андрей Мирошин и сообщил об этом вопиющем произволе со стороны главного редактора «Свободной газеты+».

 

Следует заметить, что Олег Михайлович, видимо, вообще не любит читать. Он честно признался, что не читал ни Александра Солженицына, ни Варлама Шаламова, ни даже Анатолия Рыбакова, чьи «Дети Арбата» вообще читаешь на одном дыхании. Ничего не известно Олегу Михайловичу и о послесталинском времени – ни о новочеркасском расстреле рабочих в 1962 году, ни о злоупотреблениях психиатрией в политических целях в СССР, ни о других подобных делишках советской власти.

 

Внимательно выслушав Ягелева, мы предложили ему опубликовать опровержение на статью Осипова: что никакого ГУЛАГа, мол, не было, что многие тысячи крестьян не пали жертвами коллективизации, что не было голодомора в начале 30-х годов прошлого столетия…

 

В ответ Олег Михайлович жизнерадостно сообщил, что пожаловался на нас нашему генеральному спонсору – учредителю и главному редактору газеты «ЛИСток» (республика Алтай).

 

Действительно, разговор со спонсором у нас состоялся. Как он сообщил, второй секретарь горкома КПРФ города Свободного жаловался ему на проводимую «Свободной газетой» политику. В частности, на отказ печатать статью про Сталина. А также посоветовал отказать «Свободной газете+» в финансовой поддержке. Более того, Олег Михайлович сообщил генеральному спонсору, что будет добиваться закрытия нашей газеты.

 

Однако Олег Михайлович совершенно не учёл того, что – невероятно, но факт, - наш генеральный спонсор совершенно не вмешивается в редакционную политику «Свободной газеты+».

 

21 января распространитель «Свободной газеты» по торговым точкам города сообщила, что магазин «Успех» отказался брать нашу газету на реализацию по указанию хозяина магазина – Олега Михайловича Ягелева. Видимо, это был ответ на статью Анатолия Осипова «Как коммунист Мирошин пытается усидеть на двух стульях».

 

Похоже, что Олег Михайлович и эту статью не читал, иначе бы задумался о том, за какие такие заслуги первый секретарь горкома КПРФ получает почётные грамоты от городской власти.

 

Было смешно и грустно. Ведь ещё совсем недавно Олег Михайлович совершенно искренне возмущался попытками главы города препятствовать свободной продаже нашей газеты. Рассуждал о свободе слова. Но при первом же незначительном конфликте не нашёл ничего лучше, как пойти «светлым путём» Роберта Валентиновича.

 

Задумаешься, пожалуй, как жить дальше: с одной стороны – обиженные нашей газетой чиновники горадминистрации, с другой стороны – обиженные нашей газетой руководители свободненского горкома КПРФ. О свободе слова уже никто и не вспоминает. Свобода слова, в их понимании, сводится лишь к прославлению их дел, их партии...

 

И если к власти придут такие руководители, как Андрей Мирошин и Олег Ягелев, похоже, что они с честью продолжат славное дело нынешнего мэра. В частности, приложат все силы для того, чтобы уничтожить «Свободную газету+».


Елена Нагорнова

Комментарии (50)
wal # 1 февраля 2015 в 00:34 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 12:26 +1
Падалко А.Е. Краткий словарь г.Свободного и его окрестностей....:
С 1932 в Свободном находилось управление БАМЛага, численность заключённых в 8 трудколониях и пересыльной тюрьме уже в 1933 превышала 21.000 человек.
Только в 1937-38 через лагеря в Свободном прошло более 250.000 заключённых, и БАМЛаг стал первым на территории Сибири и Дальнего Востока по размеру и численности узников.
После расформирования БАМЛага в 1938 он был преобразован в АмурЛаг, а позже, в 1941,- в СвободЛаг, основным производственным видом деятельности которого были лесозаготовка и лесообработка.
СвободЛаг был расформирован лишь в 1952.

Бамлаговское кладбище - существует с 1933 г. Находится рядом с Алексеевским.
До 1938 г. было в ведении Управления БАМЛага, а затем - Амурлага и Свободлага. Захоронения велись из рядом находившихся больницы и санитарных частей Свободненских лагерей.
С 1937 г. здесь проходили массовые расстрелы.
26 октября 1993 г. — памятный камень «Невинным жертвам БАМЛага», установленный на Бамлаговском кладбище по инициативе Свободненского отделения общества «Мемориал».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 12:39 +1
- Старая психбольница располагалась на объектах какого-то ЛАГа. Начинали заключенных там хоронить, потом местных и т.д.
- ЦАРЗовское кладбище - существовало в западной оконечной части территории завода «Автозапчасть», рядом с Ударненским. На нём производились захоронения заключённых, работавших в лагерных зонах Суражевки, М-Чесноковки и, прежде всего, заключённых самого Центрального авторемзавода.
- Амурлага кладбище - находилось в закрытой зоне Большого Лагеря, располагавшегося в самом начале ул. Молотовской (ныне ул. 40 лет Октября). На нём расстреливали заключённых по приговорам лагерного суда.
- Пёрское (или Расстрельное) кладбище - находилось в Залинейном районе возле ПМК-111. Существовало с 1933 г. Использовалось, в основном, в зимнее время. Когда Пёра перемерзала, для захоронения умерших на «пересылке», а также расстрела заключённых по решению лагерных судов за рекой на специально выделенном участке. Сейчас там кочкарник и ничто не напоминает о захоронениях.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 13:20 +1
Лагерные подразделения в Свободном во времена БАМЛага, АмурЛага и СвободЛага, их местонахождение:

- район Мельзавода (Суражевка);
- район Судоверфи (Суражевка);
- сразу за бетонным мостом, отделяющим Суражевку от города;
- на территории завода «Автозапчасть»;
- в районе улиц 40 лет Октября, Литвиновской, Подгорной и 50 лет Октября;
- на территории современной «ПМК-111»;
- в районе железной дороги, в конце улиц 40 лет Октября и Управленческой;
- на территории старой психбольницы.

В Свободном находились 7-е и 8-е отделения БАМЛага, начиная с 1 июля 1935, а также Свободненский комендантский отдельный лагерный пункт (СКОЛП), на территории которого были тюрьма и женский лагерь.
Ирма # 1 февраля 2015 в 13:07 0
Вахтенный, а если вы попробуете опираться не только на свободненских краеведов и писателей, но и найти сведения в энциклопедиях?

А то ведь некоторые на самом деле думают, что историю про БАМЛаг выдумали местные писатели в наше время.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 14:07 +1
Пробую и опираюсь на нескольких краеведов - Падалко, Погодаев, Паршин, Попов...

А насчёт энциклопедий...
Вам ли не знать, что без преувеличения четверть века с 1991 года у нас в различных справочниках ДЕЙСТВУЮЩИЙ город-сад, с десятками предприятий (...бывших...)...
Да грош цена такой информации с уважаемых энциклопедий, потому как привнести точную информацию (актуальную на определённый момент) способны лишь "полевики", работающие с историей конкретной местности.
Ирма # 1 февраля 2015 в 14:30 +2
Ладно, убедили.
Как там у вас: "предлагаешь - действуй"?

Энциклопедия Сибири. БАМЛАГ
Ирма # 1 февраля 2015 в 12:59 +1
Компромисс - это когда на определённые уступки идут обе стороны. Или ограничивают в чём-то в равной степени. Из этого следует, что газета, отказавшись публиковать статью Ягелева, должна была тоже не выпускать (хотя бы, какое-то время) материалы о тоталитаризме. Это с одной стороны.
А с другой - газета имеет определённую, достаточно чётко выраженную социально-политическую позицию, и не обязана от неё из-за чьих-то пожеланий.
Но в этом случае принципиальность может привести к потере союзников. А это уже сфера компромиссов во внутренней политике редакции.

И тот, и другой путь имеет право на существование. Просто конечный результат будет разным.

А то, что Ягелев отказался продавать вашу газету - это всего лишь личный выпад в вашу сторону. Значит, он ставит личные интересы выше общественных. Имеет право.

P.S.
Елена Нагорнова:
И если к власти придут такие руководители, как Андрей Мирошин и Олег Ягелев
Есть такое опасение, и не без оснований, что бравые ребята из ЛДПР на своих плечах внесут Мирошина в кресло главы города. Уж очень у него всё хорошо получается.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 13:29 +2
Ирма:
Есть такое опасение, и не без оснований, бравые ребята из ЛДПР на своих плечах внесут Мирошина в кресло главы города.
Приехали, депо.

Лично у меня никаких завидков к Мирошину нет, наоборот даже сочувствую - Киса Воробьянинов с Остапом Бендером в одном флаконе.
Поэтому и рвёт различные части тела и в угоду, и во славу.
Ирма # 1 февраля 2015 в 13:39 +1
А вы заметили, как ловко этот человек манипулирует обстоятельствами, дёргает за ниточки и извлекает для себя пользу?

Да и ещё, знаете же, как черти на плечах праведников в рай въезжают? Об этом в сказках описывают. Хотя до праведников вам тоже далеко.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 13:42 +1
Как ни странно, что-то подобное слышал и в свой адрес причём именно от него. hoho

Мы оба являемся представителями топикстартеров общественно значимых событий, поэтому подобные фразы отчасти соответствуют истине.

Для меня важно привнести в общественную жизнь города что-то свежее, устали многие от тягомотины "болотца" и отсутствия видимых перспектив в пределах 10-15 лет...

Но и позиционировать себя нужно обязательно.

Слишком часто слышу и в жизни, и на местных форумах - "...а кто есть-то из свободненских общественников? не знаю, не видел, не слышал..."
Ирма # 1 февраля 2015 в 13:50 +2
Позиционировать надо. Это уже не только увлечение для некоторых, но и работа.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 13:55 +1
Не считаю ни себя, ни Андрея Андреевича ни чертом, ни праведником.

Уж не о-БЕС-судьте...

А слабости есть у всех. Даже (тем более?..) у мужчин.
alexxxxxs # 1 февраля 2015 в 18:57 0
Как не крути, а А. А. Мирошин человек, мягко говоря не глупый. О нем говорят, как минимум здесь, и это тоже о многом говорит)).
Лично я, личного против него не имею ничего. Из небольших бесед, коих было не много, составил только положительное мнение о себе - как грамотный, начитанный и образованный человек.
Иногда к другим пользователям правда вел себя несдержанно))

С Ягелевым тоже довелось познакомиться, даже лично.Коммунист до мозга костей, правда предприниматель при этом вроде)).

И не только с ними)))
Ирма # 2 февраля 2015 в 18:57 +1
Неужели кто-нибудь верит в то, что из Мирошина получится настоящий хозяин города, болеющий душой за каждого гражданина в отдельности? Особенно если вспомнить его коронную фразу по поводу многих конкретных житейских проблем: "А они (или он, она) сами виноваты"?

Да и по поводу обсуждения потенциальных кандидатур до начала избирательной компании:
- от коммунистов желание баллотироваться на следующих выборах высказали, как в открытой, так и в иносказательной форме, сразу двое - Мирошин и Оганесян.
- слова произнесённые публично официальными лицами рассматриваются, как официальные заявления.

А в среде ЛДПР от района никто не собирается туда же?

И ещё как собеседнику на сайте Мирошину действительно не было равных. Правда он пользовался иногда не совсем достойными методами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 19:53 +1
Разделяю мнение Алекса лишь отчасти.
Конечно, неглупый.

Ягелеву кто номер телефончика-то спонсора шепнул?..
Никто иной как наш общий знакомый - "грамотный, начитанный и образованный человек" stuk
Причём сам Олег Михайлович (Ягелев) из этого бесхитростно тайны не делает...

СпрОсите как нашёл?
Для меня уже не секрет.
СпрОсите зачем?
Ответ очевиден, "имхо"

Алекс, "разделяй и властвуй" (с), в этом Мирошин действительно - дока, равных которому в городе нет.
alexxxxxs # 2 февраля 2015 в 20:44 0
Может кто и верит. Я на столько не знаю его, чтобы делать такой вывод.
Но факт, есть факт!)) Равных ему нет.)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 21:46 0
С его "методами" - ...и не надо...
Полина # 2 февраля 2015 в 23:06 +2
Да уж... Хамовитый и чванливый чиновник, называющий себя коммунистом, ну очень "интересный" собеседник hoho Сколько только на моей памяти действительно интересных пользователей ушли с сайта именно из-за него, а теперь он на сайте Зейки сдаёт ники пользователей этого сайта и выдаёт ЦУ кому и где писать и что читать. Самовлюблённый мелкий пакостник.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2015 в 07:25 +1
Алекс, перечитал ещё раз
Алекс:
Лично я, личного против него не имею ничего.
... я в принципе к нему готов нейтрально относиться, как к "родственнику", который пишет письма мелким почерком издалека, а не гадит аки паршивый кот на пороге в тапки.

Что за хронические закомплексованность и подлость:
Глянь как из ребят черти лезут ... в день дипломатического работника...

Чихал он на "могли б дружить" с нашим гипер-активным сообществом и содружеством.

Ей-ей, получается по головам - к новым воротам... противно это, "вернодороговцы"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2015 в 08:51 +1
переврали смысл, сократив сообщение... Ура порталу ЗО stuk

Таки вклинил свой уточняющий коммент после полудня.
Навязывают игру на раздор и раздрай.

Но это не наше.
Пусть варятся в своём соку сами, обмывая и обсасывая косточки друг друга.
Движухи в этом нет и не будет.
Ирма # 12 февраля 2015 в 10:00 +2
Ну что тут можно сказать?
Нравится человеку быть многоликим и как бы неузнаваемым, пусть и дальше тешит своё самолюбие. Эту ерунду люди даже не читают, я смотрю.
Нравится ему опускаться так низко, значит там ему и место.

Меньше внимания обращать. В конечном итоге, грязь - это проблема того, от кого она исходит, а не того, кому предназначена.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2015 в 19:40 +1
Ирма:
В конечном итоге, грязь - это проблема того, от кого она исходит, а не того, кому предназначена.
Согласен, конечно.

Улыбнуло про нахождение "цифрового следа" моего, Полины, Белого, Тигрёныша...

Да будет известно любопытствующим, никто из нас не шифровался.

Белый - и не скрывал своего ника, приводя свои комментарии с портала ЗО.
Полина - одно время вообще была на сайте под фамилией, но видимо поклонники достали (цифро-буквенные)... crazy
Тигрёныш - журналист и креативный редактор "СГ+", статьи есть как под творческим псевдонимом, так и под настоящей фамилией.
Я - лишь слепой не найдёт мою фамилию здесь на сайте...

Цель всячески попытаться уязвить и сделать морально больно НАШЕМУ КОСТЯКУ "СГ+"

На деле - СПИЧ-ки нынешнего персека читать противно. v

Печально, что этим пользуются те, кому забавы ради где троллить разницы нет.
А для некоторых дружба важна в сию минуту, а про "друг познаётся в беде" и знать не хотят.
Многие читать не любят, а верят во всю чушь, которые черпают из зомбоящика и из уст секретарей и секретарш...
Где ж тут гражданское общество соберёшь.

Ладно, чего-то меня разморило - как дед старый ворчу laugh
Будем работать.
Будем и далее собирать гражданское общество ВОКРУГ СЕБЯ.
Интер.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 14:50 +1
Юрий Диоген

"Не путайте свободу с вседозволенностью. Свобода всегда конструктивна. Настоящая свобода в развитии - свобода читать, свобода тренироваться, свобода путешествовать, познавать и увеличивать свой потенциал и интеллектуальное влияние. Свободы деградировать быть не должно. Нет свободы в выборе- каким ядом набухаться, в какой ночной клуб отпускать свою женщину трясти задом, что выбрать - pepsi или coca.
Свобода- завоевания, тестостерон, космос, открытия, экспансия.
Вседозволенность- это старческий маразм. Права наркоманов и извращенцев. Ювенальная юстиция. Воинствующий феминизм. Полная сексуальная доступность при снижении рождаемости."
wal # 1 февраля 2015 в 15:18 0
Какой грозный:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 16:06 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


подискутируем...

Перевожу на русский - свои мысли есть?.. или агитками завалишь?
wal # 1 февраля 2015 в 16:48 +1
Народ не знающий своего родства…
В ненавистной многим Америке – стоят памятники людям их гражданской войне 1861/65 г.г. и янки и дикси.
А в Волгограде помнят:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Полина # 1 февраля 2015 в 18:12 +1
Вот на Мирошина точно Сталина не хватает! Он бы давно этого двухликого Януса к стенке поставил!
wal # 1 февраля 2015 в 18:32 +1
Никто никого бы к стенке не ставил, он бы просто в те времена никогда не получил бы свою должность.
42HK125 # 1 февраля 2015 в 18:35 0
смело
wal # 1 февраля 2015 в 18:48 +2
картинка "какой грозный" - авторская.
А антисоветские публикации в СВ+ последних сторонников скоро оттолкнут,
и следующим мэром будет кто-то из K&K
42HK125 # 1 февраля 2015 в 20:40 0
wal:
А антисоветские публикации в СВ+ последних сторонников скоро оттолкнут, и следующим мэром будет кто-то из K&K

До вчерашнего дня это еще было возможно. После субботнего пикета ЛДПР исключено. Пора уже портфели в администрации города делить. dance
wal # 1 февраля 2015 в 21:01 0
А это тоже верно:
Не вижу фамилии будущих замов главы, главного архитектора, главного юриста, начальников управлений и т.д. Такие вещи заранее планируются.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 февраля 2015 в 21:46 0
А у Киевской и Мирошина значится уже спланированы списки?.. hoho

Фамилии в студию.
wal # 1 февраля 2015 в 23:45 +1
У консорциума K&K те же самые люди, пожизненно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 08:04 0
Это вы сейчас от чего-то имени (см. Сталина) или свои догадки?
wal # 2 февраля 2015 в 12:31 0
Догадки у вас, у меня свой интерес.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 20:05 +1
Предлагаете свою кандидатуру? zst

Извините за вопрос в лоб, просто увиливать от вопросов - чревато ещё не такими догадками... look
wal # 2 февраля 2015 в 20:52 0
Нет, т.к. коммуникабельность, непринужденность общения, невербальные качества = 0. Кто ж будет ленточки перерезать и перед камерой улыбаться?
У нас не Китай, там назначают.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 20:57 0
wal:
т.к. коммуникабельность, непринужденность общения, невербальные качества = 0
Шутите?

Развивать в себе эти качества - слишком сложно?..
wal # 2 февраля 2015 в 23:05 0
Я сначала это на листе, потом в ворде написал:
Прежде чем такими рассуждениями бросаться – надо знать, что человек может родиться с определенным набором качеств или их вовсе не иметь, это не черты характера, поэтому их нельзя развить, можно в лучшем случае придумать и играть (на публике). Мне это не нужно. В свое время было прочитано кучу литературы на эту тему, да и с людьми с научными степенями разговоры были.
Вообще самым необычным опытом было «общение» с детьми с синдромом аутизмом, хотя общение это не то слово – контакта 5 % чем при общении с обыкновенными людьми.
Так что каждому своё место в этой жизни – один пускай лечит, другой строит, третий ленточки перерезает.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 20:09 +1
wal:
А антисоветские публикации в СВ+ последних сторонников скоро оттолкнут, и следующим мэром будет кто-то из K&K

Сторонников КПРФ или вообще сторонников? Антисоветские или Антитоталитарные публикации? СВ+ или СГ+ ?

Указанные материалы и низвержение K&K - взаимосвязь?..

Про ЛДПР как и про любую другую партию можете найти в блогах на нашей интернет-площадке.
Не всегда лицеприятное - но это жизнь.
wal # 2 февраля 2015 в 20:33 0
людей
Тот же народный фронт во Франции 30-х годов не пытался очернить своих участников, в независимости от их политических убеждений на тот момент.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 21:11 +2
Про "Антимайдан" тоже не выставлять материалы даже через комменты - ведь это "очерняет" ОНФ?..

У политики редакции - есть хребет, стержень.

Отмечу следующий момент.
В выходящих периодически мирошинских "Искрах" львиную долю двухполосника уделяется антипиару конкретной партии - ЛДПР с подтекстом, что с местными ЛДПР-овцами работать-дружить нельзя.

Печатайте уж лучше РЕЗУЛЬТАТЫ своей работы НА МЕСТНОМ УРОВНЕ, товарищи коммунисты.
Глядишь и народ потянется, акромя бабушек-старушек
Ирма # 2 февраля 2015 в 18:36 +1
Смена главы города произойдёт рано или поздно, и это хорошо знают даже его сподвижники. И готовят замену.

А вы, так называемая оппозиция, баламутя общественное мнение, сильно нарушаете планы властей. В результате действительно может выиграть совсем не тот кандидат к которому должен перейти пост главы.

Без консолидации всех сил выборы выиграть вам будет сложно.
И кому тогда достанется победа, если ставленник действующей власти проиграет?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 февраля 2015 в 20:31 +1
А к кому "должен перейти пост"?..
Фраза на мой взгляд - абсолютно некорректна.
Кто вообще произнёс, что кому-то будет легко?

У каждого из кандидатов своё лобби.
Если объединяться - то с кем?
С нынешним первым секретарём горкома?.. райкома?..

Не сказать, что не пробовали.
Человеческий фактор решает всё.
Время всё раставило по местам, кто - друг, кто - враг, кто - "...а так"
БиС # 2 февраля 2015 в 20:47 +4
Я так понимаю, что спорящие здесь, о предстоящих «выборах», не в курсе, что даже то, что называлось демократией, в России, сворачивается ускоренными темпами, что пока идёт Ваш спор, прямые выборы по всей Стране отменяются, и в вопросе выборов глав городов и районов, электорат уже никакой роли не играет.
alexxxxxs # 2 февраля 2015 в 20:49 0
Это не важно.
Главное победа. Кого только победить?
БиС # 2 февраля 2015 в 21:01 +5
Победа, может быть и главное, но граждане, уже проиграли, победили УраПатриоты и КрымНаш…