ОФФТОП. Февраль. 2015. Без политики

article1850.jpg

Свободное общение


Уважаемые пользователи, продолжаю профилактику раскладки направлений общения "по полочкам", т.к. не секрет, что  — ОФФТОП —  "РУЛИТ", дай только волю...)))


Считаю, что комментарии должны развивать заголовок и тему статьи.

 

ВИЖУ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ В СЛЕДУЮЩЕМ:


Каждый месяц (при большом количестве комментов и желающих высказаться — сделаю чаще) буду создавать СПЕЦИАЛЬНУЮ СТАТЬЮ — не мудрствуя лукаво, предлагаю название — "ОФФТОП + месяц".


Предыдущие статьи:

 

— ОФФТОПы — считаю, оказались очень даже не плохи.


Кстати, есть и альтернатива — общение на форуме на тематических ветках и в блогах.

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (88)
Полина # 1 февраля 2015 в 08:01 +2
В районе ресторана "Гала-Тур" потерявшаяся собака породы боксёр ищет своего хозяина. Фото в группе "г.Свободный. Амурская область" в Одноклассниках.
Белый # 2 февраля 2015 в 14:35 +2
амур.инфо: В Свободном горела дверь женской консультации

stil:
Моя новость свежее. Я полчаса назад ходил в гараж -лазил в погреб. Принёс домой трёхлитровую банку помидоров, трёхлитровую и литровую банку огурцов, 800 граммовую банку салата и поллитровую банку борщевой заправки. Ещё немного снег возле гаража и возле подъезда почистил.
Семен Семенович:
Моя новость еще новостнее

я пообедал, на обед был суп мясной, картофель с курицей, салат и компот

температура 36,6

стул нормальный

smile laugh hoho rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 февраля 2015 в 21:54 +2
Семён Семёныч и stil в точечку подметили v hoho laugh

дальше - больше...
мыжго:
А у нас возле дома урна горела. Ждем десант новостийщиков.
Источник
Белый # 3 февраля 2015 в 16:26 +2
амур.инфо: Выбран лучший эскиз посёлка для работников газоперерабатывающего завода в Свободном


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Проект отличный, ждем воплощения в жизнь v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 февраля 2015 в 21:35 +1
Из-за санкций «Сила Сибири» осталась без генподрядчика
серг:
А может и мост в Крым надо отдать китайцам а не Ротенбергу и вдвое дешевле будет и быстрее
мыжго:
Так, «Стройгазмонтаж» не может закупать технику американской Caterpillar

На технике других производителей ну просто невозможно работать!!!!
серг:
Скорее всего е скй лис почуял что может вкиснуть с этой силой, вот и выскользнул, а мост будет курировать САМ, да и мост всего 5км а газопровод 4000км
tankist btb:
серг
А может и мост в Крым надо отдать китайцам а не Ротенбергу и вдвое дешевле будет и быстрее


Ротенберг отрабатывает закон "РОТЕНБЕРГА" который приняли наши депутаты
wal # 4 февраля 2015 в 01:17 +1
Нашел случайно сохраненную страничку в папке на компе: «поздравление свободненцев с новым 2013 г от С. Оганесяна», прочитал обсуждения, как и аналогичные того периода – как все себя некультурно вели, да как и сейчас, ничем не лучше (постоянные участники, журналисты, случайные люди, боты). Ни могу понять только – зачем? Ради денег, богатства, власти – сомневаюсь, так их не получить. Ради тщеславия, гордыни, славы – а зачем, всем всё равно, да и широкие круги об этом не узнают.
Сам только по поводу своего недоброго отношения к одному участнику не рад, к военному, Азазелло так он себя называл, вот думаю: зачем к человеку приставал? Нравиться ему армия, пускай – каждому своё место, он его думаю нашел, я еще нет. Мне и самому она нравится, но не то время сейчас – нет строгого порядка и дисциплины. Может, пересечемся когда-нибуть, Россия не такая уж и большая страна, посмеёмся о прошлом времени.
Ладно, на этом всё. Мы всего лишь люди…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 22:40 +1
Hoчнoй пapк в Cвoбoднoм зacиял oгнями cpeди зимы
андрей 05.02.2015 - 9:32 пп:
Ну да за 27 миллионов ещё не только муравейнике оградками огородить можно а ещё и каждого муравья посчитать и порядковый номер нарисовать
ываныч 04.02.2015 - 11:53 пп:
Здесь бы каток залить бесплатный – вот это дело было бы, с таким освещением куча народу пришла бы. А так, на морозе, что делать, на скамейке поговорить не присядешь – холодно. Ждем обещанного продолжения…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 22:45 +1
ЗО:
в тёплoe вpeмя гoдa ycтaнoвлeны 108 cвeтoдиoдныx cвeтильникoв, пpoизвeдённыx нa югe KHP.
вы чего курите?
Монтаж осуществлён в январе (кто не в курсе).
Конечно тепло, если не стоять...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 22:54 +1
в догоночку.

ЗО:
1,5 миллиoнa pyблeй из гopoдcкoгo бюджeтa нaпpaвлeны нa ycтaнoвкy 108 жeлeзoбeтoнныx oпop и пpoвeдeниe кaбeльныx линий.
посчитаем на калькуляторе в мобильнике:
14 тысяч (стоимость одного "пекинского солнца") на 129 (+1 запасной) светильников...

Сколько-сколько говорите "местные властьимущие" выделили?

- установка новых опор (действительно 108 штук добавили к примерно трём десяткам старых "советских")?..
- покупка, монтаж СИП (самонесущий изолированный провод) + оголовники + "арматура" (комплектующие: зажимы прокалывающие, клиновые, бугели и т.д.)
- оплата работы субподрядчика (в т.ч. зарплата работающих непосредственно в парке людей и работа техники)?
...
Так вот. Опустимся с "марсов" на родную земельку. В реальность.
Оплата производилась из областного "кошелька" напрямую субподрядчику.
Как объяснили - ТАК ДЕШЕВЛЕ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 февраля 2015 в 23:28 +1
ЗО:
Ho, кoнeчнo, нa этoм paбoты нe зaкoнчeны: c нacтyплeниe тeплa пpoдoлжитcя oбycтpoйcтвo зoн для paзмeщeния aттpaкциoнoв, лeтниx кaфe, зoнтикoв oт coлнцa (???), oбycтpoйcтвo caдoвo-пapкoвыx cкyльптyp.

главе города протёрли его "взгляды"...
Белый # 6 февраля 2015 в 06:52 +2
Хорошо, если так, но скорее всего подразумеваются аттракционы с площади.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2015 в 09:11 +1
Жители города!

Что за "Ниагара" с амбре по ул.К.Маркса и Мухина в сторону ул.Кручинина?
Пойду сейчас делать фотоснимки.
Белый # 7 февраля 2015 в 09:29 +1
Порыв у водоканала, снимки я уже сделал, но подождем твои.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2015 в 12:47 +1
Выложу отдельной фотостатьёй. v

Течёт ручей, бежит ручей...
Белый # 7 февраля 2015 в 09:37 +1
Всё-таки залили бесплатный каток, хотя и не в парке...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2015 в 12:33 +1
В парке уместно заливать каток на ограждённой оранжевой решёткой спортплощадке.
Место для отогрева - холл интерната "четвёртки"

Можно залить и дорожки, но травмпункт - далековато laugh

З.Ы. Вообще-то, станция "скорой" - рядом...
Дарю идею - новое социальное шоу свободненского разлива "Медики - на льду"
Белый # 7 февраля 2015 в 12:50 0
Да и кругляк для малышей бы подошел, тоже хорошее место.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2015 в 13:20 +1
Белый, место хорошее - согласен, но машины с телескопическими вышками для обслуживания светильников, а также "ГАЗ-66" для развозки опор, сломают (ненарочно, уверяю) сказку в зародыше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2015 в 07:17 0
Таможню амурской столицы закроют на 3 дня в китайский Новый год

Благовещенская таможня приостановит работу с 18 по 20 февраля. Связано это с празднованием Нового года в Китайской Народной Республике. Год Синей Деревянной Козы по восточному календарю наступит 19 февраля.

По традиции в эти дни пункты пропуска в Хэйхэ на пассажирском и грузовом направлении будут закрыты. Не будет работать 18, 19 и 20 февраля и амурский пункт пропуска. В обычном режиме он заработает с 21 февраля.

Амурчанам и гостям области следует учесть предстоящие три нерабочих дня при планировании своих выездов в КНР, а также при приемке или отправке грузов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2015 в 07:28 +1
Как отвлечь ребенка от компьютерных игр: советы психолога

Вместо запретов выясните, зачем ребенок погружается в виртуальный мир...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 февраля 2015 в 19:37 +1
В Приамурье на скамье подсудимых оказалась бывшая сотрудница одного из банков в Свободном...

Женщине грозит тюремное заключение до трех лет за разглашение банковской тайны. Ее пособник, воспользовавшись персональной информацией о клиентах, похитил со счетов сирот и детей-инвалидов более 1 миллиона рублей. В отношении мужчины также возбуждено уголовное дело, сообщили АП в региональном УМВД.

По данным следствия, начиная с мая 2014 года бывшая менеджер по продажам неоднократно передавала персональную информацию о счетах клиентов банка своему подельнику. При этом мужчину интересовали сбережения только сирот и инвалидов. В результате этих действий со счетов клиентов было совершено хищение денежных средств на общую сумму 1 миллион 120 тысяч рублей.

— В результате от действий бывшей сотрудницы банка и ее знакомого пострадали жители Благовещенска, Шимановска и Свободного. При этом многие из потерпевших даже не подозревали о том, что их деньги были незаконно списаны — по закону некоторые граждане из категории социально незащищенных не могут распоряжаться сбережениями до 18 лет. Кстати, сам банк тоже выступает в деле как потерпевшая сторона. В настоящий момент коммерческое учреждение вернуло похищенные деньги своим клиентам, — прокомментировала представитель амурского управления МВД Инна Карташова.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 февраля 2015 в 20:19 +1
С 20 февраля в Благовещенске появится автобусный маршрут "Благовещенск-Хабаровск"

По информации МП «Автоколонна-1275», с 20 февраля в Благовещенске появится новый автобусный маршрут № 700 «Благовещенск — Хабаровск».
Обслуживание маршрута будет проводиться комфортабельными автобусами на 43 места. Стоимость проезда до Хабаровска составит 1700 рублей.

Время отправления от благовещенского железнодорожного вокзала - 18:00, прибытие в город Хабаровск - 06:00 по местному времени. Касса находится в центральном здании ж/д вокзала и будет работать ежедневно с 19 февраля, с12:00 до 18:00.

Время отправления от автовокзала города Хабаровска - 18:00, прибытие в город Благовещенск - 5:00 по местному времени.
Белый # 11 февраля 2015 в 21:22 +3
Почти 77 рубликов за 1 км. Молодцы РЖД, так держать...
БиС # 11 февраля 2015 в 21:30 +2
В настоящее время, для ура патриотов, шок, это хороший стимул для размышлений...
БиС # 12 февраля 2015 в 11:25 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бюджет России потеряет 2,3 триллиона рублей

Алексей Улюкаев

Спойлер
БиС # 12 февраля 2015 в 16:51 +1
Кадыров: в Чечне будут готовить элиту мирового спецназа
Спойлер
Всё правильно, в условиях разрушенной экономики, обнищания населения, разворовывания богатств страны, такой элитный спецназ крайне необходим и особенно создаваемый в Чечне…


Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2015 в 18:06 +1
Благовещенцам покажут историю амурских рок-групп через музыкальные клипы

В эти выходные в Благовещенске представят амурскую музыкальную историю. Речь идёт о клипах местных вокалистов и рок-групп. Организатором мероприятия выступил известный горожанин Андрей Есипенко. Он собрал коллекцию музыкальных клипов.

В одном из развлекательных заведений Благовещенска в воскресенье на большом экране покажут творчество рок-групп, таких как «КБ Революция», «Радио Австралия», «Перекрёсток» – сейчас это «Блокада сердца» – и других. Вход бесплатный.

Всего в копилке Андрея Есипенко больше 40 клипов примерно 30 групп. На мероприятии некоторые исполнители будут выступать живьём и вспомнят, как снимали ролики.

«Последний клип ребята прислали из Москвы. Я думаю, что мы покажем за полтора десятка лет такую ретроспективу для того, чтобы увидеть, как оно было и как оно стало. Есть клипы групп, которые начинали в 90-х, есть клипы их старых песен и есть новых, чтобы люди могли увидеть разницу в развитии этих групп», – рассказал организатор мероприятия Андрей Есипенко.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2015 в 18:07 +1
Это интересно...

13 февраля - пусть не пугает, что Пт, 13 - ...
hoho

Сегодня 40 лет Артемию Лебедеву.
Дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник и автор «Ководства» – руководства по веб-дизайну. Основатель многих дизайнерских студий, агентства интернет-рекламы. Один из создателей клавиатуры «Оптимус».

Артемию Лебедеву исполняется 40 лет.

***

Музыкант Питер Брайан Гэбриэл празднует 65 -летие. Начинал карьеру вокалистом, флейтистом и перкуссионистом британской прог-рок-группы Genesis, затем начал успешную сольную карьеру, был продюсером большого количества записей этно-исполнителей, известен своей гуманитарной деятельностью.

***

65 лет назад скончался Рафаэль Сабатини – английский писатель итальянского происхождения, прославившийся приключенческими историческими романами, в частности, романами о Капитане Бладе.

***

Год назад умер актёр театра и кино Георгий Мартынюк .

Образ честного, принципиального, неподкупного, идеального следователя сделал артиста всенародно известным. Имя «Пал Палыч Знаменский» закрепилось за ним на всю жизнь. Но актёр, игравший в сериале «Следствие ведут знатоки» 20 лет, считал эту свою роль самой неинтересной. Она стала для артиста и триумфом, и проклятием.

«Главное – не зацикливаться на одном амплуа», – говорил Георгий Мартынюк. Этот принцип он реализовал полностью в театре. С детства мечтал стать киноактёром, в ГИТИС поступил с первого раза. Более 50 лет Мартынюк служил в театре на Малой Бронной. Там сыграл около полусотни разноплановых ролей: Венечка в «Москва-Петушки», Епанчин в «Идиоте», Прибыткин в «Варварах» Горького.

Роли в фильмах Владимира Басова актёр называл любимыми и основными – «Тишина», «Метель», «Щит и меч».

***

Он говорил: «Секрет гения – это работа, настойчивость и здравый смысл».

В этот день 135 лет назад Томас Эдисон , экспериментируя с лампой, обнаружил, что между электродом и угольной нитью протекает ток. Таким образом, он стал первым человеком, наблюдавшим эффект Эдисона.

***

Ровно 120 лет назад в лионском бюро патентов братья Люмьер зарегистрировали своё изобретение – аппарат, который они назвали «синематограф».

***

Последняя редакция романа создавалась в период с осени 1937 до весны 1938 года. В это время появилось и окончательное название – «Мастер и Маргарита».

Когда автор, Михаил Булгаков, смертельно заболел, его жена продолжала правку под диктовку. Она была завершена 13 февраля 1940 года, за четыре недели до смерти писателя, на фразе: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?»

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2015 в 18:12 +2
Об изобретении амурского инженера расскажут в международном научном журнале

Житель села Возжаевка Александр Ермолаев удостоится публикации в Eastern European Scientific Journal, который выходит в германском Дюссельдорфе. Темой статьи амурского изобретателя станет установка для получения пресной воды из воздуха.

Александру Ермолаеву 59 лет, у него высшее техническое образование. Много лет Ермолаев проработал инженером, но сейчас он на пенсии по инвалидности из-за неожиданно возникшей катаракты. Идея установки пришла изобретателю после наблюдений за кучей щебня. «В девяностые годы выдали по клочку земли. Участок далеко, поливать было нечем. А потом я заметил, что на куче щебня образуется конденсат», – рассказал Александр Геннадьевич.

Принцип действия «Колодца» основан на конденсации водяных паров. Вся установка выглядит, как врытая в землю ёмкость со щебнем и несколькими трубами. Воздух всасывается внутрь, где имеющаяся в воздухе влага оседает на прохладном щебне и стекает в резервуар, откуда её можно спокойно извлечь. Прототип установки Ермолаев построил на своём земельном участке, где она успешно проработала три года. По подсчётам инженера, установка размером 3,5х1х3 метра в самый засушливый период года производила около 1,1 кубометра воды в сутки. Так называемый «Колодец Ермолаева» в прошлом году получил патент на полезную модель RU 138543.

Номер журнала со статьёй амурчанина выйдет уже 27 февраля. Сам Eastern European Scientific Journal издаётся в Германии, на немецком, английском и русском языках один раз в два месяца. Изобретатель сообщил, что в марте о его установке расскажет один из старейших российских технических журналов «Изобретатель и рационализатор».

Источник
Ирма # 14 февраля 2015 в 08:35 +2
Вахтенный, вы даже не представляете, насколько меня порадовал ваш материал.

В моей жизни творчество Артемия Лебедева занимает значительный пласт сознания. Но я не знала, что у него день рождения 13 февраля и ему исполнилось 40 лет.

В коллективе, где мне приходится трудиться, есть человек, который учился у Артемия Лебедева проектированию, проходил у него стажировку пару месяцев. Его идеями простоты и гармонии у нас пропитано буквально всё. Всё, к чему прикасается Лебедев, невероятно интересно.

"Студия Артемия Лебедева" это мегапроект, который объединяет множество других проектов. Например, сайт всем известной компании упаковок "Тетра пак".

Главным словом в творчестве этого дизайнера, наверное, является слово "МЕТРО". У него есть даже учебное пособие "Московское метро", написанное простым языком, понятным даже непосвящённым людям. Именно таким способом хорошие журналисты доносят сложные вещи своим читателям.

Ну и конечно же знаменитое "Ководство".
Вот ссылки на отдельные параграфы:
"Евро пришло" о самом уродливом знаке.
"Правило по составлению правил" - это вообще аксиома жизненных принципов.
"Матрица эмоций", а на следующей страничке несколько слов о кофе, ссылку приводить не буду, так как не могу с этим согласиться, но доказательства очень убедительные.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2015 в 08:46 +2
Ирма, здОрово, любой контент на сайте нуждается в откликах - признателен вам.

Если обратной связи нет - значит это не интересно пользователям, и копать в этом направлении прекращаю.
Делайте выводы, граждане, подсказывайте, что вам ИНТЕРЕСНО и БЕРЁТ ЗА ЖИВОЕ.

Криминальное чтиво и гороскопы не предлагать... v hoho

З.Ы. Ирма исправил кое-что в вашем комменте, правильно: "КОВОДСТВО"
Ирма # 14 февраля 2015 в 08:54 +2
Да? Я пишу с ошибками?
В принципе ничего для меня удивительного.

Такие вещи я обычно замечаю на следующий день, а так как исправить уже ничего нельзя, делаю вид, что не обращаю внимание.

Спасибо, что хоть вы выручаете иногда.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2015 в 10:11 +1
Студия Артемия Лебедева основана в 1995 году. Сегодня в компании работают более 300 человек. Основные направления — промышленный дизайн, графический дизайн, городской дизайн, создание сайтов, проектирование интерфейсов, дизайн шрифтов и систем навигации. Мы входим в большую единицу дизайн-студий России.

Наша работа заключается в том, чтобы найти наиболее удобный, простой и красивый способ решения поставленной задачи, не потеряв по дороге смысл. Мы принципиально не работаем с частными лицами, политическими и религиозными организациями, мудаками, а также с теми, чьи убеждения противоречат нашим.
...
Мы существуем так, как нам нравится. Мы работаем так, как сами считаем правильным. Мы в гробу видали все корпоративные ценности вместе взятые. Все наградные доски мы вешаем в туалете. У нас аллергия на словосочетания «креативное решение» и «оптимизация бизнес-процессов». Клиентам мы редко пишем предложения объемом больше одной страницы. Это не мешает нам быть самой крупной дизайн-студией в России, иметь самое большое портфолио и совершенно не переживать о том, что в ближайшие десять-двадцать лет кто-то займет наше место. Во всей работе мы руководствуемся одним-единственным правилом из двух слов: «без х....». Мало кому известно, что мы лучше всех разбираемся в дизайне. Мало кто ценит наше внимательное отношение к языку. На наших сайтах нет идиотской анимации, а в оформленных нами книгах имя автора не повторяется в колонтитулах. Сложно однозначно ответить на вопрос, почему некоторые люди доверяют нам решение своих задач. Совершенно не обязательно мы договоримся с тем, кто захочет работать с нами.

Но совершенно точно мы будем работать так, как считаем правильным.


glasses v (с партиями кому-то тоже надо работать, но это реплика не к Артемию Лебедеву и Ко... laugh )

Источник: http://www.artlebedev.ru/studio/
Ирма # 14 февраля 2015 в 07:21 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С ДНЁМ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ!
С ДНЁМ СЕРДЕЧЕК!

Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2015 в 07:39 +2
Калькулятор в сторону... при умножении на 90-99... hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2015 в 07:53 +1
Дело не в паутине (к примеру, сети Интернет) и не в суперумении (было бы желание) - в этой рутине (жизни) СВОЙ ВКЛАД может привнести КАЖДЫЙ (свободный перевод посыла клипа, "имхо" music )

БиС # 14 февраля 2015 в 13:31 0
1. = перенесено =
БиС # 14 февраля 2015 в 15:38 0
2. =перенесено=
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 февраля 2015 в 16:13 +1
Владимир, данный ОФФТОП - БЕЗ ПОЛИТИКИ.

А вот его "соседушка" - наоборот (на первый раз - перенесу сам, на второй - снесу, правила есть правила, т.ч. не балуйте crazy ):
ОФФТОП. Февраль. 2015. Социальная напряженность: политики делают вид, что ничего не происходит
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2015 в 08:55 0
На космодроме "Восточный" подключили веб-камеры для регулярной трансляции
из статьи:
Как заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, камеры, с помощью которых любой желающий сможет проследить за ходом строительства космодрома, уже готовы к работе.
"Роскосмос готов подключить веб-камеры, установленные на основных объектах космодрома "Восточный", для открытого доступа со своего официального сайта. Теперь строители знают, что за их работой следит вся страна", — написал Рогозин на своей страничке в Facebook.

Чтобы увидеть строительство космодрома, достаточно всего лишь зайти на официальный сайт объекта, сообщает russian.rt.com
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2015 в 09:03 0
ПортАмур: Набережная Амура стала местом записи музыкального клипа жительницы Санкт-Петербурга

из статьи:
Жительница Санкт-Петербурга Юлия Журавлева для записи клипа на песню собственного сочинения выбрала набережную реки Амур. Экс-благовещенка посчитала, что именно это место прекрасно подходит под лирический смысл произведения.

В репертуаре 18-летней Юлии несколько песен ее авторства. Девушка говорит, что сначала пишет музыку, а уже потом «слова сами себя находят». Главное - собственное настроение и эмоции.

- Эта песня первая, записанная в студии и единственная, на которую сняли клип, - рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Юлия Журавлева, отметив, что инициаторами работы были ее друзья.

Несмотря на то, что съемки клипа проходили в теплое время года, в Сеть он был выложен совсем недавно...

Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2015 в 12:39 +2
Эт что такое?..
Быдло по-свободненски?..

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

на главной площади

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в обновляемом парке культуры и отдыха
Ирма # 19 февраля 2015 в 06:53 +1
Верхнее фото привлекло внимание.
Этой зимой уже вытаскивали какой-то джип из снежной горки. Похоже, такое поведение входит в привычку. Вот так она и выглядит - безнаказанность и вседозволенность.
И как можно таких за руль допускать?
Он ведь так и на детской площадке захочет покататься. Хотя это и есть общегородская детская площадка.

Какое, однако, трудное и несчастное детство было у этих водителей. Не довелось прокатиться с горки в своё время ни разу, наверное.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2015 в 21:31 +2
С Масленицей!


http://ok.ru/video/63498702056352-0
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2015 в 21:19 +1
В Благовещенске отметят Масленицу
Праздничные народные гуляния, посвященные проводам зимы, будут проходить на территории города с 19 по 22 февраля.

19 февраля в 10:00 в холле 2 этажа Общественно-культурного центра откроется выставка декоративно-прикладного творчества, а в 11:00 в большом зале Общественно-культурного центра начнутся информационно-развлекательная программа «Здравствуй, Масленица!», рассказывающая о русских традициях и праздничный концерт с участием коллективов ОКЦ.

21 февраля в 12:00 праздник «Широкая Масленица» пройдет на открытой площадке Дома Культуры села Садовое.

22 февраля в 13:00 народное гулянье «Широкая масленица» пройдет на площади перед домом культуры села Плодопитомник. В рамках мероприятия запланированы катание на санях, гулянья и многое другое.

Также 22 февраля в 12:00 уличные гулянья – проводы зимы «Масленица» пройдут на площади перед домом культуры села Белогорье.

На площади имени В.И. Ленина народное гулянье, посвященное Масленице, пройдет 22 февраля в 13:00. В программе мероприятия: конкурс чучел «Красна Масленица»; народные игры, забавы и конкурсы, масленичный столб; спортивные эстафеты; угощение блинами; выставка-ярмарка мастеров ДПИ; театрализованное представление.
Ирма # 19 февраля 2015 в 06:36 +1
В этом году мы рано весну встречаем.

С МАСЛЕНИЦЕЙ!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2015 в 20:40 0
Последний речной порт Приамурья может забрать флот из региона

рассмотрим со всех сторон, привожу две точки зрения.
Алексей Лазуткин, директор «АмурАССО»:
«Мы работали на строительстве Нижней Бурейской ГЭС, возили грузы на закладку нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Сегодня флот речного порта включает 12 судов на воздушной подушке, 7 пассажирских судов, работающих в летний период, и грузовые суда — баржи, буксиры, плавкраны.

— Все наши теплоходы выпущены после 2006 года. У каждого судна экипаж — 6—8 человек, и у каждого из них семьи. Если мы уйдем, люди узких специальностей останутся на улице, — добавляет замдиректора «АмурАССО» Сергей Курочкин. — Флот на Амуре имеет и геополитическое значение. Помните, где проходила граница до Айгунского договора? Где гарантия, что китайцы не скажут: «Зачем вам река? Вы все равно ею не пользуетесь!»
...
Амурские власти на ситуацию смотрят иначе.
«Сейчас на рынке пассажироперевозок сложилась монопольная ситуация. Захочет речной порт поставить цену билета 5 тысяч, а конкурентов ему нет, — считает министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. — Новые проекты создаются для удобства пассажиров. После строительства канатной дороги перевозки станут более комфортными, снизится их цена. Билет в одну сторону на фуникулере, по нашим подсчетам, будет стоить 700 рублей. А на пуме в Китай сейчас возят за 2,2 тысячи».

На форумах уже обсуждали случаи, когда речной порт намеренно задерживал открытие летней навигации, так как билет на пумы обходится дороже, чем на теплоход. Власти считают, что со строительством канатной дороги появится не только честная конкуренция — увеличится пропускная способность через границу, начнет развиваться внутренний туризм. Ежегодно регион смогут посещать свыше миллиона гостей из Поднебесной — в 20 раз больше, чем в прошлом году.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2015 в 21:11 0
СМИ: авиакомпаниям РФ невыгодно нанимать пилотов-иностранцев
из статьи:
Российские авиакомпании приостановили прием на работу иностранных граждан. Более того, квота на зарубежных пилотов в настоящее время заполнена лишь на 10%.

О том, что в авиакомпаниях РФ зарегистрировано лишь 20 иностранцев, являющихся командирами экипажей российских авиакомпаний, сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. При этом квота позволяет принять на работу 200 пилотов -иностранцев, пишет газета «Ведомости» .

Ольга Голодец добавила, что нанимать иностранцев российским авиакомпаниям невыгодно из-за падения курса национальной валюты. Мониторинг по привлечению командиров воздушных судов на работу в Россию ведет правительство, и в случае необходимости будут приняты меры.

Также Голодец подчеркнула, что внутренний туризм вырос, а выездной сократился, тем самым изменив структуру перевозок. Снизилось и количество авиаперевозок, что повлекло за собой сокращение более чем 200 командиров воздушных судов.

В связи с тем, что российские авиакомпании испытывают экономические трудности, они обратились к правительству с просьбой принять антикризисные меры для отрасли. Авиаперевозчики объяснили, что убытки они несут из-за падения курса рубля и антироссийских санкций. Без помощи властей компании намерены повысить стоимость билетов, что сократит объем рынка на 10-20%.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2015 в 21:13 0
АмурИнфо: У российских авиакомпаний почти не осталось иностранных пилотов – невыгодно
из статьи:
Иностранцы, возглавляющие экипажи российских авиакомпаний, в настоящее время лишь на 10 % заполняют действующую в России квоту на зарубежных пилотов, цитируют «Ведомости» вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец. По её словам, при квоте в 200 иностранных пилотов в России зарегистрировано всего 20 иностранных граждан, являющихся командирами воздушных судов. В связи с нестабильной экономической ситуацией, вызванной скачками валютных котировок, авиакомпаниям стало невыгодно нанимать иностранцев.

«Пока ситуация не меняется, но правительство ведет постоянный мониторинг ситуации с привлечением иностранных пилотов - командиров воздушных судов на работу в Россию, в случае необходимости будут приниматься меры», - рассказала Голодец.

Согласно принятым изменениям в Воздушный кодекс РФ с 21 июля 2014 года российским авиакомпаниям разрешено принимать на работу иностранных граждан в состав лётных экипажей в количестве до 200 иностранцев в год. Предполагалось, что если потребность перевозчиков в пилотах-иностранцах будет выше допустимых 200, то Росавиация распределит этих работников по следующему принципу: 90 % иностранцев достанутся компаниям, занимающимся коммерческими перевозками пассажиров, 8 % – компаниям, осуществляющим коммерческие перевозки грузов, 2 % – компаниям, выполняющим авиационные работы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 февраля 2015 в 21:22 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 19 февраля 2015 в 06:37 0
За четыре дня ничего не произошло?
Мои комментарии как были в начале ленты, так и остались.
Куда народ подевался?
Даже на ЗО активность упала.
Ежегодная сезонная спячка?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 февраля 2015 в 09:42 0
Ирма, вполне возможно. Сам пару дней не заходил на сайт - ездил в командировку
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 февраля 2015 в 09:49 0
Хотя есть интересные комменты в блогах и даже на форуме )))...
Ирма # 19 февраля 2015 в 11:26 +1
Третий год подряд такая ситуация.
Почему так, не знаю. Казалось бы наоборот должно быть, даже природа просыпается.

А на счёт интересных комментов, да, кое-что появилось на форуме.
Серый ссылку разместил, достойную внимания, если кому-то интересно.
Белый # 19 февраля 2015 в 10:21 +1
По т/каналу "Россия 24" только что прошла информация о действиях жителей АО при звучании сирены. При непрерывном звучании "ВНИМАНИЕ ВСЕМ" немедленно включить приемники, телевизоры на канал "Россия 1", где будет предложена информация.

В случае прерывистого звучания сирены, что означает "ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА" немедленно спрятаться в убежища.

КОТОРЫХ В ГОРОДЕ СВОБОДНОМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЛОСЬ hoho

Порт-Амур: В Амурской области завтра завоют сирены
Ирма # 19 февраля 2015 в 11:29 +2
Сирена звучала, а вот по радио оповещения не было. Мы специально ждали.
Должна же пройти информация о том, что тревога учебная или проверка системы.
Белый # 20 февраля 2015 в 15:59 +2
Жизненный мультик, и к тому же забавный:

Ссылочка на видео
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 февраля 2015 в 20:10 +1
Концовка - шедевр... crazy
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 февраля 2015 в 19:48 +2
Pinochet:
Здравствуйте! А можно мой аккаунт восстановить? :)))

Восстановлен. Приветствую, Pinochet v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 февраля 2015 в 19:53 0
Серый:
как общаться между собой на сайте, если в "сообщениях" нет "написать"? Или я тупой. В частности как написать Вахтенному, если профиль закрыт?
1. - на главной страничке внизу есть - гиперссылка "написать сообщение администратору" (т.е. мне);
2. - в открытых профилях пользователей есть гиперссылка "написать сообщение" под "аватаркой" (фото);
3. - в закрытых (...не от хорошей жизни, поверьте, столько гадости порой пишут - уффф...) можете попробовать "предложить дружбу" после хотя бы небольшого общения в комментариях к тематическим статьям.
Тем самым и себя покажете и других посмотрите.
Пользователи-друзья заходят в личку друг к другу беспрепятственно.
4. - обратите внимание на сообщения пользователей сайта к вам. Нажав "ответить" - смело пишите ответ. Для наглядности напишу на личную страничку (в "личку")
5 - нажав "СООБЩЕНИЯ" (на любой страничке сайта, вверху справа) - обратите внимание на гиперссылку "НАПИСАТЬ" (справа) (отражается список сайтовских друзей)

P.S. Ценю людей с адекватной самокритикой, но в вашем случае "тупой" - неуместно. hoho
У вас же есть желание разобраться, обратная связь работает - это радует.
Задавайте вопросы - отвечу в течение суток-двух.

Всего доброго!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 февраля 2015 в 19:55 +1
Продублировал на электронку и в "личку" на сайте с дополнением. Прочтите, будьте добры (это важно). v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2015 в 09:42 +1
Договорились на восстановление старого аккаунта - отец Сергий.

Приветствую! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 февраля 2015 в 21:15 +1
РЕКЛАМА ВНЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОЛОНКИ - только по договорённости с администратором сайта, преимущественно в рекламных модулях, но могут быть другие варианты.

Все остальные попытки поставить рекламку - приравнены к спаму, тем самым будет убираться без уведомления.

66route.ru, готов к диалогу. А вы?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2015 в 08:09 0
Услуги мобильной связи подорожают с конца февраля
ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) в конце февраля изменят цены на ряд тарифов и опций, следует из сообщений на сайтах компаний. ОАО «Мегафон» с 1 марта будет округлять единицу тарификации интернет-трафика до 1 Мб, проинформировал оператор своих абонентов.

МТС с 26 февраля корректирует ряд тарифных планов. Так, стоимость мобильного интернета во внутрисетевом роуминге в некоторых тарифах вырастет до 50 рублей с 30 рублей в сутки. Кроме того увеличится стоимость некоторых интернет-опций — до 350 рублей с 250 рублей в месяц.

«Речь идет не о повышении отдельных тарифов, а о пересмотре параметров линейки архивных опций. На некоторых тарифных планах из архива, которые продолжают пользоваться популярностью, мы снижаем цены. На устаревших интернет-опциях и промо-опциях прошлых лет цены корректируются до уровня предложений, открытых для подключения в настоящее время», — сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников, добавив, что устаревшими опциями пользуется менее 0,007% абонентской базы.

«Вымпелком» с 25 февраля повышает цены на ряд международных направлений, в том числе на мигрантском тарифе «Добро пожаловать». Кроме того оператор увеличивает стоимость ряда услуг, среди которых увеличение лимита трафика мобильного интернета.

«Мы очень точечно оптимизируем нашу тарифную линейку в связи с необходимостью компенсации растущих затрат, в частности на междугородние и международные соединения», — сказала «Интерфаксу» представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. При этом она отметила, что компания оставит стоимость услуг пакетных предложений на уровне 2014 года.

ОАО «Мегафон» с 1 марта будет округлять единицу тарификации интернет-трафика до 1 Мб, проинформировал оператор своих абонентов. Подобная мера может привести к росту интернет-счета, поскольку некоторые абоненты используют услуги передачи данных неосознанно, например, случайно открыв браузер или приложение на смартфоне и по факту не израсходовав 1 Мб трафика.

Это не первое повышение цен российскими операторами с начала года. Ранее о повышении с 27 февраля тарифов на внутрироссийский роуминг, внутрисетевые исходящие и входящие звонки, sms при нахождении абонента за пределами домашнего региона сообщило ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2). Компания также поднимет стоимость услуг в международном роуминге.

Цены на голосовые услуги и интернет-трафик в международном роуминге на европейских направлениях и в странах СНГ с 20 февраля поднимает и ОАО «Мегафон».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2015 в 08:12 0
Интернет-пользователи жалуются на недоступность «Яндекс.Почты»
Сервис не работает с 09:30 мск пятницы
В пятницу, 20 февраля, в работе "Яндекс.Почты" произошел сбой: большинство пользователей не могут зайти в свои почтовые ящики.

Проблемы начались приблизительно с 09:30 мск. Между тем, на официальных страницах "Яндекса" в социальных сетях пока никакой информации по этому поводу нет.

Кстати, напомним, в сентябре прошлого года хакеры атаковали почтовые сервиса : 5-го числа в сети была размещена база паролей к ящикам "Яндекса" - 1 260 614 адресов! Затем то же самое случилось с Mail.ru и Gmail.com.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2015 в 09:04 0
Амурчане получили возможность назначать цену поездки в такси
В восьми городах Приамурья заработал электронный сервис заказа такси, в котором пассажир сам назначает стоимость услуги, а водители выбирают интересные им заказы.

В Приамурье появился третий по счету федеральный игрок на рынке таксомоторных перевозок. К уже имеющимся службам заказа такси «Максим» и «ВезиТакси» присоединился интернет-сервис inDriver, который, как и остальные, является посредником между пассажирами и водителями.
Единственное его отличие от двух других заключается в том, что цену поездки устанавливает не водитель такси, а пассажир. Перевозчик в этом случае выбирает наиболее выгодный для него вариант подвоза.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 февраля 2015 в 09:07 0
Первый автобусный рейс Благовещенск — Хабаровск отправится полупустым (цены и расписание)
20 февраля состоялся первый автобусный рейс по маршруту Благовещенск — Хабаровск. Комфортабельный автобус Daewoo BH-120, рассчитанный на 43 посадочных места, отправится от железнодорожного вокзала амурской столицы полупустым. Отсутствие аншлага в автобусных кассах объясняют слабой раскруткой нового маршрута — его официальное открытие пройдет 22 февраля...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2015 в 17:18 0
Со снежком вас, граждане! joke

Снег кружится, ... и падает... падает... падает... падает... обещают до вторника look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2015 в 17:53 0
Где не перевелись мужики в Приамурье
Среднестатистический представитель мужской половины в Приамурье — горожанин, состоит в браке, не имеет высшего образования, предпочитает заниматься бизнесом и умудряется зарабатывать почти вдвое больше, чем женщина. Две трети всех имеющихся кавалеров — в трудоспособном возрасте. В преддверии Дня защитника Отечества АП запросила статистику и попыталась выяснить, где проще встретить принца, а в каких городах и районах мужчин днем с огнем не сыщешь.

Мужчины в Приамурье предпочитают работать на себя
По последним данным, в Амурской области живут 383,6 тысячи мужчин. Две трети из них — трудоспособного возраста. Причем каждому третьему представителю сильного пола, способному работать, еще нет 30 лет. Среднестатистическому амурчанину же сейчас 35 лет, и он на четыре года моложе женщины. При этом из всех мужчин в возрасте от 16 лет 64 % состояли в браке, четверть никогда не были женаты, 9,2 % уже развелись или овдовели.

На каждую тысячу мужчин, по статистике, приходится 1 115 женщин. Впрочем, в трудоспособном возрасте — от 16 до 59 лет — сильный пол все-таки преобладает: на тысячу мужчин — 908 женщин.

В Приамурье работают 69 % мужчин и 56 % женщин...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 февраля 2015 в 19:26 +2
Чуточку пораньше поставлю.

Мужики! С праздником!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 23 февраля 2015 в 06:49 +2

С днём защитника!
С 23 февраля!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По духу вы герои,
И, если что не так,
От бед любых укроет
Защитника рука.
Полина # 23 февраля 2015 в 07:31 +2
Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником вас, мужчины!!!
Ирма # 23 февраля 2015 в 07:02 +2
Для самых любознательных

История создания и даже происхождение даты "23 февраля" покрыты завесой тайны. Долгое время принято было считать, что день 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.

Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 февраля 2015 в 09:21 +1
Занятно!.. Спасибо за ликбез, Ирма. hoho
Редакция газеты СГ+ # 25 февраля 2015 в 18:36 0
Не люблю 8 марта - люблю день святого Валентина!
Белый # 23 февраля 2015 в 10:22 +1
Спасибо за поздравления smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2015 в 18:32 +1
Благовещенские девушки создали футбольную команду
В Благовещенске появилась первая женская команда по футболу. Девушки организовались самостоятельно – нашли друг друга через Интернет. Сейчас в команде 10 человек. Но футболисткам негде тренироваться.

Собирать команду стала студентка АмГУ Дарья Леоненко. Она с детства любит играть в футбол, следила за трансляциями этого вида спорта. А в конце 2014 года решила собрать собственную футбольную команду. Девушка создала сообщество в социальных сетях, где выложила ролики со своими тренировками и дала объявление о наборе в команду.

Как рассказала Дарья, в команду шли преимущественно спортсменки, а также те, кто не боится синяков и ссадин. Всего набралось 10 человек. Тренироваться девушки планируют самостоятельно. Что касается соперников футболисток, то пока девушки собираются играть с мужскими командами Благовещенска. Только после того как они наберутся опыта, начнут искать возможности выступать на соревнованиях с другими командами девушек.

Пока футболистки на поле ещё не выходили.

«У нас сложности с помещением. Мы с девочками из команды все школы, университеты, колледжи, стадионы объездили: либо всё занято уже, либо залы не предназначены для футбола. Писали письмо на разрешение зала в военном городке, нам отказали, ибо там сами военные тренируются, – рассказала Дарья Леоненко. – Я понимаю, что пока о нас никто не знает, никто не видел, как мы играем, поэтому о бесплатном помещении мы пока и не думаем, но, конечно, хотелось бы поменьше затрат».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 февраля 2015 в 19:43 +2
24 февраля 1973 г. (42 года назад). В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное - невероятное»

В 1973 году Сергей Капица, сын Нобелевского лауреата Петра Капицы, опубликовал собрание вступительных слов и предисловий к основным научным работам. Собрание содержит более ста статей. Они послужили фундаментом научно-популярных программ «Очевидное – невероятное».

Впервые передача «Очевидное – невероятное» вышла в телеэфир 24 февраля 1973 года. Передача сразу стала очень популярной. Обсуждение самых интересных и актуальных проблем науки и человечества притягивало к экранам телевизоров представителей разного возраста и сфер занятий.

Регулярный выход в эфир передачи неизменно начинался пушкинскими строками:

«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...»


С 1994 года по май 1997 года в связи с отсутствием финансирования передача была закрыта. И вновь вышла под названием «Очевидное – невероятное. Век XXI». Содержание программы осталось прежним.
За вклад в популяризацию науки цикл передач «Очевидное – невероятное» отмечен Государственной премией в 1980 году, премией имени Калинги ЮНЕСКО в 1981 году, премией Российской академии наук в 1995 году.

В 1980-е годы иногда передачу открывала оригинальная анимированная заставка. Музыкальный ряд этой заставки был фрагментом композиции «Chasing the Dream» из альбома «Trans Harmonic Nights» немецкого музыканта Питера Бауманна — на тот момент уже бывшего члена музыкального коллектива Tangerine Dream.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2015 в 09:57 +1
ПортАмур: Амурские кондитеры стали делать свой чокопай

Местный аналог в магазине нашел блогер ИА «Порт Амур»

На полках амурских магазинов появился чокопай от местного производителя. Аналог печенья «Choco Pie» южнокорейской марки «Orion» совсем недавно в благовещенских супермаркетах заметил блогер ИА «Порт Амур» Артем Каюмов. Об этом он написал в новом посте.

«Времена пришли серьезные для страны, санкции, запрет ввоза многих продуктов в РФ. Надо искать альтернативные варианты полюбившимся нам продуктам. И выход постепенно находится. Мой мир немного изменился. Но, глядя на обновленный чокопай, день удался... Интересно, чем потом заменится Мальборо, Адидас и прочее?» — задался вопросом Каюмов...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2015 в 10:10 +1
ПортАмур: Последние два года россияне стали меньше курить
Это случилось после принятия пакета антитабачных мер

После принятия пакета антитабачных мер число курильщиков в России радикально (на 17 процентов) сократилось. Такие данные приводит Министерство здравоохранения.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, два года назад был подписан федеральный закон, которым в России был введен в действие комплекс мер по защите населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Закон содержит запрет на курение в общественных местах, введен полный запрет на рекламу и продвижение табака и спонсорство табачных компаний, прекращена открытая выкладка табачных изделий в торговых точках, ограничена демонстрация табачных изделий и курения на телеэкране.

Систематически повышаются акцизы на табачные изделия, проводятся информационные кампании для просвещения населения. Уровень соблюдения запретов, установленных законом, сохраняется высоким и по целому ряду из них превышает 90%.

И тут же...
ПортАмур: Депутаты предложили вернуть торговлю сигаретами возле школ
Женщинам моложе 40 лет могут перестать продавать сигареты, как и мамам в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько маме лет). Кроме того, им могут вовсе запретить курить. А вот торговать табачными изделиями возле школ могут разрешить, сообщает «Российская газета».

Сразу два законопроекта по табачной тематике рассматривает Госдума.

Первый из них запрещает продажу табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей. Если у продавца возникнут сомнения относительно возраста женщины, законопроект обязывает его потребовать у нее паспорт. А если его с собой нет — отказать в продаже сигарет. Нарушение нормы грозит штрафом: гражданину от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлицам от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Вместе с тем на суд депутатов вынесен еще один законопроект, который предлагает разрешить торговать табачными изделиями вблизи образовательных учреждений. Сейчас в законодательстве есть норма, запрещающая продавать «вредный товар» на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. Но, как говорится в пояснительной записке, реализация вышеуказанной нормы привела к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области. Там исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга. И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины (прежде всего системы потребкооперации) потеряли от 10 до 30 процентов прибыли, и торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние 9 месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.
Редакция газеты СГ+ # 25 февраля 2015 в 18:34 0
Сама не курю. Но - какой дурдом!!! Точно - Госдура!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 февраля 2015 в 17:20 +1
Сегодня – день памяти Владислава Галкина

Сын известного актёра и режиссёра Бориса Галкина, свою первую роль в кино он сыграл в 9-летнем возрасте – в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». После окончания театрального училища имени Щукина стал одним из самых востребованных актёров своего поколения. Особую популярность ему принесли роли в фильмах и телесериалах военной и приключенческой тематики «В августе 44-го», «Диверсант», «72 метра», «Дальнобойщики». Последней работой актёра стала роль в историческом телесериале «Котовский».

5 лет назад ушёл из жизни актёр театра и кино Владислав Галкин .

За 38 лет – сорок один фильм. Владислав Галкин не стремился быть модным. Он жил нараспашку и признавался, что остаётся баламутом и сорванцом, как в детстве. Но при этом к себе и своей работе был невероятно требователен.
Белый # 25 февраля 2015 в 17:58 +2
Давний Свободный:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


фото с одноклассников
Белый # 25 февраля 2015 в 20:50 +2
АиФ: Ностальгия по 90-м. 15 вещей, которые сделали наше детство счастливым

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.