Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 62. Общественные объединения

article1845.jpg

Автор — Падалко Алексей Егорович


Обком профсоюза медицинских работников (ул. К.Маркса, 20).


Обком профсоюза работников горнометаллургической промышленности (Ленина, 68).


Территориальный комитет профсоюза Свободненского региона (ул. 40 лет Октября, 86).


Городская организация общероссийского общественного движения «Деловые женщины России» (ул. К. Маркса, 21, в офисе Бизнес-центра) зарегистрирована в Москве 16 июля 1998 г., в Свободном — в октябре 2009 г. Осуществляет основные виды деятельности: содействует реализации женских предпринимательских инициатив в малом и среднем бизнесе, образовании, социальной сфере, в области информационных технологий; создаёт, принимает участие в координации деятельности фондов, направленных на инвестиционную деятельность, финансовую поддержку, организацию спонсорской и благотворительной деятельности в пользу женских и детских учреждений, организаций, объединений, школ, клубов, больниц и др. В совете организации 17 членов. Председатель — Оксана Викторовна Степанова.


Общественная организация «Совет многодетных матерей г.Свободного» (ул. 50 лет Октября, 18).


Общество «Родители детей-инвалидов» (ул. Ленина, 39) создано в январе 2000 г. У истоков создания стоял женский совет во главе с Галиной Михайловной Чернышовой. Общество организует спортивные, досуговые, праздничные мероприятия для 100 семей, в которых находятся дети-инвалиды, осуществляет связь родителей, у которых дети с одинаковыми заболеваниями, что помогает им бороться с последними сообща. Председатель — Марина Анатольевна Горелова.


Свободненский городской женский совет образован в 1951 г. У истоков женского движения в городе в разное время стояли, в основном, третьи секретари горкома партии, руководившие идеологическим отделом, Ирина Павловна Турова, Нина Георгиевна Шутофедова, Раиса Фёдоровна Кузьменко, Галина Алексеевна Костерина, Зинаида Сергеевна Попова-Королькова, Галина Петровна Петренко, Галина Михайловна Чернышёва. По инициативе городского женского совета снова заработали Общество Красного Креста, общественно-образовательная организация «Знание», организованы общество родителей детей-инвалидов, отделение Международного общественного фонда «Родители против наркотиков», созданы Совет многодетных матерей и Комитет солдатских матерей, выпускается газета «Берегиня» и работает клуб под этим же названием. Женсовет продолжает заниматься наркоманами (детьми и их родителями), неблагополучными семьями, охраной труда и защитой прав женщин-предпринимателей, контролем за школьным питанием и беспризорными детьми. А также решает другие социально-значимые проблемы. Сегодня руководит городским женсоветом Лариса Николаевна Грущинская, сменившая на этом посту Лидию Ивановну Сизоненко.


Комитет солдатских матерей (ул. 50 лет Октября, 7). В конце 1980-х при женсовете г. Свободного была создана комиссия по работе с военнослужащими срочной службы, которая в 1995 г. реорганизована в Комитет солдатских матерей. первым председателем Комитета была А.П. Мантуло, а сегодня им руководит Л.А. Петрушова.


Свободненская общественная городская организация «Боевое братство» создана в 2001 г. Ранее называлась «Кризисный центр участников боевых действий и техногенных катастроф «Возрождение». У истоков создания стоял А.А. Зайцев. В 2003 г. создана Всероссийская общественная организация «Боевое братство», в связи с чем в 2006 г. организовано и в Свободном отделение этой организации. С этого времени ею руководит Юрий Петрович Романов. Организация занимается социальной и юридической поддержкой членов «Боевого братства». Официальных членов зарегистрировано 57, хотя вместе с неофициальными их в Свободном, районе и ЗАТО Углегосрк 190 человек. Ранее члены организации собирались в Доме офицеров российской армии, сейчас постоянного адреса не имеют.


Амурская областная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» (ул. К.Маркса, 20).


Свободненская общественная городская организация «Литературное объединение им.Петра Комарова» (ул.Комсомольской, 36, в здании Дома народного творчества), где занимает большую светлую  комнату, стены которой украшены биографиями литераторов г.Свободного, Амурской обл. и гостей ЛитО – писателей, учёных, артистов, режиссёров и др. На свои заседания, проходящие каждую последнюю среду месяца члены ЛитО приглашают лучших представителей интеллигенции города. Творчество местных литераторов приходит к читателю через СМИ, ежегодно выпускаются альманахи «Свободный литературный», сборники стихов, рассказов. С 1997 на Комаровских чтениях администрация города ежегодно вручает премию имени Комарова за лучшее литературное произведение. Из стен ЛитО вышли известные  не только в городе и области литераторы, но и далеко за их пределами — члены писательских Союзов Григорий Шумейко, Геннадий Фролов, Алексей Падалко, Галина Соснина. Руководит литобъединением Алексей Егорович Падалко.


Добровольные народные дружинники (ДНД). 28 (10) ноября 1917 г. Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) по инициативе В.И. Ленина принял постановление о создании милиции. Тогда же вместе с милиционерами на охрану общественного порядка выходили добровольные граждане, помогавшие милиционерам бороться с преступностью на улицах, в парках и др. общественных местах. С распадом Советского Союза возникла необходимость возродить добровольные дружины. В Свободном они созданы и работают при предприятиях и организациях: горздраве (ответственный А. Лыков), Управлении образования (А. Моряков), МУП «Теплосеть-1» (С. Власов), МУП «Теплосбыт» (А. Агуленко), МУП «Водоканал» (А. Жигалов), МУП «Дорожник» (В. Кривошеев), администрации города (А. Мирошин).


«ОСА» - общественный совет активистов. В январе 2013 в городе появилась новая общественная организация, цель которой определена, как  «влиять на власть и горсовет, выражая интересы жителей».


Свободненское отделение добровольного историко-просветительного общества «Мемориал». Создано 13 июня 1990 г. Учредителями являются инициативная группа «Поиск», редакция газеты «Зейские огни», школа-интернат № 4, Свободненский отдел УКГБ. Председатель — Елена Тимофеевна Короткова. Отделение общества «Мемориал» оказывает содействие комиссии по делам репрессированных в сборе средств на памятник жертвам репрессий, содействует полной и гласной реабилитации жертв репрессий на страницах печати, восстанавливает историческую правду о преступлениях сталинизма на территории города и района, о незаконных и террористических методах управления государством, изучает их причины и следствия, а также оказывает помощь лицам, пострадавшим от репрессий, защищает их законные интересы во всех государственных и общественных учреждениях. Находится при редакции газеты «Зейские огни» (ул. Ленина, 77).


Свободненское отделение Всероссийской ассоциации жертв политических репрессий  (ул. 40 лет Октября, 92). Создано в 1991 г. Первым председателем была Евгения Павловна Докучаева. Сегодня отделением руководит Владимир Фёдорович Ильченко. Отделение занимается защитой прав репрессированных, организацией мероприятий для жертв политических репрессий, составляют списки репрессированных, собирает материал об истории репрессий в городе, ухаживает за памятными местами, ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, и 13 апреля, в День памяти жертв БАМЛАГа, у памятных камней проводит митинги, а также оказывает помощь нуждающимся репрессированным и их детям.


Свободненское отделение международной организации помощи борцам революции (МОПР).  Эта благотворительная организация, созданная в 1922 г. Решением 4-го Конгресса Коминтерна, оказывала денежную и материальную помощь осуждённым революционерам, например, Георгию Димитрову, Сакко и Ванцетти, Антонио Грамши и др.  Советская секция МОПР работала до своего закрытия в 1947 г.  В Свободном тоже было отделение этой международной организации, но до сих пор не выяснено, где оно находилось и кто им руководил.


Свободненская общественная образовательно-просветительская организация «Знание» (ул. 40 лет Октября, 92). Ныне не существует.


Свободненская городская общественная организация Амурской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (СГОО АООО ВОИ) – ул. Кручинина, 28). Создана 21 ноября 1990 г. У истоков создания стоял Владимир Иванович Столяров. В организации состоит 621 инвалид. Она занимается оказанием консультативно-юридической и социальной помощи инвалидам, участвует в проведении городских и областных фестивалей и спартакиад людей с ограниченными физическими возможностями, бесплатно проводит вспашку их огородов, весной раздаёт рассаду и саженцы, осенью помогает овощами, организует бесплатные билеты в баню, на концерты, отдых в Бардагоне, подарки инвалидам Великой Отечественной войны. Поздравляет их через телеканал «Регион», выписывает им муниципальную газету «Зейские огни» и многое другое. Для обеспечения культурно-массовой работы в организации создана вокальная группа «Родные напевы». Председатель — Нина Михайловна Дымура.


Свободненская городская общественная организация «Диабетическое общество инвалидов» (ул. Мухина, 65).


Свободненская городская общественная организация Амурской областной общественной организации Всероссийского общества слепых оказывает консультативно-юридическую и социальную помощь  слепым гражданам, участвует в проведении городских и областных фестивалей и спартакиад людей с ограниченными возможностями, поддерживает связи с учащимися школы-интерната № 4 для слабовидящих детей, помогая им устроиться в жизни (ул.Вокзальная, 52, кв. 21).


Общество охотников и рыболовов (ул. 50 лет Октября, 12).


Общественная организация служебного собаководства «Фауна» (ул.Постышева, 63).


Добровольное общество пчеловодов-любителей (ул. Чехова, 7).


Совет предпринимателей при администрации г. Свободного. Создан в марте 2008 г. Учредитель — администрация города. Совет занимается координацией работы среди начинающих и уже состоявшихся предпринимателей. Председатель — Оксана Викторовна Степанова. Местонахождение: ул. К. Маркса, 21 (в офисе Бизнес-центра).


Некоммерческое партнёрство «Союз промышленников и предпринимателей г. Свободного» зарегистрировано 10 октября 2007. Оказывает юридическую и бухгалтерскую помощь предпринимателям.  Руководитель – Сергей Дмитриевич Нёма. Находится на ул. 50 лет Октября, 17 (на 1-м этаже жилой 5-этажки).


Союз вкладчиков «Лига-Банк» (ул. Инженерная, 60).


Молодёжное движение Штаб «Регион-28» (ул. Мухина, 43). Основное направление: электоральная, социально-гражданская активность молодёжи.Руководитель: К.А. Яковлев.


Молодёжный парламент (ул. 50 лет Октября, 14). Этот коллегиальный, совещательный орган создан при Свободненском городском Совете народных депутатов для взаимодействия между органами местного самоуправления г. Свободного и молодыми гражданами, для подготовки рекомендаций по решению актуальных социальных проблем и политических вопросов с учётом мнения молодёжи. Руководит молодёжным парламентом М.В. Приходько.


Молодёжный совет города Свободного (ул. 50лет Октября, 14). Коллегиальный, совещательный, общественный и консультативный орган, занимающийся разработкой и реализацией эффективной молодёжной политики, формированием активной жизненной позиции молодёжи и приобщением её к активному участию в общественной жизни города.

Руководит Молодёжным советом Р.Г. Керобян.


Молодёжный центр досуга «Визит» в Суражевке (ул.Кирова, 95).


«Параллель» -  свободненская городская общественная организация  (ул. Мухина, 43). Целями создания этой молодёжной общественной организации являются:

создание условий для всестороннего развития молодого человека в разных сферах общественной жизни;

раскрытие и реализация потенциала молодёжи;

воспитание и развитие патриотических идей среди молодёжи и других слоёв общества;

преумножение культурного наследия страны, содействие развитию науки, спорта и туризма;

пропаганда здорового образа жизни, образования и труда;

создание системы по организации досуга и отдыха молодёжи.

Руководитель: К.А. Яковлев.

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 января 2015 в 12:07 0
Подредактировал стилистику hoho
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1