ЭТО УЖЕ ЧЕРЕСЧУР!

article1823.jpg

Снежный городок в этом году достоин удивления. И порицания. 

 

Несколько горок, раскиданных на фоне городской администрации, две «бледные фигуры» Деда Мороза и Снегурочки, тёмная ёлка, едва-едва чем-то там украшенная…

 

Ни одного яркого пятна. Глаза, уставшие от «белого безмолвия», ищут, на чём зацепиться – и не находят. Душа просит праздника – а его нет.

 

В общем, мы были готовы ко всему после заявления главы города Роберта Каминского о кризисе и эконом-варианте снежного городка. Но это уже чересчур!

 

Понятно, что кризис, и денег лишних в городской казне нет. А может быть, просто нет желания работать?

 

Неужели для того, чтобы «раскрасить» Деда Мороза и Снегурочку, необходима круглая сумма? И если нет средств на наряд для ёлки, чиновники могли бы с успехом смастерить гирлянду флажков из цветного картона. Дёшево и сердито.

 

Мы не будем приводить в пример Благовещенск и Белогорск, поскольку давно и безнадёжно от них отстали. Но знакомый после выходных приехал из Магдагачи (этот посёлок принято считать захолустьем Амурской области) – гостил у сына и ходил с внуками «на ёлку». Снимки впечатляют – ледяные фигуры, и ёлочка очень красивая! Намного ярче и наряднее смотрится, чем наша, свободненская.

 

Отдельный разговор пойдёт о горках. Видимо, это из-за кризиса без колдобин на спуске обойтись было никак нельзя?

 

В Благовещенске, например, чиновники лично озаботились безопасностью горожан. Как пишут областные СМИ:

 

«В том, что снежный городок готов принять посетителей, убедился начальник отдела благоустройства благовещенской горадминистрации Сергей Казанцев. Он скатился с горки для взрослых.

- Для нас самое важное - безопасность посетителей, поэтому качество горок проверяем лично, - прокомментировал поступок Сергей Казанцев, похвалив при этом качество спуска».

 

Наши чиновники: ни зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов, ни начальник отдела по неблагоустройству города Андрей Сухоруких, похоже, своим мягким местом решили не рисковать. Что совсем неудивительно, если посмотреть на спуски наших горок. Что ни говори, а для многих зад дороже пиара.



 

А народ уже оставляет свои комментарии. Так, на сайте «Зейских огней» пишут:


«Случилось с ребёнком с горочки прокатиться на заднице, блин, еле встал потом - всю задницу отбил. Вы её (горку, то есть) чем ровняли? На Шатковской дорога ровнее».



 

Но на этом кризис в головах свободненского руководства отнюдь не закончился. Так и остались валяться прямо на главной площади снежные глыбы – остатки исходного материала для стройки. Убрать их, видимо, тоже чего-то не хватило: то ли денег, то ли ума.


 

По нашему мнению, руководство города Свободного просто ещё раз продемонстрировало своё отношение к свободненцам. Городским чиновникам, похоже, совершенно безразлична и наша безопасность, и безопасность наших детей, и вообще всё. Кроме денег.


Елена Нагорнова

Комментарии (10)
CTAPTEX # 11 января 2015 в 16:04 0
Кризис в стране, кризис в горках...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2015 в 17:10 +1
Из текста статьи, и из веток обсуждений в различных группах соцсетей, посвещённых Свободному, складывается картинка, что даже в амурских пгт (пример - тот же Магдагачи) ПОДГОТОВКА и РЕАЛИЗАЦИЯ проекта "Снежный городок + ёлка" на высоком уровне.

А в Свободном - городе - "денег нет" даже на краску и картон для гирлянд?..

Или нет желания простимулировать специалистов, если сами не способны ГРАМОТНО ОРГАНИЗОВАТЬ?
Белый # 11 января 2015 в 18:43 +1
Вахтенный, здесь не просто нет желания, здесь полная политическая импотенция действующей власти. Им просто это все не нужно, было раньше в школах, д/садах - родителей просили сделать игрушки, больших размеров для елки на площади. И делали, и елка была замечательная. Сейчас кризис в первую очередь в головах управленцев, именно в таких малых городах, поселениях. Потому что нет никакого реального контроля, постоянное изменение законодательства, ну и конечно слепота и глухота большинства жителей. Судя по заявлению Путина на пресс-конференции, о том что два года в стране будет тяжко, следующие два года снежный городок будет еще хуже. Или вообще не будет строиться в связи с ... наводнением, затмением, лесогорением и т.д.
CTAPTEX # 11 января 2015 в 18:50 +1
Отсутствие денег у главы администрации вызывает только улыбку. В Свободном всегда были красивые ёлки и снежные городки. Лучше чем в том же Белогорске. Это признавали даже мои друзья из Благовещенска. И не только год назад, а даже в лихие 90-е и неясные нулевые, когда в городе лишней копейки не было. Значит дело-то не в деньгах. Это уже просто обнаглела власть совсем от своей безнаказанности и бесконтрольности.
БиС # 11 января 2015 в 19:27 +1
Что ж тут удивительного, нужно просто понять, что бросив с утра кошелёк с деньгами на площади и не обнаружив его на месте вечером, не стоит сокрушаться о бессовестности вора. Да не вор он вовсе, он просто нашёл то, что лежало, не там где надо и воспользовался тупостью хозяина кошелька.
С использованием власти, та же самая история…
CTAPTEX # 11 января 2015 в 20:11 +3
Прямо как большевики в 1917 году. Они власть не захватывали. Они просто подобрали то, на что всем уже было по барабану. Просто большевики знали к чему стремиться, а РВК нет. Во всяком случае в отношении свободненцев. В отношении себя и своей родни, думаю у него всё было на мази.
wal # 11 января 2015 в 23:52 0
Всегда вспоминаю мэра Мигулю – да, брал свой процент(надо еще доказать!), но всё что бросается в глаза в областном центре – при нём сделано, а не при команде Кожемяко.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2015 в 06:53 +1
При разумном подходе все проблемы решаемы (с)

Боец
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2015 в 07:19 +1
Люди, наделенные властью, – «лица публичные (а пределы допустимой критики в адрес публичного лица гораздо шире, чем обычных граждан), и его действия обсуждаются, оцениваются, критикуются, в том числе и в средствах массовой информации». Также «государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий».

Баллотировались во власть, значит, не должны бояться конструктивной критики и к мнению народа должны прислушиваться, дабы не сотворить себе кумира в лице собственной персоны.

Смысл известного высказывания, что средства массовой информации – это четвертая власть, теряется, если одна из властей считает, что она главнее. Почему-то критика в нашем обществе воспринимается как оскорбление, а не повод задуматься и что-то исправить.

Газета – это диалог между журналистами, читателями и ... администрациями.
Слово предоставляется каждой стороне.
Другое дело, что кто-то предпочитает помалкивать или замалчивать...

В конце концов свободу слова еще никто не отменял.
БиС # 12 января 2015 в 11:48 +2
Вахтённый прав, кроме того, нежелание властей вести диалог с гражданским обществом через СМИ, должно восприниматься как признание чиновников в некомпетентности и неспособности исполнять управленческие функции.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1