КУДА УШЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ НА НАШЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ?!

article1819.jpg

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу вам, потому что молчать сил больше нет.


Моя семья проживала в бараке по ул. Управленческой, 33, кв. 6. 18 декабря 2010 года в нашем доме произошёл пожар, барак сгорел. Всех жильцов расселили во временное жильё.

 

Я с семьёй проживаю в общежитии по пер. Зелёному, 16. Живём уже 4 года. Всех жильцов расселили в бывшее общежитие завода «Автозапчасть», всем дали двухкомнатные квартиры, даже тем, у кого была трёхкомнатная. Все согласились.

 

Мне предложили двухкомнатную квартиру в доме №14 по ул. Парниковой площадью 57,3 кв. метра, моя бывшая квартира – 68,1 кв. метр. Я отказалась переселяться. После этого и начались мои походы в администрацию, к депутатам… Все говорят, что если мы отказались от жилья меньшей площади, квартира в новом доме нам уже не положена. Москва не разрешает!

 

Стали нам предлагать вторичное жильё: далеко от центра, без ремонта – ни окон, ни дверей. Да ещё и говорят: «Может, вам евроремонт сделать?».

 

Прописка у меня в бараке, которого уже четыре года как нет, пенсию сижу, жду на развалинах.

 

Депутаты мне даже предлагали квартиру перегородить, внука поселить в прихожей. А если кто придёт, можно и на кухне встретить. Со мной проживает внук, на следующий год он пойдёт в школу, а условий для жилья и учёбы нет. Спит с бабушкой на одной кровати. Мне 66 лет, в общежитии шум, гам, один туалет на секцию, мойка в конце коридора – одна на 10 человек… Кухни нет, после приготовления еды вся одежда пропитана запахом пищи.

 

Интересно то, что наш сгоревший барак в 2012 году вошёл в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, и было напечатано в газете, какие дома будут расселены. Всех расселили, а наш барак завис. Ходила, разбиралась… Зам главы А.С. Попович сказал, что надо было брать то, что предложили.

 

Все мне советовали идти в суд. Я так и сделала. Суд обязал администрацию города выделить моей семье нормальное жильё, а не развалины.

 

Все знакомые при встрече спрашивают, получила ли я квартиру? И сообщают, что в новых домах до сих пор пустуют квартиры. Для кого их держат?

 

11 августа умер мой муж – так и не дождался новой квартиры. Внук каждый день спрашивает: «Бабушка, когда нам дадут квартиру со своим санузлом и ванной, чтобы кухня была?». Что же ему не спрашивать – купаю мальчика в тазу, стирать негде. В комнате холодно – спим под двумя одеялами.

 

На днях предложили квартиру в бывшем военном доме по ул. 40 лет Октября. Посмотрела – на стенах плесень, унитаз разбит, раковины на кухне нет… Несколько лет эта квартира пустовала, стояла без дверей.

 

Я отказалась от этого жилья – нет денег делать ремонт. И не такую квартиру суд обязал мне дать – я ведь кредит брала, чтобы заплатить адвокату.

 

 

Говорят, что мою трёхкомнатную квартиру, якобы, отдали дальней родственнице мэра, потому, мол, дело и стопорится. Хочу спросить нашего мэра – деньги федеральные на переселение жильцов нашего барака получены – куда они ушли?!

 

Пишу письмо, а у самой слёзы катятся. Судебные приставы мне сказали, что все судебные дела по жилью переданы в Благовещенск. В Свободном очень много таких жалоб, а оттуда, наверно, долго ждать ответа.

 

 

 

Вера Васильевна Алексеева

 

Комментарий редакции.

 

Главный редактор, депутат Анатолий Осипов обратился с этим письмом к первому заместителю главы города Александру Поповичу.

 

Александр Степанович сообщил, что Вере Васильевне «предлагались чуть ли не дворцы, но она от них отказалась».

 

Уважаемый Александр Степанович, Вере Васильевне не нужны дворцы. Женщина и её семья просят положенную им по Закону самую обычную квартиру. Пусть даже в ней не будет изысков в виде сломанных окон и дверей и разбитых унитазов.

 

Вопрос к главе города: Роберт Валентинович, вы постоянно жалуетесь на огромные долги населения за ЖКУ. И тут вдруг выясняется, что у вас годами пустуют муниципальные квартиры. Вот так и копятся долги по квартплате!

 

Видимо, поскольку с жильём в Свободном такие проблемы, следует сюда вызывать центральное телевидение. Пусть проверят, как наша власть манипулирует федеральной программой, как распределяет жильё…

 

И покажет этот сюжет на всю страну. Может, и президент увидит…

Комментарии (2)
42HK125 # 5 января 2015 в 18:25 0
Лучше синица в руках, чем журавль в небе(народная мудрость)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 января 2015 в 18:48 0
из статьи:
Уважаемый Александр Степанович, Вере Васильевне не нужны дворцы. Женщина и её семья просят положенную им по Закону самую обычную квартиру. Пусть даже в ней не будет изысков в виде сломанных окон и дверей и разбитых унитазов.
положенная по Закону обычная квартира - и есть "СИНИЦА", а не "журавль".

из статьи:
Вопрос к главе города: Роберт Валентинович, вы постоянно жалуетесь на огромные долги населения за ЖКУ. И тут вдруг выясняется, что у вас годами пустуют муниципальные квартиры. Вот так и копятся долги по квартплате!
образно говоря, 42HK125 продекламировал принцип для "временщиков" -
42-й:
Лучше синица в руках, чем журавль в небе (народная мудрость)
- именно такими фразами "временщики" в рядах местной власти оправдывают непрыткость и безалаберность в строительстве "снежного пяточка", к примеру, или полное отсутствие программы по строительству корпоративных домов (когда свободненцы могут поуучаствовать в долевом строительстве - очень актуально для молодых семей города).

Грамотный и опытный хозяйственник будет добиваться, чтобы В ЕГО ГОРОДЕ у семейных работящих налогоплательщиков были:
и "Журавль в руках и клинок в ножнах" (с)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1