ИТОГИ ГОДА

article1811.jpg

Вот и закончился 2014 год. Что нам в нём запомнилось? Что удивило?


Не будем вдаваться в глобальные проблемы – рассмотрим лишь наши свободненские события.


Победа года


Рабочим свободненских теплоснабжающих предприятий города к Новому году выплатили зарплату! Конечно, произошло это не потому, что у хозяев предприятий вдруг проснулась совесть, и они внезапно озадачились положением своих работников.

Лишь благодаря активной гражданской позиции самих рабочих, писавших письма в СМИ, прокуратуру города и области, губернатору Олегу Кожемяко местные «олигархи» с уставным капиталом 10 тысяч рублей раскрыли свой кошелёк.

Информационную поддержку отчаявшимся получить заработанные деньги рабочим теплоснабжающих предприятий оказали «Свободная газета +», телеканал «Свой» — Амурская служба новостей, ИА «Порт Амур». Наша муниципальная газета решила этой проблемой своих читателей не грузить.

Замечателен тот факт, что на угрозу рабочих снизить тепловой режим, что неминуемо привело бы к похолоданию в наших квартирах, не поступило ни одного возмущённого звонка от свободненцев, ни одного негативного высказывания в адрес рабочих. Свободненцы с пониманием отнеслись к их решению — гражданское сознание, похоже, растёт. Так что, власть города Свободного и её холуи, просим намотать это себе на ус.


Стройка года


Как уже догадались читатели, это городской парк. К сожалению, стройка эта так и осталась незаконченной. Обидно так же, что бюджетные деньги ушли на строительство так называемого пруда, обрамлённого гранитом. На самом же деле это будет лужа, обложенная валунами – рассадник комаров. Кстати, глава даже не скрывал, что на комаров вроде как делается особый упор – важно, мол, сохранить экосистему.

Неблагодарные свободненцы в свою очередь убеждены, что и без комаров можно прекрасно обойтись.

Впрочем, главный вопрос в другом – будет ли закончено строительство? Или в связи с кризисом найдётся тысяча и одна отговорка, чтобы бросить всё как есть.


Поборы года


Согласно постановлению главы города №134 от 31 января 2014 года утверждены цены на фото- и видеосъёмку в детсадах. Цена фото- и видеосъёмки своего ребёнка на утреннике своим же фотоаппаратом – 200 рублей. Плата за вход на утренник обойдётся родителю в 100 рублей.

Нам-то понятно, что глава с лёгким сердцем подписал этот документ, потому что никогда в шкуре родителя ребёнка-детсадника, похоже, не был. К сожалению, такая возможность есть не у всех.

По нашему мнению, требовать деньги за фото или видеосьёмку никто не вправе на территории Российской Федерации. И уж тем более незаконно запретить присутствие родителя (опекуна) на мероприятии.

Насколько вообще законно такое «постановление» главы, попросим ответить прокуратуру.


Профанация года


Строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в нашем городе превратилось в профанацию. Счастливые новосёлы перебираются в новое жильё, и тут-то и выясняется, что оно недалеко ушло от их ветхих бараков.

Холод, щели, плесень, грибок… В новостройке по адресу: ул. Инженерная, 43, куда только началось заселение – уже трещины на потолках квартир. Радиаторы отопления – 3-секционные. В наши-то морозные зимы!

Как принимают эти дома? Кто принимает? И кто будет отвечать за профанацию федеральной программы?

Удивительно, но гендиректор «Амурстроя» Александр Синьков, как пишут «Зейские огни», отметил, что  «его компания работает в Свободном давно, и новый микрорайон на Народной-Инженерной строители передают новосёлам с чистой совестью».

Похоже, в России слово «совесть» начинает принимать какое-то новое значение. Реформа образования работает!

Похвалил свободненскую власть и губернатор Амурской области Олег Кожемяко — мол, работа в свободненской администрации налажена чётко…

Эх, Олег Николаевич, вы даже представить себе не можете – насколько чётко она отлажена!


Безобразие года


Свободненские депутаты, видимо, в целях улучшения качества жизни и благосостояния жителей города, утвердили максимальную ставку налога на имущество – 0,3. Понятно, что делалось это в самых лучших и бескорыстных целях.

Напомним имена героев, проголосовавших за увеличение налоговой ставки в 3 раза:


Валентин Крук, Ирина Киевская, Ольга Пролыгина, Игорь Лигачёв, Елена Потёмкина, Сергей Ершов, Надежда Зеленкова, Галина Ткаченко, Ирина Юдина, Тамара Музыченко (все — единороссы), и справедливоросс Константин Яковлев.


Уважаемые свободненцы, не забудьте поздравить своих избранников с наступающим Новым Годом, и пожелать им всего… самого новогоднего!

Комментарии (2)
Полина # 31 декабря 2014 в 13:02 +2
Хорошо, поздравлю. Поздравляю не мною избранных депутатов горСовета с наступающим Новым Годом, а так же тех, кто их избрал, т.е. голосовал за них, и желаю всем вам - "Возьмите карандаш и напишите СОВЕСТЬ, и вспомните когда вы думали о ней..." (с) из песни А.Морозова "Остановите Землю, я сойду".
wal # 31 декабря 2014 в 13:50 0
Амурстрой строит хорошо, но по утвержденному проекту.
Космодром вроде как не строит, нормальные фирмы туда особо и не идут.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1