ИННОВАЦИИ ПО-НАШЕНСКИ

article1821.jpg

Колонка редактора

 

Под занавес года я решил провести модернизацию нашей редакции на основе инноваций и прочих современных веяний российской экономики. Собрав коллектив,  сообщил о своём намерении. Аплодисментов не последовало. Присутствующие с немым вопросом воззрились на меня.

 

Должен заметить, что коллектив у нас хоть и небольшой, но дружный: я, жена и два редакционных кота – Тимошка по прозвищу «негодяй», и Пумбик по прозвищу «негодяй конченый». Роли распределялись следующим образом: за мной общее руководство, жена — креативный редактор, а коты выполняли обязанности охранников.

 

— Ну, так вот, — сказал я. — В последнее время мы добились определённых успехов, и пора применить инновационные методы, чтобы выглядеть современно и приобрести некоторую респектабельность и солидность.

 

— И с чего же мы начнём? – в голосе жены чувствовалась какая-то смесь ехидства и вызова. Тимошка и Пумбик помалкивали, но и на их мордах явно проглядывало неодобрение.

 

В принципе, я этого ожидал. Такова уж наша российская ментальность – мы очень трудно воспринимаем новые веяния. «Что ж, подумалось мне, такова, видно, доля всех новаторов. Петру Первому тоже, небось, нелегко приходилось, когда он прорубал окно в Европу!».

 

— Начнём мы с того, — решительно заявил я, — что как и во многих, добившихся финансового успеха российских организациях, будем выплачивать теперь зарплату с задержкой...

— Это как!? – нотки угрозы явственно превалировали в голосе жены.

— Сначала на месяц, — голос мой предательски дрогнул, — а потом, Бог даст, добьёмся и более высоких результатов.

— Более высоких результатов! А на что прикажешь семью кормить?! – посудное полотенце в руках жены стало как-то угрожающе маневрировать, что, как я знал по опыту, предвещало семейный катаклизм.

— Ничего не поделаешь, — бесстрашно продолжал я, — страна находится в тяжёлом экономическом положении, и мы вместе со всеми должны затянуть пояса…

 

Полотенце засвистало над моей головой. Сквозь этот шквал агрессии жена успевала приговаривать, что, мол, припомнит мне всё: и затянутые пояса, и гулянки, на которые я будто бы всегда нахожу деньги, и модернизации, и инновации!..

 

Краем глаза я обратил внимание, что на физиономиях наших негодяев-охранников явно прочитывалось желание принять участие в предстоящей экзекуции, и только боязнь потерять тёплое местечко их, видимо, останавливала. Это меня почему-то больше всего и задело.

 

Когда жена, наконец, тяжело дыша, угомонилась, я, поправив причёску, продолжил совещание:

 

— Этих негодяев-охранников нужно немедленно уволить, — сказал я, — толку от них никакого, только жрать горазды да пакостить!

— Ничего, — с издёвкой заявила жена, — у нас половина мужчин в стране выполняют функции таких охранников. Толку тоже никакого, только жрать и пакостить горазды. Так что тут всё в рамках российских инноваций и модернизаций. Несолидно и нереспектабельно будет без охраны.

— И тебе тоже несолидно так вот выступать, — подстраиваясь под её тон, сказал я. – Весь российский народ с пониманием отнёсся к призыву наших властей затянуть пояса. И только ты вот такая несознательная, идёшь вразрез с этими веяниями. Что ж такого удивительного, если я нахожу деньги на гулянки… Это вполне укладывается в рамки новаций и модернизаций по-российски. Наша власть не собирается урезывать свои аппетиты и запросы – посмотри хоть у нас в Свободном, хоть на федеральном уровне. А расходы на образование, медицину, зарплаты простых граждан успешно сокращаются. И хоть бы кто пикнул. Все понимают, что нас окружают враги – американцы, бандеровцы, фашисты – и, что бы защититься от них, надо терпеть лишения.

 

Но, как, видимо, уже догадался читатель, последнее слово осталось не за мной.


Сокол Максимов

Комментарии (4)
БиС # 6 января 2015 в 14:00 +3
«жена» ещё терпит «хозяина», и начала охаживать его полотенцем, только потому, что «пояс» по настоящему ещё не затянут, это только предложение поступило. А вот когда «пояс» по настоящему затянется, «хозяину» следует опасаться того, что «жена», для вразумления, возьмётся за скалку, как более практичный инструмент, в безвыходных ситуациях «семейной» жизни…
Белый # 6 января 2015 в 14:26 +1
До топора бы не дошло...
wal # 6 января 2015 в 21:13 +1
Норвежец Варг Викернес сказал «Будущее за топорами»
Белый # 6 января 2015 в 22:01 0
Договоримся до того, что завтра скупят все топоры и скалки в ближайших населенных пунктах...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1