ООО «ЖИЛСЕРВИС УК» - МОНОПОЛИСТ? СООТВЕТСТВЕННО И ДЕЙСТВУЕТ!

article1735.jpg

На контроле редакции


«Свободная газета+» уже не единожды обращала внимание, что свободненская управляющая компания, монополизировавшая обслуживание всего коммунального жилого фонда в городе, вряд ли способна качественно выполнять свои обязанности.


Собственно, это было ясно априори, поскольку одним из основных условий реформы ЖКХ было создание конкурентной среды в деле оказания услуг жителям. Но в Свободном на все эти рекомендации положили известно что, образовав монстра, который, как и все монополисты, диктует свои условия потребителям услуг и озабочен лишь извлечением прибыли из своих подопечных.


Естественно, этот монстр очень ревниво относится ко всяким попыткам своей дойной паствы выйти из-под его влияния. Мы несколько раз писали о попытках создать самостоятельные образования – непосредственное управление, и о яростном противодействии этому со стороны нашего монополиста. Понятно, что в правовом государстве такие противодействия были бы моментально пресечены правоохранительными органами, но это не для нас. Поэтому гражданам нашего города, чтобы отстоять свои элементарные права, приходится прилагать какие-то невероятные усилия, и то без гарантии на успех. Полиция, прокуратура, суд встают на сторону потерпевших или обманутых лишь в исключительных случаях, и особенно, когда это не задевает интересы власть предержащих.

 

Потому-то так вольготно себя чувствует в нашем городе исполнительная власть, создающая этих монстров, на которых простым гражданам почти невозможно найти управу. ООО «Жилсервис УК» уже настолько уверовал в свою неуязвимость, что не стесняется в отписках к законным требованиям жителей признаваться в своей несостоятельности выполнять заявленные работы.

 

Вот, например, ответ директора ООО «Жилсервис УК» Геннадия Сергеевича Левина на заявку жителей дома №97 по улице Шатковского:


 

«На ваше заявление №1008 от 06.08. 2014, №1238 от 22.09.2014 года и №1366 от 28.10.2014 года по замене подъездных окон ООО «Жилсервис УК» сообщает. В 2014 году поступило очень большое количество заявлений от жильцов многоквартирных домов на замену подъездных окон. Управляющая компания не в состоянии выполнить все поступившие заявки, и поэтому работа по замене подъездных окон будет продолжена в весенне-летний период 2015 года».

 

 

 

 

Из сего эпистолярного опуса видно, в какую сторону эволюционирует этот монополистический монстр. Только третье законное обращение жильцов дома удостаивается ответа. Председатель Совета дома Тамара Тахировна Однокопылова говорит, что попасть на приём к господину Левину Г.С.  даже труднее, чем к  главе города. Хотя Геннадий Сергеевич не раз публично утверждал, что всегда готов принять любого жителя, которого его компания обслуживает. Может быть, когда-то это было и так, но время идёт – монстр мутирует.

 

Собственно, Геннадий Сергеевич здесь и ни при чём – монополизм на всех руководителей действует одинаково. Такова его природа. А что сделаешь против законов Природы!..

 

Этот закон также действует и на других руководителей. Все мы видим, что Свободный постепенно превращается в какое-то удельное владение одного человека. Ему, естественно, приходится платить дань тем, кто держит его на этом хлебном месте. Но поскольку власть его временная, ему наплевать на будущее этого владения. Поэтому мы имеем то, что имеем. Местные предприятия регистрируются за тридевять земель и платят там налоги. Отработана система искусственного банкротства этих предприятий, что позволяет избавляться от долгов перед государственными органами и, самое главное, перед работниками этих предприятий. Непонятно куда уходят средства на благоустройство, хотя это просто игра в непонятки. Никто ведь в здравом уме не поверит, что погонный метр ограды вокруг городского парка стоит 50 тысяч рублей. Всё это — результат монополизма, несменяемости и неразделимости ветвей власти. У нас же это называется стабильностью и твёрдой властной вертикалью. Так что мотайте на ус те, кто грезит о твёрдой руке, вроде Сталина — мы ведь умеем наступать на одни и те же грабли по нескольку раз!

 

В этой связи можно с полным основанием предполагать, о чём мечтают руководители или хозяева ООО «Жилсервис УК». Не могут же они быть против общих тенденций, обозначившихся в экономике города. Конечно, им, наверное, хочется тоже, как и теплоснабжающим предприятиям, перерегистрироваться где-нибудь подальше от Свободного. А потом внезапно обанкротиться. Тогда все накопленные жильцами деньги на замену окон (и не только окон), уйдут неизвестно для правоохранительных органов куда. Жители, конечно, будут знать — куда, но доказать, разумеется ничего не смогут.

 

Таковы правила монополизма, ничего не поделаешь…

 

Сокол Максимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1