БЮДЖЕТ ПОДЖИМАЕТСЯ – СВОБОДНЫЙ ПОЛУЧАЕТ ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ

article1734.jpg

Роберт Валентинович достоин звания почётного гражданина города Москвы, как вы думаете?


На очередном заседании внеочередной сессии городского Совета, состоявшейся 28 октября, произошло совершенно невероятное событие: депутаты «Единой и Справедливой России», в нынешнем созыве сплотившиеся в единый и нерушимый блок для голосования в интересах администрации, не смогли с первого раза провести вопрос, ради которого Валентин Иванович Крук и протрубил этот сбор.

Невероятным же событие стало по той простой причине, что нерушимый блок насчитывает в своих рядах 14 депутатов из 20, и при голосовании всегда имел большинство. 

Любое решение, которое было велено провести, они проводили без сучка и задоринки.

Но в этот раз случился казус.


* * *

 

Дело в том, что в последнее время, а точнее сказать, с момента избрания нового состава Совета, как-то постепенно внеочередные сессии стали проводиться едва ли не чаще плановых. Поэтому я и позволил себе назвать заседание внеочередной сессии очередным. Это обстоятельство, видимо, как-то расхолаживающе повлияло на некоторых единых и справедливых депутатов нерушимого блока. И в этот раз их явилось только 10, хотя, должен заметить, дисциплина в рядах этого конгломерата народных избранников обычно железная. Достаточно сказать, что ещё не было случая, чтобы хотя бы один из них взбрыкнулся и проголосовал по своему разумению — не так, как надо.

 

Всего на заседание явилось 13 депутатов: 10, как уже говорилось правильных, и мы: три изгоя-оппортуниста – Александр Фёдоров, Анатолий Карловский и ваш покорный слуга.

 

— Кворум имеется, — объявил председательствующий Валентин Иванович, и, после вручения благодарственных писем от председателя законодательного собрания области заслуженным людям, среди которых образовались и два наших правильных депутата, приступил к обсуждению главного вопроса повестки дня.

 

* * *

 

Суть вопроса заключалась в том, чтобы проголосовать за уменьшение доходной части городского бюджета на сумму 8 млн 554 тысячи 383 рубля и 50 копеек. Соответственно на эту же сумму нужно было уменьшить и расходы.

 

Как объяснила главный городской финансист Татьяна Николаевна Димова, таково было условие областного министерства финансов для получения льготного кредита для города, который остро необходим и который мы выбивали два последних месяца. Нам обещали 45 миллионов под 0,1 процента годовых на три года. Городу, якобы, недостаточно собственных доходов на покрытие кредиторской задолженности по линии бюджетной сферы, а это обязательные взносы в ПФ, ОМС и другие расходы.

 

Информация депутатами была встречена неоднозначно. Возникли вопросы даже у депутатов «Единой России». Так, Тамара Александровна Музыченко резонно заметила, что год ещё не закончился, а мы уже уменьшаем в бюджете сумму налоговых поступлений. Надо было бы пригласить представителей налоговой службы, чтобы они объяснили, что и почему.

 

Представителя КПРФ Александра Михайловича Фёдорова возмутило то обстоятельство, что самые важные вопросы жизни города решаются наспех, депутатам нет возможности изучить представленный многостраничный документ по изменениям в городском бюджете, так как он выдан народным избранникам перед самым заседанием.

 

И лишь мне, автору этих строк, всё было понятно – зачем понадобился кредит, почему заведомо гарантированно уменьшились налоговые поступления в бюджет города, и результат чьей экономической политики депутаты должны прикрыть своим голосованием в поддержку изменений в городском бюджете.

 

* * *

 

Однако чтобы быть полностью уверенным, я всё же задал вопрос, адресованный одновременно первому заместителю главы города Александру Степановичу Поповичу, который на этом заседании занимал место Роберта Валентиновича, и Татьяне Николаевне Димовой.

 

— Правильно ли я понимаю, — спросил я, — что наши теплоснабжающие предприятия, которые с недавнего времени зарегистрированы в Москве, будут платить налоги в бюджет столицы?

 

На несколько секунд зал затих в напряжённом ожидании, пока, наконец, Димова, пожав плечами, подтвердила: да, это действительно так. Александр Степанович предпочёл промолчать.

 

Сразу после этого Валентин Иванович поставил вопрос на голосование. И вот тут и случился этот казус. Оказалось, что одного голоса недостаёт, чтобы принять положительное решение. Нужно 11 голосов, а «за» проголосовали только 10. То есть, все присутствующие правильные депутаты. Трое оппортунистов воздержались.

 

Да, надо было видеть растерянное лицо Валентина Ивановича! Впервые после пресловутого голосования по поводу перечисления Робертом Валентиновичем 40 миллионов рублей в адрес мошеннической организации, когда депутаты признали, что это не нанесло ущерба городу, ситуация в Совете снова стала столь щекотливой. Решение важного для города вопроса оказалось под угрозой.

 

Конечно, я понимаю, что кредит на 45 миллионов сегодня городу крайне необходим. Тем более на таких льготных условиях. Поэтому я с пониманием и даже сочувствием отнёсся к нервным попыткам Валентина Ивановича переиграть ситуацию. Он поочередно опросил всю нашу оппортунистическую троицу о причинах нашего нежелания поддержать обращение главы города по поводу внесения изменений в бюджет.

 

Моё пояснение оказалось невнятным и скомканным. Постараюсь сейчас обосновать свою позицию более внятно.

 

* * *

 

Мой вопрос о наших теплоснабжающих предприятиях, зарегистрированных в Москве, был неслучаен. Налоги, которые они платят в казну столицы, были бы очень кстати в бюджете Свободного. Не нужно много ума, для чего и с чьей подачи это сделано. Опыт банкротства муниципальных предприятий нашего города перенесён на арендованные предприятия, и дополнен их регистрацией в краях далёких. Решается сразу несколько задач – очень трудно проводить расследование об искусственном характере банкротств и всяческих злоупотреблений с топливом, одновременно значительно упрощается проведение махинаций с невыплатой заработной платы рабочим. Всё это мы видим воочию, всё происходит на наших глазах, но никому до этого, похоже, нет дела. Как-то очень напоминает круговую поруку всех ветвей власти в её вертикальном исполнении.

 

Особенно позорно в этой ситуации выглядят депутаты городского Совета. Они являются непосредственными представителями народа, который доверил им свои полномочия. И именно с их согласия кучка ловких проходимцев из власть предержащих обирает и уничтожает город. Они отдали наши полномочия распоряжаться имуществом города в руки мэра. И голодные дети рабочих, которым новые хозяева теплоснабжающих предприятий не выплачивают зарплату, на вашей совести, господа! И когда вам вручают какие-то награды, помните, что это награды за вашу подлость и предательство.

 

И я опять воздержался.

 

В заключение хочу выйти с инициативой. Поскольку наши теплоснабжающие предприятия теперь обогащают казну столицы нашей Родины, и эта пертурбация явно не обошлась без участия городского главы, предлагаю послать в адрес московской городской думы требование присвоить звание почётного гражданина города Москвы Роберту Валентиновичу Каминскому. А чего, в самом деле — заслуживает…

  

Анатолий Осипов,

депутат городского Совета

Комментарии (2)
Ирма # 8 ноября 2014 в 16:00 +2
А что происходит с дисциплиной и посещаемостью у нашей доблестной оппозиции?
Почему только трое человек из шести возможных (или уже из пяти)?

В последнее время ощущается некоторый дефицит информации о работе депутатского корпуса. Не хватает на всё Анатолия Осипова. Вот когда приходится вспоминать Ольгу Петайчук с её оперативностью и детализацией.
Редакция газеты СГ+ # 8 ноября 2014 в 17:12 +2
Ирма, с оппозицией всё нормально, просто Раиса Андреевна Озерова не смогла прийти по уважительной причине, Андрей Школьный был на вахте, а Владимир Жмурков, как известно, сложил полномочия.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1