ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ...

article1725.jpg

Наша почта


ЧТО ДАЛЬШЕ?


Мы, жители дома №43 по улице Ленина, вот уже несколько лет не знаем покоя от хозяев магазина «Семейный», что находится в нашем доме.

Сколько их поменялось, и что только они не вытворяли и не вытворяют. Особенно в последние годы.

Переломали у себя все перегородки, а мусор свалили нам под сарай. Потом выпилили все тополя, которые давали прохладу людям.

А вот сейчас для чего-то производят раскопку тротуаров. А где люди будут ходить, им до этого дела нет. Асфальт распилили пилой, а землю сняли экскаватором. Получилась яма, и эту яму залило водой. Теперь, надо полагать, эта вода либо уйдёт в подвал, либо размоет фундамент.

 

А что дальше?

Если таким хозяевам дать волю, то в скором будущем от города мало что останется. Разве что только пни от вырубленных деревьев.


А.И. Шукевич, В.Ф.Шпак, Е.Т.Мусейчук,

жители города


А У НАС ВО ДВОРЕ…


Под таким заголовком была статья в газете «Зейские огни», в которой автор рассказывал, как хорошо им живётся.  А я хочу рассказать о своём дворе возле дома, где нынче открылось новое отделение Сбербанка – Ленина, 59.


С внешней стороны всё выглядит умеренно благополучно, но зайдите во двор — и вы увидите неприглядную картину. Напротив нашего дома располагается городская женская консультация и офис городских учреждений здравоохранения, имеется парадный подъезд. И сюда каждый день со всего города идут, бегут, подъезжают посетители, курьеры с бумагами и прочая публика. Сплошной хаос, шум, беготня, суета.  Жители дома, как серые мышки, вынырнут из своих подъездов и торопливо убегают, боясь, чтобы их не сбили мчавшиеся по двору автомобили. Ни одного запрещающего знака, а ведь автомобильная стоянка рядом, за углом, у гостиницы «Зея». Около административного гаража огромные лужи, в которых летом плещутся пучеглазые лягушки, а жильцам, чтобы попасть домой, приходится проделывать такие скачки, какие вряд ли удаётся совершать самому бойкому танцору в театре. Тут же кошачьи столовые, мусорные баки. Во дворе сиротливо стоят корявые кусты карагача с жиденькими верхушками. В 10 шагах от дома открылся новый буфет по соседству с туалетом, который действует во все времена года без окон, без дверей, без крыши над головой — просто под кустиками.


К 100-летию города Свободного наш двор был внесён в список подлежащих благоустройству. Но, увы, ничего не сделано.  В 2012 году приехали дяди, у всех подъездов сорвали асфальт, бросили, и исчезли навсегда. Загляните в подъезды — текущий ремонт не делали с тех пор, как дом построен – 50 лет! Обшарпанные, исписанные, изуродованные стены, везде пыль, грязь и мрак. И это центр города, лицо администрации! Мы не раз писали в газеты об этом, делали фотографии загаженных мест, но никто никогда не реагировал. Интересно, господа чиновники «Жилсервиса» бывали хоть раз в нашем доме? Есть ли у нас хозяин


Пискунова Л.А.


Комментарий редакции. В этих письмах затронуты две чрезвычайно важных для нашей страны проблемы – наплевательское отношение действующей власти к своим обязанностям и наша гражданская беспомощность. Обе они взаимосвязаны, тесно переплетены и обусловлены друг другом. С одной стороны, мы беспомощны по причине чиновничьего всевластия, с другой – это всевластие основывается на нашей беспомощности.

 

Но чиновничье всевластие — лишь следствие этой беспомощности, а в её основе лежат наши страхи, нежелание действовать и думать, неспособность объединяться для защиты своих прав. Мы как-то привыкли, что наши проблемы должен решать кто-то – газета, депутат, хороший мэр или губернатор, наконец, президент. Увы, все эти ожидания напрасны – все наши проблемы должен решать Закон, и только Закон. А чтобы он работал, необходима наша принципиальность, наша действенность, наше участие в общественных мероприятиях.

 

К сожалению, у нас, например, в депутатской деятельности большое значение придаётся помощи конкретным людям. На этом лицемерно играют. Перебросила Киевская перед выборами две досточки через канаву — и она уже на коне. Но главное ведь не это, даже если она действительно оказала конкретную помощь попавшим в беду людям. Главное — как она голосовала на сессиях Совета по принципиальным вопросам, которые касаются интересов всех жителей города. То же самое и мэр, губернатор или президент. Важнее не то, что он помог кому-то конкретно, а как работает его команда, чиновники на местах. Как они выполняют Закон.  

 

Увы, последний риторический вопрос автора «Есть ли у нас хозяин?» выдаёт наш ментальный перекос. Похоже, Россия на уровне подсознания всё ещё не изжила крепостного права. Какой может быть у нас хозяин? Мы сами хозяева всего – и своей квартиры, и своего двора, и своего города, и страны в целом. Это согласно основному Закону – Конституции страны. Так должно быть, но не есть на самом деле.

 

Почему? Можно назвать тысячу причин, спорить до бесконечности, но ларчик, в принципе, открывается очень просто: пока мы не изживём в себе рабское сознание, ничего не переменится.

 

Раб ведь — это кто? Это человек, который видит в окружающей действительности только самого себя, преследует только личные интересы. Он не верит, что от его усилий что-нибудь можно переменить в жизни общества, и потому всегда готов служить тем, кто в данный момент имеет власть, какой бы она не была неправедной. Раб не способен объединяться с такими же угнетёнными для защиты общих интересов, и всегда готов за подачку предать эти интересы ради личного благополучия. Именно рабское подсознание рождает равнодушие к массовым мероприятиям вроде митингов протеста, оправдывает общественную пассивность и позволяет добиваться власти различным проходимцам, которые отличаются от нас лишь большей энергичностью и ещё большей беспринципностью. Они такие же рабы, только при власти, и всегда готовы как благоденствовать за счёт нас, так и пресмыкаться перед вышестоящими за кусок хлеба с маслом.

 

Посмотрите на наших чиновников и депутатов! Это ведь мы с вами их выбрали, даже если и не ходили на голосование. Их выбирает наша пассивность и безразличие.

 

И вопрос — есть ли у нас хозяин, очень кстати.  

Комментарии (1)
БиС # 31 октября 2014 в 19:42 +4
Автор:
Если таким хозяевам дать волю, то в скором будущем от города мало что останется.

Всё верно, именно Вам, "таким хозяевам", которых большинство, дана воля выбирать менеджеров для управления вашим имуществом, вашим настоящим и вашим будущим, но, используете Вы эту волю отвратительно и преступно, именно поэтому ни от вашего города, ни от вашего имущества, ни от вашего права, ни от Вас самих, скоро, ничего не останется. Потомки будут презирать Вас за малодушие и рабское существование...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1