КТО ЗАЛЕЗ В КАРМАН РАБОЧИМ?

article1724.jpg

Пора выводить «эффективных управленцев» на чистую воду


Открытое письмо рабочих свободненских теплоснабжающих предприятий, опубликованное в прошлом номере нашей газеты, вызвало большой общественный резонанс. И не только в Свободном.


23 октября «Свободная газета +» опубликовала открытое письмо рабочих губернатору Амурской области Олегу Кожемяко.


24 октября о том, что в Свободном возможен срыв отопительного сезона из-за многомесячных долгов по заработной плате рабочим котельных, сообщили ИА «Порт Амур» и компания «Русское радио» (Благовещенск).


25 октября рабочим теплоснабжающих предприятий «перекинули» на банковские карты небольшую часть невыплаченной зарплаты. То есть, в очередной раз бросили изрядно обглоданную кость.


Когда ждать следующей выплаты? А самое главное – когда рабочим ждать расчёт за «бесплатные» месяцы работы в обанкроченном «Энерготеплокомплексе»?


Жалоб нет!


Наши коллеги с областного сайта ИА «Порт Амур» обратились за разъяснениями по сложившейся ситуации к заму главы по ЖКХ Сергею Белоусову, задав следующие вопросы:


1. По нашей информации, с марта 2014 года теплоснабжением части города Свободный занимается ООО «Альянсторгмарка». Так ли это?


2. Правда ли, что ООО «Альянсторгмарка» зарегистрировано в Москве?


3. Какие предприятия по состоянию на октябрь занимаются теплоснабжением Свободного? Где они зарегистрированы?


4. Своевременно ли выплачивают зарплату рабочим ООО «Альянсторгмарка»? Если нет, то с какой временной задержкой это происходит? С чем это связано?


5. Приходило ли осенью 2014 года в администрацию Свободного обращение или письмо от рабочих ООО «Альянсторгмарка» с жалобами на невыплату зарплаты? Если да, то какие меры были предприняты администрацией для исправления ситуации?


Зам главы сообщил журналистам, что «до настоящего времени ни от населения, ни от руководителей других коммунальных предприятий города никаких жалоб в администрацию города не поступало. Также не поступало никаких писем от коллективов организаций ЖКХ с жалобами на невыплату заработной платы».

 

То есть, сидит наша свободненская администрация в полных непонятках – жалоб никаких нет, а тут на тебе – как снег на голову свалились журналисты с неприятными вопросами!

 

Странное какое-то заявление сделал Белоусов, если учесть, что в нашей газете из номера в номер шли статьи по проблемам, связанным с теплоснабжающими предприятиями города Свободного. И даже состоялось заседание депутатской комиссии свободненского городского Совета народных депутатов в связи с этими проблемами.


И вновь виновато население!


Далее Сергей Васильевич сообщил «Порт Амуру», что «задолженность по заработной плате перед работниками теплоснабжающих организаций и других предприятий ЖКХ действительно присутствует. Но она происходит по причине неплатежей населения — задолженность за теплоснабжение только перед ООО «Теплосеть» на 22 октября 2014 года достигла 117 миллионов рублей. Только за 9 месяцев этого года долг населения по теплоснабжению вырос на 45 миллионов рублей».


Сергей Васильевич, так вы всё же знаете, что «задолженность по зарплате присутствует»?! А вот на приведённых вами цифрах следует остановиться подробнее.

 

Сергей Васильевич, вам разве неизвестно, что сумма 117 миллионов – это долги, накопленные чуть ли не с прошлого века? Сколько раз за это время банкротились теплоснабжающие предприятия?

 

Сергей Васильевич, вам, видимо, неизвестно, что руководством города Свободного отработана, по мнению специалистов в области ЖКХ, мошенническая схема по преднамеренным банкротствам предприятий? Вначале банкротили муниципальные предприятия – все эти Теплоэнергосервисы, Теплосети, Теплоснабы и т.д. Затем подошла очередь частных предприятий, в которых, как мы предполагаем, руководство города имеет свой интерес через подставных лиц.

 

Сергей Васильевич, разве вам неизвестно, сколько при таких банкротствах предприятию списывают долгов? Это и долги перед поставщиками, и долги в соцстрах, ПФР и т.д., и долги по зарплате рабочих предприятия. И после банкротства, очистившись от всех долговых обязательств, то же предприятие с тем же руководством – но уже белое и пушистое, сменив вывеску, снова продолжает трудиться на «благо города»!

И лишь долги населения с Бог знает каких лохматых годов почему-то не списываются.

 

Впрочем, меня, например, мало трогает, что такие горе-предприниматели обманывают государство российское, которое и создало законы, при которых такие мошенничества вполне возможны и ненаказуемы. И, похоже, даже приветствуются!

 

Куда более страшно и отвратительно, что эти прохиндеи обманывают рабочих, для которых их честно заработанная зарплата – единственный источник существования.

 

Кстати, по мнению специалистов, долг в 45 миллионов за теплоснабжение, образовавшийся за 9 месяцев текущего года, скорее всего, сильно преувеличен.

 

И, видимо, Сергей Васильевич очень волновался, если забыл сообщить журналистам о том, что собираемость платежей за ЖКУ в Свободном – одна из самых высоких в области. Но такого безобразия с выплатой – вернее, с невыплатой зарплаты, нет нигде. Возможно, потому, что больше нигде нет столь наглого манипулирования муниципальным имуществом?


Дорогие мои «москвичи»…


На вопросы журналистов ИА «Порт Амур» по теплоснабжающим предприятиям г. Свободного и конкретно по ООО «Альянсторгмарка», зам главы по ЖКХ ответил весьма своеобразно:

 

«С 2011 года по результатам конкурса гарантирующим поставщиком тепловой энергии на территории города является ООО «Теплосеть», зарегистрированное по месту фактического нахождения, которому в аренду передано городское имущество, а именно объекты теплоснабжения с инженерной инфраструктурой. Помимо этого, по договору с ООО «Теплосеть», обслуживанием одной из котельных в залинейной части города занимается ООО «Теплоснаб», зарегистрированное в городе Свободном, и Региональный центр водоснабжения водоотведения ОАО РЖД, зарегистрированный в городе Чита, у которого на обслуживании две котельных, отапливающих объекты РЖД и несколько домов муниципального жилищного фонда. Также ООО «Теплосеть» имеет договоры подряда с несколькими специализированными коммунальными предприятиями города Свободного на обслуживание своих коммунальных объектов и производство ремонтных работ. В числе подрядчиков ООО «Теплосеть», как гарантирующего поставщика, ООО «Альянсторгмарка» не значится, хотя в качестве субподрядчиков могут привлекаться компании из любого города РФ».

 

Интересно, откуда же тогда явилось в Свободный это ООО «Альянсторгмарка», которое даже не является подрядчиком, но обслуживает свободненский объект теплоснабжения?! Может, это происки американских империалистов, предпринятые с целью подрыва процветающего коммунального хозяйства города Свободного?

 

Сергей Васильевич, позвольте дополнить ваше сообщение – на наш взгляд, вы не вполне владеете информацией. Нельзя же так вводить в заблуждение областных журналистов!

 

Да, ООО «Теплосеть» имеет договоры подряда с несколькими специализированными коммунальными предприятиями города Свободного на обслуживание своих коммунальных объектов и производство ремонтных работ. Думаю, стоит назвать эти предприятия: ООО РК-1 и ООО РК-2, зарегистрированные в Свободном. Но львиную долю свободненских объектов теплоснабжения, со слов рабочих, обслуживает ООО «Теплоконсалт»— директор Николай Фёдорович Радкевич, бывший инженер успешно обанкроченного ООО «Энерготеплокомплекс» (ЭТК). Это предприятие зарегистрировано в городе Москве по адресу: ул. Рождественка д. 5-7, строение 2 офис 5.


Далековато от Свободного, не так ли?


Кроме того, в Москве зарегистрированы ещё несколько «специализированных предприятий»: ООО «ЮТТ-запад»— исполнительный директор Минайлов А.В. – бывший директор ООО ЭТК  (ну, сплошь и рядом эффективные менеджеры!) — Москва, улица Рощинская 2-я, 4, 503; «не числящаяся в числе подрядчиков» ООО «Альянсторгмарка» — Москва, ул. Введенского, 23а, ком. 62 и ООО «РегКомСервис», адрес: Москва, проспект МИРА, 131, 3.


Сергей Васильевич, позвольте вам сообщить, что не числящаяся в числе подрядчиков ООО «Альянсторгмарка» обслуживает котельную в районе Дома ветеранов. А то как-то даже неловко за вас перед областными журналистами.


Есть мнение, что данные «московские» предприятия, выращенные в свободненской пробирке и обслуживающие котельные города Свободного, зарегистрированы в Москве для проведения более успешных и эффективных финансовых махинаций.


Увольняйтесь, на ваше место примем гастарбайтеров!


Далее Сергей Белоусов сообщает: «Отдельно отмечаю, что вопрос с долгами по зарплате всегда стоит на контроле администрации города и делается все возможное, чтобы минимизировать эту проблему».

 

Очень странное заявление, однако!

 

Уж не знаем, что там у вас в администрации стоит, но долги рабочих, похоже, для чиновников дело десятое. Они-то свою зарплату получают вовремя. Между прочим, на эту зарплату идут, в том числе, и налоговые отчисления тех самых обманутых рабочих.

 

Сергей Васильевич, неужели вы не знаете и того, что рабочим, собравшимся от отчаяния и безысходности писать заявления на увольнение, руководство всех этих свободненских «шарашек» отвечает: «Увольняйтесь, на ваше место примем гастарбайтеров!».

 

Вас не пугает, что бесперебойную работу свободненских котельных в суровую амурскую зиму будут обеспечивать гастарбайтеры? Когда «полетит» городское тепловое хозяйство, вы тоже будет лепетать о «долгах населения»?


Кстати, есть предложение: добавить в открытое письмо губернатору пункт о необходимости проведения НЕЗАВИСИМОЙ аудиторской проверки в отношении ООО ЕРКЦ г. Свободного.


Потому как большие сомнения вызывает деятельность ООО ЕРКЦ, учредителями которого являются те же лица, что и в ООО «Теплосеть», ООО «САХ» и некоторых других предприятий города Свободного. По нашему мнению, такое «слияние» — унавоженное поле для всевозможных финансовых махинаций.


Пора бы уже начать выводить некоторых «эффективных управленцев» на чистую воду! Или, как в народе говорят – за ушко, да на солнышко!

 

Елена Нагорнова

Комментарии (16)
veteran # 30 октября 2014 в 11:36 +4
добавить в открытое письмо губернатору пункт о необходимости проведения НЕЗАВИСИМОЙ аудиторской проверки в отношении ООО ЕРКЦ г. Свободного.

Потому как большие сомнения вызывает деятельность ООО ЕРКЦ, учредителями которого являются те же лица, что и в ООО «Теплосеть», ООО «САХ» и некоторых других предприятий города Свободного. По нашему мнению, такое «слияние» — унавоженное поле для всевозможных финансовых махинаций.

Пора бы уже начать выводить некоторых «эффективных управленцев» на чистую воду! Или, как в народе говорят – за ушко, да на солнышко!
ОЧЕНЬ ДЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
veteran # 31 октября 2014 в 10:57 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 октября 2014 в 23:03 +1
"СЦЕНАРИЙ" следующий:

31 октября к 9 часам Дорошкевич собирает всех мастеров котельных и др. предприятий теплосетей.

Насколько я понимаю, для подробного инструктажа, как вести себя на публичных слушаниях. В 14 часов 30 минут вся эта команда выдвигается в администрацию, якобы для проведения какого-то мероприятия, а затем... правильно, остаются на публичные слушания...
Белый # 30 октября 2014 в 23:58 +2
Сергей Васильевич, вам разве неизвестно, что сумма 117 миллионов – это долги, накопленные чуть ли не с прошлого века? Сколько раз за это время банкротились теплоснабжающие предприятия?

Сергей Васильевич, вам, видимо, неизвестно, что руководством города Свободного отработана, по мнению специалистов в области ЖКХ, мошенническая схема по преднамеренным банкротствам предприятий? Вначале банкротили муниципальные предприятия – все эти Теплоэнергосервисы, Теплосети, Теплоснабы и т.д. Затем подошла очередь частных предприятий, в которых, как мы предполагаем, руководство города имеет свой интерес через подставных лиц.

Сергей Васильевич, разве вам неизвестно, сколько при таких банкротствах предприятию списывают долгов? Это и долги перед поставщиками, и долги в соцстрах, ПФР и т.д., и долги по зарплате рабочих предприятия. И после банкротства, очистившись от всех долговых обязательств, то же предприятие с тем же руководством – но уже белое и пушистое, сменив вывеску, снова продолжает трудиться на «благо города»!
И лишь долги населения с Бог знает каких лохматых годов почему-то не списываются.


Похоже в данной ситуации С.В. Белоусов не совсем не прав, т.к. у всего населения города, договор на теплоснабжение скорее всего именно с ООО "Теплосеть", и как раз эту ООО-шку почему-то не банкротят, т.е. и здесь ребятки вывернулись: получается, что население должно, а предприятия в которых простые работяги постоянно банкротятся, и в итоге НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, в частности насчет заработной платы. Если это действительно так, то у нас в администрации действительно умные люди сидят, только думают в удобном для себя направлении. Иначе чем объяснить банкротство всех предприятий кроме ООО "Теплосеть"?
Редакция газеты СГ+ # 31 октября 2014 в 13:20 +1
ООО "Теплосеть" - производное от МУП Теплосеть-1, до банкротства - МУП Теплосеть, до банкротства - Теплоэнергосервис и т.д. Как видите, Белый, череда банкротств не обошла и это знаковое предприятие.
Белый # 31 октября 2014 в 15:42 +2
Согласен, но в определенный (кем-то) момент перестали банкротить именно это предприятие, в котором работяги не числятся. Совпадение?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 октября 2014 в 01:01 +1
Данная проблема человека - под заголовок статьи.

fatyxov, 22:12, четверг - 30.10.2014:
Здравствуйте я работал в детском садике под номером два рабочим в городе Свободный на зарплату в пять тысяч рублей.
Когда я нашёл работу, где платят побольше, то наш заведующий наговорил такое, что я очень плохой рабочий, что ничего не умею...

Но с самого начала в садике, всё перечинил и это могут доказать все воспитатели. Заведующая просто решила мне отомстить таким образом, я не пью и не курю, а вот что творится в этом садике - так это вообще ужас отдельная тема как мне теперь быть заведующая теперь всем будет такую характеристику давать у меня семья кредиты, а по её мнению (я не могу устроиться на работу)/

Что мне делать?
Белый # 31 октября 2014 в 01:14 +2
В нашем городе выходов из данной ситуации мало, но я бы посоветовал идти в теплосети. Да, там проблемы с зарплатами, но всё же лучше, чем вообще без работы, и с кредитами. Я думаю, там мнение заведующей детским садом №2 мало кого волнует, и если человек реально соображает, как и что починить, то проблем станет поменьше v .
Редакция газеты СГ+ # 31 октября 2014 в 13:22 0
А в суд подать на заведующую не пробовали?
Белый # 31 октября 2014 в 15:45 +4
Подать в суд, в наших реалиях - это очень длинная история, все воспитатели, скорее всего, мигом поменяют свою позицию. И как доказать, что ты действительно качественно работал?
БиС # 31 октября 2014 в 16:05 +3
Белый 2:
все воспитатели, скорее всего, мигом поменяют свою позицию

Кстати, подмечено, верно. В любом коллективе, в нынешнее время, практически каждый, рассчитывает на благосклонность начальства, помогая скрывать случаи нарушения прав граждан. При этом, не понимают, что, как только они будут использованы, с ними поступят так же. Вскоре, "одобряйчики", станут пожинать плоды свих "одобрямсов" в городе, районе, деревнях...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 октября 2014 в 19:45 0
из сообщений админу сайта от некоего Димы:
КТО ЗАЛЕЗ В КАРМАН РАБОЧИМ?

Можно спросить уважаемый администратор,откуда такая информация,и кто принес в вашу редакцию это письмо?
Дима... хм, Дмитрий, дам бесплатный совет - чтобы конструктивно обсудить тот или иной вопрос - зарегистрируйтесь
БиС # 31 октября 2014 в 19:50 0
А с какой целью, товарищ, интересуется?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 октября 2014 в 19:55 0
История умалчивает, пусть регистрируется - зададим вопрос.
wal # 31 октября 2014 в 23:11 +1
Я бы не советовал идти в теплосети (№1,2…46), если тока на зиму, и уволиться до инициации банкротства. Хотя куда еще идти? – на космодром скажете вы, был там, 1 день, в большой организации, зарплата ну очень не очень, можно сказать что 40% её – это премия, которую стараются к концу месяца свести к нулю, уменьшение КТУ если взял дополнительный выходной к 4-м положенным в месяце, а также не понравились вычеты за питание, отношение «боссов» к работникам.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 ноября 2014 в 18:35 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1