А ВАМ, ГОСПОДА МЕДИКИ, ЗНАЧИТ, ЕЩЁ НЕПЛОХО ЖИВЁТСЯ!

article1723.jpg

По вашим заявкам


На сайте svob-gazeta.ru пользователь под ником Ты моя совесть оставил такое сообщение: «Почему-то никто не поднимает тему бегства медицинских кадров из ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений. Прим. редакции) страны, области и города. В том числе по причине низкой зарплаты и высокой нагрузки. Нет специалистов в Мазановской ЦРБ, всех хирургических больных везут к нам (в Свободный. Прим. редакции.), нет в Сковородино, в Магдагачах и в Серышеве. В Мазановской из педиатров осталась одна 80-летняя бабка. Как и в Свободном - в детской поликлинике три пенсионерки.


Почему-то никто не говорит, что буквально все больницы Амурской области имеют многомиллионную кредиторскую задолженность, доходы по тарифам ФОМСа не покрывают расходов. Рост курса доллара - а значит, подорожание и отсюда нехватка медикаментов, расходного материала и реагентов - они в основном импортные.


Сестра моей знакомой, врач из Тулы, рассказывает, что в одной из горбольниц Москвы идёт массовое сокращение персонала. Из более 2 тысяч человек планируется оставить 1 тысячу, якобы в рамках повышения зарплаты.


По данным сайта «Врачи РФ» по приказу департамента здравоохранения ряд больниц г. Москвы ликвидируется, другие приватизируются. Эта же участь ждёт и всю медицину России. Приоритет взят в нашем государстве на силовой блок, на армию и полицию. Врач после мединститута, придя на работу, без категории и стажа получает 4500 руб., а выпускник военного ВУЗа, лейтенант - 100 тысяч, прапорщик полиции в зависимости от должности - 40-60 тысяч.


Врач, имея высшую категорию, и 40 тысяч не заработает, живя в больнице сутками, несмотря на враньё властей о росте зарплат медиков. Я, например, работаю по 1,5 суток через ночь.


Вот очередной сюрприз власти преподносят - очередное повышение зарплаты учителям, и как заявил ВВП, весьма значительно. А сколько раз на год повышается зарплата силовикам, госчиновникам, и на десятки процентов!


В СССР зарплата врача не отличалась от зарплаты милиционера, прокурора, судьи, военнослужащего… Сейчас же медиков опустили ниже некуда, а ведь экономика, оборона и безопасность государства стоит за этим! Не будет медицины - ничего не будет!


Можно подумать, что с резким ростом зарплаты силовиков, судей и госчиновников повысилась наша общая безопасность, безопасность государства, оборона, повысилось соблюдение прав граждан и их защита, уровень коррупции упал до нуля. Но только отмечается с ростом их зарплаты ухудшение всех эти показателей - бедные беднеют, богатые богатеют. Отсюда растёт социальная напряжённость.


Где гарантия того, что у нас не повторится Майдан? Или что - опять будем искать виноватых?


Дело журналистов - искать информацию и доводить её до населения. И, замечу – правду».

 

* * *

 

Добавлю, что пользователь с ником Ты моя совесть знаком нам очень хорошо. Он врач, коммунист, житель города Свободного. Во многом мы с ним согласны, но не во всём.

 

Да, состояние нашей российской, и амурской медицины в частности – ужасно! В рамках национальных программ закупается дорогое оборудование – но кто на нём будет работать? Медики разбегаются по частным клиникам – там хотя бы платят!

 

Написавший это письмо врач работает в городской больнице. О том, что делается в этом учреждении, нам хорошо известно – и о многомиллионной кредиторской задолженности, и о низких зарплатах и высокой нагрузке  медперсонала (от врачей до санитарок), и о том, что специалисты бегут. Как побежали после ухода главврача Сергея Сластина, так до сих пор этот процесс в действии.

 

Несколько лет назад моя мама лежала в больнице, в хирургическом отделении. Устроиться медсестрой было практически невозможно: девушка с сестринским образованием работала санитаркой – а вдруг место освободится?

 

Сегодня – рабочих мест полно. Желающих только не видно.

 

Потому что режут зарплаты. Потому что достаёт хамство вышестоящих. Потому что ты со своими проблемами – один на один. И все молчат!

 

Однако пользователь Ты моя совесть пишет, что журналисты должны искать информацию. Что значит – искать? Клещами из вас, что ли, тянуть её надо?

 

Приведу пример: недавно позвонила преподаватель одной из школ города. Просила узнать, почему свободненским работникам образования не перечисляют аванс? В других районах, якобы, перечислили ещё 15-го.

 

На просьбу назвать своё имя ответила отказом, мол, в нашей школе и стены слышат! Дала телефон, на который ей можно передать ответ. Главный редактор Анатолий Осипов позвонил начальнику управления образования Любови Большаковой, задал вопрос. Любовь Александровна по поводу невыплаты аванса ответила, что ещё не поступили деньги из области, а то, что аванс перечислили работникам образования в других муниципальных образованиях – неправда.

 

Но, когда мы позвонили автору вопроса по данному нам номеру телефона, чтобы сообщить ответ, никто не взял трубку. Ну, и как это называется? 

 

То же и медики. Ну, придём мы к вам в больницу. И что? Кто-то нам расскажет о проблемах? Думаю, нет – если бы в душе горело, давно бы сами вышли на редакцию.

 

В Уфе, в Питере медиков допекло – вся страна узнала. А свободненским медикам, значит, ещё неплохо живётся. Вот когда в Свободном врачей допечёт, как рабочих котельных, тогда, наверно, сами найдут к нам дорогу. Ведь дверь нашей редакции всегда открыта для тех, кому плохо.

 

Так что, ждём, господа-медики! Потому что, несмотря на ваши дипломы о высшем образовании, в глазах вашего руководства вы, похоже, значите не больше, чем рабочие котельных для своих хозяев. Хотя и без вас, и без них обойтись нельзя.

 

Давите из души раба!


Елена Нагорнова

Комментарии (51)
БиС # 1 ноября 2014 в 14:34 +4
Ты моя совесть:
Расследование РБК: куда завела Россию реформа здравоохранения

В предложенной Вами статье нет ничего нового, тем более не ожидаемого, всё по плану, всего лишь плоды всеобщего одобрямса, КРЫМНАШ и т. д. Идёт сокращение не эффективных и не нужных статей расходов и тех, на кого они расходовались. То же, ожидает и нас. Больницы не нужны, школы, тем более, непозволительная роскошь, ну и так далее в том же духе, Начинайте наблюдать с сегодняшнего дня, долго ждать не придётся...
Ты моя совесть # 1 ноября 2014 в 15:04 +2
Так уже по области сокращают врачебные ставки, в Белогорской ЦРБ сократили ставку врача-нейрохирурга, сокращаются лаборанты в поликлиниках Благовещенска, ряде ЦРБ, сокращаются санитарки, остаются только для ухода за тяжело больными, вводятся должности уборщиц с гораздо меньшим окладом, чем у санитарок и с ещё большим объемом работ, а в ФАПах Константиновского района обязанности санитарок помимо оказания медицинской помощи будут исполнять фельдшера и медсестра, ссылка.

И всё это делается во благо народное, с целью повышения з/п медработникам, во исполнения майских указов 2012г. ВВП, путем повышения интенсификации труда, выжимания последних соков из рабочего класса, а не увеличения бюджетного субсидирования.
Ты моя совесть # 1 ноября 2014 в 14:51 +2
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы
Физиотерапевт Семен Гальперин, руководитель профсоюзной ячейки ГКБ №11:
Уничтожается московское здравоохранение, половина больниц закрывается сейчас, половина оставлена на потом. Больницы и школы стали непрофильными ресурсами. Закроются больницы, умрут инвалиды, пенсионеры, бюджету станет легче. Чиновники, ведущие эту реформу, ничего не понимают в здравоохранении, они знают только свою выгоду от продажи государственной собственности», – сетует Гальперин.
Борис Немцов.:
недопустима ситуация, когда в стране идет милитаризация, военные расходы растут, а расходы на здравоохранение сокращаются»
Остается прокомментировать - "Слава партии Единая Россия! Слава Великому Путину! Спасибо за наше достойное здравоохранение!" И хочется спросить с тех кто особенно так тупо проголосовал за них, но это меньшая часть населения, основная же часть населения ногами проголосовала, что однозначно "За!"
БиС # 1 ноября 2014 в 15:16 +4
Когда начнут умирать люди, своевременно не получившие медицинскую помощь, начнётся прозрение, и прежде всего у тех, кого это коснётся лично. Жаль только, что количество прозревших будет пропорционально количеству преждевременных смертей...
Ты моя совесть # 1 ноября 2014 в 15:38 0
Вот что страшно, что мы можем скатится до украинского Майдана!
И этого наши официальные профсоюзы не понимают, вчера общался в Благовещенске с председателем обкома профсоюза медработников Амурской области Комаровой Л.М., у них все хорошо и впервые слышат о росте социальной напряженности в трудовых коллективах, ведь все же делается для "блага народного", у них рабочие совещания с администрацией, встречи с губернатором и министром здравоохранения, у нас третья в процентах по численности членов профсоюза в РФ после Казани и Челябинска, в общем профсоюзы работают и всё путем и крайне не согласны с термином "профсоюзы заняли соглашательскую позицию и профсоюзы не работают!"
БиС # 1 ноября 2014 в 18:51 +2
Ты моя совесть:
что страшно

Вопрос в том, что страшней, майдан или тихая гибель, под забором, в разграбленной и разрушенной стране?
Ты моя совесть # 1 ноября 2014 в 19:04 0
Майдан ведущий к гражданской войне и массовая гибель граждан не только от пуль и снарядов, но и от голода, холода и отсутствия мед. помощи, что и имеет место быть в Новороссии, да и во всей Украине!
БиС # 1 ноября 2014 в 20:11 +3
Ты моя совесть:
Майдан ведущий к гражданской войне и массовая гибель граждан не только от пуль и снарядов, но и от голода, холода и отсутствия мед. помощи

Условия, создающиеся в стране, ведут к такому же сценарию, только немного растянутому во времени и с другим ходом событий. Сначала массовая гибель граждан от голода, холода и отсутствия мед помощи, а затем от пуль, тех, кто захочет выжить любой ценой.
alexxxxxs # 2 ноября 2014 в 14:08 +4

Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной. (Джон Кеннеди)

БиС # 2 ноября 2014 в 14:27 +2
Верно, и примером тому майдан, как мирная революция при невозможности её осуществления переросла в насильственную.
alexxxxxs # 2 ноября 2014 в 14:32 +1
А сказанное еще полвека назад политиком, никого не вразумило((.
Как говорил мною уважаемый:
На своих ошибках учатся только дураки!
Умные - делают уроки анализируя ошибки как свои, так и других.
Ирма # 2 ноября 2014 в 14:41 +1
Ну почему? Кеннеди это прежде всего для американцев сказал. В США иногда происходят социальные реформы на благо населения. И президенты у них меняются, не то что у нас, как отодвинули Горбачёва, так власть и не менялась.
alexxxxxs # 2 ноября 2014 в 14:43 0
Он то американцам сказал, а я привел его слова как пример тем, кто приводит примером "Майдан".
БиС # 2 ноября 2014 в 15:02 +3
Сказано Американцам, но, актуально для всех. Если люди выйдут на площади городов и выдвинут требования к правительству, то вряд ли они будут услышаны. Просто, немедленно будут назначены агенты американского обкома, сепаратисты, террористы, просто боевики и начнётся бойня. Вот так, не желание власти вступать в диалог с обществом с целью поиска решений возникших проблем, разжигает насильственную революцию.
Ты моя совесть # 1 ноября 2014 в 19:36 0
Елена Нагорнова:
Приведу пример: недавно позвонила преподаватель одной из школ города. Просила узнать, почему свободненским работникам образования не перечисляют аванс? В других районах, якобы, перечислили ещё 15-го. На просьбу назвать своё имя ответила отказом, мол, в нашей школе и стены слышат! Дала телефон, на который ей можно передать ответ. Главный редактор Анатолий Осипов позвонил начальнику управления образования Любови Большаковой, задал вопрос. Любовь Александровна по поводу невыплаты аванса ответила, что ещё не поступили деньги из области, а то, что аванс перечислили работникам образования в других муниципальных образованиях – неправда.
А ответ кроется, в том, что в городском бюджете нет средств: Cвoбoднeнcкиe дeпyтaты пpoгoлocoвaли зa 45-милиoнный кpeдит нa пoгaшeниe дoлгoв в бюджeтнoй cфepe
wal # 3 ноября 2014 в 11:26 0
Ну что, местное КПРФ организует митинг в отдельно взятом городе?
БиС # 3 ноября 2014 в 12:05 +4
Оптимизация медицины, это всего лишь один из пунктов программы достижения главной цели, которой является оптимизация населения, попросту сокращение...
Ты моя совесть # 3 ноября 2014 в 12:51 0
Как явствует из видео, Константин Сивков. Предчувствие зловещих перемен, все эти реформы наших американистов из Правительства России, направлены на раздражение населения, с целью вызвать недовольство, вывести народ на улицы, ну и далее по сценарию, как на Украине, вот для чего все эти оптимизации и сокращения. Чубайс: "Подумаешь вымрет половина населения, еще нарожают".
Редакция газеты СГ+ # 3 ноября 2014 в 13:20 +4
ТМС, вы сами верите в то, что пишете? Какие американисты? У нас Каминский то же, что ли, американист? Своего дерьма хватает - и наглых хапуг, и бессловесного быдла.
Ты моя совесть # 3 ноября 2014 в 14:10 0
Вы видео смотрели? Американисты, это те кто проводит реформы по американским лекалам, уж извините оскомину набило уже. Речь идет о пятой колонне, безусловно, пятая колонна это и есть коррумпированные чиновники и не только либералы, типа Б. Немцова и Винидиктова с радио Эхо Москвы. По вашему с какой целью взялись за реформы здравоохранения г. Москвы в виде оптимизации и закрытия больниц и поликлиник, то же ждет и все остальные регионы, удастся в одном регионе провести, проведут и по всей России. На Майдане с какими лозунгами выступали - о невозможности получения медицинской помощи на Украине, за все платить надо! Ответ очевиден!
Ты моя совесть # 3 ноября 2014 в 14:24 0
Вон, вчера т/к "Россия 24" передал, в Греции правительство планирует сократить 6 тыс госслужащих и дальнейшее понижение з/п и пенсий, так по всей стране в знак солидарности прошли массовые демонстрации, у нас до этого крайне далеко, у "каждого моя хата с краю". Разговаривал как то со своими коллегами по гор. б-це, "до Москвы им дела нет, подумаешь сократят, население без медицинской помощи не останется". Вот так и живем в дерьме!
alexxxxxs # 4 ноября 2014 в 08:19 +1
Меньше бы судили о том, что происходит в мире по Россия-24 и Рен-ТВ?

Давненько там (в Греции) случай был, как местные жители сами выгнали наркоторговцев, при чем без помощи на то полиции, но как только они на это решились полетели палки и от полиции за самоуправство. Не помню когда это произошло.

Над Грецией, самая что ни есть информационная блокада, но это уйдет далеко за рамки темы. Как-нибудь потом может об этом.
Ирма # 3 ноября 2014 в 20:17 +1
ТМС, завязывайте вы уже с этой "большой политикой".
Два дня назад вы приводили Б.Немцова в качестве примера (посмотрите свои же комментарии выше), сегодня он для вас снова - враг народа. Какие реформы могут проводить Немцов и Винидиктов? Они что занимают важные государственные посты?
И вообще, что за двойные стандарты? Почему акцию протеста медработников вы считаете правильным делом, а такую же акцию проводимую Немцовым зовёте происками пятой колонны?

Вы такую важную тему подняли, зачем опять съезжать куда-то?
alexxxxxs # 3 ноября 2014 в 21:37 0
Москва, 2 ноября 2014 г..
Несколько фото с митинга медиков:

""


Спойлер
Ты моя совесть # 4 ноября 2014 в 00:59 0
Вообще то эту акцию организовали независимый профсоюэ медработников "Действие", Московское городское отделение КПРФ, в том числе и представители из либеральных партий, в политике часто бывает, точки соприкосновения у противников по отдельным вопросам, по другим враги, или вам это не ведомо? Немцов и Винидиктов, отвечу способны все таки расшатать общественное мнение определенной и малочисленной группы населения, или устроить провокации, в виде взброса недостоверной информации, что не раз уже бывало и при чем тут государственные посты?
alexxxxxs # 4 ноября 2014 в 07:23 0
Немного по другому о качественном составе выразились на Эхе.

Спойлер
wal # 3 ноября 2014 в 14:27 0
я вот американист большевисткого уклона, но мой образ жизни в крайнем протеворечии с политикой не только проводимой в отдельных городах, но и в стране.
Ты моя совесть # 4 ноября 2014 в 01:05 0
Вот пожалуйста, оптимизируют и закрывают райчихинский кожвендиспансер с 29 ноября, наши местные тоже не знают перспектив завтрашнего дня.
alexxxxxs # 3 ноября 2014 в 22:57 0
Еще о медицине и деньгах. О деньгах и о медицине...
Фраза, которая сделала это утро!

""
Ты моя совесть # 4 ноября 2014 в 11:02 +1
Вот видите без борьбы за свои права ни чего не бывает. Минздрав РФ дал задний ход, но у нас как правило не мытьем, так катанием, если политика государства одна, цель одна, но она и не изменится, надо кардинально эту политику менять, для этого нужно поменять саму политику и тех людей во власти, кто её проводит антинародную.
wal # 4 ноября 2014 в 22:22 0
А не думаете ли, что медведев приказал сократить доходы, путин организовал, в том числе и со своими спонсируемыми людьми из КПРФ разные недовольства – отменит указ. Также как и прочие все указы.
Ты моя совесть # 4 ноября 2014 в 23:01 0
Это целенаправленная политика правящих кругов по сокращению численности населения, лишнее население не нужно, зачем тратить бюджет, то о чем и пытается донести до широких народных масс и сподвинуть народ на борьбу за свои социальные права и гарантии, т.е., то что было завоевано в 1917г.
wal # 4 ноября 2014 в 23:45 0
Вы может забываете, но правительство большевиков – было как раз не для широких слоев граждан, а для небольшой прогрессивной прослойки промышленных рабочих высшего мастерства, трудовой интеллигенции, офицеров (тот же марал Тухачевский, Шапошников и командарм Уборевич), которые пресекали всевозможные проявления прочего народовольства, ( как Ян Гамарник)
Solberg # 7 ноября 2014 в 11:35 +2
То что происходит в здравоохранении (и образовании кстати), Российским вообще и Свободненским в частности называется нонче модным словом "ОПТИМИЗАЦИЯ". Только весь этот процесс идет чисто по-русски, традиционно, через орган предназначенный не думать, а наоборот - испражнять))) В итоге вся эта оптимизация - это просто сокращение специалистов, закрытие/ликвидация учреждений и подразделений.
ОК, фиг с ними, людьми (в данном контексте) по итогу-то - экономия средств налицо: зарплату платить не надо, налоги за содержание/отопление/ремонты платить не надо. Я вот даже знаю где и что в нашем городе еще можно мощно оптимизировать и получить ахиренную экономию бюджета. Вот вам идея проекта:
Несколько лет назад все учреждения (лечебные) были муниципальными. Нужно было их содержать, выплачивать зарплату сотрудникам и т.д. А еще был отдел здравоохранения - что-то около 20-ти специалистов/дармоедов (нужное подчеркнуть), которым также нужно было выплачивать з/п. Более того - этот отдел относился напрямую к администрации города. Для того чтобы вся армия медиков (и к ним приближенных) получала заработную плату вовремя трудились сотрудники финотдела администрации.
На сегодняшний день все ЛПУ переданы в областное подчинение. Финансирование идет за счет средств областного бюджета и ФОМСА. Горздрав - ликвидирован. То есть, в финотделе администрации среди 20 (или сколько их там?) сотрудников/дармоедов (нужное подчеркнуть) появился один (а может и больше) лишний - тот кто обсчитывал содержание и ремонты ЛПУ, начислял з/п медикам и горздравовцам. Надеюсь в целом моя мысль понятна.
Может стоит провести оптимизацию самой администрации?
Редакция газеты СГ+ # 7 ноября 2014 в 15:09 +1
Solberg, всё не так просто! В горздраве был свой мощный штат: начальник, замы, отдел кадров, экономисты, бухгалтерия и т.д. Кстати, горздрава уже нет, ушла Корчигина и замы, но прочие специалисты вроде как остались.
Ты моя совесть # 8 ноября 2014 в 06:31 +2
29-30 ноября медики намерены митинговать по всей России, http://news.mail.ru/society/20070889/?frommail=1
Алла Фролова:
«Нищий врач опасен для нашего здоровья, — отметила она. — Точно так же опасен для нашей жизни перегруженный врач, потому что человек устает».
Редакция газеты СГ+ # 8 ноября 2014 в 15:01 +2
ТМС, а Свободный входит во "всю Россию"? Или мы снова вне Российской Федерации?
Ты моя совесть # 9 ноября 2014 в 00:24 0
Из статьи следует, что это приглашение к коллективным действиям медиков, а такого профсоюза медработников "Действие" у нас нет. Митинги организуются там, где есть этот профсоюз, Амурская область, насколько мне известно туда не входит.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 ноября 2014 в 08:44 +1
ТМС:
намерены митинговать по всей России
ТМС:
профсоюза медработников "Действие" у нас нет. Митинги организуются там, где есть этот профсоюз, Амурская область, насколько мне известно туда не входит

Это что выходит в Свободном - без"ДЕЙСТВИЕ"?
Вообще профсоюз медиков в Свободном есть?

А то получается - руки в брюки, а слова-то такие громкие, что уши закладывает...
Ирма # 9 ноября 2014 в 14:52 +2
Не знаю как в Свободном, а в Амурской области некоторые медицинские работники намерены присоединиться к протесту.
И похоже им для этого не мешает отсутствие членства в этом профсоюзе.
Может быть к концу месяца и наши люди в белых халатах очнутся.
Ирма # 8 ноября 2014 в 15:30 +2
Тот же самый вопрос хочу задать, что и Тигрёныш: будут ли свободненские медики участвовать во всероссийской акции?

Нужное дело. Хорошо, что такое движение организовано профсоюзами, а не партийной группировкой.
Ты моя совесть # 9 ноября 2014 в 18:27 +1
Работа ведется, протестное настроение нарастает, но кто выступит организатором? Заявка на митинг подается за 15 дней. Наши местные официальные профсоюзы, это не профсоюз "Действие", я уже писал, надежды мало, буду разговаривать. Областная 43 партконференция КПРФ, состоявшееся в Благовещенске, на ней прозвучало предложение создать амурским медикам "Пироговское движение врачей".
alexxxxxs # 9 ноября 2014 в 19:38 0
А что за "Пироговское движение врачей"?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 ноября 2014 в 06:38 0
КОНКУРС ПЕСНИ В МЕДИЦИНСКОМ ИНСТИТУТЕ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ты моя совесть # 27 ноября 2014 в 23:01 0
Андрей Комиссаров поделился темой из группы
39 лет, Москва
22:11
.
СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ
ИСПОВЕДЬ МЕДИКА
Спойлер
БиС # 28 ноября 2014 в 00:55 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ты моя совесть # 29 ноября 2014 в 18:12 0
К всероссийской акции «За доступную медицину!» все готово
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спойлер
Как видим и Благовещенск в списке значится, но в виде одиночных пикетов, ссылка: Время и место митингов Всероссийской акции "За доступную медицину!" в регионах. Андрей Коновал