КТО СТРОИТ МАГАЗИНЧИК?

article1679.jpg

Жильцам МКД надо бы разобраться с придомовыми участками


В редакцию обратились жильцы дома №8 по ул. 50 лет Октября, которых взволновало развернувшееся строительство во дворе их дома – прямо возле детской площадки.

Сначала нарыли ям, затем спрятали их за металлическим забором.

Понятно, что у жильцов возникли два исконно русских вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?».

Тем более что прошла информация: якобы, во дворе будут строить автомойку.


Ответ на первый вопрос лежит на поверхности. Что делать? — обращаться в администрацию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Ну, а кто виноват, нам и самим стало интересно, поэтому мы позвонили в администрацию города, в отдел градостроительства, архитектуры и капитального строительства.

 

Как пояснил начальник отдела Юрий Бороздин, никто не виноват. Просто между домом №8 по ул. 50 лет Октября и общежитием по ул. Кручинина, 18 будет построен новый магазин.

 

Юрий Геннадьевич сообщил, что участок, на котором развернулось строительство, не относится к придомовой территории – это муниципальная собственность. Поэтому дано разрешение на строительство магазина – современного, с мансардой и последующим благоустройством территории.

 

На наше замечание по поводу непосредственной близости выделенного участка к детской площадке Бороздин ответил, что при строительстве будут соблюдаться все максимально возможные меры предосторожности.

 

Также Юрий Геннадьевич рассказал, сколько усилий было приложено для того, чтобы выявить владельцев незаконно установленных на этой территории гаражей и заставить их убрать, а заодно и посетовал на бездействие свободненской полиции. Да и по поводу «гадюшника» между гаражами прокомментировал очень образно.

 

Признаться, мы были приятно удивлены: на любой наш вопрос Юрий Геннадьевич дал подробный ответ. И лишь один вопрос остался без ответа: кто из предпринимателей строит здесь торговую точку?

 

Здесь начальник отдела немного стушевался и заметил, что оно вроде как и не к чему – такое знание. Вроде как эта информация должна быть немножко даже и засекречена.

 

Но какие могут быть секреты? Например, когда было выкуплено здание типографии и в нём развернулось строительство, сразу же муниципальные СМИ сообщили – кто купил, что будет построено, в какие сроки. А здесь вдруг – «дымовая завеса».

 

Поэтому, зная, как обстоят дела с муниципальным имуществом и муниципальной собственностью, мы можем легко предположить, кто строит магазинчик. По-видимому, это некий Карабас-Барабас, кресло под которым с некоторых пор начало угрожающе раскачиваться. И вряд ли ему удастся ещё на один срок остаться владельцем кукольного театра. А потому надо срочно сгребать под себя всё, что можно и не можно.

 

Тем более что возможности для этого практически неограниченны.

 

Ну а жильцам многоквартирных домов надо бы всё же разобраться с придомовыми участками. Ведь, покупая квартиру, мы точно знаем, что после сделки станем её полноправными хозяевами. Но при этом мало кто задумывается о том, кому принадлежит земля, расположенная возле многоквартирного дома. По логике, она должна принадлежать жильцам — придомовая территория с детской площадкой, зелёными насаждениями и лавочками изначально создавалась для удобства людей, живущих в доме.

 

К сожалению, вместо жильцов, которые оплачивают содержание придомовой территории, зачастую ей  пользуется кто угодно и как угодно. И там, где была детская площадка и росли деревья, нередко возникают торговые точки.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (4)
Белый # 3 октября 2014 в 01:20 +3
Карабас - Барабас не при делах, это всё ОНИ:

ИП Каминская В.В.
Магазин "Арбат" ул.Ленина,101
Магазин "Метро" ул. 40 лет Октября, 64/1
Магазин "Книги" ул .Ленина, 57
магазин "Марс" ул. Чехова, 29/1
Магазин "Оптовик" ул. 50 лет Октября, 9
Магазин "Правильный выбор" ул. Ленина, 59/1
Магазин "Элтика" ул. Ленина, 45 кв. 20

Каминская Е.Н.
Магазин "Скрепка" ул. К.Маркса, 20

И это, мне кажется еще не все. scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 октября 2014 в 07:39 +2
Верно.

Если рассматривать не-жкх-акнутый бизнес, то плюсуйте салоны пчелофона, и квадратные километры по городу, сдаваемые в аренду.
Это ещё не всё.

Есть такая игра в монополию.
Лично не против, когда кто-либо много работает - и много зарабатывает.
И соответственно несёт ответственность за свои дела, свои косяки.
Всегда есть свои успехи и свои промахи.

Есть СОЦИАЛЬНАЯ ответственность перед жителями своего населённого пункта.
А в рассматриваемом случае - этого нет.
К сожалению.
DED MOROZof # 4 октября 2014 в 08:10 +1
Ладно ещё, когда строят на месте помоек или гаражей, это ещё как-то можно понять. Но когда на месте сквера возле школы - это по-моему верх цинизма. shock
DED MOROZof # 4 октября 2014 в 08:19 +1
Район школы №1 и дом по пер Зеленому 25. Уже обьявлен конкурс (ЗО от 01.10.14) на строительство трехэтажного дома на месте действующей зеленой зоны. Потом удивляются: откуда рост легочных заболеваний, и почему каждый второй школьник склонен или уже болеет бронхиальной астмой.
Участок, где находилась аллея (может быть еще находится, фоток накидайте, пожалуйста, потом фотать нечего будет кроме стройки) был придомовой территорией (т.к. согласие жильцов на строительство не получено - они отказались) с мая 2014 администрация "забрала" его в собственность и будет строить дом. sick
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1