ДЕНЬ ВЫБОРОВ

article1661.jpg

Колонка креативного редактора


14 сентября прошёл единый день голосования. Город Свободный от выборов в этом году отдыхает, зато в областном центре страсти кипят – там выбирали мэра города и городскую Думу.


На областном сайте «Амур.инфо» в день выборов – статья под заголовком «Подвоз и подкуп избирателей, вбросы, незаконная агитация». Сообщения о ходе голосования появляются и в аккаунте «Выборы Благовещенск». В частности, о том, что в микрорайоне «ходят по подъездам и предлагают деньги» за одну из политических партий и за одного из кандидатов в мэры города.

 

«На двух участках были нарушения. Вбросы», – такое сообщение поступило на редакционный телефон ИА «Амур.инфо».

 

В комментариях пользователи оставляют сообщения:

 

«На 322 участке члена мобильной группы проекта «За чистые выборы» облили зелёнкой, когда она заподозрила одно авто в подвозе»; «На выборах в Прогрессе наблюдатели на четырёх УИК предотвратили вынос бюллетеней. Сорвали карусель!»; «В полиции Благовещенска сообщили, что приняли и отработали почти 50 (!) сообщений о подкупах и подвозах».

 

И ещё:

 

«40 минут в УИК 302 идёт открытый подкуп на глазах полиции. Опергруппа не едет. На участке никакой реакции», – пишет в Твиттере благовещенец Максим Ракутин. Интересно, кто же это так стремится к победе, не жалея ни сил, ни денег?

 

Напомним, в Благовещенске выборы проходят под знаком 205-летия графа Муравьёва-Амурского. Бедный граф! С такими «достижениями» уж лучше бы их провели под знаком Остапа Бендера.

 

И всё это до боли напоминает наши прошлогодние выборы в Совет, когда по 1 округу «убедительную» победу одержали Ирина Киевская и Константин Яковлев. Но, несмотря на всевозможные ухищрения городской власти, тогда в Совет прошли 6 депутатов, которых местная администрация ни под каким предлогом видеть бы не хотела.

 

Однако доминирующее положение в представительной власти по-прежнему занимают единороссы. Сработал, что называется, «основной инстинкт» — народ шёл голосовать за врачей, учителей и т.д., не понимая, что у членов «Единой России» собственного мнения нет. Если партия сказала – «надо», делай, что велели. Даже если ты идёшь против своей совести.

 

Так что, мы своё будущее прохлопали на ближайшие пять лет. Впрочем, впереди – через два года, нас ожидают выборы главы города. Давайте и на этот раз будем голосовать за тех, кто «уже наворовался». И угробим город окончательно!

 

Пишу эту колонку в воскресенье вечером. Безумно интересно – кто победит? Выборы проходят в Тамбовском, Бурейском, Сковородинском, Шимановском районах и в Прогрессе. А также в Москве, Севастополе, Крыму и т.д.

 

Но в нашей Амурской области моё внимание приковано к выборам в областном центре. Изменился ли менталитет благовещенцев, и насколько? Проголосует ли большинство избирателей в очередной раз за партию власти, или сделает другой выбор?

 

И вот понедельник. Предварительный результат выборов на пост мэра областного центра: победитель Александр Козлов (ЕР) – 38, 68; Татьяна Ракутина (КПРФ) – 2 место (16,97%); на третьем месте Иван Абрамов (ЛДПР) — 16,51%.  Впрочем, учитывая вышеизложенные факты нарушений (и это лишь малая часть), а также пассивность и политическую безграмотность большей части избирателей, вряд ли кто сомневался в таком исходе.

 

На выборах в гордуму Благовещенска по одномандатным округам 18 из 20 мест заняли единороссы, 2 места поделили самовыдвиженец и представитель КПРФ. По партийным спискам порог в 5% преодолели «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Единороссы получили пять мандатов, коммунисты и либерал-демократы – по два и пенсионеры – один. То есть, расклад почти тот же, что и у нас.

 

Но есть и значительная победа оппозиции — в Сковородинском районе в лидеры вышел представитель ЛДПР Алексей Прохоров, набравший 53,94% голосов избирателей! Сковородинцы – молодцы!

 

Благовещенцам пожелаем, чтобы их город не превратился в подобие Свободного…


Елена Нагорнова

Комментарии (17)
Полина # 18 сентября 2014 в 00:43 +1
Я тоже так переживала за Благовещенск! Как на Амуринфо пообещали с 22-х часов публиковать поступающие данные об итогах выборов, так я к монитору и "прилипла". Но, увы и ах! Там один в один повторилась история с выборами нашего мэра - задействование административного ресурса, подкуп избирателей и вменённое в обязанность голосование для всех "подневольных" за "нужного" человека, причём и явка такая же, какая была и у нас. Три четверти благовещенцев-избирателей не озаботились ни своим будущим, ни будущим города, в котором они живут. Может, это заразно? Пофигизм этот обывательский? Как люди не могут понять, что именно их неявка на избирательные участки даёт возможность набрать большинство голосов тем, кого они сами же не хотят видеть на этих выборных должностях? А я верила в благовещенцев! Думала, что они смогут! Неа..., не могут, точнее - не хотят!
Редакция газеты СГ+ # 18 сентября 2014 в 10:25 +2
Осипов присутствовал на встречах с избирателями - полный пофигизм и инертность. Совсем как у нас. Просто жаль нормальных благовещенцев. Народ вообще обыдлился - делай с ним, что хочешь.
Белый # 18 сентября 2014 в 20:32 +1
Пиар и воля

ЛДПР – это хорошо срежиссированная пародия на оппозицию. Партия жива ровно до той поры, пока жив её вождь-основатель Владимир Жириновский.

Коммунисты раньше вызывали большее уважение. Сегодня от большинства из них осталось только название. Всё остальное – цинизм и пустые истерики. Что мешало вам, так называемая оппозиция, объединиться ради победы и ради улучшения жизни ваших избирателей? Затолкали бы свои гипертрофированные амбиции как можно глубже и – вперёд, за победой. Вы, в своём большинстве, – пустопорожние болтуны, отвыкшие работать и нести ответственность. Власть – это не только персональная машина и удобный кабинет, это ещё пахота и ответственность.
Вам удобней десятилетиями изображать бурную деятельность, бегать с потоками мелочных жалоб по различным кабинетам, чем работать. Лучше быть комиком, чем работать с ломиком. Это – 1000 процентов про вас, неуважаемая «оппозиция».


Моя точка зрения совпадает с мнением А. Ярошенко процентов на 70, в части возможности объединения партий для изменения жизни для всего города или даже области. Ну а насчет вышеуказанного у меня свое мнение и оно местами отличается от написанного журналистом...

Поговорим за жизнь с Александром Ярошенко.
42HK125 # 19 сентября 2014 в 08:23 0
ЛДПР – это хорошо срежиссированная пародия на оппозицию. Партия жива ровно до той поры, пока жив её вождь-основатель Владимир Жириновский.

А местные лдпровцы согласны с Ярошенко?
Белый # 19 сентября 2014 в 12:20 0
А мнение коммунистов неинтересно?
Редакция газеты СГ+ # 19 сентября 2014 в 16:04 +2
Ох, Белый, что дальше Ярошенко написал, так хоть плачь, хоть смейся! Козлов - всенародно избранный мэр! Из 160, если не ошибаюсь, тысяч избирателей за проголосовало примерно 17 тысяч. Вот уж точно всенародно! И не стыдно такую хрень писать. А оппозиция сыграла слабо.
42HK125 # 19 сентября 2014 в 17:26 0
Тигрёныш:
Из 160, если не ошибаюсь, тысяч избирателей за проголосовало примерно 17 тысяч. Вот уж точно всенародно! И не стыдно такую хрень писать.
Не говорите. Вот то ли дело убедительная победа ЛДПР в сковородинском районе: 3091 за из 22067.
Белый # 19 сентября 2014 в 18:46 +1
Дерзай, поклонник сарказма, а то на сайте порой скучно. laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 сентября 2014 в 03:38 +1
Белый, самокритика в местных ячейках есть.
Со статьёй согласен процентов на 50.

Так ли ВСЁ легко и просто?
Ярошенко:
Вам удобней десятилетиями изображать бурную деятельность, бегать с потоками мелочных жалоб по различным кабинетам, чем работать.
Отнюдь.
От себя скажу - РАБОТАЕМ и НЕСЁМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Работаем и ВМЕСТЕ с коммунистами (привожу примеры по городу):

- модернизация сайта муниципального округа город Свободный в составе рабочей группы (КАРЛОВСКИЙ Анатолий Михайлович);
- работа Малого Совета при ГорСовете (ФЁДОРОВ Александр Михайлович, КАРЛОВСКИЙ Анатолий Михайлович);
- открытая трибуна на нашем проекте (газета+сайт) - (ФЁДОРОВ Александр Михайлович, ЯГЕЛЕВ Олег Михайлович; РОДИКОВ Игорь Валерьевич...);
- решение некоторых вопросов на уровне молодёжки партий (ВОРОБЬЁВ Роман Ринатович, РОДИКОВ Игорь Валерьевич)
- ...

Перечислил только представителей КПРФ города, с которыми ЕСТЬ КОНТАКТ.
А есть же ещё и непартийные, и представители других партий, даже с того же ЕдРа есть люди, готовые сотрудничать в чём-либо С НАМИ (правда, чтобы не афишировали их имена - т.к. не приветствует это их "начальство"...)

"Где же своё мнение?.." - спрашиваю.
Тушуются зачастую - совесть-таки есть у них.

Но если человек понимает о чём речь и готов помочь в решении какого-либо вопроса ВМЕСТЕ - то только "ЗА", всегда "зелёный свет", не замыкаемся "в себе"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 сентября 2014 в 03:54 0
Устроился на подработку в первый же день по приезду в Свободный благодаря приятелю.
При разговоре с начальником, тот чуть ли не первым вопросом спрашивает (дословно) - "это ты в Интернете комментируешь?.."

И следом просьба (честно попросил в глаза - это достойно уважения считаю):
"Не надо упоминать про огрехи на моём предприятии... пожалуйста"

К чему говорю.
Вспомнилась фраза Ярошенко:
Александр:
Стараюсь не идти на компромиссы с совестью. Если дружу с человеком, то откажусь от неприятной для него темы. Будь она трижды шикарная, рейтинговая и четырежды топовая. Дружба сильнее ремесла.

«Я пристрастен, когда обижают "маленького человека", я пристрастен, когда у "сильного бессильный виноват"»

Никогда не побоюсь сказать слова поддержки человеку, который её в моём понимании заслуживает. Даже если это пойдёт вразрез с мнением моей аудитории. Сердце – не нос, его по ветру держать не получится.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 сентября 2014 в 04:01 0
У Ярошенко тот самый Козлов - в друзьях, если кто не знает.
Редакция газеты СГ+ # 20 сентября 2014 в 17:32 0
Я не знала, что они друзья. Теперь понятно, откуда Ярошенко знает, сколько часов в сутки спит Козлов :)) Вышла у него на сайте Амур.инфо статья перед началом предвыборной гонки козлохвалебная. Но что-то там не задалось, и как рассказывали благовещенцы, пришлось даже сайт ломать, чтобы убрать эту статью из памяти народной.
А я-то думала - откуда такие сведения? Я не знаю, сколько часов в сутки муж спал, когда был в командировке... А тут - такая точность!
42HK125 # 22 сентября 2014 в 08:17 0
Вахтённый:
У Ярошенко тот самый Козлов - в друзьях, если кто не знает.
Вахтённый занялся распространение сплетен. Шикарно laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2014 в 08:28 0
42-й, и вам не кашлять.
Как понимаю - свечку держите?
Так и кружите вокруг да около - мне репутация дороже, как не поймёте-то.

Читаю ярошенковские материалы внимательно всего лишь.
И вам советую.
42HK125 # 22 сентября 2014 в 20:55 0
Вахтённый будь мужиком. Признай что про дружбу вычитал в комментариях. В статье то про дружбу Ярошенко с Козловым ни слова.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2014 в 23:14 0
42HK125,
Ярошенко:
Что-то доказывать должен лично вам? Ничего.
Тем паче - дружат, ну и пусть дружат.

Прокозловские материалы авторства А.Ярошенко существовали, этому есть доказательства от пользователей того же АмурИнфо.

Вообще, если честно, то в этом материале избранный мэр Благовещенска - хорош.
Александр Козлов: «Верю в себя и людей!»

Желаю выиграть по результатам голосования в первую очередь именно САМИМ жителям Благовещенска, а не какой-либо "элите".
Белый # 18 сентября 2014 в 20:49 +1
Крылья:
» exStudento, сегодня, 14:39


Что такое "карусель"?

заходите на избирательный участок. берете бюллетень. выносите. продаете. тот кто купил ставит где надо галочку отдает еще не проголосовавшему. тот идет на избирательный участок, берет бюллетень, в урну бросает заранее выданный, пустой выносит и продает. тот кто купил ставит где надо галочку... ну и так далее. карусель кароч