БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО?

article1665.jpg

В редакцию поступила жалоба от жителей М.-Чесноковской на то, что в районе пересечения улицы Октябрьской и переулка Театрального перенесли автобусную остановку. 


Народ считает, что сделано это для того, чтобы обеспечить обзор и подъезд к  новой торговой точке.


Мы попросили прокомментировать эту ситуацию зама главы по ЖКХ и архитектуре С.В. Белоусова. Сергей Васильевич сообщает:


«На основании предписания начальника ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области Фролкина А.А., в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, отделом по ЖКХ и благоустройству администрации города выполнены мероприятия по улучшению условий движения транспорта и пешеходов в районе пересечения улицы Октябрьской и переулка Театрального…


Для информации:


ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»… п.п. 5.3.3.6. Остановочные пункты на линиях троллейбуса и автобуса на магистральных улицах общегородского значения (с регулируемым движением) и на магистралях районного значения следует размещать за перекрёстком или за наземным пешеходным переходом не менее 25 м и 5 м соответственно».

 

Ну что же, просто замечательно, что администрация города выполнила хотя бы одно предписание. Большая просьба к начальнику полиции Фролкину А.А. – обязуйте, пожалуйста, наших чиновников улучшить условия движения пешеходов и транспорта в районе остановки «ул. Шевченко», где пешеходный переход расположен сразу же за остановкой автобуса. Лично приходилось наблюдать картину, когда маршрутка останавливалась прямо на «зебре», потому что впереди стояли ещё две-три.

 

Мы, конечно, понимаем – очень важно, чтобы автобусы останавливались поближе к торговой точке, принадлежащей семье главы города, но, согласитесь – безопасность пешеходов намного важнее!


Мария Леонова

Комментарии (15)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2014 в 08:09 +2
Как считаете, нужен ли светофор на перекрестке ул.Ленина - Кручинина?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 сентября 2014 в 08:16 +1
22 сентября - Всемирный день без автомобиля.

Ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
alexxxxxs # 22 сентября 2014 в 20:49 +2
Нууу. Даже если не брать в учет требования и ГОСТы, наличие автобусной остановки на том (да и на других) перекрестке подвергает риску жизни людей, чего можно избежать перенесением остановки в сторону. Слишком много примеров, когда водители не справившись с управлением автомобиля, врезались в автобусные остановки построенных и по соблюдению требований ГОСТов.
Зачем подвергать лишнему риску людей? Идя 90 км/ч (я примерно) по Театральному, прямиком в остановку можно было и войти. Учтя, что таких гонщиков меньше не становится, лишним не будет.
Ну это все относительно, взяв в учет искренне благие намерения администрации города к горожанам.


Нужен ли светофор на перекрестке ул. Ленина - ул. Кручинина? Я не скажу. По мне, так лишним тоже не был бы, но каков практический результат его наличия там?

-Для пешеходов? Тогда есть в квартале от него на К-Маркса/Ленина. Далековато, да. Но пешеходов не останавливает тот факт, что наименее опасно перейти дорогу на том участке можно не перебежав напротив остановки на К-Маркса или от "Моя аптека", а дойдя до перекрестка.
Напротив "Радуги" есть зебра. Просто граждане есть и не доходя до перекрестка идут поперек ленинской, и в 5-ти метрах от зебры, где бы она не была)).

-Для водителей? Там в принципе только выезд с ул. Кручинина на ул. Ленина затруднен в часы пик, и пересечение ул. Ленина по ул. Кручинина.

Вот как на счет сделать пешеходный переход от гостиницы Зея на Центральную площадь, или вообще закрыть сквозной проезд с ул. Ленина на ул 50 лет Октября по ул. К-Маркса? Люди все равно же ходят? Так надо идти людям на встречу, а не штрафовать их. Все равно ведь, где нам удобно, там и пойдем.
Есть и более острые участки дороги в отношении безопасности дорожного движения в городе.

В общем, за любые нововведения, если это хоть на долю обезопасит участников дорожного движения, какими являются и водители, и пешеходы.
Ирма # 23 сентября 2014 в 21:07 +2
Лично когда я перехожу главную улицу в районе Кручинина, у меня всегда возникает мысль, что здесь очень не хватает светофора. На других нерегулируемых перекрёстках такого ощущения почему-то нет.
Я понимаю, что рядом уже есть два перехода и ещё одна зебра на этом пятачке, это наверное много.

А улицу в районе гостиницы Зея, гаишники не отдадут для перехода. Где они потом столько штрафов собирать будут?
А идея, между прочим, ценная.
В Англии существует такая традиция разбивки парков и скверов: сначала подготавливают территорию и оставляют на год, чтобы посмотреть, в каком направлении людям удобно ходить. Затем на этих местах закладываю дорожки, потом только делают всё остальное.
А почему бы у нас не делать улицы удобными для людей? Но для этого наверное придётся переписывать ГОСТы и правила.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 сентября 2014 в 23:45 +2
Позитив.
Не так давно сокрушался на нашем сайте об отсутствии обещанного уже в течение одного ПОКОЛЕНИЯ тротуара для жителей микрорайона, в частности школьников единственной суражевской школы.

И ву-аля.
В этот раз по приезду с вахты в Свободный в прошедшую пятницу (19.09.2014) - приятно удивлён ПРИСУТСТВИЕМ (а не отсутствием):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Лежит родной - как влитой v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 сентября 2014 в 00:05 +1
От пешеходного перехода около школы №11 до переулка Юбилейный.

Будут ходить грузовики от порта на стройки по заказу "СУБчиков", а зимой - по заасфальтированому участку этим летом до дамбы.
Будут и суражевцы ходить с детьми по тротуару, а не пинать камни пыльных обочин или того хуже - передвигаться по проезжей части...
Это справедливо во всех смыслах.

Ещё бы по Юбилейному подобную "тропу" набили - до переезда ВРЗ.
А то позиционировали чиновники города дорогу для местных взрослых и детей - а на деле кроме трёх слоёв асфальта (это есть хорошо) никакой "ниточки" тротуара и в помине нет.

Надо доделать, как считаете?..
Ирма # 25 сентября 2014 в 18:42 +2
Тротуар точно новый, а дорога, такая?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 25 сентября 2014 в 19:38 +2
Лоскутное одеяло..
Ирма # 25 сентября 2014 в 19:44 +2
Ну да, похоже.
alexxxxxs # 24 сентября 2014 в 20:56 +3
И еще по теме остановки маршруток на зебре на Шевченко:

Из Правила Дорожного Движения

12.4. Остановка запрещается:
...
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
...
.


Административная ответственность:
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре


Статья 12.19 часть 3 Штраф 1000 рублей
Статья 27.13 часть 1 Задержание транспортного средства, помещение на спецстоянку


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101627/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если я верно нашел))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 20:40 0
В Свободном запустили Яндекс.Пробки - веб-сервис, позволяющий узнать информацию о дорожных событиях в городе.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 20:45 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

оттуда же.

P.S. Добро на размещение на нашем сайте - есть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 20:55 +1
Из объяснительной ДТП..."Еду я на камазике...И тут навстречу ЖИГУЛИЩЕ !!!...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 октября 2014 в 21:21 +1
Что-то мне подсказывает, что зря они это нарисовали...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 октября 2014 в 22:53 +2
"Оживленный перекресток улиц Ленина - Почтамтская...

Выбоины на переходе "сияют" уже несколько месяцев.
Переходя дорогу, не знаешь, куда смотреть в первую очередь: то ли на светофор, то ли на машины, то ли на эти ямы, боясь угодить туда.
Вчера один из троих мальчишек (младшие классы), стоя на обочине в ожидании зеленого света на переходе, и угодил ногой в одну из этих ям.
Ногу, видимо, поранил изрядно (и куски бетона торчат и арматура), потому что побрел, хромая, через дорогу уже безо всякой былой прыти...
Сегодня сердобольные жители города позвонили по этому поводу в ЖКХ, где им ответили, что нужно смотреть под ноги!!!!!!
А средств положить новые плиты НЕТ !!!!!!
На следующий вопрос, что же надо будет делать, когда выпадет снег и припорошит эти дыры, ответ был следующим: "Ничего, дворники подметут".

А теперь вопрос напрашивается сам собой: а где же те постоянно выделяемые МИЛЛИОНЫ, если средств не хватает даже на ЭТО ???!!!..."


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник