ВОДУ – НАРОДУ!

article1608.jpg

Кто бывал в посёлке Дубовка, тот, несомненно, видел двухквартирные кирпичные дома, построенные в эпоху развитого социализма. 


В этих домах есть отопление, водоснабжение… и небольшие приусадебные участки, на которых жильцы выращивают цветы, картошку и прочие мелкие радости бытия, которые приятно разнообразят наш стол.


Именно эти участки и стали камнем преткновения в разгоревшейся войнушке между ООО «Аква» и жителями Дубовки.


Как всё начиналось  

 

Причиной войнушки стало постановление правительства Амурской области № 91 от 19.03.2013г., которое даёт возможность водоснабжающим организациям брать плату с жильцов многоквартирных домов, оборудованных холодным водоснабжением, за полив приусадебных участков с мая по август согласно нормативу, либо по счётчику.

 

«Проспав» весь 2013 год и половину года нынешнего, работники «Аквы» в июле оперативно рассчитали платёж по нормативу и тут же разослали счастливым обладателям огородов платёжки, в которых были указаны суммы к оплате за полив в размере от 2 500 до 6 000 тысяч рублей.

 

8 августа возмущённые жители вызвали на встречу руководителя ООО «Аква» Леонида Трутнева.


Без права выбора 

 

Леонид Иннокентьевич приехал с группой поддержки в лице юриста Игоря Бурова и сотрудницы абонентского отдела Екатерины Мажуго.

 

— Есть постановление губернатора, его надо выполнять, — аргументировал руководитель «Аквы».

 

Но народ вооружился не менее мощным оружием – муниципальной газетой, в которой водоснабжающее предприятие опубликовало информацию о взимании платы за полив.

 

Казалось бы, с точки зрения закона всё верно – информация опубликована в СМИ. Проблема лишь в том, что дата публикации — 16 июля 2014 года. То есть, жителей просто лишили права выбора: платить по нормативу или установить прибор учёта воды.


Расчёт – согласно техпаспорту 

 

Страсти разгорелись ещё и потому, что после прошлогоднего подтопления многие владельцы участков смогли вскопать огороды лишь в 20-х числах мая. Большая часть участков занята под картошку, которую, со слов жителей посёлка, они не поливают. Да и дожди в этом году идут достаточно часто – поливать в основном приходится огурцы да баклажаны.

 

Насчитали плату по нормативу и тем, у кого вообще участки не засажены.

 

Трутнев попытался объяснить, что плату начисляют согласно техпаспорту, и у него нет возможности проверять, кто и как использует свой земельный участок.

 

Вот и надо было предупреждать заранее, — парировали собравшиеся, — мы бы счётчики поставили, чтобы не платить за то, что мы не потребляем.

 

Бумажки в заборах


Выяснилось, что ООО Аква, помимо публикации в газете, нашло ещё один способ известить жителей: распечатали информацию на листочках бумаги, которые рассовали в заборы, калитки и вообще куда придётся. «Извещения» эти были разосланы в начале июля.

 

Странно как-то работают сотрудники Аквы — в марте 2013 года выходит постановление правительства. Даже опубликовав его год спустя – в марте 2014, проблемы легко можно было бы избежать, дав людям право выбора оплаты: по прибору учёта либо по нормативу.

 

И что это за растолканные по щелям бумажки? Такие извещения вручают либо под роспись, либо отправляют заказным письмом.

 

— У вас же есть юрист на предприятии – задаю вопрос руководителю. – Он что, не мог вам подсказать, что все эти ваши писульки будут недействительны?

 

Леонид Иннокентьевич лишь безмятежно улыбается и пожимает плечами.


Ну что ж, пободаемся!..


Владельцы участков непреклонны в своём решении: платить не будем! Поставим счётчики, и в следующем году будем платить уже по показаниям!


— Ну что ж, пободаемся! – резюмирует Трутнев.

 

Жители бодаться готовы.

 

Страсти разгораются: теперь речь идёт уже о качестве воды и её нехватке. Выясняется, что с водой, начиная с весны, постоянные перебои.

 

— Воды нам всегда хватало, даже когда зверосовхоз работал, и вода лилась день и ночь, — рассказывают старожилы. – А сейчас, начиная с весны, когда растёт продажа бутилированной воды, цех по производству которой расположен в Дубовке, у нас с водой напряжёнка.

 

— Каминскому не считают воду, а нам за участки быстро насчитали! – возмущаются жители.

 

Присутствующий на встрече 2-й секретарь горкома КПРФ Олег Ягелев задаёт Трутневу вопрос – есть ли прибор учёта на скважине?

 

Прибора учёта нет.


Откуда водичка на прилавках? 

 

Народ возмущён: каждый год одна и та же проблема: вода и канализация. Теплотрасса постоянно в воде, трубы холодного водоснабжения лежат на «горячих» трубах – зимой холодной воды нет, из крана бежит отвратительно тёплая субстанция. Трубы водоснабжения «плавают» в канализационных стоках. Никому дела до этого безобразия нет.

 

Вода жирная, вонючая, наберешь в кастрюлю – а она зелёная, как из болота – возмущаются жители посёлка.

 

— Какая вода есть, такую и даём, — заявляет Трутнев, — а в той, другой скважине, вода плохая, с нитратами!

 

Интересуюсь: скважина с «нитратами» — это не та ли, из которой нам продают бутилированную питьевую и газированную воду известной в городе марки?

 

Трутнев отвечает отрицательно. Народ – утвердительно. С их слов, именно из этой скважины и берут воду для продажи.

 

Шум, гам, раздаются и матерки. В пылу словесной баталии все забыли, что введён закон о запрете мата.

 

— Тихо, б…ь! – пытаясь утихомирить народ, кричит Трутнев. На мгновение воцаряется тишина.


Такие разные тарифы


По-человечески вполне можно понять Трутнева и его желание срубить хоть какую-то денежку с населения – денег у предприятия нет. В тариф вообще не заложены затраты на текущий ремонт сетей. Копятся долги энергетикам. Техники своей нет. На предприятии рады любому выигранному конкурсу, даже копеечному.

 

Но и у населения лишних денег нет – каждая копейка на счету. Жизнь с каждым днём дорожает, а зарплаты стоят на месте.

 

Так что, пободаться неизбежно придётся – каждый будет защищать свои интересы. И, на мой взгляд, у населения шансов выиграть дело куда больше.

 

Другое свободненское водоснабжающее предприятие – ООО «Хоз-Альянс», находится в куда более выгодном положении, а с 1 июля и вовсе прибавило цену на водоснабжение сразу почти на 9 рублей за 1 куб. метр – с 22,68 руб. до 31,58 рублей. Как поясняют на предприятии, впервые за 5 лет им включили затраты на текущий ремонт.

 

Наш неофициальный источник информации сообщает: в этом предприятии, якобы, руководство города имеет свой «интерес».

 

В Акве же городская власть, похоже, совсем не заинтересована. На вопрос Олега Ягелева Трутневу: пробовал ли он просить помощь у администрации, тот безнадёжно машет рукой – что толку, у них всё равно денег никогда нет.


Пейзаж стоимостью в полтора миллиона

 

Для кого нет, а для кого – пожалуйста. На обратном пути Олег Михайлович предлагает заехать взглянуть на пресловутый скотомогильник, на содержание которого городская власть отстёгивает ООО «Спецавтохозяйство» полтора миллиона бюджетных рублей в год.



 

Первое, что бросается в глаза — забор, построенный ещё во времена «докаминской» эры. Воротца из нескольких перекладин (видимо, творение более свежего периода) тихо покачиваются на ветру. Внутри – некошеный бурьян, пара пластиковых мешков, похоже, с останками животных, чуть дальше – череп и несколько костей…




В памяти невольно всплывают строки:

 

…О поле, поле, кто тебя усеял мёртвыми костями?..

 

Роберт Валентинович, за что бюджет выделяет ООО САХ полтора миллиона? Куда они идут? Может, сразу – в карман?


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1