ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИИ СТОИТ ПОДУМАТЬ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ НАРОДА

article1616.jpg

На прошлой неделе в областных СМИ прошло сообщение, что город Свободный включён в список моногородов России наряду с Белогорском, Райчихинском и Тындой. 


По поводу Райчихинска и Тынды особых вопросов нет, но упоминание в этом списке процветающего Белогорска вызывает недоуменную улыбку. Ну, а тот факт, что город Свободный стал монопрофильным муниципальным образованием, и вовсе наводит на размышления.

 

Каким образом попал в этот список Свободный, если в нём нет градообразующего предприятия? Если бы правительство РФ не верило липовым бумажкам местной власти, а послало в регионы «чрезвычайных комиссаров», несомненно, главе Свободного с его «суперпроектом» показали бы большую фигу.

 

Потому что город Свободный должен быть внесён в другую категорию: город, потерпевший экономическую катастрофу. Мы не будем напоминать, сколько предприятий работало в Свободном до «великой разрухи». Возможно, именно по этой причине в нашем краеведческом музее послевоенный период, когда Свободный активно развивался, и представлен небольшим закутком. То есть, достаточно много места выделено под экспозиции гражданской и Великой Отечественной войны, эпохе сталинских репрессий, а на более чем полувековой период послевоенного развития города выделен закуток.

 

Ведь если масштабно показать, каким был наш город, и сравнить с днём сегодняшним, каждый увидит, в какую пучину разрухи свалился некогда процветающий Свободный.

 

Ещё раз хотим обратить внимание – в России есть города (их не так уж и много), потерпевшие именно экономическую катастрофу. Свободный – один из них. К таким городам нужен другой подход. И другая помощь.

 

Впрочем, после появления информации о моногородах в редакцию поступают звонки с предложениями ввести новые определения для городов, подобных нашему. Например: «Разворованный город», «Город, приватизированный мэром»…

 

Правительству России стоит подумать над этими предложениями.

 

Редакция

Комментарии (5)
Ирма # 23 августа 2014 в 17:58 +2
Повторю ещё раз то, что говорила здесь неоднократно.
НЕТ НИКАКИХ ПРИЧИН ДЛЯ ПОДОБНОЙ РАЗРУХИ
Ведь соседнему Белогорску (в котором тоже не все гладко) как-то удавалось существовать достойно все эти годы.
Так что, действительно, сам собой напрашивается вывод: где-то воруют поменьше, а где-то всё что можно и нельзя.
wal # 23 августа 2014 в 18:29 +2
3-я группа моногородов – это не так и плохо, просто более 50% отгруженных товаров производства даёт 1 отрасль.

Тут в списке присутствуют: Усть-Илимск, Новокузнецк, Боровичи, Мирный, Набережные Челны, Сорск, Новочебоксарск, ну и наш Белогорск (из тех, что знаю)
Надо развивать производство, не связанное с основным, да - это дорого, поэтому нужна всероссийская программа.
Ирма # 23 августа 2014 в 21:48 0
Wal, это действительно так, но в этот список процветающих населённых пунктов невозможно поставить на равных моногорода Южного Урала, дальневосточные медвежьи углы Амурск и Николаевск-на-Амуре, и наши - Райчихинск и Свободный.
wal # 23 августа 2014 в 22:49 0
в этом списке нет Амурска и Николаевска-на-Амуре, и процветающих городков южного урала
Ирма # 24 августа 2014 в 01:10 +1
Начиная с 2008 года в этот список пытаются попасть наиболее проблемные города Хабаровского и Приморского краёв. Повезло только Дальнегорску, он включён в первый список от 2009 года.
Южный Урал (Челябинская область) один из самых проблемных в экономическом плане регионов страны правительство действительно почему-то считает процветающим (третья категория моногородов).

В 2014 году список монопрофильных городов сократился, но кое-что интересное появилось. Теперь власти Свободного и Райчихинска смогут рассчитывать на первоочередную финансовую помощь только за то, что плохо управляли доверенными им территориями.
А как же сложное социально-экономическое положение?

Привожу ссылку на последний документ правительства, как того требует наш администратор.
http://government.ru/media/files/41d4f68fb74d798eae71.pdf
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1