ЧТО МЫ ЗА ЛЮДИ ТАКИЕ?!

article1610.jpg

12 августа наш город в очередной раз отметил свой день рождения. 


Но эта дата лишний раз показывает, что всё в нашем городе идёт наперекосяк, а в головах местной власти – полный разброд. Свободненские краеведа неоднократно обращали внимание на то, что 12 августа не есть день рождения города.


В этот день родился цесаревич Алексей.


Решение же о закладке нового населённого пункта было принято в мае 1912 года.


Стелу в честь основания города установили, когда вовсю уже шло строительство – «первый колышек» был давно вбит!


* * *

Как известно, у каждого города есть две даты рождения: от «первого колышка» до присвоения статуса города. Большинство населённых пунктов (в их числе Белогорск, Благовещенск и другие) празднуют свой день рождения от «первого колышка» – и это правильно. Интересно также, что в Благовещенске, например, как и в других городах, праздник является единым для всех городских районов.

 

Не то у нас. Недавно мы отмечали 105-летие Дубовки. Суражевка в этом году будет отмечать своё 115-летие. Город Свободный – 102 года!



 

цесаревич Алексей

 

Господа, приведите в порядок и праздник, и головы. Потому как день рождения города следует считать со дня основания Суражевки (1899 год). Не будь её – процветающего посёлка с храмами, школами и т.д., возможно, не было бы и Алексеевска-Свободного.

 

* * *

Немало вопросов и по стеле в честь основания города, которая, по иронии судьбы, находится практически в центре мемориального кладбища. В 1917 году её взорвали – «царские» памятники уничтожались беспощадно. В 1920 году на этом месте начались массовые захоронения – в братских могилах хоронили «героев гражданской войны». Последнюю жертву «врагов советской власти» здесь похоронили в 1937 году, и тогда же поставили памятник.

 

И лишь в 1960-х годах приняли решение вернуть на прежнее место стелу в честь основания города. Тот факт, что стоять она будет среди братских могил, никого не обеспокоил.

 

Впрочем, краеведы все последние годы неоднократно пытались достучаться до разума местной власти. Всего-то и надо выгородить захоронение от стелы, например, живой изгородью.

 

Не потому ли мы так и живём, что к стеле в честь закладки города несём цветы через могилы?

 

* * *

Но наиболее позорное деяние свободненских чиновников – это полное забвение основателя города – генерал-губернатора Николая Львовича Гондатти. Ни площади, ни улицы, не переулочка даже нет в его честь. Улицу имени Гондатти после революции переименовали в честь фальшивомонетчика-революционера Фёдора Мухина!


Николай Львович Гондатти

 

И сегодня никто не торопится вспомнить Николая Гондатти – даже на 100-летие города не вернули улице его имя, не восстановили историческую справедливость. Это равносильно тому, как Петербург вычеркнул бы из памяти Петра I, или Хабаровск – Ерофея Хабарова! Что мы за люди такие?

 

Пожалуй, стоит также напомнить «отцам и матерям» города, что 12 апреля 1914 года исполняется 110 лет со дня рождения цесаревича Алексея – маленькой жертвы великой революции, переросшей в большой террор.

 

Хоть словом единым вспомяните мальчика, день рождения которого вы связываете с днём рождения города!


Елена Нагорнова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1