ПОЧЕМУ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКУЛИСНО?

7 августа 2014 - Правда
article1602.jpg

Наша почта


Прочитал в СМИ сообщение, что в Свободненский район приходит «Газпром» и «СибУр». В планах – строительство гелиевого завода. А зам главы города по ЖКХ С.В. Белоусов сообщил, что будет построено два завода – гелиевый и завод по изготовлению пластмассовых изделий.


Вот тут-то и задумаешься – а не нанесут ли вред эти производства нашей экологии, как своё время бумажно-целлюлозный комбинат на озере Байкал? Ведь в районе будущей промышленной зоны находятся нерестовые речки Ракуша, Гащюха, старица Петля, где водятся ценные породы рыб. Гнездятся в нашем районе и многочисленные пернатые, в районе Желтоярово даже журавли! И возникает вопрос: изучено ли всё это, рассмотрены ли все факторы?

 

Почему решения принимаются закулисно? Общественные организации для обсуждения этих вопросов не приглашаются, и никто не спрашивает нас, коренных жителей города Свободного и Свободненского района.

 

Что скажут на это такие службы, как Управление по охране объектов животного мира и среды их обитания, Амуррыбвод, Роспотребнадзор?

 

Конечно, перспективы в виде инвестиций, развития города и района, строительства многоэтажек и инфраструктуры  заманчивые. Но похожий сценарий уже писался в газете «Зейские огни» по поводу «Покровского рудника» и территории бывшего завода ЖБИ. И где всё это?

 

Вот если бы возродили порушенный в лихие 90-е растениеводческий комплекс в селе Желтоярово, где была создана колоссальная система полива с насосной станцией! Её создателю было впору Звание Героя России давать. Но в то время уже был подло разрушен Советский Союз, и отголоски этого развала слышны до сих пор.

 

Уж лучше бы в нашем Свободненском районе колосились, как когда-то, рожь и пшеница, и пахло лугом и полем, а не газом и пластмассой!

 

О.М. Ягелев, 

2-й секретарь горкома КПРФ

Комментарий редакции

Заметим, что Олег Михайлович не единственный, кто опасается влияния строительства газового комплекса на экологию региона.

В «АиФ-Дальний Восток» №31(426) Юрий Гафаров, директор областной общественной экологической организации «АмурСоЭС» сообщает:


«Что касается экологической составляющей проекта, то влияние его на окружающую среду газопровод однозначно окажет. Но говорить о его масштабах пока преждевременно. Несколько лет назад, во время представления проекта газопровода, подход к охране окружающей среды у «Газпрома» и его «дочек» был более ответственным… Но сейчас у компании изменились источники финансирования. Раньше это было европейские инвесторы, теперь – китайцы, а у них несколько иной подход к вопросам охраны окружающей среды…».


Впрочем, пока нет проектной документации, рассуждать об этом преждевременно. Лишь бы потом поздно не было.

 

Ну, а что касается «закулисья»: не то что общественные организации – городской Совет народных депутатов во главе с председателем находится в полном неведении по поводу предстоящего строительства. На встрече с представителями «Газпрома» и «СибУр» присутствуют лишь особенно доверенные чиновники  и муниципальные СМИ, которые лишнего не скажут.

 

Начало многообещающее, не так ли?..

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1