ИМПОТЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА – ГДЕ ЛЕКАРСТВА?

article1605.jpg

Колонка редактора


Более тысячи лет наши предки создавали, обустраивали и расширяли государство Российское.

Всё это время народ накапливал и совершенствовал обычаи и традиции, преодолевая одновременно пороки и предрассудки уходящих времён.

И, видимо, вектор духовного развития имел прогрессивное направление, поскольку Россия с течением времени всё решительнее выходила на первые роли в  мировом сообществе.

И это был эволюционный процесс.

То есть,  процесс постепенного органичного развития.


Но вот на рубеже XIX-XX веков в стране обнаружилось общественное течение, возглавляемое группой нетерпеливых деятелей, которые под благовидным предлогом уничтожения эксплуатации человека человеком в октябре 1917 года совершили государственный переворот. Пришедшие к власти наметили построить новый мир более быстрыми темпами, нежели позволяла эволюция, для чего было решено разрушить до основания старый. И, засучив рукава, россияне принялось за дело.

 

После свержения царского самодержавия прошло почти сто лет. Более 70-ти из них мы ломали старое общественное устройство и строили что-то новое.  В результате сломали и построили. Но к исходу XX столетия стали с удивлением замечать, что построили вроде бы не то, что хотелось бы. Поэтому в августе 1991 года власть опять переменилась. Верх взяли те, кто был решительно настроен на кардинальные перемены. Общество как будто разделяло эти настроения. И снова всё поломали к чёртовой матери — до основания.

 

Сегодня, выбираясь из-под обломков былых строек, мы постепенно начинаем осознавать, что попали совсем не туда, куда стремились. Те огромные жертвы, которые мы приносили ради построения общества всеобщего благоденствия, похоже, оказались напрасны. Более того, в процессе всех этих экспериментов мы подрастеряли и духовные ценности, которые веками наши предки в трудах и жертвах при возведении великого государства откладывали в генетическую копилку для будущих поколений. 

 

Куда все это девалось? В чём растворилось наше генетическое наследие? Неужто в лихорадочной жажде обогащения одних и безнадёжной и беспросветной нужде других? Может быть и так! Безудержное пьянство, наркомания, особенно в молодёжной среде, немотивированная агрессия, совершенно тупое стремление взять от жизни всё, ничего не отдавая взамен, и, наконец, нежелание рожать детей и заводить семью – откуда всё это?

 

И вот — демографическая проблема! Нас с каждым годом становится всё меньше; мы, россияне, наше общество, вдруг оказались неспособны воспроизводить самоё себя – позорное бессилие! Что-то вроде общественной импотенции.  Перед Россией встала реальная угроза исчезнуть с лица Земли без всякого внешнего воздействия.

 

Что нужно для сохранения России в этих условиях? Видимо, выход один – сохранить семью, возродить подзабытые семейные ценности. Другого пути просто нет. В принципе, это понимает даже действующая власть, и пытается в этом направлении обозначить какие-то телодвижения, вроде материнского капитала или бесплатного выделения участков земли под строительство жилья для многодетных семей. Но это всё полумеры, переломить ситуацию они, разумеется, не в состоянии. Да и какие бы меры не принимала действующая наверху власть, все они обречены на провал, потому как на нижних этажах вертикали все их распоряжения либо выполняются формально, либо вообще откровенно саботируются.

 

Вся беда в том, что народ потерял чувство смысла и перспективы своего существования, его душа опустела. Бесчестная приватизация, дикая пропасть в доходах между богатыми и бедными, беспредел судов и чиновничества, неслыханная коррупция, отсутствие элементарной справедливости – вот причина импотенции российского общества. Тут материнским капиталом не отделаться, нужны более действенные и горькие лекарства. Какие?..

 

Думайте, граждане! Не найдём ответа, не быть России…


Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1