НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАДУМАТЬСЯ

article1566.jpg

Вслед за представителями «Газпрома» в городе и районе с рабочим визитом побывали специалисты компании «СибУр». 


Побывать на встрече с представителями нам не довелось, но судя по публикации в газете «Зейские огни», радоваться, похоже, жителям Свободного особо нечего.

 


Специалисты Сибирско-Уральской химической компании на встрече честно сообщили, что приоритетным для них является не строительство, а аренда. Основной управленческий аппарат для решения рабочих вопросов будет находиться в Москве, у нас будет работать только несколько человек.

 

Строительство жилья также не планируется – подрядчики привезут временные городки. Вопрос о строительстве стационарного жилья для работников компанией даже не обсуждался.

 

Перерабатывать в дальнейшем свою продукцию в Амурской области «СибУр» не планирует.

 

На вопрос: планирует ли компания участвовать в строительстве социальных объектов (школ, детсадов и т.д.), представители ответили, что сами строить не будут, но, возможно, профинансируют строительство.

 

Что касается возможности газификации котельных, представитель компании сообщил, что, во-первых, это вопрос «Газпрому», во-вторых, такие проекты почти всегда финансируются органами местного самоуправления.

 

В последнюю очередь будут газифицировать частный сектор (понятно — Амурская область – не Северный Кавказ, где газ в каждой «сакле»).

 

Словом, кроме налогов, львиная доля которых опять же достанется району, особых перспектив не видно…

 

Представители компании, в отличие от местной власти, обещаниями не разбрасываются: предпочитая употреблять такие слова, как видимо, возможно и т.д.

 

А потому свободненцы звонят и спрашивают: а что это на фото в «Зейке» Роберт Валентинович радостный такой бегает по районным полям?

 

Этого мы не знаем. Возможно, его радуют будущие перспективы в части футбольных матчей между командами «Газпрома» и «СибУр», как он сообщил журналистам муниципальной газеты. У каждого – свои радости!

 

P.S. И ещё один нюанс – в прошлом номере «АиФ» опубликована статья «Газ у нас?!», в которой пенсионерка из посёлка Шалакуша Архангельской области рассказывает:

 

«В 2006-2008 году мимо нас вели газопровод Нюксеница-Архангельск. Газовики приезжали, расписывали будущую жизнь с газом. Но голубое топливо в посёлок так и не пришло».

 

Не получится ли и у нас нечто подобное?

 

Елена Нагорнова

Комментарии (31)
veteran # 11 июля 2014 в 11:30 +1
P.S. И ещё один нюанс – в прошлом номере «АиФ» опубликована статья «Газ у нас?!», в которой пенсионерка из посёлка Шалакуша Архангельской области рассказывает:

«В 2006-2008 году мимо нас вели газопровод Нюксеница-Архангельск. Газовики приезжали, расписывали будущую жизнь с газом. Но голубое топливо в посёлок так и не пришло».

Не получится ли и у нас нечто подобное?
У нас будет гораздо хуже, смотрите сами КОСМОДРОМ, ГИДРОСТАНЦИИ, ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ И ГЕЛИЕВЫЙ ЗАВОДЫ
Специалисты Сибирско-Уральской химической компании на встрече честно сообщили, что приоритетным для них является не строительство, а аренда. Основной управленческий аппарат для решения рабочих вопросов будет находиться в Москве, у нас будет работать только несколько человек.

Строительство жилья также не планируется – подрядчики привезут временные городки. Вопрос о строительстве стационарного жилья для работников компанией даже не обсуждался.
А это все говорит о том, что Амурская область будет ПРОМЗОНОЙ куда на вахту будут приезжать работники, ТОЛЬКО ВОТ НАМ БЕЖАТЬ НЕКУДА, ВОТ И БУДЕМ ЖИТЬ В ПРОМЗОНЕ!
чак # 11 июля 2014 в 21:48 0
радоваться, похоже, жителям Свободного особо нечего.
ничего не понимаю.... а вы ждали, что приедут добрые дяди и совместно с постройкой завода начнут асфальт класть в г. Свободный или другой соцкульбыт делать??? Разве мало того, что компания построит завод и даст рабочие места горожанам и селянам???
veteran # 12 июля 2014 в 15:53 0
а вы ждали, что приедут добрые дяди и совместно с постройкой завода начнут асфальт класть в г. Свободный или другой соцкульбыт делать??? Разве мало того, что компания построит завод и даст рабочие места горожанам и селянам???
Да пойми ты наконец, что никто не даст тебе рабочие места, а приедут на вахту пришлые специалисты. Неужели космодром энтузиазма не поубавил, ведь точно такая же история, ну а наши местные горожане и селяне как ты выражаешься будут в лучшем случае подсобными работниками, за то друг мой последней экологии ...........хана!!!. Вот и делай выводы?
wal # 12 июля 2014 в 19:00 0
приедут на вахту пришлые специалисты
Вот именно, что специалисты. А из местный кого брать – те люди, которые хорошо знают своё ремесло – все пристроены, мало кто сменит работу, пускай она и той же вахтой на Селемже, специалисты с бывших заводов – старики уже, по 50-60ть лет, а неучи годятся только на принеси- подай. О, с умирающего ВРЗ сварщики, резчики, станочники могут пригодиться.
чак # 12 июля 2014 в 20:35 0
полностью согласен
чак # 12 июля 2014 в 20:11 +1
а приедут на вахту пришлые специалисты. Неужели космодром энтузиазма не поубавил,
не надо путать понятия строительство и эксплуатация: на космодроме идёт строительство где кто как может наживается на этом - создают кучу разных подрядных ООО которые потом бесследно пропадают и пропадут ещё,на то они и строители чтобы кочевать по просторам нашей страны от стройки к стройке - закончится стройка, дружной толпой на следующий объект, - а есть организации которые будут там работать и после стройки, например уже одна появилась давно Закрытое акционерное общество «Р.О.С.СПЕЦМОНТАЖ» они набирают людей уже на постоянной основе, а не временно,примерно тоже самое и здесь будет сначала само строительство с кучей вахтовиков, потому что, не будем кривить душой, в Амурской области при всём желании не наберётся столько рабочих специальностей (каменщики, бетонщики, плотники...), а в дальнейшем будет эксплуатация самого завода уже с кадрами на постоянной основе - а быть свободненцу подсобным рабочим или выучится на специалиста - это уже решать самому человеку.
за то друг мой последней экологии ...........хана!!!.
вот только экологию не надо приплетать - хочешь экологию тогда живи в деревне Свободный, не заводов, ни фабрик чистый воздух, коровы по улицам ходят - ляпота.... полмира живут в индустриальных городах и никто не торопится переезжать в деревню к чистому воздуху и ключевой воде.
wal # 12 июля 2014 в 20:58 +1
Про РОСспецмонтаж положительное слышал ранее, и когда это организация появилась на строительстве космодрома – значить у шарашек спецстроя дела не важные.
А вообще самый хороший вариант – участвовать в монтаже основного оборудования (понятно что не бетон лить) и остаться на эксплуатацию – знаешь сильные и слабые места объекта.
veteran # 12 июля 2014 в 22:21 0
Думаю, что года через 2-3 "розовые очки" сами упадут с твоих глаз.
wal # 12 июля 2014 в 23:15 -1
А я тут причем? Я в другом регионе, работа меня не интересует никак и никогда.
Белый # 12 июля 2014 в 16:00 +1

Но, как говорят в рекламе, – это ещё не всё. Что означает для населения России потеря прибыли от экспорта газа в Европу? Это примерно 20% наполнения федерального бюджета. Начнёт падать экспорт, всё труднее будет платить пенсии и зарплаты, труднее содержать армию и строить планы на будущее. Заменить эти доходы, кроме как резким повышением цен на газ на внутреннем рынке, будет нечем. У нынешнего правительства, развивающего именно нефтегазовую экономику, резервов не будет. В силу своей примитивности оно забросило промышленность, науку, станкостроение, авиастроение, образование и много чего ещё.
Одно радует. Непростая ситуация с Украиной может помочь нашей стране избавиться от «нефтегазового проклятия». Во власть придут новые люди, не связанные по жизни с «Газпромом». Так будет обязательно. Мы передадим эстафету эфемерного газового величия братской Украине. Уже там будут гробить авиапром, науку и сельское хозяйство, которые до сих пор имеют в стране сильные позиции. Уже начали.



Источник
Белый # 12 июля 2014 в 16:10 +1

Чтобы подбодрить местное население ближайший к космодрому посёлок-ЗАТО Углегорск с населением 6 тыс. человек, в марте 2014 г. переименовали в Циолковский. Идею подсказал президент В. Путин, весной нынешнего года инспектировавший строительство космодрома. Оно и правильно: угля или шахт в Углегорске нет в помине, название придумано для обмана вражеской разведки.
Пока в посёлке нет даже газа, стоит три десятка ветхих панельных домов. В конце 1960-х гг. их возвели на вечной мерзлоте для воинской части, обслуживающей несколько мобильных пусковых установок. В 1996 г., когда впервые зашла речь о создании новой российской космической стартовой площадки на Дальнем Востоке, ничего не изменилось, зато место громко назвали космодромом Свободный. За все годы его существования состоялось только пять учебных пусков.
Теперь будущее посёлка Циолковский представляется очень светлым. Возможно, это один из самых перспективных населённых пунктов РФ. К июню 2015 г. здесь появится ультрасовременный жилой комплекс на 1045 квартир. Макеты зданий будто сошли со страниц фантастических романов. Кроме того, будут школа, больница, спортзалы – всё, что положено посёлку будущих покорителей космоса.


Аргументы недели:
Чтобы подбодрить местное население ближайший к космодрому посёлок-ЗАТО Углегорск с населением 6 тыс. человек, в марте 2014 г. переименовали в Циолковский.

Хороший способ подбодрить людей, не так ли?


Источник
чак # 12 июля 2014 в 20:33 +2
Пока в посёлке нет даже газа, стоит три десятка ветхих панельных домов.
Справедливости ради нужно отметить, что газа нет и пара-тройка десятков панелек или кирпичек стоит в любом населённом пункте начиная от Байкала и дальше на восток исключая областные и краевые центры данных территорий
Белый # 12 июля 2014 в 20:40 0
Согласен.
чак # 12 июля 2014 в 22:55 +1
Словом, кроме налогов, львиная доля которых опять же достанется району, особых перспектив не видно…

Кстати, я уже не один раз писал и удивлялся, что административная территория с населением 56,2 тыс в городе((вики) + 14,6 тыс в районе (вики) человек так "шикарно" живёт, что имеет аж две администрации двух глав - вот о чём нужно задуматься
Белый # 13 июля 2014 в 21:27 +1

амур.инфо:
Как сообщили в комитете по управлению зоной пограничного экономического сотрудничества города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, компании двух стран создадут энергетическую компанию «Мэнлань Синхэ», которая будет отвечать за возведение комплекса по переработке, сохранению и перевозке нефтепродуктов Амур – Хэйхэ.

Странное название у совместной компании «Мэнлань Синхэ»...

А вот и ответ:


Заниматься его реализацией будут китайское предприятие «Мэнлань Синхэ» (дочернее предприятие хэйхэской компании по торгово-промышленному развитию «Синхэ») и созданная в Амурской области Амурская энергетическая компания. Завод по переработке нефтепродуктов мощностью 15 миллионов тонн в год планируют построить в селе Березовка Ивановского района.

Источник
чак # 14 июля 2014 в 14:59 +2
Статья странная (ну или безграмотная) - : вначале говорится, что за возведение комплекса отвечает компания «Мэнлань Синхэ», далее по тексту уже пишут, что всё на Российской стороне - строит РФ, на китайской КНР. Далее непонятно для чего строят завод если по трубопроводам пойдёт нефть (???), ранее была информация, что по трубопроводам пойдёт продукция завода.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июля 2014 в 19:03 0
Чак, точно. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июля 2014 в 07:57 +1
Здание (комплекс?) бывшего отделения №2 ПТЛ №3 (бывшее ПТУ №9) передают не школе №1, как заявляла совсем недавно Любовь Александровна Большакова, а проектировщикам "Газпрома" и "СибУра"?

Школьников второй смены первой школы так и будут встречать родители глубоко в потёмках в осеннее-зимнее-весеннее время?

Учащиеся "Девятки" будут добираться из Центра, Суражевки, Северного в Залинейный р-н города в ПТУ №17?..

Почему нас держат в неведении, более того ОБМАНЫВАЮТ?..

Кто обладает информацией по раскрытию этой темы ОТКЛИКНИТЕСЬ!..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 июля 2014 в 18:01 0
На почту админа поступило следующее сообщение:

Александр Е.:
Новые темы для статьи есть:

1 - вопрос Главе...
Когда будет отремонтирован ((и будет ли вообще!)водовод, по которому стоки из болота в районе Малой Забайкальской стекали через Чапаевку в Зею??..
А то как раскопали его после потопа и Чапаевского бунта, так и бросили...
Неужто решили "исторический памятник" сделать?

2- Где и как можно ознакомиться с Генеральным планом застройки города и списком пустующих земельных участков??..
Вопрос родился из желания построить автостоянку.
Поиск участков наводит н а грустные мысли-земли в центре города нет, при этом пустуют участки .Конкретно-пустырь возле нового здания Пенсионного фонда и территория бывшей спортшколы.

В администрации внятный ответ получить нереально, но по секрету сообщили, что по поводу земли обращаться нужно к некоему "Слону".
С какого, извините, перепугу, если он к администрации никакого отношения, кроме личного знакомства с мэром, не имеет?
wal # 17 июля 2014 в 20:26 0
Года 2-3 назад возникла идея построить гаражи, 6-10 штук, 2 – себе, дольщикам стройки, остальные продать, но… земли в центре нет, а за линией они там никому не нужны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 июля 2014 в 20:42 0
Вернее - "нет...", чем нет.

Будем готовить материал в газету.
Белый # 24 июля 2014 в 00:30 0
Статья выглядит как антидот (противоядие) другим статьям:
Пoчeмy нe cнocят пoлypaзpyшeнный бapaк нa цeнтpaльнoй yлицe Cвoбoднoгo?

Зaнятыe нa peмoнтe cвoбoднeнcкиx кoтeльныx paбoчиe жaлyютcя нa зaдepжки зapплaты

Пocлe ливнeвыx дoждeй дopoги нa нeкoтopыx yлицax Cвoбoднoгo дo cиx пop ocтaютcя paзмытыми

роберт валентинович, вы молодец, вы пробили грандиозный проект, судя по статьям в "ЗО". Если это действительно так, то мы все скоро это увидим, а пока обратите, пожалуйста внимание на уже построенный город...
Редакция газеты СГ+ # 24 июля 2014 в 12:18 +2
Я даже до конца не смогла дочитать. Какое пустозвонство! Ведь изначально сообщалось, в том числе и в областных СМИ, что в Свободный эти ребята пришли лишь потому, что газопровод пойдёт в Китай - изменился маршрут.Но когда в городе всё так хреново - надо создавать себе пиар. Глядишь, народ похвалит. И ещё раз выберет...
Белый # 24 июля 2014 в 12:39 +1
Тигрёныш:
Но когда в городе всё так хреново - надо создавать себе пиар. Глядишь, народ похвалит. И ещё раз выберет...
В этом всё и дело - Он уже начал создавать себе пиар, скоро последуют рассказы и обещания, как будет уютно жить Свободненцам, при их выборе Его на ЧЕТВЕРТЫЙ срок. Я конечно не политтехнолог (или как они называются), но мне думается пора и другим кандидатам заявлять о себе, причем более масштабно, чем в настоящее время... ИМХО
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2014 в 12:55 +1
Белый, верно говоришь.

из статьи-антидота:
...Hy и, кoнeчнo, близocть бoльшoгo гopoдa.
Это (шёпотом) про наш городок?.. hoho

роберто:
мы paбoтaли c кoмпaниeй «Пeтpoпaвлoвcк» пo paзмeщeнию мeтaллypгичecкoгo кoмбинaтa пoд Гapинcкoe мecтopoждeниe жeлeзныx pyд. Haшa тeppитopия пoдxoдилa идeaльнo, нo из-зa тoгo, чтo в Шимaнoвcкe yжe былa гoтoвaя нacыпь пoд жeлeзнyю дopoгy нa Чaгoян, oни пocчитaли, чтo paзмecтить кoмбинaт тaм бyдeт бoлee цeлecooбpaзнo.
ой мама родная, местному "лужкову" кепи-то одевать надо - солнышко припекает нехило...
Но сдаётся мне, заведомо втирает "дезу" про РОКОВУЮ НАСЫПЬ.
А это только один случай - по тексту их более десятка...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2014 в 13:09 +1
за юмором - глубокий смысл:
Иx cлyжбoй бeзoпacнocти был paзpaбoтaн cпeциaльный плaн пoeздки в Aмypcкyю oблacть, кoтopый oни нe мoгyт мeнять. Koгдa я yзнaл o пpиeздe иx дeлeгaции в пpaвитeльcтвo oблacти, никтo мeня нe пpиглaшaл, нo я пpocтo зaшёл в кaбинeт и ycтpoил нeбoльшoй митинг пoд лoзyнгoм «кaк мoжнo выбиpaть из oднoгo?»...
Не то слово, как можно ВЫБИРАТЬ ИЗ ОДНОГО на ВЫБОРАХ?...
...захват заложников:
... пpeдлoжил paccмoтpeть и нaшy тeppитopию. Mнe cкaзaли, чтo вcё yжe yтвepждeнo, oни eдyт в Бeлoгopcк, и пoпpocили нe мeшaть paбoтaть. Здecь я пpимeнил мaлeнькyю тaктичecкyю yлoвкy и cкaзaл, чтo в Бeлoгopcк мoжнo пpoexaть пo пyти чepeз Cвoбoдный. Oни coглacилиcь и в этoт дeнь пoлнocтью нapyшили cвoй гpaфик, тaк и нe пoпaв в Бeлoгopcк.
Уже открыто гордится ЗАПУДРИВАНИЕМ МОЗГОВ.
Талант, признаЮ.

В Белогорск через Свободный из Благовещенска, а в Суражевке - бац - паромная переправа умерла ещё в 2012-м...

роберт валентинович: Ха-ха...да хе-хе...
Сладко жить видать в грехе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2014 в 13:28 0
И ещё вопрос: кто такие некие "Владимир Астахов", "Сергей Зубов", "Мария Миронова"?..
В штате "ЗО" их никогда не было.

В "СГ+" тоже есть "Мария Леонова" и "Сокол Коршунович".
Творческие псевдонимы.

Значит у авторов - имена вымышленные?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июля 2014 в 20:22 0
каминский - "капитан америка"?..
petrov 24.07.2014 - 2:19 дп:
самопиар. автор явно был вдохновлен написать летопись на века=)
как, скажите мне, мoжнo пpoexaть пo пyти чepeз Cвoбoдный в Бeлoгopcк? учитывая отсутствие мостов, парома и дорог? неужели в газпроме такие наивные чукотские девушки, чтобы бить дорогие машины, кружась и петляя по незнакомым деревням?)
крайне сомневаюсь в красноязычности героя. на него это просто не похоже
вполне возможно, пришла спам-бумажка по администрациям амурской области представить поверхностные данные по своим угодьям: дорожное , морское, воздушное сообщение, ландшафт и пр. далее, комиссионно выкатились что называется в поле, убедились в удобстве местности и экономической выгоде опираясь на свой профессиональный опыт и здравое мышление а не благодаря пикетированию главного героя в кабинетах начальства, кричащего громкие лозунги o мoнoпoдxoдax к тaким гpaндиoзным пpoeктaм=))))) и лишь затем уже будут проводить проектно-изыскательские работы, на которые уйдут как писали года два-три, не раньше.

но за статью про капитана америку пять баллов=))))
Так просто 24.07.2014 - 1:35 пп:
Бред.
Чистый пиар.

С сведению: Белогорск никогда не рассматривался как место размещения газохимического комплекса. Просто в силу того, что на территории города такое производство разместить невозможно.
Изначально было 2 площадки: с. Верное и с. Черниговка.
Во время наводнения подъезды к Серышевской площадке почти утонули, Свободненскому району повезло больше.
Так что никто никому не доказывал.

Такие вещи пипл не хавает.
ромашка 24.07.2014 - 2:05 пп:
А потом очередная новость, как на вокзале задержали уголовника-рецидивиста, являющегося строителем завода!!! А как мэр про достойные зарплаты высказался, прям заслушаешься!

В недавней статье рабочие недостойные зарплаты не могут получить, а тут песня и про инфраструктуру и зарплаты!!!!
И всюду Я, Я, Я!!


Там прорвался, и митинг устроил, ещё где-то выступил, вообщем, дело ясное, что дело тёмное!
Мне старой и убогой не понять полёт научной мысли, а так же благоприятного инвестиционного климата!!!!
Piranya # 24 июля 2014 в 13:39 +2
Конечно будет избираться снова, это уже не по 20 млн. руб в карман складывать, а будет возможность и побольше по 200 млн.)))все равно при его власти город не будет развиваться, как ни крути, а хозяин из него никакой! Нет нужных качеств для главы города, показатели за 11 лет на виду у всех!
wal # 24 июля 2014 в 16:44 +1
Ни кто ничего не показывал, ни рассказывал, ни доказывал. Все инженерные умы –инспектора приезжают на объекты тайком, осматриваются, оцениваются, требуют на гос. уровне все возможные запросы о предоставлении информации энергетикам, экологам, транспортникам и т.д. об интересных только им местах и объектах. Заслуги администрации области и тем более города и района – нет ни какой, не тот уровень, и никогда им не будет. Они прекрасно знают, никому не нужная умирающая область, с аварийными городами стареющим населением, не загруженной транспортно – энергетической инфраструктурой – идеальный вариант. 5 тыс. работников завода – это немного, посмотрите, на Ангарском НПЗ 15 тысяч + столько же на сопутствующих предприятиях, но к своим сотрудникам будет и соответствующее отношение.
Да и администрация будет та – которую поставит большой босс с запада, любое противодействие или возникшее недоверие – всё, на помойку к концу года; и на новом месте жительства у нас губернатор из московских, предыдущий не оправдал доверия, и 2-х лет не продержался.