МНЕНИЕ О... ГОРПАРКЕ, КАКИМ ЕМУ БЫТЬ...

13 июля 2014 - Белый
article1570.jpg

Статья, где все желающие могли бы выразить свое мнение об устройстве Свободненского горпарка, может наша АД-министрация что-то и возьмет на заметку, чем ЧЕРТ не шутит, ну и сами узнаем много интересного про парки культуры и отдыха, бродя по просторам интернета. 

 

Приглашаю всех пользователей сайта к обсуждению, это нужно всем нам и нашим детям.

 


Это из Советской книжки, что-то устарело но основные принципы те же:

Наибольшей популярностью у населения пользуются парки культуры и отдыха. Они занимают видное место среди культурно-просветительных учреждений — это многофункциональные комплексы.


Основное назначение городского парка — обеспечение отдыха посетителей, а также воспитательная работа с ними. Исходя из этих задач содержание и форма работы парка сводятся к следующему:


1) воспитательная работа;

2) физкультурно-массовая работа;

3) культурно-просветительная работа;

4) художественная работа;

5) оздоровительная работа;

6) развлечения в парке;

7) детская работа;

8) бытовое обслуживание посетителей.


При проведении исследований деятельности парков культуры и отдыха оказалось, что в первой половине дня в основном их посещают пожилые люди, причем половина из них с детьми дошкольного возраста. Живут они недалеко от парка: на расстоянии, преодолеваемом за 15—20 мин пешком или на транспорте.


В парк ходят, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городского шума, полюбоваться водной гладью, цветами, красивыми группами деревьев, кустарников, почитать, поиграть в шахматы, посмотреть выставку.


После 15 часов в парк приходят школьники для занятий физкультурой и спортом, играми, самодеятельностью, техническим и художественным творчеством, а также на аттракционы. Вечеромпарк посещают преимущественно молодые и среднего возраста люди, живущие в различных районах города.


Молодых парк привлекает возможностью общения, занятий физкультурой и спортом, развлечениями (танцы, эстрады, кино, аттракционы), многих интересуют выставки, библиотека, зрелища и всегда — общение с природой.
Зимой картина иная — основную массу посетителей составляют любители покататься на коньках, лыжах, санках.


Таким образом, в парках культуры и отдыха должны быть зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми подзонами и зоны активного отдыха с подзонами развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительной.В состав парков могут быть включены территории памятников архитектуры и садово-паркового искусства. Для эксплуатации комплекса необходима административно-хозяйственная зона.


Планировочную структуру парка можно строить в соответствии с одной из пяти основных схем размещения сооружений — периметральной, узловой приближенной, узловой удаленной, осевой, рассредоточенной.


В каждом случае одну из перечисленных схем выбирают в соответствии с природными условиями территории и размещения участка в генеральном плане города.


Основной задачей проектирования и строительства нового или реконструкции существующего парка является создание контрастной по отношению к городу архитектурно-художественной и гигиенической обстановки. Тишина, чередование открытых и затененных пространств, гладь водоемов и струи фонтанов, красочный цветочный убор, живописные группы деревьев и кустарников на фоне газонов, органически включенные в этот природный комплекс, оказывают положительное влияние на нервную систему, настроение и самочувствие посетителей.


Создание такой обстановки выдвигает определенные требования к характеру и архитектуре парковых сооружений. В парке не должно быть крупных сооружений «городского» типа — дворцов культуры большого объема, клубов, театров и т.д.


Все сооружения должны отличаться парковой спецификой, которая находит отражение в объемной, пространственной и декоративной композиции каждого сооружения.


Любое сооружение в парке воспринимается объемно (со всех сторон) и поэтому в его архитектуре не должно быть «задних» фасадов. В план сооружения желательно, а в ряде случаев необходимо включать открытые и застекленные веранды, читальню, либо веранду для игр в шахматы и шашки. Павильон для выставок лучше решить не в виде одного объема (как в городе), а в виде двух и даже трех объемов с открытыми верандами и площадками, используемыми для экспонатов, скульптуры, цветников.


Все парковые сооружения — органическая часть данного паркового ансамбля, их объем и цветовая характеристика должны гармонировать с окружающими насаждениями. Существенной особенностью парковых сооружений является возможность их использования летом и зимой.

 

Посещаемость парков города зависит от природных условий территории парка (наличие зеленых насаждений, водоемов и живописных участков), размеров территории; размещения парка в плане.города (среди городской застройки, на периферии города), связи с жилыми районами, массовыми видами общественного пассажирского транспорта; наличия в парке сооружений культурно-просветительного, оздоровительного и бытового назначения.

 

Минимальная площадь территории парка культуры и отдыха, обеспечивающая нормальные условия отдыха посетителей, составляет 60 м²/чел. В перспективе эту норму предполагается повысить и довести примерно до 100 м²/чел. В соответствии с этими нормами и установленной нормой вместимости парков можно определить необходимую площадь парков культуры и отдыха для районов города с разным населением.

Комментарии (44)
Кармен # 14 июля 2014 в 20:13 +2
Надеюсь, что так и будет! Хотелось бы увидеть в парке павильончики с прохладительными напитками и кондитерскими изделиями. Организовывать смотры художественной самодеятельности среди коллективов города.Будет классно! КАРМЕН.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июля 2014 в 20:30 +1
Забил в строку поисковика на нашем сайте слово "горпарк".
Получил следующий список, где оно упоминается.

2012 год:
- ПОЧЕМУ В СВОБОДНОМ МУСОРНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ?
- СНОВА О ВЫВОЗЕ МУСОРА. ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ СО «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВОМ»?
- В горпарк доставили комплектующие новых аттракционов
- С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?
- КТО ВИНОВАТ, ЧТО НАШ ГОРОД ПРЕВРАТИЛИ В ПОДОБИЕ «ОБЩАКА» ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ?

2013 год:
- КТО ПОМОГАЕТ МЭРУ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСТИНЫ?
- НА КАКИЕ ЦЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ В КРЕДИТ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?
- НУЖНА ЛИ НАРОДУ ИМИТАЦИЯ РАБОТЫ?
- СПЕШКА НУЖНА ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ И ЕЩЁ ОДНОЙ НЕПРИЯТНОСТИ
- ТАКОЙ НЕПРОСТОЙ БЮДЖЕТ

2014 год:
- ЧЕМ ЖЕ ВСЁ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ?
- ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ ПИСЬМА В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ!
- ПРЕДЛАГАЮ СОВЕТУ САМОРАСПУСТИТЬСЯ!
- С НЕБА ЗВЁЗДОЧКА УПАЛА...
- КТО ВЫ, МИСТЕР КУКИН? ООО «Спецавтохозяйство», похоже, снова в доле!
- Я НЕ ПРОЩАЮСЬ
...
А также на форуме и в блогах:
- ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ… #12 - 21 мая 2013, вторник
- ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ… #31 - 28 июня 2013, пятница
- Зубная боль Свободного
Белый # 14 июля 2014 в 21:21 +1
Хорошего мало в этих упоминаниях
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июля 2014 в 21:32 +2
Это отражение хозяйственности нынешнего градоначальства.

Нужно поднимать данные вопросы до тех пор, пока не произойдут кардинальные изменения в судьбе того же горпарка.
Надеюсь, в лучшую сторону.
Надоела уже эта "санта-барбара" с различными серыми схемами "отмываний", "откатов", "оптимизаций", "обхода налогов", усугляемая тем, что это объекты для детей и подростков всего Свободного...
...
... а не для конкретного великовозрастного "чада" какого-либо семейства-космополита, имеющего лишь коммерческие интересы в данном населённом пункте.

Один "Локомотив" чего стоит. Кто знает - тот понимает о чём речь и какие масштабы.
Согласен?..
wal # 14 июля 2014 в 21:35 0
Всё ниже написанное есть повод посмеяться, или ужаснутся будущему:
1. Павильончики с прохладительными напитками:
«юный алканавт», «пивоголик», «весёлый Алкаша»
2. Клуб любителей табакокурения и не только
2. Аттракционы:
«ретро - мордобой», «весёлая карусель», «каратэ – разбивание лавочек, ногой – 1 балл, соседом – 3 балла, о свою голову – 5 баллов», «молот – бросание бутылок вверх над толпой», «снайпер – сбивание светильников камушком, кулаком», «картинг – влететь на своём авто в ограду парка – 1 балл, влететь и вылететь с противоположной стороны – 10 баллов», «комната страха – встреча в замкнутом тёмном помещении с представителем недружественной национальности», «катание на коровах с постановкой фугасных мин!», «заплыв в пруду» ну и т.д.

Всё это навело живыми примерами: промятое леерное ограждение возле администрации (ремонту на 1.5 тыс. руб); однажды одним не слишком трезвым телом! (живым) был снесен кирпичный столбик забора возле военкомата, где бухлятник русское бистро; разломанные лавки в городе (да они есть, штук 10-15); продажа пойла в кафешках с последующими боями на свиноколах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июля 2014 в 22:00 +1
Эк-ёк-макарёк!.. hoho
Здравое зерно есть.

wal:
Всё это навело живыми примерами
"навеяно жизненными примерами", так лучше, "имхо".

А по теме, мнение как мнение.
Имеете право.
wal # 14 июля 2014 в 22:56 +3
Да, наверно, жизненными. Не люблю беспорядок, неужели так трудно сделать решетку, убирать мусор на остановке «Зейская», положить хотя бы деревянный люк на то место, где должен лежать чугунный, привести в порядок памятники и скверики убирать хотя бы раз в неделю…. Может и вправду никому это не надо и не для кого? Я не знаю, нет духа коллективизма в России, даже в лагерях и то было сплочения народу по политическим статьям.
Белый # 14 июля 2014 в 22:16 +2
Кармен, будут и напитки и кондитерка, смотры и аттракционы (ничто не вечно под луной laugh ).

Вахтённый, конечно согласен, прецеденты есть, достаточно посмотреть на гаражи администрации, после наших с ветераном фотографий, там многое изменилось. Хотя не до конца, это обычная практика в нашем городе.

wal, очень рад, что Вам "удалось вырваться" из нашего городка с "не слишком трезвыми телами", и также рад Вам сообщить, что здесь есть и другие - не маргинальные люди. И многое зависит от усилий именно этих ЛЮДЕЙ; другой вопрос, с их количеством - напряженка...
Кстати, с сайта исчезли несколько таких людей, чье мнение было интересным и важным - ОПУСТИЛИ РУКИ? ПЕРЕЕХАЛИ И ЗАБЫЛИ, как страшный сон? Или какие-то обиды на пользователей сайта? Напишите в личку, если не хотите здесь общаться look laugh
wal # 14 июля 2014 в 22:48 +1
Причем здесь «вырваться», «трезвые тела» и другие абстрактные понятия.
Я вообще заметил, соотношение людей, нелюдей, комерсов, богачей, быдла, мразей, ментов, хипстеров, пенсионеров, в общем то одинаково по - стране, вопрос на какой слой населения опирается действующая власть в конкретно взятом регионе.
И когда Россия загажена, когда наша история извращена,
И западный спрут масс культуры душит нашу молодежь
Вы посмотрите вокруг, что твориться:
Во дворцах – конторы, в церквях -склады
Родина требует героев, а женщины рожают недоношенных идиотов…
Белый # 15 июля 2014 в 00:24 +2
wal, эти абстрактные понятия здесь неспроста, дело в том, что некоторые здравые люди (одним из которых я считаю и Вас) специалисты в своем деле, достигшие определенного уровня благополучия стремятся уехать в более ориентированные на нормальную ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь населенные пункты. И это нормально, человек всегда ищет более комфортное и социально адаптированное место в этой жизни для себя и своей семьи. В итоге остаются пенсионеры и маргиналы и происходит вымирание городов, деревень и т.д. Но это выгодно нечистым в своей жизни управленцев этих населенных пунктов, т.к. чем проще население, тем меньше оно спрашивает и заявляет о своих правах. В сухом остатке огромный отток населения с огромной территории ДВ, а если территория пустует, то рано или поздно она будет востребована другим государством. ИМХО...

И еще, по теме статьи, интересно Ваше мнение об обустройстве горпарка, только серьезное: что должно в нем быть, где располагаться и т.д.
wal # 15 июля 2014 в 21:44 +1
Я не знаю. Парк для детей должен быть с им интересной фигнёй. Каким он и был в году так 95-м.
чак # 15 июля 2014 в 11:00 +3
Всё ниже написанное есть повод посмеяться, или ужаснутся будущему: 1. Павильончики с прохладительными напитками:
две недели назад (день недели вторник, время 13.00) был в Благовещенске в центральном парке заходил со стороны р. Амур - через каждые 20 (!!!) метров павильончики мороженное, кукуруза, безалкогольные напитки и все открыты, с продавцами - значит выгодно их держать и без пива
Белый # 15 июля 2014 в 11:07 +2
Чак, конечно выгодно, просто "выхлоп" не 200%, а поменьше будет. Но не всех это устраивает.
wal # 15 июля 2014 в 21:46 +1
Только цена «ни для кажего халопа дитё сваего туды свадить»
Белый # 15 июля 2014 в 13:29 +2
Парковые фигуры. Сделай сам

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кармен # 17 июля 2014 в 20:00 +2
А прохладительные напитки имелись в виду безалкогольные! Можно объявить конкурс на лучший проект...
wal # 17 июля 2014 в 20:30 +2
Ей богу, какой конкурс?, как «папа» скажет – то и будет. Можно устроить – только победителем заранее утвержденного плана будет двоюродная сестра жены брата, сами знаете кого. Помню был конкурс от одной газеты или телеканала, где бумажки с именами победителей доставали из кармана (призы там телеки, холодильник, года так 3 назад)
КОТЭ # 18 июля 2014 в 12:02 +1
Помню был конкурс от одной газеты...... Тоже помню. Призы уже были заранее расписаны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июля 2014 в 18:08 +1
...ждут креатива на кустарниках городского парка

из статьи:
Заявки на участие принимаются не только от предприятий, но и от отдельных лиц, семей. Уже поступило три заявки.

После проведения конкурса, его организаторы надеются, что в парке появятся кустарники в виде животных, архитектурных сооружений, людей, геометрических фигур и т.д. В работе умельцы смогут использовать бензокосы, мотоножницы, секатор, шпалерные ножницы, сучкорез и другие приспособления для стрижки кустарников.

«Участники в обязательном порядке должны иметь специальную одежду (открытые части тела не допускаются), необходимые для безопасности элементы (очки, головные уборы, печатки, закрытую обувь). Это они обеспечивают самостоятельно. Мы гарантируем ограждение территории для выполнения конкурсных работ во время проведения конкурса и безопасность зрителей», – рассказала методист горпарка Оксана Черкасова.

Конкурс пройдет по трём номинациям: «Лучшая геометрическая фигура», «Чудо-форма», «В мире животных». Жюри оценят художественно–эстетический уровень работы, оригинальность исполненной композиции, разнообразие технических приёмов, а также аккуратность исполнения стрижки кустарника.
wal # 19 июля 2014 в 20:30 0
Какая варварская дичь, повсюду жалкие руины.
Как сердцу русскому постичь, сии унылые картины?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июля 2014 в 10:05 0
(c), Пушкин А.С.
Белый # 20 июля 2014 в 22:42 +2
"Парк — обширная (обычно больше 10-15 га) озелененная территория, благоустроенная и художественно оформленная для отдыха под открытым небом. Термин проник в русский язык в XVIII в. из Англии и первоначально означал естественную рощу или участок леса с живописными аллеями, полянами, прудами свободных очертаний, беседками, скульптурой и т. п. В настоящее время парки рассматриваются как важнейший элемент общегородской системы озеленения и рекреации; они выполняют оздоровительные, культурно-воспитательные, эстетические, природоохранные функции. Парки подразделяются по назначению на парки культуры и отдыха, детские, спортивные, прогулочные, мемориальные, парки-музеи; по местоположению и использованию населением — общегородские, районные, загородные; по характеру рельефа территории — пойменные, овражные, нагорные и т. д."

Белый # 20 июля 2014 в 22:48 +2

каминский роберт валентинович:
Caмым глaвным coбытиeм гoдa бyдeт зaвepшeниe peкoнcтpyкции гopпapкa.

Уважаемые СВОБОДНЕНЦЫ, может быть в следующий раз все-таки выберем другого кандидата мэром города, а?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июля 2014 в 23:38 +1
Белый, будем точны - другого кандидата ГЛАВОЙ ГОРОДА.

"Мэр" - в оф.документах, Уставе города Свободного - не значится, это фикция, иллюзия.

Вот в Благовещенске - мэр. Мэр Козлов. Блин, двусмысленно получилось... hoho
...
Справедливости ради, с приставкой "и.о.". Да хоть "и.а.". - Заасфальтированная Студенческая под "бдительным оком" и.о.мэра Благовещенска уже через полмесяца стала, мягко говоря, ССЫПАТЬСЯ.

Не у нас одних такая беда. Но всё равно печально.
Белый # 20 июля 2014 в 23:43 +2
Виноват Ваше благородие, исправлюсь... zst laugh v
А если еще точнее - другого кандидата на ПОСТ ГЛАВЫ ГОРОДА hoho

P.S. И самая длинная дорога начинается с первого шага.
Пословицы и поговорки

Много изречений схожих с ситуацией в нашем городе...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июля 2014 в 23:53 +1
Пост сдал - пост принял... laugh

А если серьёзно, это возможно без подлянок и в гражданской жизни?

Уточнюсь. Немного переформулирую:

Передача поста (должности) "БЕЗ ПОДЛЯНОК" .
У военных - да, а на "гражданке"?
Белый # 21 июля 2014 в 10:45 +2
Вахтенный, не знаю как сейчас, но при передаче поста от Сердюкова Шойгу, последний наверное был в шоке... И до сих пор по ходу в шоке crazy
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2014 в 23:27 +1
Возможно. Но также помню его речь, его уверенность, когда он (Шойгу) приезжал в Благовещенск году так в 2004-м среди прочего встретившимся в актовом зале с преподавателями и студентами АмГУ...

Его Звезда Героя России (уже была на тот момент) на 100% настоящая и заслуженная в отличии от "табуреточника", "имхо"
Piranya # 21 июля 2014 в 11:31 +3
Когда произойдет это событие? последний раз Каминский избрался в марте 2012, а сегодня 2014, сколько ему еще осталось сидеть в здании?
Белый # 21 июля 2014 в 12:28 +1
Ответ здесь ГЛАВНОЕ КРЕДО: «У МЕНЯ ЕСТЬ!»?, хотя не точный... look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2014 в 23:32 +2
Избрался на 5 лет в марте 2012-го.
Но.
Единый день голосования каждый год - по осени.
Значит.
Осенью 2016-го (через 4,5 года после поБЕДЫ каминского) - выборы Главы города Свободного.
Белый # 21 июля 2014 в 22:42 +2
Парк сегодня 21.07.2014 года:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Фото с главного входа, через решетку ворот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изменения конечно есть, но такими темпами году так к 2050 мы сможем в нем погулять и отдохнуть...
Piranya # 22 июля 2014 в 22:06 +3
ну ооочень красивый вход в парк v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:09 +3
Со стороны интерната
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:10 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:13 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:13 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:14 +2
Обошла вокруг парка, работы ведутся только почти до середины парка, другая часть нетронута, заросшая
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Piranya # 22 июля 2014 в 22:15 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 22 июля 2014 в 22:28 +3
Вообще правильно, зеленую зону оставили. Посмотрим через две-три недели, может начнет что-то проявляться. Очередное обещание, уже не городу, а губернатору, было: открыть парк к 1-му сентября.
КОТЭ # 26 июля 2014 в 11:15 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот так должна смотреться "Зелёная зона отдыха".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2014 в 11:30 +1
Согласен. v
КОТЭ # 26 июля 2014 в 11:59 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
и небольшой фонтан в зоне отдыха.
Piranya # 29 июля 2014 в 19:12 +1
Вчера по местным новостям показали как ведется реконструкция горпарка, на вопросы отвечал главный инженер Киевский, сказали что даже делают пруд