ЕСТЬ ЛИ В ГОРОДЕ ХОЗЯИН?

article1563.jpg

2 июля грозовой фронт принёс с собой град и шквалистый ветер. По местным меркам данное природное явление считается ураганом. 


Не обошлось без трагедий – в микрорайоне М.-Чесноковская из-за обрыва находящегося под напряжением электропровода погибла лежащая в луже корова.



Такие линии электропередачи у нашего ДЭК по г.Свободному. Ул. Пролетарская п.Ударный,а не дай Бог ребенок.


В районе путепровода под обрушившейся бетонной плитой погиб мужчина, пытавшийся укрыться от дождя и ветра.

 

И лишь чудом в этот день не произошло ещё одной трагедии, когда с крыши нежилого барака по адресу: ул. Ленина, 105 - в 2-3 метрах от автобусной остановки, прямо на тротуар рухнуло бревно.




Данный объект находится в центре города, рядом с магазином «Новый Арбат», именуемый в народе «Фонтан» - предмет гордости построившего его Роберта Каминского. По-видимому, Роберт Валентинович, став главой города, совсем забросил свои предпринимательские дела и в этом районе уже не бывает. А руководители отдела свободненского ЖКХ и неблагоустройства, похоже, вообще не владеют информацией.

 

И лишь через нашу газету они могут почерпнуть информацию о том, что жители барака № 105 по ул. Ленина расселены уже около года назад.

 

Впрочем, жильцы близлежащих домов неоднократно обращались в администрацию города с просьбой убрать опасный объект, но безуспешно – слишком уж много дел у свободненских чиновников, за всем не уследишь, всего не упомнишь.

 

Вот и стоит эта руина в центре города, благо губернатор мимо неё не проезжает, а представителей «Газпрома» и «СибУра», видимо, просто прокатили на большой скорости.

 

И вдруг – подлая буря, оторвавшая бревно! Однако, к счастью и для прохожих, и для чиновников, никого этим бревном не пришибло. А значит, руина может стоять ещё – до новой бури. И, может быть, свободненским чиновникам снова повезёт – никого не прибьёт, не покалечит…

 

Настораживает лишь то, что в нашем городе слишком много бесхозного добра:

 

- в бесхозном коллекторе гибнут мальчишки, и ни одна городская служба даже не подозревает о его существовании;

- бесхозные коровы пасутся по улицам (разве у хозяина скотина будет бродить по проезжей части и жрать пыльный бурьян с обочин дорог? а мы потом покупаем и пьём такое молоко!);

- бесхозная бетонная плита погребает под собой ищущего укрытия мужчину;

- руина №105, видимо, тоже бесхозная, потому что никто не занимается её ликвидацией.

 

А вообще – есть ли в городе хозяин? Помню несколько лет назад в редакцию пришло письмо от весьма неглупой женщины, раскритиковавшей деятельность главы города и закончившей своё послание словами: «Хозяйство вести – не х…. трясти». Как видим, критика эта актуальна и по сей день.

 

Сообщаем также, что бревно, провалявшееся посреди тротуара 2, 3 и 4 июля, наконец-то убрали. Видимо, кому-то в хозяйстве понадобилось. Но на крыше руины остались другие брёвна. Будем ждать следующей бури?

 

Мария Леонова

Комментарии (20)
Белый # 10 июля 2014 в 18:21 +1
Этот дом постепенно растаскивают. И это на руку лицам, которые возможно уже провели средства на его снос и планировку территории. Вот только долго растаскивают, несознательные у нас граждане.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июля 2014 в 18:51 +1
"Лентяево" и населяющие его лентяевцы?..

Что должно ещё произойти, чтобы сознательность у людей ПРОСНУЛАСЬ, мы с вами ВСЕ В ОТВЕТЕ за тех, кого приручили выбрали, кому ПОРУЧИЛИ отстаивать НАРОДНЫЕ интересы...

Ведь при низкой сознательности населения нашего города и следствием этого "скромности" и "ничегоневидении" на депутатских заседаниях молчальников-единосправороссов МЫ ВЫБИРАЕМ - НАС ВЫБИРАЮТ ОБИРАЮТ?..

Не прийти на выборы, на митинг - это тоже ВЫБОР.
Сознательный.
Каждого.
Свободненца.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 15:40 0
Дeпyтaты зaпpeтили дoмaшнeмy cкoтy гyлять пo yлицaм Cвoбoднoгo
ВиктОр 11.07.2014 - 11:54 дп:
Ну неужели сами додумались? А то как в Индии у нас, священные животные по улицам выгуливаются…Жрут всякую гадость с помоек, а потом хозяева продают молочко в ПЭТ бутылках на Кручинина…А кто-то покупает…
1973 11.07.2014 - 12:45 пп:
арест площадку для животных и вопрос решён.
petrov 11.07.2014 - 1:11 пп:
а че это народные избранники так сразу вспомнили CaнПиH? за лошадей взялись, да коров? у нас деревня, вот и пусть гуляют=) то, что везде, все в пыли погрязло, да воду какую пьем, да продукты какие едим – им по барабану. люди дышат смрадом и ни о каких CaнПиHах почему-то никто не вспоминает. муп дорожник привет!
а тут экологически-чистые животные кушают травку, дают молочко, удобряют клумбы (к слову, сегодня прошелся мимо клумбы на площади – это просто жесть что сделали. просто валун из грязи раскатали по площадке и не восстановили тротуары. чтобы пройти – приходится обходить стороной это чудо) сах привет!
так же рогатые регулируют движение на дорогах, чтобы лихачи не гоняли=)) гибдд привет!
можно сфотографироваться с ними на память=))) при желании, даже верхом. никто возражать не станет! так сказать, аттракцион на копытах. развлекательная программа от администрации привет!
одним словом, одна лишь польза от такого партнерства и ограничивать общение народа с такими милыми созданиями просто жестоко.
Ника 11.07.2014 - 1:27 пп:
убрали коров-ставьте газонокосильщиков. Обочины заросли бурьяном и кустами, так хоть коровки объедали траву.
петрусь 11.07.2014 - 1:32 пп:
Прекрасное молоко, покупаю регулярно . Хорошо,что люди еще держат коров и есть возможность покупать продукты без антибиотиков
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 15:41 0
Татьяна Дубчак 11.07.2014 - 2:15 пп:
заголовок статьи глупый. По закону если есть федеральный документ-то такой же локальный акт должен быть на местном уровне. Депутаты не пастухи! А насчет хозяев, которые держат скотинку -они себя не уважают, вот и бродят их коровы где попало и пасутся где попало. Есть вероятность заражения чем-нибудь. Достаточно помнить, что в городе не все хорошо с туберкулезом.
Про развлечения, которых не хватает Петрову.Организуй. Мы посмотрим и примем участие!Вперед!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 16:03 +2
Свободный, центр города. Insta: @nikitosik_734
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 00:44 0
Фото Савенко Алексея:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

площадь им.Лазо (им.Гондатти, Театральная) и детсад №8
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 16:21 0
На Свободненских дорогах 1 января. instagram: photo by kamilgeydarov
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июля 2014 в 23:24 0
Северный городок, ул.Лермонтова:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сезон "из подъезда в море "открыт".
wal # 16 июля 2014 в 23:31 +1
ня!, а где мои фото животины?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 июля 2014 в 20:06 0
Колоритно... v
Живность та же самая... и места узнаваемы... hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июля 2014 в 20:07 0
Вот ещё фото по поднятой теме:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 июля 2014 в 10:07 0
Сергей 17.07.2014 - 2:50 дп:
Вот например в Хабаровске и ряде других столиц нашей России, таких блуждающих коров и прочий КРС отвозят на арест площадку и выписывают штраф хозяину коровы если он находится)))
Если честно очень напрягает эти коровы, козы которые гадят где захочется, буквально сегодня кидал камнями в этих засранцев, паслись прямо во дворе, где кстати играют дети, не очень как то потом отмывать ребенка от липех, в который тот наступил))) Кто, то скажет, что к деньгам)
Не давно наехал на машине в коровье г…но, пришел в гараж, а там вонь пришлось ехать на мойку) и выметать с гаража оставшиеся г…вно. Вот тогда возникло желание найти хозяина той коровы и мордой его в лепёху) Хоть обстреливай этих коров! Район чесноки!
Уважаемые владельцы КРС-та следите за своими животными
тов. Вальтер 14.07.2014 - 9:16 дп:
дорого содержать коровушку, и свиней тоже-нет кормов, самый дешевых нашел на Амурагропроме, но закупка от 10 тонн. А вот бычка можно, друзья-товарищи в Сазанке держат 2-й год, и гусей еще. Вот вот и всё сельское хозяйсво. А закупочного цена у единственного производителя полуфабрикатов города – меньше себестоимости мяса. Хорошо комерсы с Алдана скупили мясо по-приемлемой цене.
олечка 13.07.2014 - 5:28 пп:
Кто-то пишет,что коровы в городе жрут всякую гадость с помоек.Так вот разрешенные для выпаса пастбища загажены гражданами частниками и строителями до такой степени,что коровы дохнут нажравшись всякого г… и ломают ноги на кучах строительного мусора и грунта с котлованов для строительства жилья,которые появляется с разрешения властей.Коров в городе уже и так осталось столь мало,что для обеспечения пастухов достойной зарплатой приходиться платить как за дет.сад. и это с 1-й головы.Дорогое это ХОББИ в наше время-содержание коровки.По этой причине пришлось мне расстаться с ней и как бы не хотелось снова завести..пока не прекратиться этот бардак и свинство буду пить козье молоко.
Белый # 21 июля 2014 в 21:32 +1
Пoчeмy нe cнocят пoлypaзpyшeнный бapaк нa цeнтpaльнoй yлицe Cвoбoднoгo?

Ответа я так и не прочитал в этой статье... stuk
И вообще как посмела газета "ЗО" писать такую статью, выставившую в плохом свете нашу городскую власть? laugh
wal # 21 июля 2014 в 22:00 +2
Потому что в следующем номере выйдет статья: «Благодаря деятельности депутата Х был снесен барак, угрожающий жизни людей и портящий вид всего города»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2014 в 01:07 0
Статья за май 2012-го...
Cвoбoднeнцaм нe нpaвитcя paзpyшeнный бapaк нa фoнe Meмopиaлa Cлaвы
Сергей Николаевич 06.05.2012 - 8:08 пп:
Да стоит ли из-за такой мелочи шум поднимать. Посмотрите сколько по городу всяких развалюшек, недостроенных зданий. Все сразу не сделаешь, можно и подождать, никому этот барак не мешает. можно подумать, что наши пятиэтажки украшают город, серые, грязные, хотя там и люди живут. Тоже надо все снести и построить современные высотки. Только вряд ли мы до таких времен доживем в нашем нищем городе.
Алексей 07.05.2012 - 2:42 пп:
Уважаемый Сергей Николаевич, смею заметить, что Вы НЕ ПРАВЫ!
Наоборот, надо поднимать шум, вот из таких «мелочей» все и складывается! Вы посмотрите вокруг, все эти развалины как на центральных улицах так и во дворах, какие-то сараи и т.д. и т.п, освещения – мизер, дорог вообще уже не осталось – одни ямы непонятно как и зачем заделываемые, тротуары отсутствуют, а где тепло в наших квартирах и водоснабжение? на улице + 6+8 а отопление уже отключили, про горячую и холодную воду я вооще речь не веду их как не было так и нет, у меня всё время зимой из крана с горячей водой течёт вода не выше 35-40 градусов, из крана с холодной водой течет непонятная жидкость с песком и т.п. температура батарей выше 40 градусов, в лучшем случае, не поднимается! для того чтобы потекла «горячая» вода надо минут 10-15 сливать её, о каких счетчиках воды может идти речь, хотя я и живу в центре города перекресток ул. К-Маркса – Ленина! Что толку, что у нас то объединяются конторы то переформировываются, как все было так все и остается! А наш народ, он конечно терпеливый, он подождет! Вот так и кормят нас ежедневными обещаниями. ПОЗОР!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2014 в 01:46 +1
Пpoкypaтypa вcтaлa нa зaщитy интepecoв cвoбoднeнцeв в cвязи c нeзaкoнным пoвышeниeм тapифa нa вывoз TБO
из статьи:
B peзyльтaтe пpинятия мep пpoкypopcкoгo peaгиpoвaния измeнeний пo oплaтe вывoзa TБO нe пpoизoшлo.

B цeляx нeдoпyщeния нapyшeний тpeбoвaний фeдepaльнoгo зaкoнoдaтeльcтвa и, кaк cлeдcтвиe, пpaв гpaждaн мнoгoквapтиpныx дoмoв гopoдa Cвoбoднoгo, пpoкypopoм гopoдa Прокопенко А.А. 23 июня 2014 гoдa диpeктopy OOO «Жилcepвиc УK» oбъявлeнo пpeдocтepeжeниe.

Напомню, диpeктop OOO «Жилcepвиc УK» - Левин Геннадий Сергеевич
Белый # 23 июля 2014 в 10:07 +1
ЛГС, как бы говорит взглядом: - "Как я всех вас ненавижу обожаю...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июля 2014 в 11:09 +1
"Меня подчинённые ввели в заблуждение..." (с) ?
wal # 21 июля 2014 в 22:46 +2
а я тут был на недели в местном районе, через районный центр проезжал (обратно ночью – фоток нет). В общем, в городе закрылись предприятия добывающей промышленности, замерзал в начале 2000-х годов, ТЭЦ есть – а трубами отдельная организация занималась. Сейчас – стабильность, фабрики заработали – мебель, еда, пиво, корейские автосалоны, завод ЖБИ, птицефабрика, много чего делают, раз на экспорт по региону с города продукция идет. 9-ти этажки строят, ТЦ в стекле и стали, центральная улица вся освещена, не заметил ни одного сгоревшего фонаря (лампы ДНАТ – приятный желтый свет), чисто, цветочки растут, за деревьями следят, дорога без дыр – не страшно ехать 60-70 кмч, стенд понравился – передовики города 2013 г. с фотографиями – слесари, фермеры, учителя. Город вытянут на 20 км в длину, фактически 2 основные улицы, население 60 тыс, но в конце 2000-х объединен с рабочими поселками вокруг города - городской округ (аэропорт тоже в состав города вошел, а не в региональный центр, – полностью модернизирован, принимает международные авиарейсы).
Ну кафешки как во всей России – Ван (хозяин арменин), Гагра – с Абхазии человек наверное открыл
Так что хорошего мнения остался
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 августа 2014 в 07:42 +1
ул. Ленина, 105 - больше нет. На этом месте сейчас лишь мусор и неликвид.

Картина дня на 30.07.2014 - подъехали мужички, дёрнули-повалили, разобрали-попилили.

Пока стояли на остановке "Шевченко", водитель маршрутки, в которой находился - вызвал своё ПОДКРЕПЛЕНИЕ - "Сам как видишь на работе, а ЧЕГО ДОБРУ ПРОПАДАТЬ?.. ХАЛЯВА!
...Не мы ж первые..."