Город Свободный и его окрестности. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ. ГЛАВА 32. ЗАГС

article1561.jpg

Автор — Падалко Алексей Егорович


Более 60 лет назад «Отдел записи актов гражданского состояния» располагался на ул. Ленина, 69 – в одноэтажном деревянном здании.

В 1958 г. переместился в двухэтажное, барачного типа зелёное здание на углу улиц Красноармейская (ул. 50 лет Октября) и Инженерная.

В 1966 г. после того, как здание сгорело, ЗАГС переехал в 5-этажное здание на ул. 50 лет Октября, 6 (сейчас в нём располагается Центр занятости населения).

 

А с 18.02.1988 г. находится на 1 этаже здания «Амурзолото» на ул. Ленина, 98. Городские власти намечают строительство Дворца бракосочетания на месте сегодняшнего рынка на углу улиц Ленина-Зейская.


Интересный факт: до 1918 г. и несколько позже даты рождения, смерти, бракосочетания записывались в «метрических книгах». И только с 1933 г. ЗАГС стал выдавать документ не на церковных бланках, а на советских.

 

История нашей малой Родины!

Комментарии (18)
Белый # 8 июля 2014 в 09:04 +1
С праздником Всех любящих и любимых!!! smile
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2014 в 15:58 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Alexa # 9 июля 2014 в 10:06 +2
Ошибка. Автору. Не с 1988, а с 1998 года Загс переехал в здание Амурзолото. А Дворец бракосочетания лучше построить (или отремонтировать) на месте Дома офицеров.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 00:59 +1
Бывший Дом офицеров
Любовь Емелина (Медникова):
А как мы его любили : пойти туда считалось счастьем - концерты , выступления , я в кружок ходила в детстве , одноклассники так зажигали в танцевальном ..А теперь вижу этот ужас на фото ..Неужели не осталось людей , которые поднимут этот вопрос ..
Фотографии взяты с сообщества "Наш Свободный".
Белый # 15 июля 2014 в 01:06 0
ОФИЦЕРЫ, АУ... ВАШ ДОМ В ОПАСНОСТИ...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 16:31 +1
Белый, Офицеры - это действительно профессия Родину защищать.

Но офицерами ПОЗИЦИОНИРУЮТ СЕБЯ и следующие индивидуумы (причём со своими Домами):
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 16:34 +1
- Романов Юрий Павлович, основатель предпринимательской династии и руководитель Свободненского района (что, в целом, очень неплохо).
Ужасно то, что люди, работая на его предприятиях "в учениках" - полностью бесправны, их в любой момент могут кинуть в выплате тех же несчастных 5000 рублей...
Не поддаётся пониманию и его авантюра (по другому и не скажешь) за бюджетные деньги (читайте, деньги налогоплательщиков) прикупить новёхонький люксовый Toyota Land Cruzer L200, с госномером "001"
После того, как история приобрела огласку на всю Россию-матушку лишь пожурили да заставили возместить затраты продать дорогое и "крутое" авто по уже меньшей цене...
На днях видели его на Hammer с госномером "002"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 16:34 +1
- Дорошкевич Владимир Владимирович, руководитель многочисленного Общества с Ограниченной Ответственностью "Теплоклоака" "Тепло-сбыт" ("-сеть", "-энергосервис","-сервис", или какая там "вывеска" после ОЧЕРЕДНОГО БАНКРОТСТВА?..) з/п на котором дали только за апрель, и то уже давно.
Кстати, практически по всем котельным отключен свет за неуплату, материалы для ремонта почти не покупаются (информация проверена).
Люди не понимают, как пойдут в отопительный сезон.
Так как отключено электричество (даже в конторе), соответственно и ремонт делается в очень малых объемах.
И тишина: никто ничего не знает, где средства на свет, з/п, материалы, потом "зейка" опять будет писать - население не платит...
Дорошкевич прилетел из Минска, надо было видеть выражение лиц работяг, услышавших об этом...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июля 2014 в 07:03 +1
Уточню информацию для вас, уважаемые пользователи, в следующем:

Насчёт электричества на предприятии, в конторе с 8 до 17 часов подключают дизельгенератор, также знаю, что свет есть на двух районных котельных РК-1 и РК-2, и шт. 3-4 мелких из 36-37 шт.

Представьте сколько ДТ жрёт эта ДЭС (ДизельЭлектроСтанция) каждый день в течение уже 2-3 недель, думаю, гораздо больше, чем плата за эл. энергию от обычного источника в денежном выражении.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 16:47 +1
- Крук Валентин Иванович, дважды председатель свободненского ГорСовета (получающий ЗаПлату зарплату ежемесячно порядка 90 тысяч из бюджета города - опять же деньги налогоплательщиков), бывший начальник автошколы ДОСААФ.

Чем он "прославился"?
Ольга Сергеевна Петайчук про Крука:
... военной муштрой и старательным выполнением полученных приказов, даже если они заведомо невыполнимы.
Не забуду, как он кричал на публичных слушаниях людям, стоявшим в проходах (кресла все были заняты): «Садитесь, граждане, садитесь!». Садиться было некуда, но ему было всё равно.
Теперь, глядя на него, мне всё время вспоминается анекдот про военных и фуражку. Очень жаль, что именно он руководит депутатами, хотя это, конечно, иллюзия...
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 июля 2014 в 17:06 +1
Кто из них МОЖЕТ СПАСТИ бывший Дом Офицеров?

Отчасти каждый по-своему - МОЖЕТ.

Но хочет ли, есть ли силы на ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ?..

Не на слабо беру - это несерьёзно, просто для ЗАГСа - это очень удачное размещение, "имхо".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 16:25 0
Мотосвадьба в Свободном:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Piranya # 15 июля 2014 в 18:40 0
Мотосвадьба не впечатлила laugh
КОТЭ # 15 июля 2014 в 22:00 0
Военный Дом Офицеров находится в аварийном состоянии,несущие стены потрескались,скоро крыша сама упадёт.
Белый # 15 июля 2014 в 22:45 +2
Вы эксперт?
Я нет, но я там был внутри здания, и на мой взгляд восстановление еще возможно. А то, что потрескалась штукатурка, здание в течении 3-4 зим стояло без отопления, так что это вполне естественный процесс.

И кстати, "ЗО" писали, что был специалист из Хабаровска, в июне сего года. Провел обследование, сделал фотографии, если бы здание не подлежало восстановлению, я думаю информацию дали бы в статью... ИМХО
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июля 2014 в 07:32 +1
Белый, поддерживаю.
Судьбу пустующего 5 лет в центре Свободного Дома офицеров решит подпись Шойгу?
из статьи:
20 июня 2014 года в Свободный приезжал специалист управления, который провёл обследование здания Дома офицеров, сфотографировал его и вместе с другими документами отвёз в Хабаровск ещё одно наше обращение. Вот его текст:

«Муниципальное образование «город Свободный» в лице администрации города Свободного неоднократно обращалось с письмами от 18.04.2013 исх. № 404, 17.10.2013 исх. № 704, 19.12.2013 исх. № 1289 в адрес Министерства обороны Российской Федерации с просьбой о безвозмездной передаче в собственность здания Дома офицеров, расположенного по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 86.

Общественно-культурное здание с такой площадью является единственным в городе. Многие годы в нём проводились мероприятия для военнослужащих и для гражданского населения. Вот уже пять лет оно заброшено и не используется, в то время как город крайне нуждается в этом культурном центре.

Министерство обороны РФ письмом от 03.12.2013 исх. № 141/36583 выразило готовность передать вышеуказанное здание при условии сохранения его целевого назначения. Муниципалитет согласился с условиями министерства. Однако до настоящего времени исполнительно-распорядительные меры по передаче данного имущества министерством не приняты.

Здание Дома офицеров находится в критическом аварийном состоянии. В нём уже несколько раз был пожар. Крыша здания почти полностью сгорела, окна разбиты, имеются множественные разрушения и трещины в фасаде здания. Стены от влажности заросли мхом и травой. Дверные коробки и оконные рамы рассохлись, краска облупилась. Такое состояние объекта, по сути, позорит честь мундира офицеров российской армии, что считаем недопустимым и требующим безотлагательного принятия мер.

На основании вышеизложенного, просим вас оказать содействие в скорейшем решении данного вопроса и принять решение о передаче Дома офицеров в собственность города Свободного».
КОТЭ # 17 июля 2014 в 01:11 0
Я не эксперт, но я предупредил, ( Здание Дома офицеров находится в критическом аварийном состоянии. В нём уже несколько раз был пожар. Крыша здания почти полностью сгорела, окна разбиты, имеются множественные разрушения и трещины в фасаде здания.)