С НЕБА ЗВЁЗДОЧКА УПАЛА...

article1539.jpg

Почему в Свободном нет горячей воды – мифы и реальность


Непонятно, по какой причине, но на сайте газеты «Зейские огни» вновь появились объяснения местных чиновников и представителей ООО «Теплосеть» по поводу отключения горячей воды до конца отопительного сезона.


В объяснениях представителя «Теплосети» — главного инженера Бычкова, наиболее часто повторяющееся слово – проблема. Похоже, вся работа ООО «Теплосеть» состоит из одних проблем. Читая пояснения главного инженера, нетрудно понять, что виноваты все: прошлогодние дожди, паводок, министерство обороны, население города… А бедное руководство частного предприятия из кожи вон лезет, чтобы устранить эти проблемы.

 

На самом же деле это не совсем так. Вернее, совсем не так! Топило всю область, многим населённым пунктам пришлось ещё хуже, чем нам. И ничего – выжили. И даже вода горячая есть! А у нас – нет!

 

Смешно и грустно также читать про «масштабные ремонты». Словосочетание-то какое красивое, а, главное – объясняющее всё! На самом же деле рабочие теплоснабжающих предприятий, по их словам, зачастую задействованы на посторонних объектах: от капитального ремонта частных предприятий до постройки личного гаража руководителю и уборки горпарка.

 

Да и какие масштабные ремонты может вести ООО «Теплосеть», когда сами сотрудники рассказывают о том, что добрую треть работников уволили по сокращению, зарплата не выплачена, нет ни спецодежды, ни техники, ни инструмента?..

 

Остаётся лишь гадать – кто же производит эти масштабные работы? То ли владельцы «Теплосети» рыбку золотую поймали, то ли волшебную лампу нашли… 

 

* * *

Ещё более несуразны обвинения, предъявленные в адрес населения по поводу долгов, о которых столь увлекательно рассказал начальник отдела ЖКХ администрации города Андрей Сухоруких. Андрей Игоревич даже цифру озвучил — долги населения превысили 250 млн рублей.

 

Допустим, это реальная цифра. Но – есть одно «но».

 

Андрей Игоревич, конечно, человек довольно новый в администрации. Но, несомненно, он обязан знать, сколько раз банкротили теплоснабжающее предприятие. В ходе многочисленных банкротств предприятиям МУП «Теплоэнергосервис», МУП «Теплосеть-1» и т.д. списывались огромные долги: по налогам, по зарплате, по фондовым отчислениям и т.д. Потому что взять с этих «голышей» вроде как и нечего – своего имущества у них, если верить документам – вошь на аркане да блоха на цепи.

 

То есть, возьмём последний пример – МУП «Теплосеть-1» уже нет – оно исчезло вместе со своими долгами, обманутыми работниками и прочими неувязками. Теперь у нас новый поставщик теплоэнергии – ООО «Теплосеть», возникшее в тех же офисах, с теми же руководителями… Но уже без долгов!

 

И долги с него уже не возьмёшь – по закону невозможно! Это ведь совсем другое предприятие!

 

Так какие же долги вы требуете с населения? Что ж вы жнёте, где не сеяли, и собираете, где не рассыпали – так, кажется, в Евангелии?

 

* * *

С завидным постоянством и в начале, и в конце объяснений свободненских руководителей всех рангов звучит один и тот же парафраз: главная цель – обеспечить стабильное и надёжное прохождение следующего отопительного сезона. А потому сидите, граждане, без горячей воды!

 

Всё это очень напоминает известную в народе издевательскую песенку: «С неба звёздочка упала прямо милому в штаны. Пусть бы всё там оторвало — лишь бы не было войны!».


Елена Нагорнова

Комментарии (6)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 01:07 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 01:48 0
Любопытны комменты под статьёй:
Из-зa мacштaбнoгo peмoнтa кoтeльныx гopoдa cвoбoднeнцaм пpидётcя пoтepпeть дo oceни бeз гopячeй вoды

petrov 14.06.2014 - 11:43 дп:
пусть так же ответит за все предыдущие годы, которые так же протекали без горячей воды? опять нехватка средств? сил? людей? чудо-город с чудо-тепловиками, у которых год от года все не эффективнее, предыдущих. как же выходит, что в той же благе за две недели все косяки устраняют? тот же регион, так же топит водой. че за чушь порит товарищ за трибуной? и при чем он приплел конвеерную ленту? ее тоже дождем размыло?)) порвалась и склепают, а то, что углы у них поотходили – стяжки поставят за пару тысяч, а отчитаются как за миллионные вложения. так же и трещины позамажут раствором, а смета будет ого-го!! дурят нашего брата и не краснеют
Павел* 14.06.2014 - 6:21 пп:
Все это вранье.На лицо полная проф.непригодность гор.администрации!!!
Ostap 14.06.2014 - 6:21 пп:
Полностью согласен с petrov-ым. Каждый год нам обещают горячую воду после очередного летнего ремонта, который длится с мая и по сентябрь, а то и октябрь. И каждый год то теплотрасса разваливается, то котлы. А что случилось с чудо котлами на центральной котельной, которые несколько лет назад рекламировал Каминский? Кстати, он обещал, что после их установки проблем с горячей водой летом не будет. Ха, очередное дерьмо на уши. И теплотрассу в районе улиц Шатковского, Мухина, Инженерной каждый год роют, ездить там невозможно. В Благе горячую воду отключают на несколько недель, согласно графика. А вчера по радио слыхал, что воду им дадут раньше срока, вот так то…..
тов. Вальтер 14.06.2014 - 8:15 пп:
Детский сад…
Треть работников сокращена до осени, остальным выплачена зарплата только за март! месяц. Инструмента- нет, спец.одежды – нет, техники – нет, или советские образцы 70-х годов. О каком масштабном ремонте может идти речь?
Ника 15.06.2014 - 5:59 пп:
Станиславского 108 «стабильно» холодно зимой и «стабильно» нету горячей воды, разве что в «стабильно» зимние месяцы и за это платим стабильно высокую плату. Ну хорошо, с горячей водой можно решить вопрос, а что делать с еле живыми батареями???(радиаторы поменяны, воздух спускается)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 01:51 0
Особо хочу отметить, уважаемые пользователи следующие два коммента:
petrov 15.06.2014 - 8:11 пп:
то, что кто-то не платит – это мало кого волнует, т.к. заходя в маршрутку вы много печалитесь над тем, что скушал водитель, в каком состоянии двигатель в его телеге и прочие мало вам интересные факты. вы платите за услугу и большего вам знать не нужно, это проблемы перевозчика! я плачу например исправно, и я имею право вякать. а то, что у вас там чего-то не хватает – сугубо ваши проблемы.
а на счет водогрея – это верно! выгоднее выходит. год не пользуюсь ГВС и сэкономил раза в два, но не у всех есть возможность установить электробочку
Ostap 15.06.2014 - 9:09 пп:
Я плачу за квартиру 100% ежемесячно в срок и за это хочу получать все коммунальные услуги в полном объеме. Нынче капитализм, будьте добры. А на счет водонагревателя приведу вам хоть и неуместное, но точное сравнение. Вот если бы вам жена давала 6 месяце в году, а остальные 6 месяцев она предложила бы вам в качестве альтернативы резиновую Зину, аргументировав это тем, что мало денег в дом приносите, как вам это?
Mister X # 20 июня 2014 в 08:34 +2
А я вот голову всё ломал, кто это пол города надписями такими разукрасил! Вот они, тимуровцы!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 21:59 0
Тимуровцы-амуровцы, рождённые в СССР...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июля 2014 в 23:14 0
Депутаты и коммунальщики выясняли, почему в некоторых домах в Благовещенске нет горячей воды
На заседании комитета городской думы Благовещенска выясняли, почему некоторые жители города уже третий месяц живут без горячей воды. Вопрос пытались решить специалисты «Амурских коммунальных систем», управляющей организации и власти города.

Уже третий месяц жители двух домов, расположенных в совершенно разных концах города, остаются без горячей воды. Проблема коснулась многоэтажек по адресам: Чайковского, 191, и Ленина, 201. Компания «Амурские коммунальные системы» перестала подавать воду из-за поломки в трубах. Ремонт этих сетей – обязанность управляющей компании. Обновление обойдётся в несколько сотен тысяч рублей. Управляйка считает дефект несущественным и требует возобновить горячее водоснабжение...