НАДЕЕМСЯ НА ПОБЕДУ

12 июня стартовал ХХ-й чемпионат мира по футболу

Для миллионов и даже миллиардов страстных болельщиков этой самой популярной в мире игры наступил месяц переживаний и волнений — от умопомрачительных восторгов до болезненных разочарований. Ничего не поделаешь, такова жизнь – всегда есть и будут победители и побеждённые. Но эта борьба не разъединяет, а сплачивает народы. В этом и есть величие футбола.

Матч открытия между сборными Бразилии и Хорватии состоялся на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу и закончился со счётом 3:1 в пользу хозяев турнира – бразильцев.

Заметим, что уже участники первых матчей показали футбол высокого качества, атакующий и результативный. Самый неожиданный результат принёс матч между действующими чемпионами мира Испанией и финалистами того же чемпионата в ЮАР — Голландией. Голландцы победили 5:1, убедительно отомстив за прошлое поражение.

Из прошедших матчей можно отметить поединок грандов футбола – сборных Италии и Англии. Итальянцы победили 2:1, но и англичане были на высоте. Неожиданным оказался результат между Уругваем – одним из фаворитов турнира, и аутсайдером — командой Коста-Рики. Аутсайдер победил со счётом 3:1.

Должно заметить, что в борьбу с основными фаворитами турнира — сборными Бразилии и Аргентины — пока вступили только наши братья славяне. Хорваты, как уже говорилось, уступили бразильцам, но в упорной борьбе. Ещё более достойно выступила сборная Боснии и Герцеговины против Аргентины, возглавляемой лучшим футболистом мира последних лет Лионелем Месси. Славяне в процессе игры забили два мяча, на что южноамериканцы ответили одним. Однако боснийцы проиграли, так как один мяч они провели в собственные ворота.

Когда выйдет этот номер газеты, наши футболисты тоже вступят в борьбу. Первый матч у них с Южной Кореей. Все мы, конечно, надеялись на победу. И на красивый футбол нашей сборной. Но, увы — наши надежды в очередной раз не оправдались.