ДОБРЫЙ ДЯДЯ НЕ ПРИДЁТ!

article1540.jpg

Чтобы наши требования были услышаны властью, необходимы массовые протесты


Символично, что свободненские коммунисты провели митинг протеста в День России – 12 июня.

Конечно, символичность эта неосознанная, но, видимо, Всевышний или какие-то силы Природы, корректирующие эволюцию нашего мира, неким образом через подсознание влияют на человеческие решения, пытаясь таким образом достучаться уже до сознания.

Удаётся это не всегда, но, пока мы, хотя бы неосознанно, воспринимаем эти сигналы, надежда на выживание нашего вида остаётся.


Связь времён – вот что до сих пор недоступно сознанию российского общества, и это накладывает характерный отпечаток на весь наш жизненный уклад. Дольше всех в мире в России существовало крепостное право! Через полвека с небольшим после его отмены — большевистская революция с кровавой гражданской войной! Затем 70 лет на показ всему миру — изнурительные для страны успехи, надорвавшие силы народа! И, наконец, нынешний дикий капитализм, высветивший последствия этого своеобразного исторического пути.

 

Митинг протеста, организованный наследниками строителей коммунизма в городе — бывшем центре ГУЛАГа, и приуроченный ко Дню России – разве не насмешка истории? Но в приватных разговорах перед началом митинга с ортодоксальными сторонниками развитого социализма лились старые песни: было хорошо – стало плохо; Сталин был велик – нынешние правители ничтожны; долой олигархов – да здравствует равноправие, и т.п. Что тут можно комментировать? Полная мешанина в головах...

 

Никто почему-то не хочет задуматься, кто и что мы есть сейчас! Откуда мы такие взялись? Почему на митинги протеста приходит сто человек, хотя недовольных большинство? Откуда наша боязнь и равнодушие?

 

Когда-то я был уверен, что большего лицемерия в обществе, чем в дни развитого социализма, достичь невозможно. Но вот наступил XXI век, и оказалось, что та, казавшаяся недостижимой планка, с лёгкостью преодолена. Мы опять пошли особым путём и построили общество, где лицемерие стало ещё более обязательным и непременным атрибутом повседневного бытия. Оно стало настолько непременным спутником нашей жизни, что мы разучились отличать ложь от правды, и нередко путаем эти понятия в самих себе. Как так получается, что мы раз за разом голосуем за тех, кто нас не единожды публично и открыто обманывает? Неужто мы так полюбили ложь?

 

* * *

Митинг 12 июня был посвящён протесту против нежелания свободненской администрации принять на баланс городского бюджета Дворец Культуры железнодорожников. РЖД передаёт его муниципалитету бесплатно, но у города нет денег на его содержание. Предварительное решение – консервация. Это по научному, а в реальности  — бросить здание на произвол судьбы.  Судя по всему, этот ДК ожидает судьба Дома офицеров, который в центре города постепенно превращается в живописную развалину.

 

Конечно, жителям Свободного очень обидно наблюдать гибель очагов культуры, с которыми связано столько прекрасных воспоминаний. Понятна и их ностальгия по советскому прошлому и упрёки в адрес нынешней власти.

 

Об этом говорили выступающие на митинге руководители и активисты городского отделения КПРФ – Александр Фёдоров, Анатолий Карловский, Олег Ягелев. В том же ключе прозвучали выступления Людмилы Семикашевой, Нелли Лёвкиной, Максима Шевчук и других неравнодушных жителей города. Возразить им нечего, всё правильно, и я готов подписаться и подписался под каждым их требованием к власти, выраженным в резолюции митинга.

 

* * *

Совершенно справедливо прозвучали претензии в адрес руководителей РЖД. Можно даже сказать, что поведение руководителей РЖД и стало основной темой митинга. Понятно, что у нашей городской власти множество прегрешений, видимых обществом, и ещё больше потаённых, скрытых завесой умалчиваний. Однако в данном случае упрёки вряд ли справедливы. В городском бюджете действительно нет средств для содержания этих объектов культуры. Такова, увы, политика нашего государства – культура финансируется по остаточному принципу. Может быть, это в какой-то степени было бы и оправдано, если бы сэкономленные деньги шли на преодоление государственных трудностей, развитие производства или решение каких-то непредвиденных обстоятельств. Но в том-то и дело, что избавление от социальных объектов даёт возможность получать дополнительную прибыль, львиная доля которой оседает в карманах руководителей отрасли и их топ-менеджеров, обосновавших эти меры, якобы, с экономической точки зрения. По этой же причине они отменили и пригородные поезда.

 

Но все их экономические обоснования — это расчёты временщиков, которым нет дела до будущего страны. Их задача урвать, пока у них власть, как можно больше. Набить карманы сейчас и переправить эти деньги куда-нибудь подальше от России. Они прекрасно понимают, что долго так продолжаться не может, и потому-то капиталы бегут из страны.

 

Поэтому мы вправе требовать от этих временщиков не только восстановления пригородного сообщения, но и доступных цен проезда в поездах. Причём не за счёт дотаций от государства или регионов, а за счёт перераспределения сверхдоходов от грузовых перевозок. Если же они не согласны с такими требованиями, пусть подают в отставку и идут куда подальше вместе со своими расчётливыми топ-менеджерами. Максим Шевчук в своём выступлении предложил внести в резолюцию нынешнего митинга требование отставки руководителя ООО «РЖД» Владимира Якунина. Но его предложение почему-то не вошло в текст резолюции.

 

* * *

Конечно, чтобы наши требования были услышаны властью, необходимы массовые протесты. Отсидеться в своих норах никому не удастся. Наступление олигархической оккупации на права и свободы граждан России продолжается и усиливается. Мы это видим воочию. Алчность нуворишей не знает пределов, в результате беспрерывно возрастают цены на продукцию и услуги естественных монополий. Усиливается давление на малый и средний бизнес, в то время как монополии получают всё новые льготы.

 

Возрастает и власть чиновников. Они всё вольготнее чувствуют себя в деле обирания подведомственных им территорий и населения. И это мы прекрасно видим на примере своего города. Все ветви власти сливаются в экстазе обогащения.

 

«Свободная газета» постоянно пишет о злоупотреблениях власти, о нарушениях закона, задаёт вопросы о непонятно куда уходящих бюджетных средствах, а в ответ… молчаливое продолжение своих делишек.

 

То, что молчит власть – понятно! Но почему молчит народ?.. Почему даже митинг протеста не может собрать более 100-150 человек?

 

Что — ждём, что придёт добрый дядя и наведёт порядок за нас? Хорошо, ждите. Только боюсь, что ждать придётся до Второго пришествия. Тогда, может быть, что-то и изменится.

 

 

Сокол Максимов

 

     

На фото:

Олег Ягелев

 

Людмила Семикашева

 

Максим Шевчук

Комментарии (30)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 01:12 0
Для сравнения:

ЗО: Cвoбoднeнcкиe кoммyниcты выpaзили пpoтecт пpoтив дeйcтвий pyкoвoдcтвa OAO «PЖД»
petrov 19.06.2014 - 9:29 дп:
якунин прослезится. точно говорю
тов. Вальтер 19.06.2014 - 9:41 пп:
Что за детский сад снова.
1. Единственным акционером ОАО РЖД является Российская Федерация, государство.
2. Мирошин тоже представитель государства на муниципальном уровне. Сам против себя

sharin - подстава, смотрите здесь glasses
Попов # 20 июня 2014 в 08:36 0
а кто такой Сокол Максимов? Все смешал в кучку - всевышний, комуняки, день Росии, гулаг. Реально у мужика каша в башке. причем все это если митинг был за дворец культуры
Славянин # 20 июня 2014 в 16:24 0
Попов, я полностью с вами согласен. Полнейший салат, к тому же прокисший.
Ирма # 21 июня 2014 в 14:53 0
С. Максимов:
Митинг 12 июня был посвящён протесту против нежелания свободненской администрации принять на баланс городского бюджета Дворец Культуры железнодорожников. РЖД передаёт его муниципалитету бесплатно, но у города нет денег на его содержание.
Изначально, речь шла о приобретении этого здания городом. Во всяком случае именно так нас информировали СМИ: http://www.amur.info/news/2014/04/17/14.html

Разница между приобретением и взятием на баланс - колоссальная.
Купить этот дом город не смог бы никогда. Но как у города не может быть средств на содержание? Это всего лишь - коммунальные услуги.
ДК ЖД смог бы существовать на тех же условиях, что и остальные объекты культуры.
К тому же стены и крыша у него целые, он сможет спокойно дожить до того времени, когда будет разрешено делать ремонт.

И вот ещё об этом:
Но почему молчит народ?.. Почему даже митинг протеста не может собрать более 100-150 человек?
Митинг был инициирован коммунистами. Кроме нескольких вялых объявлений проводилась ли какая-нибудь ещё агитация с их стороны?
Вот и я тоже этого не заметила.
А пик активности борьбы за ДК пришёлся на тот момент, когда собирались подписи под обращением к президенту.
Попов # 21 июня 2014 в 22:34 0
Интиресно комуняки на этом сайте хоть какое нить жалкое объевление сделали. здесь же столько ниравнодушных чуваков
Ты моя совесть # 22 июня 2014 в 15:22 +4
Увы, наши комсомольцы объездили каждый двор района "Чесноков", лично я обошел каждый двор в "Северном" микрорайоне, по центру прошелся с людьми встречался, у себя на работе каждое отделение гор. б-цы прошел, все только "за", "спасибо" и "придем", куча листовок в "Северном" расклеил, на этом сайте разместил объявление, результат - на митинге всего более ста человек! Равнодушие граждан, вот ответ!
Ирма # 22 июня 2014 в 17:04 0
Про листовки мне сейчас рассказывают, что никто их не видел.
Наверное, вы не там их клеили?
А самое читаемое объявление (знаю по своему опыту) на телеканале "Регион", ну и ещё в "Зейских огня". Правда, это стоит каких-то денег.
Ты моя совесть # 22 июня 2014 в 17:50 +2
Ну разве не на каждом подъезде не наклеил, кое где ещё висят, многие уже были сорваны на следующее утро, может на мощный клей надо было приклеить, вон листовки к "1 мая" многие у нас в "Северном" до сих пор висят, на "Приме" долго провисела, а в "Зейку" мы тоже подавали решением бюро горкома. Критиковать конечно хорошо, но не мешало бы и самим поучаствовать в протестных мероприятиях! Как это говорят в Новороссии, "диванная армия".
Ирма # 22 июня 2014 в 18:16 +2
ТМС, я верю, что лично вы сделали, что могли.
И народ, хоть и не много, но был.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 20:59 +1
ТМС не даст мне ошибиться, ещё одно объявление о проведении митинга (в т.ч. дате, месте, причине проведения) и просьбой принять активное участие было размещено по моей инициативе - в "шапке" главной страницы этого сайта дня за три до проведения мероприятия.
Попов # 22 июня 2014 в 17:41 0
Эвон как. Оказывается объевление на этом сайте было. тогда другой вопрос - хто их ахтивистов сайта читал это объевление и хто из них был на митинге? Вот, кстати мадамочка Ирма только ругает кпрфовцев, что нет так они и ни там они агитировали народ за митинг. А сама то она на энтот митинг ходила? И куды остальные неравнодушные с энтого сайта подевались
Ирма # 22 июня 2014 в 18:07 +2
Ну чтобы я побывала на митинге, за мной надо было вертолёт выслать.
А моих там двое человек было. Так что я в курсе этого события.

КПРФ я не ругаю сильно. ЛДПРовцам достаётся куда больше и то не жалуются.

И вот ещё, Попов, о чём я вам скажу.
Накануне выборов весь город оклеен листовками потому, что кандидат реально хочет победить. А накануне какого-нибудь мероприятия - несколько объявлений и всё. Мероприятие состоится всё равно, кто-нибудь да придёт, те же самые активисты, создадут видимость толпы. Вот и не особенно активно агитируют.
Попробуйте доказать что это не так.
Попов # 22 июня 2014 в 19:40 0
А шо - ЛДПРовцы тоже не правильно на митинг агитируют? Че то я не при помню когда они последний раз за народ митинговали
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 20:01 0
Попов.
Ну если вы не помните - значит этого и не было вовсе?
Глупо, не находите?..
Не стоит кичиться своим неведением и безграмотностью.

Забейте в поисковике на нашем сайте: "митинг ЛДПР".
Получите результат, который уж будьте добры прочитать и проанализировать.

Почитайте блог Ольги Сергеевны Петайчук (в частности, темы по "репинскому" ж.д. переезду, сайту "Муниципального образования город Свободный", постановка вопроса по слушаниям о здравоохранении, об официальном положении о помощниках депутатов, причём - на общественной основе...)

Есть расписание ОБЩЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ, дежурства в кабинете ЛДПР.
Продублирую специально для вас ещё раз:
Дежурство в приёмной местной ячейки ЛДПР

Уполномочен заявить о следующее графике В ЦЕЛОМ:

ДЕЖУРСТВО, ПРИЁМ ГРАЖДАН в кабинете свободненской ячейки ЛДПР по адресу: ул.Шатковского 124, 2-й этаж (вход с торца)

Понедельник
Березовская Ирина Владимировна - 18:30-19:30
8-914-582-98-09

Вторник
Школьный Андрей Витальевич - 11:00-13:00 - депутат городского Совета
8-962-293-61-03

Среда
Гранкин Илья Сергеевич - 18:30-19:30 - координатор ЛДПР по городу Свободный
8-914-049-30-40

Четверг
Дыма Алексей Владимирович - 16:00-18:00
8-914-384-75-80

Пятница
Барчук Владимир Васильевич - 10:00-12:00 - координатор ЛДПР по Свободненскому району
8-963-819-19-16

В связи с ремонтом офисных помещений график ДЕЙСТВИТЕЛЕН С 26.06.2014 (четверг).

Есть записи на нашей интернет-площадке под авторством лдпровцев Владимира Жмуркова, Ильи Гранкина, Ирины Березовской (в разгар наводнения, от первого лица - интервью с подтопленцами)

Владимир Барчук - координатор районной ячейки ЛДПР по Свободненскому району.
Он же один из "завсегдатаев" нашего ресурса - "БиС".

Администратор этого сайта "Вахтённый", также как и главный редактор газеты "СГ+" - Анатолий Алексеевич Осипов - в рядах ЛДПР.

Ищите "пылинки" дальше.
Попов # 22 июня 2014 в 20:52 0
Много буковков. А конкретно за митинг хде? Мене ваши приемы, дежурства не интересует, это усе офисная работа и не боле. Офисы наверно у всех партий есть и все там сидять, бумажки перекладывают
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 22:21 0
Просвещаться не хотите, с поисковиком сайтовским - работать не желаете - есть же персоны, которые уверены, что в этой грешной жизни им только ДОЛЖНЫ, в придачу и за которых ДОЛЖНЫ.

Мне их жаль.

А придумки-домыслы ваши мне смешны, ей-Богу!
Приходите - увидите что и как.
"ДОБРЫЙ ДЯДЯ НЕ ПРИДЁТ" - поэтому необходимо рассчитывать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ только на свои силы, на своих единомышленников, а частенько только на себя.
А уж потом - если кто и поддержит из "добрых дядь" - пусть поддержат.

Насчёт митинга.
Согласен с теми, кто делает упор именно на народ, граждан своей малой Родины.
Активисты какой-либо партии, к примеру, ЛДПР либо КПРФ - лишь организаторы мероприятия и "проводники" решения НАРОДА по какой-либо острой проблеме.

Если же преобладают "хатоскрайники", "фомы неверующие", "пофигисты" - тут уж извините.
Это тоже люди. Люди Свободного.
И они своим бездействием делают ВЫБОР.


Кому нужна помощь по линии ЛДПР в нашем городе - обращаются как через приёмную, так и через сайт-газету, а то и просто на улице лично.

Бесхитростно и по сути, эти качества и вам желаю.
Ирма # 22 июня 2014 в 22:45 +2
Попов:
А шо - ЛДПРовцы тоже не правильно на митинг агитируют?
А шо? Та ни шо! Уже было кое-шо.

Если вам так нравится коверкать слова, можете и дальше так забавляться.
Только я не могу понять, зачем вам это надо? Что именно вы хотите изобразить из себя?
0 # 22 июня 2014 в 15:33 0
scratch
Себастьян Перейро # 22 июня 2014 в 15:52 +3
Мне кажется наверно только одна причина почему гражданин К-ий отказывается принимать здание, это не возможность "отбить" деньги на его ремонте(значит пока они "капают" с других объектов вроде бассейна, горпарка, строительства жилья для сирот и т.п.). Как все эти проекты будут подходить к завершению, если его возьмут на еще один срок "правления" городом, как раз к тому времени от ДКЖД останутся "рожки да ножки" вот тогда есть смысл в его принятии на баланс и последующем "ремонте".
Ирма # 22 июня 2014 в 17:13 +2
Очень даже может быть.
Этот проект совсем не доходный.
С таких объектов трудно получать левую прибыль. Государственных программ, по содержанию объектов культуры Дума не придумала. А значит денег не выделят ни копейки.

А "рожки да ножки" у нас в центре города уже есть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 21:13 +1
Это Путин виноват! [ Сарказм ]
Давно известно, что сарказм и юмор, способны высветить те ГНОЙНИЧКИ, которыми страдает общество.

А вслед за искоркой смеха приходит и осознание, что над кем смеёмся? над собой смеёмся!

Так что репост данного ролика всем друзьям-знакомым-коллегам!
wal # 22 июня 2014 в 22:01 0
А когда устроите митинг в поддержку ДНР и ЛНР ?
Попов # 22 июня 2014 в 22:09 0
Реально предлагаю. Пущай энтот митинг организует Ирма с жириновцами. Заодно покажут усем как надо агитировать за митинг
Ирма # 22 июня 2014 в 22:52 +1
Wel:
А когда устроите митинг в поддержку ДНР и ЛНР ?
Так ведь уже был митинг КРЫМНАШ? Продолжение требуется?

Попову. До осени подождёте? Может быть организую. Летом я обычно практикантов организовываю.

Диванная армия в моём лице способна воевать только по выходным, и то - не всегда.
А у вас, я смотрю, в основном по будням в рабочее время посещаемость проявляется (данные из статистики внизу страницы).
wal # 22 июня 2014 в 22:58 0
А причём здесь Крым?
Митинг в поддержу патриотов, которым никто не помогает.
Ирма # 22 июня 2014 в 23:07 0
Им реальная помощь нужна, а не митинги.
А Крым при том, что якобы восстановив историческую справедливость (которая и так бы случилась года через три) наше государство утратило право влиять на ситуацию.
wal # 22 июня 2014 в 23:19 0
Ну, и кто помог?
Ирма # 22 июня 2014 в 23:39 +1
Когда американцы ежедневно бомбили Белград, югославам тоже никто не помогал. Они сами держались, как могли.

Ситуация с Украиной уже давно вышла из-под контроля, остановить это сейчас невозможно.
Хорошо хоть беженцев наша сторона принимает.
wal # 23 июня 2014 в 00:14 0
С чего бы вдруг?, со Свободного есть люди, кого я знаю – кто за Сербскую республику воевал.И в Краматорске сейчас есть.
Ирма # 23 июня 2014 в 00:53 +1
С чего вдруг, что?
Можно что ли остановить эту бойню?
То, что наши там есть, и их немало воюет, сейчас никто уже и не сомневается.