ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАМАНЧИВЫ

article1522.jpg

4 июня в Амурскую область прибыли специалисты «Газпрома» и СИБУР – пришла пора окончательно определиться с выбором площадки для строительства газоперерабатывающего и гелиевого заводов. 


Ещё недавно представители «Газпрома» рассматривали три варианта: Серышевский, Свободненский и Благовещенский районы.


По последним данным, сейчас выбор идёт между Свободненским районом (15 км от Свободного, возле Черниговки), и участком вблизи села Марково (Благовещенский район). Серышевский район «сошёл с дистанции» по той простой причине, что газопровод «Сила Сибири» будет ориентирован на Китай.

 

Понятно, что Благовещенский район будет изо всех сил бороться за то, что стройка обосновалась на его территории. Однако здесь имеется довольно серьёзный недостаток — отсутствие поблизости железной дороги.

 

В пользу Свободненского района говорит близость федеральной трассы, железной дороги и реки Зея. Однако есть и минус, который почему-то не озвучен в оптимистических интервью руководителей города и района: разработка специальных технических условий на размещение газокомплекса вблизи объектов министерства обороны – будущего космодрома «Восточный».

 

По плану строительство комплекса начнут в 2015 году. Благодаря газовому контракту, заключённому между Россией и Китаем, видимо, станет возможной газификация и амурских населённых пунктов.  Район, в котором развернётся строительство, получит дополнительный импульс для развития экономики, в частности, для жилищного строительства.

 

Однако амурчанам стоит помнить не только об экономической выгоде (а ни о чём другом сейчас и не говорят), но и об экологии — на поиск подземных вод для питьевых и технических нужд будущего предприятия, а также на поиски вариантов утилизации промысловых сточных вод нужно найти водозаборные площадки и полигоны утилизации. Так сказано в опубликованном на сайте госзакупок техзадании.

 

Кстати, согласно опубликованным расчётам, на хозяйственно-питьевые цели завод будет потреблять 800 кубометров воды в сутки; для технического водоснабжения нужны почти 15 тысяч кубометров в сутки. Объём стоков составит 87,6 тысяч кубометров.

 

P.S. В день выхода газеты стало известно, что для строительства комплекса выбран Свободненский район.

 

Редакция

Комментарии (17)
Белый # 6 июня 2014 в 08:57 +1
Все будет хорошо, когда-то должен и в нашем городе грузовик с пряниками перевернуться. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 14:17 0
Но для этого, думаю, стоит СТРОИТЬ-таки дороги (с бордюром, ливнёвкой, качественными трубами коммуникаций), а не класть на них без асфальта... (ведь от этого ломается любое авто, кроме разве ВНЕ-дорожников)

Тогда и грузовичок с пряниками будет не один, да и не по транзитному маршруту... v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 # 6 июня 2014 в 19:09 +1
Цитата с АмурИнфо:
Вероника Н.:
Боже, какие страшные ГАЗО и ХИМИЧЕСКИЕ заводы пришли на амурскую землю! Не завидую свободненцам! ))
Посмотрела сейчас на карту и удивилась, а что так очень уж близко заводы будут расположены к городу Свободному, да и к Космодрому? Представляю "розу ветров" , дующую от близких ГазоХимзаводов с севера на город Свободный, а с Юга на Космодром .... Бр-р-р ! ) Или ничего - все будет экологично и стирильно, как в больнице ?
( автор из Благовещенска)

Мне тоже, как и автору из Благовещенска, как-то страшновато от этого Газа и Химии... Да, и ,думаю, что вопрос еще далеко не решен - ведь это только мнение комиссии, а окончательное решение примет только Москва и Правительство. Кстати, кто-то на форуме высказывался и в отношении мнения от РосКосмоса, который может быть против этого из-за близости к Космодрому...
Поживем, увидим, конечно, но я бы не стала так сразу говорить, что "перспективы заманчивы"... Гладко было на бумаги, да забыли про ОВРАГИ ! ...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 10:14 0
от 06.06.2014 есть материал:
АмурИнфо: Газоперерабатывающие заводы построят в Свободненском районе

6 июня, министр экономического развития областного правительства Василий Орлов встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Томск» Анатолием Титовым. Эта компания является заказчиком строительства газопровода «Сила Сибири». На встрече обсуждалась трассировка трубопровода и местоположение будущих газоперерабатывающих заводов.

Для выделения из газа ценных компонентов в Приамурье будут построены гелевый и газоперерабатывающий заводы. ИА «Амур.инфо» сообщало, что достаточно долгое время решалось, где именно их построят: в Серышевском, Свободненском или Благовещенском районах.

Теперь площадку определили – она будет вблизи Свободного.

Предполагается, что его запуск даст пять тысяч новых рабочих мест, из них 1 500 – инженерно-технические специалисты, 3 500 – рабочие. Также подразумевается строительство нового микрорайона в Свободном на 20 тысяч жителей, где будут жить работники газовой отрасли, сообщает пресс-служба областного правительства.

Газотранспортная система «Сила Сибири» предполагает транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай. Начало строительство запланировано на 2015 год. К концу 2018 года, как сообщается на сайте Газпрома, состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС «Сила Сибири» от Чаянды до Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей.

В начале июля планируется заключение соглашения между компанией «Газпром» и правительством Амурской области.

В нём будут отражены пункты, касающиеся привлечения местных подрядчиков, отчисления налогов в бюджет региона, вопросы экологической безопасности, подготовка специалистов в амурских вузах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 10:22 0
s48:
Специалистов в Амурских ВУЗах собираются готовить. А почему не в ССУЗах и не в ПТУ? Амурские ВУЗы, да и не только Амурские, в основном "планктон" готовят. А в газовой промышленности рабочие, техники, мастера в основном нужны будут.
Karia:
Непонятно зачем рядом, в одном районе строить космодром и газоперерабатывающий комбинат. С другой стороны Благовещенск окончательно превратится в тупичок на границе, так как даже аэропорт не будет востребован, у космодрома будет свой коммерческий аэропорт, через который пойдёт основной поток пассажиров и грузов.
Ирма # 7 июня 2014 в 10:46 0
Ну космодром, допустим, достаточно далеко. А по географическому положению только северные окраины города и подходят, не в центре же города возводить комплекс.

Выпускников техникумов на серьёзные предприятия берут от большой нужды. И в строительстве, и в производстве приоритет за специалистами с высшим образованием. А кто же откажется от рабочего (например, оператора) после ВУЗа?
Не грузчики же на заводе - основная сила?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 11:18 0
Сварщики, арматурщики, монтажники, машинисты и операторы котельных, водители всех категорий, крановщики, слесаря, электрики...
Что, ВСЕ с "вышкой"?

Есть заявки с того же космодрома на специалиста с высшим образованием по "рабочей" профессии и с МЕСТНОЙ пропиской?

Как "на этом фоне" отыграет ли свои позиции ПТУ №9 (отд-е №2 лицея №3), которое СОКРАТИЛИ?
Вряд ли, к сожалению.
Ирма # 7 июня 2014 в 11:41 0
Неужели космодром - образцовая стройка? И местная прописка для этих строителей ничего не значит.

После запуска, для подготовки своих кадров, предприятие легко сможет открыть своё ПТУ.

Да не переживайте, не будут там рабочие поголовно с вышкой. Даже если завод вдруг переквалифицируется и начнёт выпускать швейцарские часы и японские телевизоры.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 20:14 0
Ирма, не то, ещё раз, речь как раз про то, что упор ЯКОБЫ делают на специалистов с высшим образованием ЯКОБЫ среди местного населения.

На период строительства КАК МИНИМУМ, соглашусь с комментатором:

s48::
Специалистов в Амурских ВУЗах собираются готовить. А почему не в ССУЗах и не в ПТУ? Амурские ВУЗы, да и не только Амурские, в основном "планктон" готовят. А в газовой промышленности рабочие, техники, мастера в основном нужны будут.

Насчёт образца для выбора профессии, чем космодром плох?
Ну, возьмём тогда "петропавловские" рудники. Ситуация - та же.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 19:54 +1
Белый, Нина, вас не настораживает следующий факт. scratch

Про ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ результат на 4.06.2014 г., а именно ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ выбор Свободненского района информацию приводит ТОЛЬКО газета "Зейские огни" (а именно Волошина).

Областные информагенства молчат. Не говоря уж о федеральных.
Задумайтесь!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 22:26 0
Были прецеденты ВЫДАЧИ ЖЕЛАЕМОГО ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ, например:

Свободненцы будут строить ГЭС. (Газета «Зейские огни» №№ 107-108 от 27.09.06 г. ) Автор - Дмитрий Половнёв
Граматухинская ГЭС. На базу - 250 человек, на стройку - 3000.( Газета «Зейские огни» №№ 148-149 от 13.12.06 г.) Автор - инкогнито
Проекты будущего. Автор - Дмитрий Половнёв
А проекты "Петропавловска" в Свободном широко разрекламированные ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ГЛАВЫ ГОРОДА в "Огоньках" и ... благополучно забытые.

Так что - не говорите ГОП...
Пусть лучше я ошибусь, чем в очередной раз позволить "каминскому и ко" вешать вафли на уши нам с вами и ждать мифические "грузовики с пряниками", а на деле - с дырками от бубликов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 10:26 0
Доверяй, но проверяй, как говорится.
Тем паче в нашем городе.

ЕСЛИ руководство космодрома не внесёт поправки в координаты ГПК и ЕСЛИ Москва одобрит решение комиссии, то да - Свободненский район - УТВЕРЖДЁН.
Белый # 7 июня 2014 в 18:49 +1
Вахтённый, не настораживает, наши местные издания, включая амур. инфо и, исключая "СГ+", имеют такую привычку - замалчивать невыгодную для себя или для района в котором зарегистрированны, информацию, так называемая (информационная война), согласись-(тесь) в наше время такой способ ДЕЗинформации творит чудеса, например:
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 20:04 0
Белый, мы же уже давно на ты. Мысль понял - вполне возможно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 10:46 +1
от 30.05.2014 г
АмурИнфо: Наводнение оттолкнуло от Белогорска маршрут «Силы Сибири» и в целом заставило пересмотреть стратегию развития
главы Белогорска Станислав Мелюков:
Как пример, продолжительные и практически завершённые переговоры по предоставлению в 2013 году больших земельных участков для серьёзных сельскохозяйственных компаний, занимающихся сбором и переработкой сои. Однако случилось непредвиденное – наша так называемая экономическая зона утонула. Соответственно, планы инвесторов свернулись.

Более того, в силу затопляемости территорий, по которым первоначально должен был пройти газопровод "Сила Сибири", его маршрут, несмотря на серьёзные финансовые вложения на проектирование, изменён, и теперь газопровод пройдёт вдоль правобережья реки Зея. Соответственно, газохимический комплекс и гелиевый завод будут построены не вблизи Белогорска, в Серышевском районе, как планировалось, а в Благовещенском или Свободненском
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 11:10 +1
"ЗО": Гaзпpoм пocтpoит в Cвoбoднoм нoвый микpopaйoн нa 20 тыcяч житeлeй для paбoтникoв двyx бyдyщиx зaвoдoв
из статьи:
Пopaдoвaлa близocть дeтcкoгo caдa, a тaкжe нaличиe в гopoдe дoмoв кyльтypы, a тaкжe cтaдиoнa, кpытoгo кaткa c иcкyccтвeнным льдoм и cтpoитeльcтвo бacceйнa. Kcтaти, житeли Cypгyтa пpивыкли к aквaпapкy, нo кaк знaть, кaкиe вoзмoжнocти пoявятcя y гopoдa в cвязи co cтpoитeльcтвoм…
У нас сплошной аква-парк на дорогах города во время ливней.
Кстати, какие ДОМА КУЛЬТУРЫ НАЛИЧЕСТВУЮТ В СВОБОДНОМ?..

ДОРА? - законсервированный и разграбленный. МинОбороны отдаёт здание бесплатно. Вопрос повис в администрации.
ДК ЖД? - на грани консервации, ЗабЖД отдаёт бесплатно - а глава города отказывается принимать
ДК Лазо? - продажа шуб и ярмарки одежды


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По мнению журналистов ЗО::
Teppитopия гocтeй, нyжнo cкaзaть, нe шoкиpoвaлa, нaпpoтив, пoнpaвилacь.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июня 2014 в 17:10 0
тов. Вальтер 05.06.2014 - 12:20 пп:
Не будет никаких рабочих мест – директора со штабом приедут с запада, да и инженеров с мастерами от туда с собой возьмут (здесь то из кого выбирать – самоучки да чьи-то дети с пустыми дипломами АмГУ-Дальгау, а нужны именно профессионалы!). раб. сила – китайцы, корейцы да жители южных республик, высококвалифицированных рабочих у нас нет – последние заводы давно прекратили работать (у нас токарь был отличный – 81 год – ушел на пенсию) В таких крупных фирмах даже мед.персонал – свой, сотрудники компании. Так что устроятся смогут , думаю, сварщик да водители на спец технику и краны.
Гело Везякин 05.06.2014 - 1:11 пп:
Говорю как вахтовик:не знаю по-части рабочих мест на этих заводах в будущем,но строить их приедет уже сбитый коллектив,а земляков если и будут брать,то платить им будут по-среднему минимуму т.к ни командировки,ни отдаленность от дома платить не будут,как на космодроме-вы дома ребята,так что довольствуйтесь и этим….
Эрнесто 05.06.2014 - 3:46 пп:
Надо работать! Китайцы трудолюбивые и все делают в срок за нормальные деньги
А наши хотят получать 100 000 руб. в неделю и ходить на перекур каждые 5 минут.
Тут дело не в национальности, это бизнес! Зачем нужна дорогая рабочая сила которая постоянно будет тянуть сроки.. с которой вечно будут проблемы.. кто то напился, подрался, покалечили кого то в итоге.. милиция разбирается. Кто вгашенный на работу ходит, ФСКН разбирается.
И китайцы, тихие, мало кто из них выпивает, работящие, деньги за работу берут реальные, с наркотой у них в стране строго, они ее стороной обходят от греха подальше, с жильем проблем немного.. в 1-комнатной квартире могут жить 10 китайцев, а если ванна и туалет раздельные, так все 20=))
Вот на месте удачливого, крупного бизнесмена, который как правило умеет считать деньги, и руководствуется главным принципом предпринимательства: получить максимальную прибыль, за минимальные затраты. Вот и какую рабочую силу ты выбрала?
Кстати ярким примером подтверждения моих слов, является высказывание Гело Везякина: «платить им будут по-среднему минимуму т.к ни командировки,ни отдаленность от дома платить не будут», простой принцип в России срубить побольше бабла на халяву.
Какие командировочные?? Какая отдаленность?? Все здесь под рукой! Ладно там если человек с Алтая приехал, с Москвы и т.д. в это удаленность.
А иначе я тоже могу потребовать доплату за отдаленность.. у меня работа находится далеко, на автобусе езжу каждое утро, доплачивайте мне за это.
Работать надо нормально, а не пытаться везде схалявить и тогда звать будут.
Etypur 05.06.2014 - 11:43 пп:
Зря вы так про завод пишите. Газопереработка и газохимия одни из самых чистых производств.
У вас угольная котельная больше коптить будет чем ГПЗ и ГХК.
А работы хватит всем. Вернее сказать рабочих рук сейчас не хватает. Думаю руководство области переформатирует те учебные заведения которые есть в регионе, и к моменту запуска завода добрую половину штата составят сегодняшние выпускники школ.
На заводе в первую очередь потребуются:
операторы технологических установок, машинисты насосных установок, Слесари по ремонту технологического оборудования, КИПиА, сварные, электрики (с допуском до 10000в).
Так что народ не теряйте время, а займитесь получением «правильного» образования.
У вас есть время до 2018 года.