ПОЧЕМУ ИНФОРМАЦИЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕ ПРОЗВУЧАЛА В МЕСТНЫХ СМИ?

article1485.jpg

В редакцию пришло письмо:

 

«Здравствуйте, уважаемая редакция!


Пишут вам жители улицы Луговой. Около двух месяцев назад через дорогу от наших домов началась «стройка века». И мы поняли, что радость от недавно заасфальтированной дороги меркнет перед тем, что нас ожидает впереди. По словам работников этой организации, здесь будет завод железобетонных изделий.

 


Сейчас это соседство причиняет массу неудобств, а что будет дальше – даже страшно представить. Ездят огромные грузовики, с грохотом высыпая содержимое кузовов, работает тяжёлая техника (бульдозеры, катки). Каток как-то работал всю ночь, сотрясая наши дома, которые и так находятся в плачевном состоянии после ЧС и из-за весьма преклонного возраста. У всех нас несовершеннолетние дети, у меня отец – инвалид первой группы. 


Я лично разговаривала с начальником этого строительства – «Алмазтрансстрой», и мне в довольно грубой форме ответили: «Пишите, куда хотите, и делайте, что хотите, хоть к Путину обращайтесь».


Затем мы позвонили в администрацию города – записаться на приём к Каминскому Р.В. Узнав, по какому вопросу, секретарь сказала, что город должен развиваться, и из-за каких-то пяти домов не должен лишаться денег и рабочих мест.


Через вашу газету мы хотим узнать, кто и по какому праву лишает нас покоя и здоровья. И мы не какие-то «пять домов», а живые люди.

 

 

Стройка находится через дорогу, и какие-то нормы – например, расстояние строительства промзоны от жилых домов, должны соблюдаться».


Елисеева М.Е.,  

всего 7 подписей.

 

Главный редактор, депутат горсовета Анатолий Осипов побывал на данном объекте и выяснил следующее. Действительно, напротив домов по ул. Луговой строится завод по производству железобетонных изделий. Подтвердился и факт ночных работ с участием тяжёлой техники, но, как ему сообщили, больше такие работы в ночное время проводиться не будут.


 

Что и говорить, жителям ул. Луговой не повезло – этот район изначально планировался как промзона.  В советское время именно здесь находились областные базы, склады, нефтебаза… Непосредственная близость железной дороги и сделала этот район столь привлекательным для размещения крупных объектов.


Удивляет другое: почему информация об этом строительстве не прозвучала в местных СМИ?


Вспомним недавнее прошлое. Буквально перед выборами-2012 глава города собрал «круглый стол» с журналистами и руководителями Покровского рудника. Обсуждалась возможность создания на базе бывшего ЖБИ какого-то заводика по ремонту автопокрышек. Об этом событии местные СМИ вещали несколько недель с нескрываемым восторгом: производство, рабочие места, налоги...


Но спустя немного времени свободненцам стало понятно, что это был всего лишь предвыборный спектакль. Неизвестно лишь, сколько заплатили заезжим «артистам» с Покровского за участие в этом спектакле?


Далее. Если не ошибаюсь, вот уже два года свободненские и областные СМИ рассказывают нам о новом кирпичном заводе: от начала строительства до расширения объёмов производства.


Из года в год из официальных отчётов мы узнаём, что у нас успешно работает завод «Стройдетали». Те свободненцы, кто знает об истинном положении дел на данном предприятии, лишь недоумённо пожимают плечами. По-видимому, преувеличил Роберт Валентинович значение производственных мощностей этого завода и перед руководителями строительства космодрома «Восточный», потому что на общественных слушаниях по строительству космодрома руководство Роскосмоса даже не скрывало своего недовольства по этому поводу.


И вдруг из письма жителей ул. Луговой мы узнаём, что в Свободном строится завод железобетонных изделий! Но – не слышно грома литавр и пения фанфар. Почему? Может быть, городская администрация во главе с Каминским что-то скрывает?


Конечно же, мы обязательно продолжим эту тему, поговорим с руководителями и города, и завода. Тем более, как выяснилось, «Алмазтрансстрой» также участвует в строительстве объездной дороги. Свободненцам же известно лишь то, что строит её ЗАО «Асфальт». Что за тайны мадридского двора?


Но ещё более удивляет поведение секретаря-консультанта приёмной главы города Анжелики Хоменко. Главный редактор даже хотел взять у неё интервью, но сотрудница главы оказалась очень уж скромной особой и уклонилась от беседы.


Как ни странно, скромность эта прячется в какие-то укромные лазейки, когда секретарь-консультант разговаривает с другими посетителями приёмной. Чего стоит фраза: «Из-за каких-то пяти домов город не должен лишаться денег и рабочих мест». Похоже, Анжелика Николаевна умеет видеть только неодушевлённые предметы. И выгоду. Видимо, в детстве её не учили, что с людьми так разговаривать нельзя. А может быть, учили, но, работая в среде чиновников, она это умение утратила.


А ведь это не случайно вырвавшаяся фраза. Такое «общение» с народом в администрации города, похоже – норма, а не исключение из правил. В начале апреля в нашей газете было опубликовано письмо Анастасии Кузовой «SOS! Помогите, пожалуйста», в котором Анастасия пишет: «Пыталась прорваться к Р.В. Каминскому, но его секретарша сказала: надо было думать, когда рожала – нагрубила и выгнала».


Похоже, оперируя такими фразами, пойдёт Анжелика Николаевна далеко… Если только власть в Свободном не сменится.


Мария Леонова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1